Эзотерические и религиозные учения. В чем различия?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 31 янв 2013 14:37

dedov писал(а):некрасиво сравнивать религию и яд


А зачем тогда сравниваешь? Я не говорил что яд это религия.. Это ты сказал.

Думаю этот топик достаточно проясняет моё отношение к религии. Если кратко, то я против того, что бы ядерную физику преподавали в детском саду, причём люди которые ничего в этом не понимают. Поэтому лично мне добавить больше нечего.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 фев 2013 13:31

Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 08 фев 2013 09:29

Вопрос, конечно, не совсем в том, почему христианство, в частности православие, взяв из религии зороастризма понятия ада и рая, не взяло к себе в ритуалы и богослужения, совершаемые в зороастризме магами. Может быть, это все равно, что спросить: почему учение пророка Мухаммеда не включено в Библию?
В главе"Психология обрядов и культовых действий" профессор психологии Р.М.Грановская, на протяжении всей книги"Психология веры" о магах больше не упоминавшая, кроме как в зороастризме, снова пишет:"Культ представляет совокупность управляемых религиозно-магических действий, выполняемых в соответствии с каноническими установлениями данной религии и под контролем и руководством специального лица-брахмана, священника,мага."
И есть еще одна интересная в книге фраза о предпочтении духовной практики, скрывшаяся между строками, не нашлась пока.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 08 фев 2013 16:19

Вы смотрели фильм по ссылке выше?

Salomeya писал(а):Вопрос, конечно, не совсем в том, почему христианство, в частности православие, взяв из религии зороастризма понятия ада и рая, не взяло к себе в ритуалы и богослужения, совершаемые в зороастризме магами.

Вы знакомы с этими ритуалами? Нет.. Так почему же Вы так уверены, что оно их не взяло? Если проследить большинство религий, то ритуалы то везде одни и те же..
Но основа Библии это Тора а не Зороастризм.

Может быть, это все равно, что спросить: почему учение пророка Мухаммеда не включено в Библию?

Учение Мухаммеда это другая трактовка Библии.. Поэтому можно сказать, что Библия включена в учение пророка Мухамеда. :crazy:
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 09 фев 2013 10:54

Посмотрю...
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 01 апр 2013 10:56

Какими такими невидимыми нитями опутываюсь я , заходя на форум, какая такая липучка прилепила меня к нему...Признать, что я просто обученная добровольным семилетним ал-аноном женщина рассуждать на предложенную тему или задавать тему...? И форум для меня просто попытка расширить сознание...Какая такая игла колет, что я, понимая, что недостаточно знаю и понимаю в этой жизни и что мне нужно развиваться....?Я ведь уже знаю из лит-ры, что наряду с практикой есть путь знания и по-видимому , иду им...пробовала и практику: медитации, чакры вместе с ютубом и книгами открывать, но часто, заглядывая на форум, возникает у меня сомнение и зависть к решительным практикующим людям и возникает вопрос, а не стоит ли открыть эти дань-тани и так далее или все-таки они сами откроются в результате получаемых книжных знаний, интуиции и действия, полезного другим людям в мире. Как странно, что на форуме я не чувствую какого-то особенного отделения себя , как христианки, от людей. занимающихся магией...может, просто становлюсь человеком :) ...Хотя сейчас уже понятие христианка не является моим амплуа и предметом для кичения и коньком для повышения самооценки перед окружающими, я просто благодарна, что могу использовать этот духовный опыт в моей духовной практике(удивляясь, как батюшки меня на улице находят и в транспорте, если уже год, как не причащалась 8-) ) :( :rofl: ) :(
Но дело не в этом, неужели вся эта преамбула нужна только для того, чтобы сообщить форуму об очередном своем "открытии" книжном, дожидаясь, пока Земиус не ткнет меня "в ссылку", что это уже где-то было.
В книге "Сын человеческий" автор Александр Мень дает более подробное описание, что именно "восточные маги, обнаружившие в небе знак великого Властелина, пришли разыскивать его в Иерусалим. "Где родившийся Царь Иудейский?"-спрашивали волхвы?" И без труда отыскав Иосифа и Марию, войдя в их дом, они сложили у ног Ребенка свои дары и, поклонившись Ему, удалились..."Однако, направленные царем Иродом, они заставили царя Ирода безрезультатно ждать вестей: маги предпочли идти на родину другим путем, минуя Иерусалим".(Вот стала мне понятной наконец история, виденная театрализированной на Рождественских праздниках в церквях, а может только сейчас и поняла, что не понимала её)
Значит, все-таки не зря переплетены на форме магические страницы со страницами о религиях..?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 апр 2013 12:57

Люди которые здесь пишут в большинстве своём прошли через религию (я в том числе). То есть среднестатистический эзотерик, видел и религию и эзотерику (магию). Человек же религиозный, как правило видел только одну сторону, свою религию. Поэтому его взгляд как минимум однобокий, тем не менее это не мешает им делать свои "железные выводы" .

С нашей позиции, религия даёт развитие человеку, до определенного уровня и в этом её плюс. Но после того как человек достиг этого уровня, религия начинает быть для него тупиком, а вот выйти из этого тупика дано очень не многим. И в этом главный минус религии.

Это как раз твой случай. Может быть ты приходишь сюда потому, что в глубине души чувствуешь, что твой дальнейший Путь именно здесь, но некоторые убеждения не позволяют тебе идти этим путём? Не об этом ли хотел сказать Денис в теме "Слава ушедшим из стада"?

Обрати внимание вот на эту тему. Попытка уйти..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 апр 2013 17:28

Я вот еще что сформулировал на эту тему - в магии признают другой путь. В религии - нет.
я есть
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 12 июн 2013 11:40

На лекции мастера психологии Грановской Р.М. прозвучал вопрос к ней:"в ее книге "Психология веры" дважды упоминается о магах: в описании зороастризма и затем в обобщающей части высокая оценка дается духовным практикам, магам. Каково ее личное отношение к магии?". Ответ был таков:" Одни религии взяли из магии одно , другие другое". В ее жизни был такой случай: в 50-х годах дочь заболела корью. Р.М. обратилась к магу, который посоветовал повесить в комнате , где была дочь, красные занавески и положить красный пушистый ковер. Она так сделала и никаких последствий болезни не было, а у других болевших были." Также она сказала, что ничего в этих практиках такого нет( с одобрением). И с многозначительным восхищением, торжественно произнесла фразу:"Вот есть такое: поднимание Кундалини. Вот это ДА!"
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 июн 2013 17:45

Не совсем понял к чему это было сказано?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя