Праздники? Нет, не слышал....

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Праздники? Нет, не слышал....

Сообщение formax » 08 мар 2012 19:24

Вопрос:
Что такое праздник? Вы не поймите меня неправильно, но я уже несколько лет реально не понимаю, а может отказываюсь понимать, чего такого супер-пупер в них находят? Ну да, все пьют, всем хорошо (от того, что выпили), все едят что-то вкусное, а дальше что? Объясните мне незнающему, может это я какой-то "не такой" и непонимающий?
Помимо того, что магазины наваривают свою полугодовую выручку за пару дней продажи подарков, чего еще есть в праздниках? В этом же должен быть какой-то изначальный смысл?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 08 мар 2012 19:29

Наверняка был смысл, это был ритуал, осознанное действие... Праздник это лишний повод отдохнуть и порадоваться жизни, думаю так...
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 мар 2012 20:21

В детстве очень любила праздники. Новый год, день рождения ждала с нетерпением. Ожидание какого-то чуда :D
Мне кажется, изначально праздник - это сотворение чуда радости и объединения людей.
Просто сейчас все искажено. Нам вбили в головы, что в праздник обязательно огромный стол за которым пьют и обжираются, производители и магазины жадно смотрят в это время в наши карманы, делая на нас выручку. Но в наших силах вернуть изначальное :)
Может написала кривенько, но как-то так :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 08 мар 2012 20:51

не знаю, просто идет какое-то ощущение пустоты. да люди вроде веселятся, да и сам улыбаешься, но ощущение никуда не уходит=)
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 08 мар 2012 21:13

У меня тоже от праздников ощущение непонимания. В детсве - да. Было предвкушение, искренняя радость. Недавно вот вспоминал это. Сейчас - это как обязанность скорее. Например день рождения. Даже моя логика и ум с трудом находят поводы отмечать этот день как то особо. Погрустить с любовью, если только)) А так, я за то, чтобы каждый день как праздник, тогда не нужен будет повод говорить близким людям, что они тебе дороги. А то типа три раза в год вспомнил - и норм)) Социальный договор. Одни ждут - другие исполняют.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 08 мар 2012 21:47

вот-вот, насчет дня рождения та же ерунда...не отмечаю уже около 8 лет, но что делать? ты не хочешь этого, но тебя все равно тянут окружающие, друзья коллеги, родные, зачастую сами не понимая "а зачем?".
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 08 мар 2012 22:02

хм...согласна со всеми...
с праздником!))

вот подумала еще немного, праздники в жизни все же есть - настоящие
это рождение
ребенка
любви
семьи
может даже нового природного сезона
или свершение долгожданного со бытия

и праздновать это есть смысл только непосредственным участникам события......неважно каким образом.....уделить внимание,сделать приятно...отметить
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 мар 2012 22:34

Михаил писал(а): А так, я за то, чтобы каждый день как праздник

Поддерживаю :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 08 мар 2012 23:08

Да он и есть каждый день, причем не один...)) потому, что день это слишком много))

Тут ведь проблема собственно в чем - социум, работа, гонка за потреблядством и накоплением делают жизнь не просто цикличной, а уж совсем какой-то однообразной. Причем даже если ты и пытаешься находить себе какие-то увлечения они также в конце концов становятся рутиной. Т.к. проблема не в действиях, проблема в векторе.
Собственно праздник это попытка выйти из этого контекста, взглянуть на мир и повести себя немного по другому. Но проблема в том, что для праздников есть свой шаблон- застолье и выпивка. Получается, что меняешь одну программу на другую. А от перемены слагаемых сумма не изменяется...

А почему все такие радостные и в предвкушении? Я думаю, что это от какой то тайной не осознаваемой надежды, что может быть в этот раз будет как-то по другому, то есть случится маленькое чудо и программа собьётся...
На самом деле не умение отдыхать это беда народа. Собственно что такое официальный праздник? - это официальное разрешение повести себя как-то по другому и получить от этого радость. Соответственно если ты это и так умеешь делать, так нафига оно тебе?)))
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 09 мар 2012 08:29

Zvezda писал(а):хм...согласна со всеми...
с праздником!))

вот подумала еще немного, праздники в жизни все же есть - настоящие
это рождение
ребенка
любви
семьи
может даже нового природного сезона
или свершение долгожданного со бытия

и праздновать это есть смысл только непосредственным участникам события......неважно каким образом.....уделить внимание,сделать приятно...отметить


ага, и это всё спонтанно происходит, т.е. если вспомнить самые веселые, радостные моменты жизни они наверняка у всех были спонтанными, т.е. не было ничего запланированного :)

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей