Эзотерические и религиозные учения. В чем различия?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 09 авг 2012 01:00

Я впечатлен вашим эмоциональным выступлением... Думается мне, что уже на протяжении почти двух тысяч лет христианам приходится выслушивать нечто подобное... ;)

Zemius писал(а):
В моём понимании язычество это термин который придумали христианские деятели, для того что бы внедрять в сознание свои мысле формы. Язычество это платформа для христианской веры. Например, древние славяне жили в Ведическом обществе, так как они Ведали об устройстве мира. Христиане руками «Владимира Красно солнышко», в течении десятилетия превращали, это общество путем извращения ведических ритуалов, в так называемое язычество.
Методы типа «кровавых жертвоприношений, славянским богам», которые практиковались только при «Владимире Красно солнышко». Употребление алкоголя и тд.. И которые были противны всем славянам. И вот уже на эту базу, приходит христианство. Но даже после этого Владимиру для христианизации Руси пришлось вырезать 75% всего населения. То есть по сути, всю разумную часть населения оставив только не разумных детей.
Поэтому Язычество, как и Еретики, это термины чисто христианские. Поэтому на мой взгляд они не корректны в дискуссиях вне христианской традиции.


Так я и общаюсь с вами с точки зрения христианской традиции. Если бы с точки зрения языческой, то мы бы понимали друг друга с полуслова... Не подскажите, чем это Владимира Красно Солнышко не устроило Ведическое общество, которое ведало об устройстве мира? Они его видимо чем то обидели не захотели поведать ему об этом устройстве.... Скажите это какая-то особенная черта всех эзотериков верить в сказки про арийские Веды, Красно Солнышко и Крещение Руси???

Zemius писал(а):
Если вспомнить Ветхий Завет, то любой самый злой греческий бог, на фоне еврейского бога, будет выглядеть как «добрая фея». Вы же почему то не замечаете в нем этих «человеческих пороков».

Ну. тогда напомните мне пожалуйста где именно в Ветхом Завете Бог Творец ворует, прелюбодействует, пьянствует, предает и т.д.

Zemius писал(а):
“Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17). – Вопрос в том, что подразумевает Иисус под словом «закон»? Могу предположить, что Иисус говорил о законах, которые он нес людям. И которые явно не сочетались с законами книжников иначе бы они его не убили. В любом случае, к устройству храмов это мало относится.
Устройство этих храмов было известно ещё в древнем Египте. С вашей точки зрения они были Язычниками. Однако христиане, почему то до сих пор проводят эти «языческие ритуалы» под своей вывеской. Вам не кажется это странным.

Я удивлен, что вы не напомнили мне, что Моисей родился в Египте, а значит все знания (а следовательно его Пятикнижие) были вдохновлены Египетской мудростью... Мы можем сколько угодно разглагольствовать о том,что Иисус говорил о Законах, но фарисеи его убили не за это... "Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом..."
Устройство каких храмов было известно в др. Египте? Чем это устройство отличается от "Моисеевой" скинии?


Zemius писал(а):Тогда поясните, почему христиане разрушили все «языческие храмы»? Почему они их не оставили, и просто не наполнили другим содержимым?


Видимо символика этих храмов была наполнена именно тем содержанием, которое не могло быть перезаполненно... Ну скажем каким содержанием можно наполнить статую Зевса?

Zemius писал(а):Это и есть то, что я сказал. Так вот христиане уверены, что это истина в их Библии. Эзотерики всегда сомневаются в этой истине, и периодически её пересматривают, так как знают что с ростом их сознания и понимания, меняется и их мировоззрение, меняется их модель восприятия.


О какой Библейской истине говорят эзотерики? Т.е. я хочу узнать в какой истине именно не уверены эзотерики?... Забегая вперед, остается только надеяться, что когда нибудь их ум настолько изменится, что они будут в состоянии увидеть эту таинственную Библейскую истину... И таких примеров много...

Zemius писал(а):Как это другой вопрос? Это вопрос первостепенной важности для секты которая претендует на то что она занимается духовным развитием своих прихожан! Вы сами только, что признали, что КПД вашего учения, ниже чем КПД паровоза, это 3% (КПД паровоза 4%)!
И в своё оправдание вы говорите, что во всем виноват человеческий ум! Цитирую: «Источник иллюзий, поврежденный грехом человеческий ум». И что христиане это знают.
Представьте ситуацию.
Токарь на заводе, делает только 3% годных деталей. У него спрашивают:
- Ты почему столько брака гонишь?
А он говорит:
- Да заготовки бракованные.


Вы рассуждаете, как и подобает эзотерику... Оказывается сам факт существования того или иного учения должен уже автоматически духовно развивать тех или иных адептов, иметь свой КПД... Каков КПД таблицы умножения? Сравните дошкольные учреждения со всеми вплоть до высших учебных. В чем причина низкого КПД в дошкольных учреждениях??? Вас не смущает тот факт, что Библия одна, а тех, кто ей пользуется (учений) множество, есть даже явно антихристианские (свидетели Иеговы)? Разве не видно, что проблема не в Библии, а её понимании...точнее сказать не понимании. Христос называл своих последователей "малым стадом". С чего бы это?

Zemius писал(а):То есть по сути вы только что сознались в несостоятельности христианского учения. Я вам говорю именно о том же самом.



Это всего лишь ваши фантазии... Не увлекайтесь... ;)


Zemius писал(а):С чего бы это вдруг? Изменять себя через познания себя и знание о себе, это как раз самый действенный метод. И он гораздо эффективней, чем хождение по церквям в ожидании, когда поп или бог тебя изменит. Особенно если с позиции попа ты «бракованная заготовка».

[/quote]

Знание не всегда бывает истинным... Изменяя себя , вы меняете себя с кого на кого??? Попробую поставить вопрос иначе.
"Подобное познается подобным". Это древний принцип познания. Христианская философия его не отвергает. Его можно отнести к принципу Богопознания и познания самого себя. Чтобы познать Кто есть Бог, нужно стать богом. Для этого знать Кто Он есть. Что бы познать себя нужно себя с кем то сравнить? Познавая себя, с кем вы себя сравниваете? Каков критерий? Кто есть Бог?
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 09 авг 2012 01:58

Zemius писал(а):Эти ваши псевдо различия, с моей точки зрения не существенны. Так как в главном вы схожи. Если бы все было действительно так как Вы говорите, «православные христиане» давно бы отказались от Ветхого завета. И я не случайно ставлю кавычки в слове православные, так как
Православный - это славящий Правь. Термин дошедший до нас из Ведического прошлого. По знанию наших мудрых предков, мир делился на три мира. Мир Прави, мир Нави и мир Слави.
До тех пор пока попы, при Владимире Красно солнышко, не сделали эту приставку к христианству. Даже выжившее после христианизации 25% не разумного население Руси не шло в церкви.


С чего бы это христианам отказываться от Ветхого Завета? Ветхий Завет это история , если хотите, человечества от лица одного народа. Новый Завет есть логическое продолжение Ветхого. И ещё не забывайте, что наши предки не всегда были мудрыми... Пока славили Единого Бога, тогда и мудрость была с ними, а как только стали служить идолам, то и мудрость подрастиряли...

Zemius писал(а):Опять не понимаю ваших примеров. Причем тут стоматолог? Люди идут к стоматологу только когда чувствуют боль. Поэтому пример явно не корректный.
А вот если представить человека с искусственными зубами, то он пожалуй на всех в зубном кабинете может посмотреть с высока.


Пример с зубной болью говорит о том, что настоящий православный христианин не делит людей на сорта, так как знает что все люди повреждены грехом в той или иной мере. То же он знает и о себе. Кто станет считать себя лучше другого, когда сам таков. Зубная боль это болезнь души. Но а так как в зубном кабинете все с зубной болью, то очевидно, что все равны, богат ты или беден, умный ты или глупый и т.д.

Zemius писал(а):Это я вообще не понял о чем и на каком основании!


На основании, точнее сказать на отсутствие основания для изменения себя... Смысл изменения себя в чем? Более того, когда смысл ложен, тогда и методы , то же что и "поиск нефти в своем огороде" , т.е. идиотизм...

Zemius писал(а):Кто сказал что я ставлю знак равенства между евреями нынешними и прошлыми? То что они различны это всем понятно. Лично у меня много друзей среди евреев, и я не считаю их людьми какого то другого сорта.


Но ведь это именно вы стали говорить о сортах людей, а не я... С чего бы это?

Zemius писал(а):Это что то новенькое, интересно послушать..


Ну, послушать и я люблю... Но ведь без труда, как говорится... Учитывая что у вас много друзей евреев, то наверняка есть и иудеи. Тогда спросите их, что они думают о Христа, что о Христе думает их религия... Затем почитайте Ветхий Завет (пророческие Книги). И вот тогда вы увидите (я надеюсь) разницу... В двух же словах, современный иудаизм возник позже христианства, когда евреи смогли оправится после разгрома и уничтожения Иерусалимского Храма. В новом иудаизме Христу отведено совсем другое место...

Zemius писал(а):Ну ещё бы если евреи не были христианами, это было бы слишком нагло, даже для евреев. :)


Не стоит юродствовать. Например апостолы. Первые общины в Иерусалиме... Затем проповедь достигла и языческого мира.

Zemius писал(а):
Ну хорошо, что Вы хотя бы не спорите с фактом редактирования.

Не спорю, потому что не уверен, что оно было... Не могу спорит о том в чем не уверен.


Zemius писал(а):
Да, вижу вы не понимаете этой тонкой грани. Об этом уже очень хорошо сказано: «Благими намерениями устлана дорога в Ад». Исправление многомерного текста, в ведическом обществе каралось смертью. Это был единственный проступок, который наказывался смертью. Предки знали, что это неминуемо приводит к утере смысла.


Мусульмане того же мнения... Скажите, а утеря смысла к чему приводит?

Zemius писал(а):Это стихотворение я написал 15 лет назад. Когда окончательно понял, что христианство не для меня. Очень показательно, что вы его здесь указали, хотя в указанной статье его нет. Оно просто срезанировало с вами. Другими словами вы ощущаете тоже самое, но вы боитесь себе в этом признаться.


Стихотворение у нас оказывается живое... Может само передо мной появилось? Его нет в статье, но оно есть на сайте. Я любопытен. Не стоит мне приписывать того, что я чего то боюсь или не боюсь, тем более признания себе самому... Страх не лучший способ поиска истины.


Zemius писал(а):При всем уважении, но в реальности это так.
Мы верим в то что мы боги, вы верите в то что вы рабы божьи. Как сказал Иисус «Каждому будет дано, по вере его». Я только добавлю «Да, будет так».

Так кто ж против, того , что вы верите в это. Проблема как раз в этом. Атеисты верят в то, что нет Бога и эта вера рождает теорию эволюции, со всеми вытекающими... Вы верите , что вы боги и эта вера рождает уверенность в том, что Единый Бог Творец вам не нужен, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и реинкарнацию... Так что Исус прав:""Каждому будет дано, по вере его". "Вера в истину спасет человека, а вера в ложь может погубить". "В одной ложной мысли сокрыто все здание прелести, как в одном зерне будущее растение" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Zemius писал(а):Мы считаем, что нет грехов предков. Есть только наши грехи, которые тянутся за нами из прошлых жизней.. . Эзотерики привыкли за всё отвечать сами. Христиане привыкли всё сваливать на других. Бога и своих предков. А вот то что Легенда об Адаме и Еве взята из ведических писаний, но при этом была нещадно кастрирована это очень похожая на правду версия.

Вы так считаете, потому что уверены в этом, т.е. это есть результат ваше веры, читай религии. Хочется спросить. Почему вы в это верите, в этом уверены? Смысл любой религии в том, что она формирует мировоззрение адепта. Вы так считаете, потому что вам сформировали это мнение и оно стало вашей уверенностью... Грех - это преступление Закона бытия, которое влечет за собой повреждение. Скажем, закон - "не суй руку в огонь". Грех - это ослушание, совершение действия (рука в огне) . Последствие этого действия - ожог. Это повреждение (духовное и телесное). Духовные повреждения могут передаваться по роду. Никогда не наблюдали за маленькими детьми? Один более жаден, другой труслив, третий лжив, четвертый ленив и т.д. Это своего рода наиболее видимые родовые грехи (повреждения), как результат грехов родителей. Нет никаких прошлых жизней. Даже Сергей Николаевич Лазарев в своей 10-ой книжке (Диагностика кармы) признается в этом... Святость, высокая духовность (любовь, милосердие) тоже могут передаваться по роду в виде врожденных добродетелей... А вы и знать об этом не знаете. Вот были, например, у вас в роду верующие праведные бабушки и дедушки христиане и вам достались мягкое любящее сердце, а были неверные Богу и вы унаследовали гордыню и непримиримость...
Про легенду об Адаме и Еве, вы заблуждаетесь. Вы никогда не пробовали допустить мысль в свою голову, что информация об Адаме и Еве в древних учениях есть не что иное, как отражение реальных событий имевших место в начале? Учитывая тот факт, что Адам и Ева были первыми, то все народы имеют ту или иную смутную, передающуюся из поколения в поколение и искажающуюся при передаче информацию. Так что ваши ведические писания и есть, как раз нещадно кастрированная, очень похожая на правду версия тех событий...

Zemius писал(а):Теперь прочитайте это все, касаемо самого себя и вашего мировоззрения. Христианство с её Библией это и есть "гремучая ПРЕлестная смесь" из которой самому не выбраться.


Ну полемизировать, я смотрю, вы научились ;)

Zemius писал(а):Как вы это объясните? Какими ни будь высокопарными словами типа раскаяние покаяние и тд.. . То есть по большому счету никак. Так как для вас Бог за всем этим стоит, а вы лишь его овечка, которой не положено ничего знать.

Теперь расскажу, как это было с вероятностью в 95%. Какой то ловкач, решил заработать денег на духовно религиозной тематике. Начитался книжек, стал говорить умные слова, но смысл его деятельности был в деньгах, а понимание напрочь отсутствовало. Но даже вне зависимости от того, верил он сам в это или нет, люди вокруг него верили, и через какое то время возник эгрегор (существо высшего порядка), а ещё через какое то время Архангел Гавриил стал для него реальность и пришел к нему. Вот только тогда то, он сам в это и уверовал, и только тогда он понял, что эзотерические практики это не шутки и что это реально работающая вещь.. При этом очень сильно испугался, и повинуясь страху побежал в церковь. Туда ему и дорога..


По себе людей не судят... Другие варианты возможны? Как считаете? Кстати, архангел Гавриил существует??? Ну, раз по вашей версии он реально приходил...

Zemius писал(а):Для вас же это просто страшилка, от грозного боженьки. Но если вы такой пугливый, то странно почему вас не пугают бесчисленные случаи сексуальных извращений процветающих в христианских храмах? Алкоголизм среди попов и духовенства я даже не упоминаю.


А почему меня это должно пугать? Священники они что не люди, что ли? Это наоборот лишний раз доказывает существования греха в природе человеческой...

Zemius писал(а):Теперь касательно вас. Попробую вам объяснить, это но в моих терминах. Если захотите то поймете.
Ваше выступление на этом форуме, это попытка утвердить свое мировоззрение которое неминуемо рушится, сомнения постоянно вылазят и гнетут вас. Убеждая в своей позиции других вы думаете, что закрепляете свою. Это желание сидит в вас подсознательно. На уровне работы мыслеобразов (мира манипура чакры) это действительно так. Но при выходе за этот уровень, это всё неминуемо рушится. Вам нужно идти дальше (на анахату), но ваше цепляние за старое восприятие, вас не пускает.


Понимание не зависит от моего или вашего хотения... Мое выступление на форуме это попытка понять парадигмы мышления эзотериков, точне сказать убедиться на личном опыте... и по мере возможности избавить вас от мифов связанных с христианством... Вот это восприятие,о котором вы говорите, которое меня не пускает, оно живое , разумное и наверное очень плохое (откуда оно такое плохое взялось)? Иначе чего бы ей меня не пускать?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 авг 2012 12:36

Jacques писал(а):Я впечатлен вашим эмоциональным выступлением... Думается мне, что уже на протяжении почти двух тысяч лет христианам приходится выслушивать нечто подобное... ;)

Оно не сколько не более эмоциональное чем ваше.

Jacques писал(а):Не подскажите, чем это Владимира Красно Солнышко не устроило Ведическое общество, которое ведало об устройстве мира? Они его видимо чем то обидели не захотели поведать ему об этом устройстве.... Скажите это какая-то особенная черта всех эзотериков верить в сказки про арийские Веды, Красно Солнышко и Крещение Руси???

Не устроило тем что он был не законнорожденным. И к власти пришел не законно с подачи, христиан. Вот здесь подробнее О еврейских корнях князя Владимира

Ну вы же верите в Еврейские сказки, под названием Библия. А нам, почему в русские верить нельзя?

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Если вспомнить Ветхий Завет, то любой самый злой греческий бог, на фоне еврейского бога, будет выглядеть как «добрая фея». Вы же почему то не замечаете в нем этих «человеческих пороков».

Ну. тогда напомните мне пожалуйста где именно в Ветхом Завете Бог Творец ворует, прелюбодействует, пьянствует, предает и т.д.


Пожалуйста:
Иисус так и говорил евреям что их: "отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человеко убийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанн 8:44).

"Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их" (Ис 63:3-6)
"Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него" (Ис 40:17).
"При рождении твоем, в день, когда ты родилась... ты выброшена была на поле... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих... ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею" (Иез16:4-8).

И это далеко не всё. Но уже рядом с этим воровство или прелюбодействие просто блекнут. Так всегда и происходит когда речь заходит о Дьяволе.

Вот здесь подробнее, почитайте Книга Зверя



Jacques писал(а):Я удивлен, что вы не напомнили мне, что Моисей родился в Египте, а значит все знания (а следовательно его Пятикнижие) были вдохновлены Египетской мудростью... Мы можем сколько угодно разглагольствовать о том,что Иисус говорил о Законах, но фарисеи его убили не за это... "Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом..."


Я думал Вы помните о том где родился Моисей.
Вы очень хорошую цитату привели. В своем предыдущем посте, вы подобно еврейским книжникам упрекали нас в том же, в чем они упрекали Иисуса. «Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом".



Jacques писал(а):Видимо символика этих храмов была наполнена именно тем содержанием, которое не могло быть перезаполненно... Ну скажем каким содержанием можно наполнить статую Зевса?



Ага.. То есть получается разница то все таки есть? Вы же недавно утверждали обратное.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Это и есть то, что я сказал. Так вот христиане уверены, что это истина в их Библии. Эзотерики всегда сомневаются в этой истине, и периодически её пересматривают, так как знают что с ростом их сознания и понимания, меняется и их мировоззрение, меняется их модель восприятия.


О какой Библейской истине говорят эзотерики? Т.е. я хочу узнать в какой истине именно не уверены эзотерики?... Забегая вперед, остается только надеяться, что когда нибудь их ум настолько изменится, что они будут в состоянии увидеть эту таинственную Библейскую истину... И таких примеров много...

Вы не понимаете слово истина? Хорошо замените его словом мировоззрение.
Вы правы примеров зомбирования, христианством очень много. Эти зомби периодически встречаются каждому на улице с книжечкой Библия в руках. Но они не в состоянии ответить даже на простейшие вопросы, по той же самой Библии.
Настоящий эзотерик никогда не вернется к Библии так как он это уже прошел. Секта РПЦ, подошла к своему закату, так как КПД паровоза в нашем веке никого не устраивает.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Как это другой вопрос? Это вопрос первостепенной важности для секты которая претендует на то что она занимается духовным развитием своих прихожан! Вы сами только, что признали, что КПД вашего учения, ниже чем КПД паровоза, это 3% (КПД паровоза 4%)!
И в своё оправдание вы говорите, что во всем виноват человеческий ум! Цитирую: «Источник иллюзий, поврежденный грехом человеческий ум». И что христиане это знают.
Представьте ситуацию.
Токарь на заводе, делает только 3% годных деталей. У него спрашивают:
- Ты почему столько брака гонишь?
А он говорит:
- Да заготовки бракованные.


Вы рассуждаете, как и подобает эзотерику... Оказывается сам факт существования того или иного учения должен уже автоматически духовно развивать тех или иных адептов, иметь свой КПД... Каков КПД таблицы умножения? Сравните дошкольные учреждения со всеми вплоть до высших учебных. В чем причина низкого КПД в дошкольных учреждениях??? Вас не смущает тот факт, что Библия одна, а тех, кто ей пользуется (учений) множество, есть даже явно антихристианские (свидетели Иеговы)? Разве не видно, что проблема не в Библии, а её понимании...точнее сказать не понимании. Христос называл своих последователей "малым стадом". С чего бы это?

Да именно так, учение должно развивать всех его адептов. КПД таблицы умножения 100%, так как всё что там написано понятно каждому, а значит этот материал усвоен на 100%.
Факт того, что Библию трактуют и так и сяк, должен не меня смущать а Вас. Вот именно на примере таблицы умножения и видно, что проблема именно в Библии. Вокруг таблицы умножения не возникает сект с её анти трактованием, или кровавой резни в рамках понимания незначительного символа..

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):То есть по сути вы только что сознались в несостоятельности христианского учения. Я вам говорю именно о том же самом.

Это всего лишь ваши фантазии... Не увлекайтесь... ;)

В том то и дело, что Вы не можете отличить фантазии от реальности. Вы уже отрицаете то, что сами недавно сказали.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):С чего бы это вдруг? Изменять себя через познания себя и знание о себе, это как раз самый действенный метод. И он гораздо эффективней, чем хождение по церквям в ожидании, когда поп или бог тебя изменит. Особенно если с позиции попа ты «бракованная заготовка».


Знание не всегда бывает истинным...

Странно это слышать от Вас. Почему к Библии вы это не примените?

Jacques писал(а): Изменяя себя , вы меняете себя с кого на кого???

Я не меняю себя на кого то, я устраняю недостатки в себе. Но при этом моё Высшее Я остается прежним.
Jacques писал(а):Попробую поставить вопрос иначе.
"Подобное познается подобным". Это древний принцип познания. Христианская философия его не отвергает.

Не знаю что это за древний принцип, такой некогда не слышал.. Очень похож на очередное христианское ограничение сознания.
Сами подумайте, получается, что для того, что бы познать компьютер. Нужен другой компьютер? Или нужно самому стать компьютером? Тогда уже вообще не приходится говорить о том, что бы этот компьютер изобрести!
Jacques писал(а): Его можно отнести к принципу Богопознания и познания самого себя. Чтобы познать Кто есть Бог, нужно стать богом. Для этого знать Кто Он есть. Что бы познать себя нужно себя с кем то сравнить? Познавая себя, с кем вы себя сравниваете? Каков критерий? Кто есть Бог?

Эзотерики в отличии от христиан, не ждут когда придет боженька и переделает их в хороших мальчиков. Они убирают из себя все, что есть плохо. Для этого всёго лишь нужно знать, что такое хорошо и что такое плохо. Для того что бы это знать нужно слышать свою божественную часть, которая есть в каждом из нас. И все её прекрасно слышат, но не многие хотят её слушать. Эта часть в русском языке, называется совесть.
Самое интересное, что это слово есть только у славян. Не в английском не в иврите такого слова нету. А без этого слова, очень легко обмануть людей, сказав, что в них нет божественной части.
Когда же ты сам знаешь что это такое, когда ты знаешь что значит поступить по совести, ты знаешь путь к исправлению себя. И видишь, что тебе мешает так поступать.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 авг 2012 14:07

Jacques писал(а):Но ведь это именно вы стали говорить о сортах людей, а не я... С чего бы это?


Покажите, где я говорил о сортах людей?


Jacques писал(а): Учитывая что у вас много друзей евреев, то наверняка есть и иудеи. Тогда спросите их, что они думают о Христа, что о Христе думает их религия... Затем почитайте Ветхий Завет (пророческие Книги). И вот тогда вы увидите (я надеюсь) разницу... В двух же словах, современный иудаизм возник позже христианства, когда евреи смогли оправится после разгрома и уничтожения Иерусалимского Храма. В новом иудаизме Христу отведено совсем другое место...


К счастью Иудеев среди них нету. То, что они не рассматривают Христа как Мессию это и так всем понятно. Но как они опирались на Тору так и опираются. А вы наивно думаете, что Иудеи изменились, после разрушения какого то там храма.. Они то как раз и не меняются.


Jacques писал(а):
Zemius писал(а):
Да, вижу вы не понимаете этой тонкой грани. Об этом уже очень хорошо сказано: «Благими намерениями устлана дорога в Ад». Исправление многомерного текста, в ведическом обществе каралось смертью. Это был единственный проступок, который наказывался смертью. Предки знали, что это неминуемо приводит к утере смысла.


Мусульмане того же мнения... Скажите, а утеря смысла к чему приводит?

К тому, что Вы начинаете идти не туда.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Это стихотворение я написал 15 лет назад. Когда окончательно понял, что христианство не для меня. Очень показательно, что вы его здесь указали, хотя в указанной статье его нет. Оно просто срезанировало с вами. Другими словами вы ощущаете тоже самое, но вы боитесь себе в этом признаться.

Стихотворение у нас оказывается живое... Может само передо мной появилось? Его нет в статье, но оно есть на сайте. Я любопытен. Не стоит мне приписывать того, что я чего то боюсь или не боюсь, тем более признания себе самому... Страх не лучший способ поиска истины.

Живое.. Можно и так сказать.
Как и иллюзия отсутствия страха.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):При всем уважении, но в реальности это так.
Мы верим в то что мы боги, вы верите в то что вы рабы божьи. Как сказал Иисус «Каждому будет дано, по вере его». Я только добавлю «Да, будет так».

Так кто ж против, того , что вы верите в это. Проблема как раз в этом. Атеисты верят в то, что нет Бога и эта вера рождает теорию эволюции, со всеми вытекающими... Вы верите , что вы боги и эта вера рождает уверенность в том, что Единый Бог Творец вам не нужен, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и реинкарнацию...

Единый Бог творец – такой какого нам даёт Библия. Вот он нам точно не нужен. И даже не потому, что он злой, коварный и какой то там ещё.. А потому, что Бог у нас уже есть, так как мы части его, и без него просто не могли бы существовать. Это естественная часть нас. Для нас религиозные деятели типа Вас, подобны продавцам воздуха. Вы пытаетесь продать нам то, что у нас уже есть.

Jacques писал(а):Так что Исус прав:""Каждому будет дано, по вере его". "Вера в истину спасет человека, а вера в ложь может погубить". "В одной ложной мысли сокрыто все здание прелести, как в одном зерне будущее растение" (свт. Игнатий Брянчанинов)

Полностью согласен.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Мы считаем, что нет грехов предков. Есть только наши грехи, которые тянутся за нами из прошлых жизней.. . Эзотерики привыкли за всё отвечать сами. Христиане привыкли всё сваливать на других. Бога и своих предков. А вот то что Легенда об Адаме и Еве взята из ведических писаний, но при этом была нещадно кастрирована это очень похожая на правду версия.

Вы так считаете, потому что уверены в этом, т.е. это есть результат ваше веры, читай религии. Хочется спросить. Почему вы в это верите, в этом уверены? Смысл любой религии в том, что она формирует мировоззрение адепта. Вы так считаете, потому что вам сформировали это мнение и оно стало вашей уверенностью...

Начнем с того, что Вера и Религия это разные вещи.
РеЛигия – слово означающее, перераспределение текущего лидерства. В смысле духовных идеалов человека. Это не я придумал.. Это русский язык, и словарь Даля.
Этапы постижения знания: ДоВерие – Вера -Знание
Я уверен в этом потому, что я всё проверил. Вначале у меня возникло чувство ДоВерия к этой информации. То есть у меня возникло чувство, которое возникает До прихода Веры. После того как я всё проверил, я стал в это Верить. После того как я стал Верить, я стал это Знать.

Jacques писал(а):Грех - это преступление Закона бытия, которое влечет за собой повреждение. Скажем, закон - "не суй руку в огонь". Грех - это ослушание, совершение действия (рука в огне) . Последствие этого действия - ожог. Это повреждение (духовное и телесное).

Я не понял зачем Вы привели этот пример. Но продолжу на нем.
С позиции человека знания. Сунуть руку в костер, это не грех. Это неосторожность или глупость.
Когда человек Знает, что за каждый Грез он получит подобное последствие, он перестает грешить. Поэтому ваше утверждение:
Современная же эзотерическая попытка менять себя через знание это тоже, что сражаться с ветряными мельницами, разница лишь в том, что Дон Кихот воображал себе монстров, а эзотеризм думает, что знает их...

ошибочно. Именно знание приводит к этому.

Jacques писал(а):Духовные повреждения могут передаваться по роду. Никогда не наблюдали за маленькими детьми? Один более жаден, другой труслив, третий лжив, четвертый ленив и т.д. Это своего рода наиболее видимые родовые грехи (повреждения), как результат грехов родителей.

В маленьких детях я обычно наблюдаю только чистоту и искренность. То о чем вы говорите как раз и есть последствия прошлых жизней, это проявляется та личность которую они наработали в прошлом.

Jacques писал(а): Нет никаких прошлых жизней. Даже Сергей Николаевич Лазарев в своей 10-ой книжке (Диагностика кармы) признается в этом...

Аааа.. Ну если он тогда всё.. Нужно сворачивать всё свою деятельность и сразу в храм. :)
Поймите, когда Вера переросла в Знание, вам уже не важно кто что скажет так как вы просто Знаете что это не так. Пускай в 150 книжках, «умные дядьки» вам напишут о том, что совать руку в костер безопасно. Вы будете читать и улыбаться, потому что вы знаете что это ложь, потому что у вас есть этот опыт. Здесь то же самое.
Наберите в Гугле «дети прошлые жизни» или «Память прошлых жизней у детей». Фактов существования прошлых жизней тысячи. Их может игнорировать только слепой.
Jacques писал(а):Святость, высокая духовность (любовь, милосердие) тоже могут передаваться по роду в виде врожденных добродетелей... А вы и знать об этом не знаете. Вот были, например, у вас в роду верующие праведные бабушки и дедушки христиане и вам достались мягкое любящее сердце, а были неверные Богу и вы унаследовали гордыню и непримиримость...

О как! А мужики то не знают.. :)
В зависимости от того, какие качества вы наработали в предыдущей жизни, вы рождаетесь в тех или иных условиях. Упрощенно говоря: Есть в вас доброта, родитесь у добрых родителей, нет значит у злых.
Jacques писал(а): Про легенду об Адаме и Еве, вы заблуждаетесь. Вы никогда не пробовали допустить мысль в свою голову, что информация об Адаме и Еве в древних учениях есть не что иное, как отражение реальных событий имевших место в начале? Учитывая тот факт, что Адам и Ева были первыми, то все народы имеют ту или иную смутную, передающуюся из поколения в поколение и искажающуюся при передаче информацию. Так что ваши ведические писания и есть, как раз нещадно кастрированная, очень похожая на правду версия тех событий...

Обоснуйте! Где факты?
Мой отличие от вас в том что я все пробовал и проверял, а не слепо верил.
Вот например недавнее исследование ученых генетиков не смогло найти единый геном. Было выявлено несколько генетических деревьев.
Если взять тот же ветхий завет то там можно найти очень странные слова:

Код: Выделить всё

Бытие.  Глава 4
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
….
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. Быт 9:6
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла]. Быт 2:24


Вопрос №1 – Кто мог убить Каина?
Вопрос №2 основной – Где он взял жену?
Вопрос №3 - для кого построил город? Для нескольких своих сыновей? Причем как его мальчики могли рожать?


Jacques писал(а): По себе людей не судят... Другие варианты возможны? Как считаете?

О как.. Ну тогда ждите когда я прибегу в церковь. :) Пока я вижу, обратное. Вы пришли ко мне, а не я к Вам.
От Вас я по прежнему, не услышал не одного варианта. Они есть?

Jacques писал(а):Кстати, архангел Гавриил существует??? Ну, раз по вашей версии он реально приходил...

Да существует.

Jacques писал(а):Понимание не зависит от моего или вашего хотения...

А да я забыл. За Вас же пастух думает. К чему тогда все эти разговоры?

Jacques писал(а):Мое выступление на форуме это попытка понять парадигмы мышления эзотериков, точне сказать убедиться на личном опыте... и по мере возможности избавить вас от мифов связанных с христианством...


От мифов Христианства мы уже давно избавились, и вам того же желаем.
Для понятия парадигмы почитайте ещё вот эти топики.
"Ветхий Завет" (Тора)
"Кто такой апостол Павел"


Jacques писал(а):Вот это восприятие, о котором вы говорите, которое меня не пускает, оно живое , разумное и наверное очень плохое (откуда оно такое плохое взялось)? Иначе чего бы ей меня не пускать?


Оно не плохое не хорошее, оно просто так работает.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 09 авг 2012 15:24

Jacques писал(а): Даже Сергей Николаевич Лазарев в своей 10-ой книжке (Диагностика кармы) признается в этом...

Реально сильный аргумент)))
Можно еще на гендиректора ЗАО РПЦ сослаться...
Jacques писал(а):
Мое выступление на форуме это попытка понять парадигмы мышления эзотериков, точнее сказать убедиться на личном опыте... и по мере возможности избавить вас от мифов связанных с христианством...


Собственно это и есть попытка утвердить свое мировоззрение путем насаждения его другим.
Да прибудут свободные уши..)))
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 10 авг 2012 02:00

Zemius писал(а):
Не устроило тем что он был не законнорожденным. И к власти пришел не законно с подачи, христиан. Вот здесь подробнее О еврейских корнях князя Владимира


Теперь понятно где собака порылась... Я так понимаю это фэнтези тоже ваше сочинение?... Вы, во -первых, продолжаете путать христиан и иудеев (по сути враги). Т.е. Владимир не мог прийти к власти "с подачи христиан". Тогда уж вам лучше написать "с подачи иудеев". Если вы обратите внимание на мотив вашей нелюбви к христианству, то он скорее сидит здесь:"...Вначале Владимир и его жидовская банда поубивали языческих волхвов..." Вы же патологический ненавистник... Я так понимаю, дай вам волю вы всех христиан поубиваете , мотивом будет светлая идея освобождения Руси от жидовских захватчиков... Ничего не напоминает? Я имею в виду Гитлера и его чистую расу. А ресурс все тот же: оккультизм, магия и чистота крови...

Zemius писал(а):Ну вы же верите в Еврейские сказки, под названием Библия. А нам, почему в русские верить нельзя?

Разница в том, что я не считаю Библию сказками, в отличие от вас, который считает и верит в "русские сказки". Вы ведь сами в этом признались...




Zemius писал(а):Пожалуйста:
Иисус так и говорил евреям что их: "отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человеко убийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанн 8:44).

"Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их" (Ис 63:3-6)
"Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него" (Ис 40:17).
"При рождении твоем, в день, когда ты родилась... ты выброшена была на поле... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих... ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: поднялись груди, и волоса у тебя выросли... И проходил Я мимо тебя, и увидел тебя, и вот, это было время твое, время любви; и простер Я воскрилия риз Моих на тебя, и покрыл наготу твою; и поклялся тебе и вступил в союз с тобою, говорит Господь Бог, - и ты стала Моею" (Иез16:4-8).

И это далеко не всё. Но уже рядом с этим воровство или прелюбодействие просто блекнут. Так всегда и происходит когда речь заходит о Дьяволе.


Это "не далеко не все",а всё, что вы смогли на фантазировать. Потому что вы не сможете привести примеры воровства и прелюбодеяний Бога... ТО, что вы здесь процитировали, тоже не может послужить вам, так как вы привели цитаты из пророческих книг, где, например в Книге Иезекиля говорится "когда ты родилась...ты выброшена была на поле...достигла превосходной красоты" о народе Израиля, который с помощью Бога был возвышен, а потом отступил от Него. "Её" сестрами пророк называет САмарию, Содом...:"Большая же сестра твоя -- Самария, с дочерями своими живущая влево от тебя; а меньшая сестра твоя, живущая от тебя вправо, есть Содома с дочерями ее"(Иез. 16:46) Но ты и не их путями ходила и не по их мерзостям поступала; этого было мало: ты поступала развратнее их на всех путях твоих.(Иез.16:47)..." За разврат твой и за мерзости твои терпишь ты, говорит Господь.Ибо так говорит Господь Бог: Я поступлю с тобою, как поступила ты, презрев клятву нарушением союза." (Иез.16:58,59) А дальше совсем плохие новости для вас:"Но Я вспомню союз Мой с тобою во дни юности твоей, и восстановлю с тобою вечный союз.И ты вспомнишь о путях твоих, и будет стыдно тебе, когда станешь принимать к себе сестер твоих, больших тебя, как и меньших тебя, и когда Я буду давать тебе их в дочерей, но не от твоего союза.для того, чтобы ты помнила и стыдилась, и чтобы вперед нельзя было тебе и рта открыть от стыда, когда Я прощу тебе все, что ты делала, говорит Господь Бог".(Иез.16:60-63)
Я вам ещё раз напоминаю, не следует так оголтело предаваться своим фантазиям подпитываемым ненавистью и злобой. Вы же видите в какой тупик они вас завели. Кстати, вырывание из контекста различных стихов из Библии в оправдание своей теории - это излюбленный прием всех еретиков и ненавистников христианства... Вы не исключение, к сожалению...


Zemius писал(а):Вот здесь подробнее, почитайте Книга Зверя


Очередной бред... Мне даже стыдно за вас, почему-то...


Zemius писал(а):Я думал Вы помните о том где родился Моисей.
Вы очень хорошую цитату привели. В своем предыдущем посте, вы подобно еврейским книжникам упрекали нас в том же, в чем они упрекали Иисуса. «Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом".


Видите ли, проблема в том, что Он действительно Бог, а вот вы делаете себя богами не будучи ими... То, что вы верите, что вы боги это не оправдание, а скорее патология... Может на подсознательном уровне ненависть к иудеям у вас основана на том, что они бы вашу веру не одобрили, а попросту бы убили..., так же как и Христа. Но согласитесь, вам же так приятно равнять себя со Христом... Это так возвышает себя любимого в своих же глазах... Кстати, вот один из духовных законов, о котором не христианский мир не знает. "Причина всех наших скорбей есть превозношение наше". Отсюда вывод, если не хотите страданий и потерь не превозноситесь. Отсюда же и главные добродетели христианства:""Будьте, как Я кроток и смирен". Помните:"Не знаю, положил ли я начало своему покаянию" (Великий Сысой)

Zemius писал(а):Ага.. То есть получается разница то все таки есть? Вы же недавно утверждали обратное.


И где же и что же я утверждал обратное?

Zemius писал(а):Вы не понимаете слово истина? Хорошо замените его словом мировоззрение.
Вы правы примеров зомбирования, христианством очень много. Эти зомби периодически встречаются каждому на улице с книжечкой Библия в руках. Но они не в состоянии ответить даже на простейшие вопросы, по той же самой Библии.
Настоящий эзотерик никогда не вернется к Библии так как он это уже прошел. Секта РПЦ, подошла к своему закату, так как КПД паровоза в нашем веке никого не устраивает.

Ну, во -первых, истина и мировоззрение это разные "вещи". Так как, взависимости от того, какое знание вы будете считать истиной, и будет формироваться ваше мировоззрение. Во-вторых православные христиане не ходят по улицам с книжечками... Это сектанты от христианства, а может даже антихристиане (свидетели Иеговы). Здесь вы правы - точно зомби. Заката РПЦ вы никогда не дождетесь... Вспомните историю, сколько было попыток истребить христианство. Представляете раньше люди крестились, зная о том, что власти , узнав об этом, их казнят. Вы бы смоли так? Я имею в виду объявить себя магом и эзотериком, зная, что вас за это казнят? Нет. Знаете, почему? " Потому что радости земные я люблю..."


Zemius писал(а):Да именно так, учение должно развивать всех его адептов. КПД таблицы умножения 100%, так как всё что там написано понятно каждому, а значит этот материал усвоен на 100%.
Факт того, что Библию трактуют и так и сяк, должен не меня смущать а Вас. Вот именно на примере таблицы умножения и видно, что проблема именно в Библии. Вокруг таблицы умножения не возникает сект с её анти трактованием, или кровавой резни в рамках понимания незначительного символа..


Проблема в том, что Библию не изучают. Эта такая же проблема как понимание 100%-ой таблицы умножения для дошколят, которые её не изучали, им не объяснили или объяснял тот, кто в школе не учился и соответственно не знают. Дайте дошкольнику таблицу умножения. И что он у вас сразу все поймет? Знаете, как они начнут её трактовать! Мама не горюй...Так и вы прочитали Библию (если читали) и ничего не поняли, а теперь считаете, что у неё низкий КПД... Может это у вас низкий КПД, так как она для вас, как таблица умножения для дошкольника???


Zemius писал(а):В том то и дело, что Вы не можете отличить фантазии от реальности. Вы уже отрицаете то, что сами недавно сказали.


Возможно у меня ещё и проблемы с памятью, так как я не припоминаю, чтобы я от чего то отказывался...


Zemius писал(а):Я не меняю себя на кого то, я устраняю недостатки в себе. Но при этом моё Высшее Я остается прежним.


А как оно выглядит ваше высшее Я? Мне вообще, любопытно, почему вы о себе говорите в третьем лице? "Мое высшее Я". Ваше реальное "Я" это и есть "Вы" как очевидная реальность. И вы тот кто вы есть. Ваше же высшее "Я" это фантазия, привитая духом лжи, гордыни, который человекоубица от начала.


Zemius писал(а):Эзотерики в отличии от христиан, не ждут когда придет боженька и переделает их в хороших мальчиков. Они убирают из себя все, что есть плохо. Для этого всёго лишь нужно знать, что такое хорошо и что такое плохо. Для того что бы это знать нужно слышать свою божественную часть, которая есть в каждом из нас. И все её прекрасно слышат, но не многие хотят её слушать. Эта часть в русском языке, называется совесть.
Самое интересное, что это слово есть только у славян. Не в английском не в иврите такого слова нету. А без этого слова, очень легко обмануть людей, сказав, что в них нет божественной части.
Когда же ты сам знаешь что это такое, когда ты знаешь что значит поступить по совести, ты знаешь путь к исправлению себя. И видишь, что тебе мешает так поступать.


Ещё апостол Павел говорил о таких язычниках, что судится они будут по закону их совести....Вам известен в христианстве принцип синергии? Хотя, думаю, что нет, иначе бы вы не писали такие странные вещи:"Эзотерики в отличии от христиан, не ждут когда придет боженька и переделает их в хороших мальчиков"...
Я в некотором смысле с вами согласен, насчет совести. Совесть - это глас Божий в человеке. Это частица того образа Божия, по которому человек и был сотворен. Совесть - это природное качество любого человека, отличающее его от животного. В этом смысле вера формирует мышление, основанное на уверенности в тех или иных установках сознания. Совесть это эталон. Не совместимость совести и веры - это уже внутренний конфликт. Как следствие, всякого рода психосоматика. Лечится путем умиротворения. Т.е. либо совесть глушится (современная психоаналитика или магизм) или жизнь по совести, а это уже борьба внутренняя и внешняя с князем мира сего. "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, " (Матф. 10:34)
Последний раз редактировалось Jacques 10 авг 2012 02:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 10 авг 2012 02:14

Тигра писал(а):Реально сильный аргумент)))
Можно еще на гендиректора ЗАО РПЦ сослаться...

Конечно сильный... Может вы считаете себя выше и круче Сергея Николаевича?


Тигра писал(а):Собственно это и есть попытка утвердить свое мировоззрение путем насаждения его другим.
Да прибудут свободные уши..)))


Возможно вы, правы. Когда человек ломает руку, то перед тем, как ему наложат гипс, ему эту руку вправляют... Это гораздо больней, чем её сломать... Так что не обессудьте за насаждение. Вправление мозгов тоже процесс не безболезненный. По себе знаю... Но в одном вы правы стопроцентно - на все нужна свободная воля. Как говорили древние язычники:"Истина не в устах говорящего, а в ушах слушающего"... Кто его знает, что вы могли услышать! Говорить можно одно, а поймут вас совсем по другому... ;) "Умеющий слышать, да услышит". (это обычно те, кому мозги уже немного вправили. Обычно достигается через страдания и жизненные неурядицы)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 авг 2012 04:00

Здесь тема веры затронута... есть вопрос.
Если есть вера во что-то, в то, кто я есть, или еще во что-то, то значит может быть и сомнение в этом. Если может быть сомнение, значит есть вопрос. "Я не знаю" - вот это, фактически, значат и вера, и сомнение. А зачем верить, если ищешь Истину? (под Истиной подразумеваю нечто такое...ум старается отвечать на вопросы, создает себе концептуальную систему. Зачем? Может, он надеется закончить эту картину, может это некое его устремление в бесконечность, хотя и не факт, что осуществимое. Вот это и имею ввиду под Истиной.)

Или вот такой частный случай этого вопроса. Вот есть память о прошлых жизнях. Человек получает к ней доступ, и решает, что раз такое дело, то это он. Но вопрос: маг имеет прямое знание, Кто есть он? Существует, например, версия, что прошлые жизни есть, но это прошлые жизни личности, вернее последствия личности, а сам человек - это Сознание, по сути не имеющее отношение ни к каким перерождениям... То есть тут у нас человек на основе ложного знания о том, что он - это личность, взял и присвоил "себе" память и фактически солгал себе, хотя и основываясь на факте. Его текущее мировоззрение было принято за истину, что породило ошибку. Выходит, необходимо вернуться к самому началу этого мировоззрения, к мысли о себе? И камня на камне не оставить под текущим мировоззрением? Иначе есть риск на основе лжи идти черт знает куда и зачем...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 10 авг 2012 11:13

Какой увлекательный топик)) Обычно через какое-то время, я перечитываю свои посты, написанные кому-то, как-будто они написаны для меня. Реально помогает.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 10 авг 2012 11:16

де жа вю.
уже год.
только ники топикмейкера разные.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей