Эзотерические и религиозные учения. В чем различия?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 авг 2012 10:26

Реинкарнации это факт. Окончательно я в этом убедился когда вспомнил одну из своих жизней. Для меня магия и эзотерика это прежде всего практика. Вы же теоретик, теории которого сыпятся при ближайшем рассмотрении.


Zemius писал(а):На этом я прекращаю данную дискуссию в связи со своим отъездом, и не целесообразностью этой беседы. Было приведено очень много фактов, достаточных для человека мыслящего, для не мыслящего будет не достаточно даже если этих фактов привести в десять раз больше.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 30 авг 2012 23:20

Zemius писал(а):Реинкарнации это факт. Окончательно я в этом убедился когда вспомнил одну из своих жизней. Для меня магия и эзотерика это прежде всего практика. Вы же теоретик, теории которого сыпятся при ближайшем рассмотрении.


Zemius писал(а):На этом я прекращаю данную дискуссию в связи со своим отъездом, и не целесообразностью этой беседы. Было приведено очень много фактов, достаточных для человека мыслящего, для не мыслящего будет не достаточно даже если этих фактов привести в десять раз больше.



Когда вернетесь расскажите пожалуйста почему вы решили, что это именно ваша жизнь. Неужели вам известны все духовные законы и вы можете с полной уверенностью делать окончательные выводы относительно увиденных событий... Может вы всего лишь выдаете желаемое за действительное... Понимаете вы же как атеист с его логически стройной системой устройства мира... У вас тоже нет вариантов трактовать увиденное не иначе как якобы событиями вашей прошлой жизни. А то, что это может быть не ваша жизнь, а кого-то из предков из многочисленных ветвей или фантазией, которая получила форму реальности или даже некой одержимостью нечистыми духами, задача которых ввести человека в заблуждение, с целью погубить ("человекоубийца от начала"). Вы ведь сами говорили, что верите в существование архангела Гавриила, поэтому по идее должны верить и в существование и другого ангела...
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 31 авг 2012 00:27

Тигра писал(а):
...Это же обыкновенный тролль. Причем троллит очень толсто ( вот "шедевр" из последнего):
Бруно у него не ученый, а маг....(он вообще понимает о чем пишет???) Может магию с мистикой перепутал? Похоже берет на разных сайтах тексты и вставляет их невпопад.



http://www.youtube.com/watch?v=eHwX5qxf ... re=related
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 сен 2012 14:32

Всё что угодно можно объяснить "нечистым духом", так церковь и делает, когда речь заходит о том, что не укладывается в её догматы.

Jacques писал(а): Когда вернетесь расскажите пожалуйста почему вы решили, что это именно ваша жизнь. Неужели вам известны все духовные законы и вы можете с полной уверенностью делать окончательные выводы относительно увиденных событий...


Читайте моё пояснение о "моделях восприятия", там есть ответ на Ваш вопрос.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 02 сен 2012 23:25

Zemius писал(а):Всё что угодно можно объяснить "нечистым духом", так церковь и делает, когда речь заходит о том, что не укладывается в её догматы.
Читайте моё пояснение о "моделях восприятия", там есть ответ на Ваш вопрос.


Дайте ссылку.
Кстати скажите пожалуйста , что вы понимаете под догматами Церкви?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 04 сен 2012 09:28

Zemius писал(а):На этом я прекращаю данную дискуссию в связи со своим отъездом, и не целесообразностью этой беседы. Было приведено очень много фактов, достаточных для человека мыслящего, для не мыслящего будет не достаточно даже если этих фактов привести в десять раз больше.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 29 янв 2013 15:10

Пусть кто-то извинит меня, если на предыдущих страницах есть ответ, обязательно постараюсь прочитать...
Сейчас об эволюции на форуме...Хотя точно выразить, о чем, трудно, ну пусть будет об эволюции.
а ведь не так уж и различны эзотерика и религия, есть у них и общие стороны или места.
Ниточку к таким выводам дала книга Рады Михайловны Грановской"Психология веры". там еще в начале книги в описании религии "Зороастризм" целый пункт посвящен магам, которые просто были в религии и выполняли свои присущие им функции.Кто бы помог книгу сюда вставить, она есть в инете,но цитаты не копируются. Из книги:
"Маги. В зороастризме культ был монополизирован жрецами. (Так же как в индуизме брахманами.) Исполнение ритуалов всякому, кроме магов, строжайше воспрещалось. Только они исполняли ритуалы и обряды, только они могли приносить жертвы и отгонять злых духов. Для этого жрецы получали соответствующую подготовку. Многие из магов знали Авесту наизусть. Для мирян никакого религиозного обучения не предполагалось. Вместе с тем, им вменялось в обязанность жесткое соблюдение этических и религиозных предписаний. Особенно тщательно они исполняли главное требование культа-соблюдение внутренней и внешней чистоты и обрядовое очищение. Жрецы всегда одевались во все белое и носили на голове белые тюрбаны, а миряне надевали белые одежды только во время религиозных церемоний. ОБЫЧНО БОГОСЛУЖЕНИЯ СОВЕРШАЛИСЬ ДВУМЯ МАГАМИ, СТАРШИМ ЖРЕЦОМ, поющим Гаты, и помощником, готовящим и наливающим хаому. Религиозные нужды обслуживали по традиции семейные жрецы. Однако они не образовывали касты, и каждому предоставлялась свобода вступить в среду жречества.
БЫВАЮТ МНОГИЕ ЛЮДИ, ДОСТОЧТИМЫЙ ЗОРОАСТР, КОТОРЫЕ НОСЯТ ПОВЯЗКИ НА РТУ, НО НЕ ПЕРЕПОЯСЫВАЮТ ЧРЕСЕЛ ЗАКОНОМ. ЕСЛИ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ:"Я-АТРАВАН", ТОГДА ОН ЛЖЕТ. НО ТОГО ДОЛЖЕН ТЫ НАЗЫВАТЬ ЖРЕЦОМ, КТО ВСЮ НОЧЬ НАПРОЛЕТ СИДИТ, БОДРСТВУЯ, СТРЕМИТСЯ К СВЯТОЙ МУДРОСТИ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ ЧЕЛОВЕКУ СТОЯТЬ НА МОСТУ СМЕРТИ БЕЗ СТРАХА, С РАДОСТНЫМ СЕРДЦЕМ, ТОЙ МУДРОСТИ, БЛАГОДАРЯ КОТОРОЙ ОН ДОСТИГАЕТ СВЯТОГО ВЕЛИКОЛЕПНОГО РАЙСКОГО МИРА.
Ав. 3, Вен. 43"
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 янв 2013 18:22

Salomeya писал(а): а ведь не так уж и различны эзотерика и религия, есть у них и общие стороны или места.


Общие стороны и места есть много у чего. Например у лекарства и яда, тоже много общего. Но конечная цель разная.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 31 янв 2013 11:43

Zemius писал(а):
Salomeya писал(а): а ведь не так уж и различны эзотерика и религия, есть у них и общие стороны или места.


Общие стороны и места есть много у чего. Например у лекарства и яда, тоже много общего. Но конечная цель разная.


некрасиво сравнивать религию и яд, тем более с высоты понимания о том что именно сами люди принимая одно и то же лекарство решают будет оно ядом или спасением.
могу сказать про себя, я в православную церковь стал ходить уже после того как довольно долго занимался магией и принял в том числе буддизм и считаю себя буддистом. и не смотря на то что я крещеный но православным себя не считаю я хожу в церковь гораздо чаще многих носящих крест и рассуждающих о православии. именно через магию (конкретно через тех людей которые давали мне учение) я стал понимать о чем вообще идет речь в рамках религиозных учений и в итоге стал понимать что есть бог и где к нему дорога. В православии есть много людей понимающих путь к богу. однако много и схоластической шпаны и откровенных дураков, как впрочем и везде и именно поэтому вы никогда не найдете человека который вас за ручку проведет тем путем который вы так искренне ищите. только самостоятельно можно его пройти и именно самостоятельно делая шаги в конечном счете понимаешь что идти то никуда не надо потому как в итоге ты идешь к себе. :)
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 31 янв 2013 13:10

можно сказать что маг это человек не теряющий себя при встрече с богом. магия это нахождение бога в себе а не противопоставление себя богу. магия это понимание божественной природы себя и вещей и нахождение через это единства с миром. по сути нет различия между эзотерикой и религией в смысле. есть различия в форме. в некоторых школах принято говорить о религиях как о низших ступенях в эзотерике, это не совсем правильно, потому как понять бога можно и через копание траншеи и через разбивание лба об пол и через тантрические практики. все эти разговоры от приверженности (одураченности / омраченности) формой. в эзотерических учениях тоже довольно легко запутаться поддавшись иллюзиям, причем фокус в том что чем больше народу верит в иллюзию тем очевиднее она для окружающих :)
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя