Карма

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 фев 2012 19:47

formax писал(а): Я имел ввиду, не то, что нет вариантов развития как таковых, я имел ввиду то, как к этому будет относиться система. Т.е. помыть руки - галочка "хорошо" и т.д.

Не знаю... Думаю, нет правил без исключений, и можно такое только приблизительно описать, да и то не для всех...

formax писал(а): Ну, я исхожу из того, что карма порождается отношением к действию, ситуации других субъектов. Т.е. если они не смогут никак к ней относиться, то и карма не будет нарабатываться, по крайней мере будет меньше из-за меньшего кол-ва взаимодейтсвий.

Твоя карма - это следствие только твоих поступков, мыслей и отношений... Ну хотя нет, не только: бывает ещё карма рода, эгрегора... Но за содержимое голов окружающих людей ты в общем случае врядли будешь отвечать...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 фев 2012 20:02

formax писал(а):
Михаил писал(а):Мир - уравновешенная система. Любое действие, нарушающие равновесие, создает карму. Абсолютно не важно, как вы лично или кто-то другой это оценивает. Какие действия нарушают равновесие? Те, что не резонируют с Духом. Т.к. по сути Мир и Бог(Дух) - одно и тоже. И когда подобными действиями вносятся искажения, система стремится их уравновесить.
Можно сказать, что Бог во всём, или Дух пронизывает всё, и нас в том числе. Так вот искажая этот сигнал действиями своей личности, мы и порождаем карму.


Ну вот именно что, мне интересно понять действием ли или же именно отношением...так как отношение субъекта к ситуации, действию и т.д. пронизывает так же всю нашу жизнь. Т.е. возможно наше отношение к ситуации является инструментом, с помощью которого Дух и определяет этот дисбаланс?


Человек может даже заблуждаться, но если он будет искреннен в своих заблуждениях, т.е. будет следовать своему сердцу, это не вызовет искажений. Скорее всего это выльется в осознание, и как следствие, в укрепление связи с Высшим Я. Дух ничего не определяет и не оценивает. Оценивает и формирует отношение всегда личность. Если мы в состоянии услышать в себе Дух и опереться на него, то становится понятно, что выбора как поступить нет. Это тонкое внутреннее чувство. Упрощенно говоря сигнал Духа транслируется всегда, и единственное, что нужно - это научится настраиваться на нужную частоту для приёма. Появляется состояние неизбежности, т.е. мы полностью принимаем мир с любыми возможными его проявлениями и не даем нашей личности влезть и исправить его. Тогда кармы нет.
---
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 25 фев 2012 20:20

Михаил писал(а):Человек может даже заблуждаться, но если он будет искреннен в своих заблуждениях, т.е. будет следовать своему сердцу, это не вызовет искажений. Скорее всего это выльется в осознание, и как следствие, в укрепление связи с Высшим Я. Дух ничего не определяет и не оценивает. Оценивает и формирует отношение всегда личность. Если мы в состоянии услышать в себе Дух и опереться на него, то становится понятно, что выбора как поступить нет. Это тонкое внутреннее чувство. Упрощенно говоря сигнал Духа транслируется всегда, и единственное, что нужно - это научится настраиваться на нужную частоту для приёма. Появляется состояние неизбежности, т.е. мы полностью принимаем мир с любыми возможными его проявлениями и не даем нашей личности влезть и исправить его. Тогда кармы нет.

Ну раз он заблуждается, но "искренен в своих заблуждениях" он ведь будет иметь какое-то отношение к ним как к правильным, так?
P.S. для появления "состояния неизбежности" - нужно осознать связь с Духом? Осознаять своё высшее Я?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 фев 2012 20:34

formax, да, для этого нужно осознать связь с Духом (Высшим Я).
Касательно отношения. Как будет относится к этому личность (а отношение/оценка - это всегда личность) - абсолютно не важно. Личность может и всбунтоваться. Будет относится к этому негативно, кричать "нет, давай сделаем по другому". Или же будет считать себя хорошей, потому что поступила "правильно". Важно не обращать на неё внимания, а спросить как поступить у истинного себя. Для обычных людей очень хороший критерий - это совесть. Это первый доступный инструмент для тонкого внутреннего различия. Но и её надо уметь ещё услышать.
Последний раз редактировалось Михаил 25 фев 2012 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 фев 2012 20:34

formax писал(а):Ну раз он заблуждается, но "искренен в своих заблуждениях" он ведь будет иметь какое-то отношение к ним как к правильным, так?

Ну тут получается, что он находится в гуне невежества, а это одна из трех "компонент" мира, к примеру, есть структура, в которой бит "невежество" переведен в 1 :) Т.е. это всё часть этой же самой "системы"...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 фев 2012 20:44

По первому посту. Всякие нехорошие события и ситуации, типа несчастных случаев - чаще всего это уже урановешивающие колебания. Т.е. причина всегда есть. Контакт со своим Высшим Я, в том числе помогает быстрее и безболезненнее отрабатывать уже приобретенную карму.
Аватара пользователя
ЖеМи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2011 06:27
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Сообщение ЖеМи » 25 фев 2012 20:47

смотрите...
человек убил человека в следствии самообороны.. он вроде как прав и совесть его не должна тревожить, но по факту же это не так., он мучается угрызениями , а вдруг можно было бы что то сделать не убивая и т.д. (а сценарий нападения был примерно таков: один человек напал на другого и тот начал защищаться и ударил его в грудь, тут у нападавшего произошла сердечная недостаточность и он умер), жертва думает что от этого удара в грудь нападавший скончался) и начинает себя есть...
так вот вопрос карма ))) человек считает себя виновным в смерти, значит он берет на себя бремя кармы? или нет?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 фев 2012 20:56

JeMi, думаю если по халатности и безответственности - то да, а если был безупречен (делал всё, что мог) - то это просто самобичевание будет...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 25 фев 2012 21:02

его наказала система через человека - такого быть не может разве?
Насколько мне известно ни одни из криминальных авторитетов не жил счастиво и не умер от старости, а это о чем-то да говорит, если не так - научите именам=)

Михаил писал(а):Касательно отношения. Как будет относится к этому личность (а отношение/оценка - это всегда личность) - абсолютно не важно. Личность может и всбунтоваться. Будет относится к этому негативно, кричать "нет, давай сделаем по другому". Или же будет считать себя хорошей, потому что поступила "правильно".

Мне вспоминается мистер Голд из Револьвера. Там, как я понял, это было Эго.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 фев 2012 21:03

JeMi писал(а):Вопросы по карме.
1. Что такое вообще карма
2. Если ты убиваешь человека по своей воле как проявляется это на твоей карме
3. Если ты убиваешь человека не по своей воле например военные
4. Если ты убиваешь не по своей воле а в несчастном случае, (например не справляешься с управлением машины и врезаешься в встречную и там гибнут люди.
5. врожденные патологии и болезни
6. приобретенные болезни


1. Это последствия твоих деяний. Некие долги, с плюсом или с минусом.
2. Получаешь жирный минус за действие, и жирный минус за мысли, а также долг перед этим человеком.
3. см пункт 2, но без минуса за мысли. Плюс к этому часть минуса, берет на себя эгрегор военных
4. см. пункт 2, но без минуса за мысли. (очень часто это следствие кармы, то есть отработка)
5. Следствие, кармы прошлых жизней.
6. Следствие, кармы этой жизни.

JeMi писал(а): человек убил человека в следствии самообороны.. он вроде как прав и совесть его не должна тревожить,

Нет не прав.. В эту ситуацию он попал по своей вине. См пункт 4
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей