Эзотерические подходы и догматизм

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 ноя 2012 23:44

Мне интересна такая вещь.
Вот ты чувствуешь, что остаешься в плену у идей своего ума, причем иногда даже таких, которые сложно перевести в слова. Авторитеты - одна из таких идей. За ней лежит страх неизвестности. Без нее человек бы не боялся жить, и совершать различные шаги, а также слушать свое сердце (авторитеты живут только на уровне ума). Но так как гарантий мир не дает, то хочется подстраховаться. Хотя человек не знает ни того, чего он боится (неизвестность), ни того что он "теряет" либо "приобретает". Хотя возможны и другие режимы работы ума, или не ума, это точно. Но в итоге упираешься в то, что ничего толком о мире не знаешь, страшно и бежишь слушать людей которые якобы знают, "как тебе быть". Но я думаю, что такое положение ума в любом случае мешает человеку, разрушает его целостность. Вопрос: как быть со страхом Неизвестности, из которого и происходят эти проблемы выбора? Эдаким "Абстрактным страхом промахнуться"?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 27 ноя 2012 08:07

antt писал(а): Но я думаю, что такое положение ума в любом случае мешает человеку, разрушает его целостность.


Тут дело скорее в том, что этой целостности в человеке изначально и не было. А эти мысли, твой духовный поиск, просто показывает тебе это. Это всё равно что ты включил свет фонаря у себя в чулане, и увидел какой там беЗпорядок, увидел то как там всё не целостно. Но вместо того что бы признать факт, что это ты виновник этого бардака, ты берешь и начинаешь сваливать всё на фонарик, на свет который тебе это показал. У тебя во всём виноват фонарик, а сам ты остаешься мягким и пушистым.
Обрети целостность, и ты увидишь что нет противоречий.
То значит, что нет в мире зла.
То значит, что в мире лишь доброта.


antt писал(а):Вопрос: как быть со страхом Неизвестности, из которого и происходят эти проблемы выбора? Эдаким "Абстрактным страхом промахнуться"?


Иди к нему на встречу. Ты пытаешься спрятаться от страха под своей кроватью. И ждешь когда придет спаситель и вытащит тебя оттуда.. Это прямая дорога в РПЦ (или любую другую секту).. Но не для тебя, потому что у тебя есть ум, и этим ты сильно отличаешься от подавляющего большинства прихожан.
Но прихожане эти забыли, что Евреи давно убили спасителя. И что спаситель нес им не мир, а меч. "Не мир я принёс вам, но меч!" - Иисус. Так вот нужно вылезти из под кровати и дать в глаз своему страху. Сделай это прямо сейчас.

Промахнуться между чем и чем? Выбора то всего два. У тебя всего две модели восприятия мира. Это твоя (заметь твоя, а не какого то там мега Гуру), и социума (большинства). Так вот что бы не промахнуться, ты должен быть успешным и там и там. Да, да, да.. именно ты должен быть успешным в социуме. Пока не нашел опору в своём Пути. Иначе тебя сломают эти биения. Иначе ты не проработаешь свои страхи.
Или другими словами, иначе ты не проработаешь манипура чакру (говорю тебе это не знаю уже какой по счету раз).
Манипура, это твой внутренний стержень. Все страхи это не проработка манипуры. Страхи не дадут тебе нормально выйти на анахату, а следовательно твоя голубая клякса на вишудхе ничего тебе не даст. Так как ты будешь "сильный но лёгкий".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 ноя 2012 16:53

Сложно немного... Один говорит: "качай манипуру", второй: "реализовывай свои желания, твори", третий говорит: "эти желания вовсе не твои, тебя вообще нет", четвертый, пятый... У каждого свой взгляд на мир. Но что это всё на момент сейчас для меня? Просто мысли в голове, без подтверждения... Хочется конечно же не разброда идей в голове, а жизни "Изнутри", без посредников так сказать...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей