Что такое ВЕРА?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 11 окт 2012 23:36

dedov писал(а):
Да, недавно было состояние, в котором ясно было видно, что любой выбор обрекает на страдания, даже выбор не выбирать. Ведь "выбор не выбирать" тоже всего лишь концепция, т.е. мы типа можем и выбрать что-то, а можем и нет.. Опять иллюзия контроля. Ум.. Единственный вариант - сдаться тому что уже есть.


некоторое время назад принц Шакъя мучался таким же вопросом...и говорят нашел решение, может тебе почитать его труды :-) ?

Знаком с творчеством данного персонажа, но всё-таки считаю, что личный опыт пережитых состояний и осознаний гораздо важнее)) Кстати, об этом у меня в подписи))
Оффтоп.. обратил внимание на название топика. Забавно)) Уберите запятую, а то кто-то может принять название темы за наезд))
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 окт 2012 06:40

:hahaha:
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 окт 2012 17:15

А у кого какие факты есть, которые отвечали бы на вопросы вроде "кто я такой", "куда мне надо идти" и подобные, т.е. формировали бы мировоззрение - могли бы привести их? (этот вопрос не риторический, приведите примеры если не сложно и они есть.) Именно факты, "я хочу" и "мне важно" не подходят :) Они вообще в принципе возможны для интеллекта? Ведь знание о Я явно за гранью интеллекта, а это значит, что любое обыденное мировоззрение строится на домыслах, гипотезах и фантазиях? Факты могут быть взяты только из восприятия (опыта), какой опыт когда и какому искателю открывался, чтобы он начинал искать? Он ведь всегда на фантазиях в эту область прет?
Последний раз редактировалось Амонар 13 окт 2012 17:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 окт 2012 17:26

Вопрос к Zemius'у: возможно ты недопонял мои мысли, возможно я не понял... Хочу прояснить: вот прямо сейчас я неким образом отбрасываю все гипотезы, оставляю только факты...и что-то то кроме отсутсвия мировоззрения у меня получится? Еще раз: есть идеи о себе и о том что мне надо. Я не знаю ничего о себе (это факт). Значит я не знаю ничего о том, куда мне надо и не надо. Остальные факты будут чисто прикладного характера, вроде как работать с компом, как лечить тело и т.п. Но так как о Я ничего не известно, то невозможно никакого ядра мировоззрения, основанного на фактах. Идеи, что надо узнать о том, кто Я, тоже не фактичны, если глубже копнуть, то это гипотезы (а у меня копнулось). Всё, конец. Либо подавайте мне знание, кто и что есть Я, или я буду действовать из гипотез, или вообще не буду действовать, кроме базовых потребностей тела. Или выкинуть нафиг логику и брать что то другое. Это тупик, в рамках строгого рассуждения.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 окт 2012 17:31

В общем, нормальное название темы, так как у меня тут к вере свои предъявы.. :)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 окт 2012 18:58

Ты понимаешь, что вопрос «кто я такой?», очень серьезный? Точнее не сам вопрос а ответ на него. Люди в ведическом обществе проживали целую жизнь и под конец этой жизни вспоминали все свои воплощения и вспоминали кто они есть на самом деле (почитай например Летописи Страны Арии).

Ты мне напоминаешь подростка, который пришел в тренажерный зал, и через месяц занятий пытается поднять штангу весом 100 Кг. Со словами «или я её подниму, или это всё фигня!» Так вот такая штанга, если даже у него получится сорвать её с крючков, его просто задавит.

Так вот.. Этому подростку, нужно найти «свой вес». Найти такую штангу, которую он мог бы поднимать и при этом не надорваться.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 окт 2012 19:17

Я не говорю, что это всё фигня - я не знаю. Но здесь парадокс очевиден - без гипотез-вер нельзя начать путь. А если я решил избавиться от вер "в подготовке к пути", типа как думал, то и никакого пути уже не получится. Я и думаю, может есть всё таки способ исходить из фактов в этом деле изначально.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 окт 2012 19:40

Вот демонстрация этого принципа
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 окт 2012 05:32

antt писал(а):Я не говорю, что это всё фигня - я не знаю. Но здесь парадокс очевиден - без гипотез-вер нельзя начать путь. А если я решил избавиться от вер "в подготовке к пути", типа как думал, то и никакого пути уже не получится. Я и думаю, может есть всё таки способ исходить из фактов в этом деле изначально.


Ещё раз. Вера это не конечный пункт назначения. Доверие – Вера – Знание. Вера это предположение, что это верный путь. Но после этого предположения, нужно подтверждение, подтверждение для самого себя, а не для какого то внешнего дяди. После этого твоя вера должна превратится в знание. Если этого не происходит, значит ты не движешься вперед, ты стоишь на месте. Типичный пример, это «религиозные фанатики» которые застряли в своей «вере», их вера не переходит в знание, а они продолжают «верить» думая, что именно в этом основной смысл.

Вера это не, что то плохое. Это очень важный и нужный момент. Но истинную силу вера приобретает когда она переходит в знание, и именно о такой вере говорил Иисус. К сожалению до нас дошли только обрезки его фраз, кто то очень не хотел что бы люди поняли.., но это другая тема..
Ты должен сейчас внутри себя разобраться, где у тебя вера, а где знание в области эзотерики. Только после этого ты сможешь двигаться дальше. Так как только после этого у тебя появится опора.

Иисус не мог вылечить евреев которые ему не верили. Так как они внутри себя «знали», что это «не возможно». «И возлагая руки, исцелил лишь не многих, неверию их дивился». Так вот современное общество очень похоже на тех евреев.

Ролик с блохами в банки, очень показателен. Но он демонстрирует понятие Договор (Что такое Договор). Это то во, что верят большинство людей (блох) на планете (бнке). Причем верят на уровне перехода веры в знание.

Если ты прыгнешь со стены, то ты упадешь. Ты веришь в это или ты это знаешь? Ты это знаешь, и именно по этому ты падаешь. Кроме того ты включен в договор, в котором почти все люди верят – знают это.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя