Что такое ВЕРА?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Что такое ВЕРА?

Сообщение Амонар » 09 окт 2012 10:28

Ага. Нужно определиться с терминологией.

Вера - это собственно результат акта принятия на веру. Страх попасть в ад, про который тебе рассказали попы, волнение о том что не имеет значения, но казалось что имеет - это результаты веры. Человек, осознающий что умрет, не имеет всяких мелочных проблем, а не осознающий имеет. Как так получается? Выходит, второй во что-то верит.
Вера всегда происходит в произвольные концепции, а не в факты и выводы из фактов. То есть я верю в ад, в рай и летающих макаронных монстров, но не верю в то, что розетка бьет током, а знаю, если пальцы туда совал.

Теперь, что такое модели. Это описания. Если я каждый пункт описания обошел и убедился что так и есть, описание стало фактом для меня. Но только при этом не должно быть ошибок принятия всего, нужно быть очень критичным, тогда примешь только факты, их не сможешь не принять.

Позиция. Вот что это такое? Если человек исходит из фактов, то все очень жестко зафиксировано, т.к. факты конкретны, и нет никакой возможности занимать разные позиции. Поэтому я и спросил, позиция - вера?
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 09 окт 2012 13:27

Вера универсальное свойство для человеческой природы и важнейшая часть мировоззрения человека; она проникает во все элементы его жизни. Существует мнение, что вера проистекает из потребности человека обмениваться опытом с другими людьми в ходе совместного труда и обобщения опыта. Верующие люди из одного сообщества имеют примерно одни и те же представления о мире, поскольку склонны доверять опыту соплеменников, как прошлому (традиция), так и настоящему. Поэтому веру можно расценить как коллективное представление о мире.(википедия)
Я к тому что вера это просто сила ,а люди уже распеделяют ее кто на христианство кто на магию.Вы же верите что вы человек и у вас две ноги,две руки.Берем состояние сна ,во сне у вас нету рук и ног ,но утром вы опять верите что вы человек.Вы верите ,что во сне можно летать?

Про некорректность,еще раз это -некорректно! как вариант попробуйте задать производителю БМВ вопросы про MAЗДУ...а че!?вроде тоже машина и тоже едет ,почему бы БМВ не обьяснить вам где сайты о МАЗДА и в чем отличия. :)
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 окт 2012 13:28

Слово "вера" неправильно понимается благодаря религиозным фанатикам. Есть вполне конкретные этапы в познании: Доверие – Вера – Знание.
Вера, это всего лишь этап на пути к знанию. Для религиозного фанатика, вера это нечто конечное, так как "религиозный фанатик" никогда не обретёт знание. Для него "вера", это тупик, из которого он не может выбраться, поэтому не нужно ему уподобляться.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 окт 2012 14:49

Что-то разговор не о чем получается. Я хотел конкретики... Конкретных вопросов и конкретных ответов, а не разговоров о том, что хорошо, что плохо... Возможно это?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 окт 2012 15:02

P.S. Я понятия не имею, кто я такой, соответственно если и верю в то, что я человек, то неосознанно...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 окт 2012 19:15

Тогда задай один конкретный вопрос. А не кучу абстрактных которые тебя никуда не ведут. Задай вопрос, ответ на который смог бы повлиять на твою модель.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 окт 2012 20:13

Существуют факты - знания. Существуют верования - просто вера в идеи. Существуют личностные ориентиры: кто я такой и куда иду, что для меня важно и что интересует. Я не увидел ни одного факта в этом блоке мыслей. Я вообще не вижу там ничего, кроме вороха мыслей. Если учесть гипотетичность, а не фактичность самой личности, и самой идеи выбора (я поднимал уже эти темы в других топиках), то вообще выходит, что все это возможно просто шизофрения, нет ничего личного. Я хочу узнать как есть. То есть фактичность, факты. Ты говоришь, начать с чистого листа. Но даже моя озабоченность истиной - это уже не чистый лист, а конкретный стереотип, убеждение принятое на веру, только очень тонкое. Вопрос: где же найти основание, факты, от которых можно что-то построить, картину мира, что есть реального здесь и сейчас?
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 09 окт 2012 20:56

antt писал(а):Вопрос: где же найти основание, факты, от которых можно что-то построить, картину мира, что есть реального здесь и сейчас?


Обычно в разговоре, или при каком-то действии вызвавшем мою реакцию. Тогда очень явно для меня выступают какие-то мои мысли. Особенно когда при этом еще чувствуется некое давление, четко выступает за что я держусь. Вырисоввывается картина. Что для меня важно.

"Кто-то свистит. Напряг у меня внутри.
Что?
Я хочу чтобы прикратили или нет?
-В помещении не свистят- некая установка в сознании. На самом деле это не мое мнение. Потребовалось какое-то время чтобы это понять".
Это тоже часть картины мира вложенной в меня. Сама я не знаю как к этому относиться. Нет причины.

Последнее время бывает что я не знаю чего хочу. Реально тупо сажусь и не знаю чего ждать, куда бежать. Нет желания. Скорее отвращение от. Обычно после этого что-то идет. как раз что-то неспланированное. Я просто понимаю что хочу пить. Или что не хочу вот этого, н е х о ч у. Может быть какая-то часть меня просто устает и от этого противления все замолкает, тогда легче понять что делать в данный момент. Некие истинные желания, на которые раньше "не было времени". К чему я это? За некой остановкой, когда реально уже ничего не хочешь. Появляется некое настоящее как я это сейчас воспринимаю.
От этого можно строить. Точнее оно построиться само.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 09 окт 2012 21:31

Недавно посмотрела отеч сериал "небесный Суд". Интересно.
http://vk.com/feed#/video209184_163764817 Вот здесь ближе к концу есть про паталогоанатома, который не верит в существование чего-то загробного, потому что нет фактов, нет того что можно пощупать ему в том мире, нет у него таких щупов. Знание может быть, но может не быть пока готовности, способности сделать это знанием.

Возможно некое доверие. Когда я начинаю что-то делать, может не имея такого знания, для меня это может быть пока просто набор действий и некая теория к нему. Что интересно, такое делание уже приводило меня к очень реальным результатам. И вот они уже говорят о том, что это далеко не фуфло. Но чтобы это узнать, я должна была взять что-то на веру.
Я смогу описать и выразить свой опыт имея более целостную картину мира. Сейчас мне бывает сложно соотносить и выражать. Также хорошо бы знать на что обращать внимание.
В этом я сейчас вижу практическую необходимость своей картины мира. Намного легче ориентироваться.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 окт 2012 05:54

Желания это конечно интересно. Но я видел, на чем они строятся. Есть лейт-мотив идея озабоченности, важности, ты очень глубоко срастаешься с этой идеей и далее просто формируются идеи о жизни. То, на что ты делаешь ставки. Но среди них нет ни одной, не "мыльного пузыря". Я даже не могу в терминах современного языка говорить о них, потому что в них уже подразумевается озабоченность, уже есть постоянный поиск "того" и "не того", и нет никакой возможности выразить естественное состояние этим языком. И личности тоже не было, мысли не были источником важных идей они просто были, что-то вроде развлечения.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя