Духовный рост как путь силы

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Духовный рост как путь силы

Сообщение olvo » 10 авг 2012 12:15

создается впечатление что есть некий образ человека идущего по пути духовного развития....особенно в женском стане развивающихся.
человек это пассивен, мил, терпим, уступчив, понимающий, принимающий и прочая чепуха в том же роде. возникает некий образ инфантильного импотента. да и некоторые на занятиях говорят что делание это манипурный процесс а вот типа давайте неделанием заниматься и тогда энергия копится и мы блаженные выйдем на анахату и тогда вот все будет хорошо. еда сама приготовится, деньги сами придут к нам в карманы, дураки от нас разбегутся или что еще лучше сами превратятся в блаженных идиотов.
На мой взгляд это отрицание реальности. почему во многих магических умах бродит идея неделания мне непонятно. да я понимаю что выход на анахату это когда "я вместе" а не "я против". но кто сказал что это должно приходить через неделание????? откуда идея терпимости? я считаю это перекосом. важен баланс, но не метание в крайности.
расскажите кто что думает на эту тему.
я есть
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 10 авг 2012 12:26

вы про меня что ли? оч похоже :D

секрет открою - терпимости нет. есть принятие. в этом и смысл. ничто не вразрез с собой.

и отрицание какой реальности? навязанной социумом с рождения? что все должны пятилетку за четыре года и будеш счастлив и богат?
а есть и другая реальность. когда складывается все само и как надо лучшим образом. и для этого нам нужна именно такая магия как сейчас у нас получается - чистка тел мозгов итп. и выход на анахату не отрывает тебя от манипуры и свадхистаны (некоторых правда утаскивает и тогда он не в соце), но учит воспринимать эту другую реальность.
ты вот чтобы образы импотентов не возникали-просто делай свое дело хорошо, и найди в себе Себя. иживи счастливо. хоть через делание - хоть через неделание.

а про баланс это точно. лично у меня наблюдается сейчас перекос. не хочу ничего делать. хочу думать и медитировать сутками.
вернусь. и спасибо что заземляешь
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 10 авг 2012 12:36

Неделание - это не когда ты сидишь и ковыряешь в носу ничего не делаешь, а когда в моменте сейчас ты осознан и наблюдаешь. Когда не отождествляешься со своими реакциями на происходящее. Это не пассивность. И это не исключает любых, даже жестких взаимодействий. И это не призыв к лени и дуракавалянию. И при чём здесь терпимость, можно реагировать осознанно или нет. Можно говорить о идеи "всепрощения", но это больше об осознании своего эго, а про терпимость не то)))) Сорри за избитые фразы :P
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 10 авг 2012 12:39

и про тебя тоже, но не только, посмотрел просто что на эзотерических сайтах и страницах "в контакте" и вообще. полный п...дец, какие то сопли, слюни, нытье, ваще слов нету. все такое милое, в полутонах, красивое, ой мамочки духовный рост, благодать.....
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 авг 2012 12:42

образ "неделания" фиговый, потому что это образ, и любой образ отрицает реальность...

Кстати, тоже не понимаю эту тему, но с другого бока, как "неделальщик". Вот что такое делание - когда нет необходимости, не хочется и надо? Но при этом можешь подставить кого-то, попасть в неприятную соц.ситуацию и т.п. Возможно ли делание где-то вне социума? Приведите, плиз, пример...
Когда на природе сидишь, то отваливается всякое желание что-либо делать, и вот сидишь так, сидишь - и хорошо, никаких метаний по чуждой социальной системе... Потом захотелось спонтанно побегать, попрыгать, и всё это в кайф, не как на тренировках, где всё-таки нужно заставлять себя... Нет ни идей, что надо, ни систем функционирования, по сути надо немного еды и защиту от хищников - остальное есть... Встает вопрос, а зачем крутиться в этом социуме вообще? Ну вот без всяких гипотетических идей, а фактически...
Последний раз редактировалось Амонар 10 авг 2012 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 10 авг 2012 12:45

Zvezda писал(а):секрет открою - терпимости нет. есть принятие. в этом и смысл. ничто не вразрез с собой.

Поучу немножко 8-) Только зачастую, люди забывают, что "с собой" в данном случае обозначает "со своей глубинной частью, с Духом", а не с тем собой, которого себе выдумали и о себе думают.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 10 авг 2012 12:47

antt писал(а):образ "неделания" фиговый, потому что это образ, и любой образ отрицает реальность...

Фиговый он потому что нет состояния и как следствие понимания, что это такое.
Последний раз редактировалось Михаил 10 авг 2012 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 10 авг 2012 12:48

Михаил писал(а):
Zvezda писал(а):секрет открою - терпимости нет. есть принятие. в этом и смысл. ничто не вразрез с собой.

Поучу немножко 8-) Только зачастую, люди забывают, что "с собой" в данном случае обозначает "со своей глубинной частью, с Духом", а не с тем собой, которого себе выдумали и о себе думают.


именно так, Миша
по другому и не бывает. потому как если говорить про себя-как надуманного, то принятие сразу в терпимость превратиться
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 10 авг 2012 12:51

я вот кстати название темы по другому воспринимаю
я задумалась. что же именно мне надо
духовный рост. или сила, здесь или сейчас
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 10 авг 2012 13:16

Неделание многие именно и воспринимают как инь состояние, не задумываясь о том что ян компенсация в определенный момент разорвет нахрен все их неделание.
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей