Память

Всё что НЕ касается магии, эзотерики, духовного роста и сопутствующим им темам, размещать только здесь. Подфорум вне эгрегора клуба.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Память

Сообщение Natasha » 23 фев 2012 23:49

Вы обсуждаете события, а я вот понимаю, что у меня просто реальный провал какой-то в памяти как по истории России, так и вообще по истории. Хотя вроде на уроках мне было интересно. Странно как-то... Что бы это значило?! :shock:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 24 фев 2012 00:40

Мне кажется, что как некая краткосрочная память, т.е. послушала, интересно, а через какой-то период все из головы пропало. А по-литературе, память держит :|
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 фев 2012 00:47

Я тоже заметил, что у меня память изменилась, могу забыть что-то ненужное, а необходимое стало острее запоминаться. Теперь случаются казусы: люди не верят, что я забыл какую-то бытовую ситуацию недельной давности, считают, что я вру :-)
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 24 фев 2012 14:25

Изменилось ощущение времени. События произошедшие утром вечером ощущаются как очень далекие, иногда на оборот: произошло, а догоняешь только к следующей неделе.
Бытовые ситуации могут легко и быстро забываться.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 фев 2012 14:30

ank писал(а):Изменилось ощущение времени. События произошедшие утром вечером ощущаются как очень далекие, иногда на оборот: произошло, а догоняешь только к следующей неделе.
Бытовые ситуации могут легко и быстро забываться.

Во-во! Точно сказано...
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 25 фев 2012 01:32

Интересно. Видимо смещается акцент на то, что подсознание считает более важным и менее важное затирается :?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 фев 2012 14:25

Границы между подсознанием и сознанием достаточно условные, хотя люди часто думают, что подсознание имеет с ними мало общего... Мне кажется, что это достаточно естественно, что память так себя ведет...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 27 фев 2012 07:35

Можно сказать, что память как находится как раз на границе между подсознанием и сознанием.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 27 фев 2012 07:42

у меня "проблемы" с памятью осознались уже давно
после трудного периода в жизни, полного стрессов и депресняков
чем короче срок события-тем труднее вспомнить
я поняла так что нечто перестроило ее так,чтобы эти состояния не углублялись, и их причины скорее забывались
период прошел-а память так и осталась хитра

а когда то десятистраничные теоремы по матану запоминались влет и формулы на три строки

пс а вообще интересно, на днях снился сон - я во сне осознала огромный провал в памяти, с утра до вечера- выпала, вообще не поняла как я из одного места попала в другое, сидела думала и кошмарилась, а потом в реале проснулась- с облегчением поняла что это был сон, залезла на форум - увидела эту тему :)

а еще вспомнила, одновременно как то с этой темой, может на фоне наших медитаций - у киндера чтото затронулось в мозге, и он стал рассказывать стихи которые не учил, а раз прочитал, ритмичные, не классика, но все же......память у него всегда была отличная, учил быстро, пересказывал слово в слово, но тут резко - трах,и рассказал мне на остановке 4 длинных стиха, в том числе дед Мазая, на уроке давно говорит читали..... сам не понимает, как ?!
Аватара пользователя
Фоор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:22
Контактная информация:

Сообщение Фоор » 27 фев 2012 23:50

я немного читал про память. Есть такая штука как кривая забывания, т.е когда материал вроде бы выучен, но через некоторое время частично забывается. Исследователи памяти как раз вывели эту кривую

картинка http://plusminus.ucoz.ua/196.jpg

обычно рекомендуют повторение через 10 мин, час, 4 часа, день и тогда запомниться на 100%.

есть еще и феномены эйдетической памяти, когда человек может запоминать целую гору инфы, не прибегая к зубрежке. тут есть немного про это http://www.edetika.ru/ispolzovanie-naglyadnih-obrazov

вот еще интересный эксперимент на память и вывод из него http://www.libsib.ru/obschaya-psicholog ... a-smirnova

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей