Фантазии и "Реальность существования"

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Фантазии и "Реальность существования"

Сообщение Амонар » 20 июн 2012 22:10

Странное дело...
phpBB [youtube]

Вот, к примеру, человек говорит, не то что бы отрицает, просто ставит под вопрос реальность существования тех или иных вещей, той же реинкарнации. (Кстати, это не первый, кто такое говорит, хотя наверное это просто вопрос трактовки: не "ты не умрешь, а перевоплотишься", а "опыт перейдет к другой личности".)

И вот мне интересно: у людей часто не совпадает картина мира (представления о мире). Каждый говорит разные вещи, они нередко противоречат друг другу (или это мне кажется?). Есть ли какой-то общий мир на всех, который возможно познавать, или мы будем познавать только хаотический опыт, наложенный на свои представления и ни к чему в итоге не придем? Ученые познают мир, это помогает развитию технологий, маги познают мир, это помогает саморазвитию, а вот к Истине приведет ли это? Или это бесконечное стремление к неизвестному? Дедов как-то в одной из тем говорил что-то вроде "так может и мира нет?". Так может его и правда нет, только фантазии есть? Сама опора на закономерность (научный подход) - это вера в то, что закономерность на небольшом промежутке времени будет закономерностью, а если перестанет, то будем искать другие закономерности и представлять, что они на самом деле такие и есть, до новой нестыковки... Похоже на строительство замков на песке.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 июн 2012 10:05

Не совсем понятно причем тут эгрегоры.. Ну да ладно. Представь, что ты играешь в компьютерную игру. Вопрос, этот игровой мир существует или нет? С одной стороны его как бы и нет, а с другой, он существует, так как ты в него играешь.
Это может быть полезно только для человека с улицы, сознание которого полностью захватил социум. Такие разговоры могут помочь ему освободить своё сознание от жесткой фиксации.
Для людей, которые уже в теме, все эти разговоры в большинстве случаев ничего не дают, так как это всего лишь борьба моделей.. .
А прежде чем говорить об Истине, нужно определить, что это такое.. Так как Истина может быть у каждого своей.

На мой взгляд все разговоры, о том что ничего нет, годятся только для того что бы выйти за ум. Ум не может этого воспринять и в какой то момент, просто отключается. Однако интернет кишит умствованиями по этому поводу..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 июн 2012 03:21

Zemius писал(а):Не совсем понятно причем тут эгрегоры.. Ну да ладно. Представь, что ты играешь в компьютерную игру. Вопрос, этот игровой мир существует или нет? С одной стороны его как бы и нет, а с другой, он существует, так как ты в него играешь.
Это может быть полезно только для человека с улицы, сознание которого полностью захватил социум. Такие разговоры могут помочь ему освободить своё сознание от жесткой фиксации.
Для людей, которые уже в теме, все эти разговоры в большинстве случаев ничего не дают, так как это всего лишь борьба моделей.. .
А прежде чем говорить об Истине, нужно определить, что это такое.. Так как Истина может быть у каждого своей.

На мой взгляд все разговоры, о том что ничего нет, годятся только для того что бы выйти за ум. Ум не может этого воспринять и в какой то момент, просто отключается. Однако интернет кишит умствованиями по этому поводу..

Все эти мои рассуждения можно свести к одному вопросу: чем отличается фантазия от реальности, вера от объективного мира? И существуют ли вторые как антагонизм первых? Сомневаться всегда интереснее, чем верить... Но, как я понимаю, это разделение на фантазию и реальность - в общем-то очередной отживший своё стереотип мышления... (В теме про эгрегоры писал, потому что предыдущие мои посты были о тех же мыслях, вообще наверное не в тему, лучше в "Договор" было куда-нибудь, не подумал..)

А что значит "выйти за ум"? Ум - это ведь не только логика, но и воображение, которое неразрывно связано с восприятием, если я верно понимаю... Все эти эзотерические миры - кто с уверенностью скажет, что это не работа воображения?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 июн 2012 07:27

Чем отличаются фантазии о том, что ты поел, от того, что ты реально поел? Чем отличаются мечты о том, что ты выздоровел от того, что ты реально перестал болеть? И Тд..
Выход за ум, это когда ты выходишь за свои иллюзии.. После этого ты начинаешь воспринимать реальность.. Можно сказать, что там твои фантазии становятся реальностью. Но это не совсем корректно, так как там это не совсем твоё.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 24 июн 2012 08:59

Когда мы" умствуем", рассуждаем, анализируем, логически обосновываем мы пытаемся выйти за границу восприятия, изменить свою позицию.В разных состояниях ТС (точка сборки) путешествует по нашему кокону, через неё мы" верстаем" этот мир, через неё к нам проходит информация об окружающей действительности.То каким мы его видим обусловленно рядом факторов, это и фильтры, установки из семьи( воспитание, питание, образ жизни).Психологи говорят что у ребенка два пути развития: 1. подражание родителю( делай как я); 2.отрицание родителя( я никогда не буду таким).С годами будут чувствоваться накопившиеся привычки родителя, почти как под копирку))
Это и наши умозаключения, ментальные установки( что хорошо, что плохо), у женщин ещё одна особенность, они накапливают всё от своих мужчин, женщина инь легко забирает накопленное мужчиной и может даже передать другому мужчине или ребенку.
Очень многое в эзотерики пропускают через ум, понимание, формируя свою картину мира, мировосприятие.Но используя только ум, вы себя ограничиваете, так как пользуетесь только одним инструментом из данных вам природой.Да ещё есть два способа обучения: западный, ему присуще теоритический аспект и совместное деланье и восточный- наблюдение за учителем, выполнение самостоятельно его рекомендаций( как правило без пояснений и объяснений).
Расширьте свои инструменты, попробуйте ощущать мир.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 июн 2012 12:25

Zemius писал(а):Чем отличаются фантазии о том, что ты поел, от того, что ты реально поел? Чем отличаются мечты о том, что ты выздоровел от того, что ты реально перестал болеть?

Ну, хотя бы тем, что в эти мечты я по-настоящему не верю, а в то, что поел - верю. А так читал и про синяки от излишней визуализации потоков воды на свое тело... А вот сектанты, которые попадут в свой персональный рай или ад, согласно своей вере? Они ведь тоже возможно там и поедят, и попьют... Их восприятие будет менее или более иллюзорно, чем наше, или, может быть, не бывает менее или более иллюзорного восприятия, бывает просто разное восприятие и разная вера?

Zemius, ты пишешь, что Истина, возможно, у каждого своя, значит и реальность, возможно, у каждого своя? Что и говорит об относительности этой реальности, относительно каждого человека...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 июн 2012 14:16

Я не пишу об Истине.. Так как не понимаю, какой смысл ты вкладываешь в это слово.
Реальность она одна, а вот её восприятие у всех разное.
На мой взгляд, не так важно вочто ты веришь или что ты думаешь об этой реальности. Важно насколько это может влиять на реальность.
Истинная вера, это знание. Ты поднял камень, и знаешь, что если ты его отпустишь он упадет. Вот это и есть то, во что ты истинно веришь.
Синяки на теле, это влияние на свое тело, то есть на себя, а это не есть реальность хотя уже ближе, так как твоё тело это твоя проявленность в этом мире.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 июн 2012 14:34

Zemius писал(а):Синяки на теле, это влияние на свое тело, то есть на себя, а это не есть реальность хотя уже ближе, так как твоё тело это твоя проявленность в этом мире.

Не очень понял эту фразу... Проявленность - не есть реальность? Реальность - это непроявленность?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 июн 2012 14:39

Проявленность - это реальность.. Но это не влияние на неё..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 22 янв 2013 18:52

НайяЛисси писал(а):Когда мы" умствуем", рассуждаем, анализируем, логически обосновываем мы пытаемся выйти за границу восприятия, изменить свою позицию.В разных состояниях ТС (точка сборки) путешествует по нашему кокону, через неё мы" верстаем" этот мир, через неё к нам проходит информация об окружающей действительности.То каким мы его видим обусловленно рядом факторов, это и фильтры, установки из семьи( воспитание, питание, образ жизни).Психологи говорят что у ребенка два пути развития: 1. подражание родителю( делай как я); 2.отрицание родителя( я никогда не буду таким).С годами будут чувствоваться накопившиеся привычки родителя, почти как под копирку))
Это и наши умозаключения, ментальные установки( что хорошо, что плохо), у женщин ещё одна особенность, они накапливают всё от своих мужчин, женщина инь легко забирает накопленное мужчиной и может даже передать другому мужчине или ребенку.
Очень многое в эзотерики пропускают через ум, понимание, формируя свою картину мира, мировосприятие.Но используя только ум, вы себя ограничиваете, так как пользуетесь только одним инструментом из данных вам природой.Да ещё есть два способа обучения: западный, ему присуще теоритический аспект и совместное деланье и восточный- наблюдение за учителем, выполнение самостоятельно его рекомендаций( как правило без пояснений и объяснений).
Расширьте свои инструменты, попробуйте ощущать мир.


:good:

а что там мы можем передавать от одного к другому?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя