Человек и дела.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Человек и дела.

Сообщение Амонар » 28 мар 2012 06:42

Думал о своих предпочтениях и подобном, и заметил, что есть два вида дел. Первый: ты их желаешь, тебе небезразлично (важно) заниматься этим, но нет какого-то простого "я просто делаю это ради действия, и всё". Но к ним есть интерес. Ко вторым интереса ума, как такового, и нет, но есть "я бы делал это ради самого действия", и совершенно нет важности этим заниматься. То есть первые зацеплены не то что даже на амбициях, а просто на интересе, а вторые ни на чем не зацеплены. (Я нашел у себя всего одно такое.)

(Т.е., если кратко: первые хочется делать ради интереса, а вторые - ради самого дела. Рисовать ради рисования, петь ради пения, играть в театре ради играния. Есть ещё делать ради необходимости и потребности, но я их здесь не рассматриваю.)

Можно ли говорить, что это склонность натуры, а первое - это интересы? Я раньше и думал, что склонности ума (интересы) связаны со склонностью натуры, но сейчас кажется, что не особо. У кого какие мысли? (Прошу прощения, если немного запутанно написал.)

И если для кого-то эти вопросы неактуальны, то тоже интересно - как вы относитесь ко всем делам? Просто делаете ради действия их все, и нет разницы что именно делать, и "ломать себя" тоже не приходится? (Т.е. делаете всё с желанием, понятия "не хочется" вообще нет.) Можно говорить об отпускании привязанностей, да, но ведь какие-то "склонности натуры" остаются, или нет?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 28 мар 2012 09:09

Надо формировать намерение и просто делать, как бы забывая о цели и мотивации, т.е. не думая о них. Само делание происходит только ради самого делания. Без напряжения и в радость. Это касается вообще всего. Тогда это можно назвать творчеством. А "склонность натуры" - это то, в чём Дух может максимально и при этом легко проявиться (в конкретном человеке).
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 мар 2012 11:22

Да, спасибо, Михаил...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 окт 2013 23:11

Верно ли, что стоящие того, чтобы их делать, - только те дела, за которые человек готов умереть?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 07 окт 2013 17:56

Проблема в том что сама "готовность умереть", всеми воспринимается по разному..
Ты готов умереть за эти дела?

Т.е., если кратко: первые хочется делать ради интереса, а вторые - ради самого дела. Рисовать ради рисования, петь ради пения, играть в театре ради играния. Есть ещё делать ради необходимости и потребности, но я их здесь не рассматриваю.


Первые дела это твоё развитие. (Развитие Духа)
Вторые дела это реализация того что уже есть. (Реализация Духа)
И то и другое важно. Но второе более критично, потому что без реализации Дух чахнет. Теряется мотивация жить и развиваться..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 07 окт 2013 18:50

Я не готов умереть ни за один свой интерес. Готов умереть за что-то идущее от сердца, не амбициозное.
Т.е., судя по тому что ты говоришь, я не готов умереть ни за что из развития Духа, что странно.. Готовность умереть - мне представляется, грубо говоря, что не я это решаю, я просто смотрю в себя и понимаю, что шелуха а что нет. Т.е. я не могу захотеть и стать готовым умереть за что-либо, я только могу посмотреть как оно есть уже во мне.

Еще, когда я задался этим вопросом, у меня появился ответ, что делать, не объяснимый логически, просто "учись тому-то и тому-то", и готовность за это умереть, просто как за уместные в данном раскладе дела.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 08 окт 2013 16:35

Значит для тебя это утверждение, в твоём понимании не верно!

А представь, что этим запрещено заниматься под страхом смерти.. Ты бы смог прожить свою жизнь без этого? Или стал бы рисковать своей жизнью, и занимался бы этим тайно?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 08 окт 2013 18:22

Zemius писал(а):Ты бы смог прожить свою жизнь без этого? Или стал бы рисковать своей жизнью, и занимался бы этим тайно?

В том и дело, что да;нет. Вот взять например сейчас занятия муладхарой. Я чувствую, как мое восприятие перестает быть таким куцым, отступают волнения, приходит некая гармония и есть что познавать.. Но если бы была угроза смерти, то я бы просто выполнил те дела, которые от сердца и за которые готов умереть: найти ответы, разрешить что-то с окружающими и др. Я бы просто шел туда, куда меня ведут, ничего не ища и не надеясь ни на что. А то что я делаю сейчас, безусловно вызывает радость... Но умереть за это -нет.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 окт 2013 19:42

"найти ответы" а где ты их находишь?

Ты говоришь примерно следующее. "Я бы мог умереть за конфеты но конкретно вот за эту конфетку не готов." :)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей