Зачем? Об уме.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Зачем? Об уме.

Сообщение Амонар » 22 мар 2012 04:01

У Кастанеды есть такая идея, что всё не важно, по аналогии с игрой, в которой ты можешь занять одну координату, можешь другую, но итог один. От перемещения слагаемых сумма не изменится. Разные просветленные говорят, что всё не важно, и советуют пребывать здесь и сейчас. Ум занят игрой, ему нужно что-то новое, чему себя посвятить, он не сидит без дела. Что нужно для счастья? Просто быть. И ведь не поспоришь с этим.

Кто куда идёт и зачем? Этот вопрос от ума, но может что-то прояснится в диалоге...
Кто-то стремится к совершенству. Вроде бы всё понятно, кроме вопроса: а что тебя не устраивает в нынешнем положении?
Кто-то стремится к Богу. А зачем тебе Бог? Будь здесь и сейчас.
Кто-то хочет себе хорошего положения в мире, находиться в гунне благости.
Кто-то хочет исполнить своё предназначение, личная заинтересованность небольшая, но есть. Человек не хочет быть "бессмыссленным", ему важно исполнить роль, есть она в реальности или нет.
Кто-то хочет Истину. Ему важно знать, как всё на самом деле и почему и зачем оно так. Ему неуютно в положении неведения, у него есть идея о том, что неведение - зло и с ним необходимо покончить.
Есть ещё те, кто хотят власти и могущества - вроде бы гунна страсти.

Вот и вопрос: зачем? Если не зачем, то значит это выбор? И если это выбор, то он с желанием или без? Желание может быть основано на идее, я не про такое. Я про желание без причин.
Я не проповедую и не высказываю идей всяких учителей, просто сам хочу понять. Прошу прощения, если что-то не то спросил.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 22 мар 2012 08:50

ты думаешь что прикосновение к бесконечности это фигура речи. тот кто прикоснулся вопросов не задает. начни уже делать это. ПРАКТИКА.
я есть
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 22 мар 2012 11:15

antt писал(а):Вот и вопрос: зачем? Если не зачем, то значит это выбор? И если это выбор, то он с желанием или без? Желание может быть основано на идее, я не про такое. Я про желание без причин.
Я не проповедую и не высказываю идей всяких учителей, просто сам хочу понять. Прошу прощения, если что-то не то спросил.


как я понимаю: на Землю нас кинули всё же развиваться. наш учитель это жизнь и с этим не поспоришь, а чтобы у нее учиться, надо жить, надо попадать в различные ситуации, как плохие, так и хорошие и выносить из них уроки (т.е. чтобы это происходило нужно чего-то хотеть, нужно что-то делать и т.д. поэтому фишка про "не хотеть ничего" или "быть все время сейчас" не прокатит на постоянной основе. Да можно "быть здесь и сейчас" максимум пару часов в день, но не более - жизнь не даст). А все эти техники по развитию появились как читы к играм, но уже после выхода самой игры. Поэтому это выбор самого человека - пользоваться читами или играть как все. Если ты попал на магический форум, значит выбор ты уже сделал и тут остается только практиковать.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 19 апр 2012 20:35

formax писал(а): А все эти техники по развитию появились как читы к играм, но уже после выхода самой игры. Поэтому это выбор самого человека - пользоваться читами или играть как все. Если ты попал на магический форум, значит выбор ты уже сделал и тут остается только практиковать.


Ну не совсем. Дело в том, что понятие "жизнь на земле", утратило свой изначальный смысл. Эти техники развития, выправляют этот смысл. Это скорее правила игры, о которых люди забыли..
Посмотри как маленькие дети (3-5 лет) играют в шахматы. Если к ним подходит ребенок который знает правила, и пытается им объяснить, то большинству детей эти правила кажутся ужасно скучными и глупыми.. Поэтому они его не слушают, а продолжают играть так как играли. Здесь, примерно тоже самое.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 апр 2012 15:19

Я бы дополнил эту мысль. Сначала, когда я это решил написать, я смотрел ролики Артура Ситы и меня торкнуло :-) Сейчас опять посмотрел, и немного вставило..

На "духовном пути" сначала ищешь духа, а потом на арену выходит оценочное восприятие, ты опять играешь: важно вывезти, важно то, сё..

Я вот думал.. К примеру, люди мотивируются сексуальностью, им говоришь, что есть возможность взять её под контроль, а они в ответ: "не хотим, нам нравится это". А ты это воспринимаешь как порабощение: сексуальные мотиваторы посмели мной управлять.. А самому дали бы возможность не вовлекаться в игры, не выбирать - согласился бы?

А эта позиция не исключает любого образа жизни - хоть путь магии, хоть что-то иное, однако она устраняет искусственную важность, основанную на приятии-неприятии и (из этого) желании выбирать.. а нет важности - нет и интереса (искусственного)..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 30 гостей