Карма

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
ЖеМи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2011 06:27
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Карма

Сообщение ЖеМи » 23 фев 2012 16:08

Вопросы по карме.
1. Что такое вообще карма
2. Если ты убиваешь человека по своей воле как проявляется это на твоей карме
3. Если ты убиваешь человека не по своей воле например военные
4. Если ты убиваешь не по своей воле а в несчастном случае, (например не справляешься с управлением машины и врезаешся в встречную и там гибнут люди.
5. вражденные потологии и болезни
6. приобретенные болезни
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2012 16:34

Карма - типа законов Ньютона, но для тонких миров (мысли, информация; закон причины-следствия). Действие порождает противодействие, а система стремится к покою. Считай, это физика игры, которая однако и этика, и мораль вместе взятые... Если судьба убить - твоего нарушения нет, компенсировать нечего.
Аватара пользователя
ЖеМи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2011 06:27
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Сообщение ЖеМи » 23 фев 2012 16:36

antt писал(а):... Если судьба убить - твоего нарушения нет, компенсировать нечего.

что значит судьба убить и твоего нарушения нет ? не понятно вообще
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2012 16:40

JeMi писал(а):
antt писал(а):... Если судьба убить - твоего нарушения нет, компенсировать нечего.

что значит судьба убить и твоего нарушения нет ? не понятно вообще

Ну призвали человека служить, он убивает, иначе его самого под трибунал... Или пришли враги, родину надо защищать... Или напали на семью, нужно тоже защищать... Смалодушничать - это ведь пойти против совести, не знаю как с кармой, но тоже мало хорошего... В Бхагават-Гите даже Кришна призывает взять в руки оружие, и всё нормально...

Т.е. тут как бы наш материальный мир(я не про градации - это всё суть формы материи-информации) через нас (наши тела ведь тоже материя, вплоть да казуального или других тел) решает свои задачи, приходя к стабилизации (саморегуляции)... Ну а мы тоже оказались не просто так :-) Что-то и в нас откликнулось на эту судьбу и положение...

А вот к примеру: я ненавижу человека, проклинаю его про себя - может и не умрет, а заболеет, но на мне это отразится неплохо...
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 23 фев 2012 21:21

Карма может быть очень причудливой. И с точки зрения обычной логики невсегда все просто и ясно как с левым-правым, что-то другого уровня, совсем другой морали, не представляения. очень часто бывает что твое "хорошее" представление как, вроде правильное, в данный момент времени нежизнеспособно, соответсвие моменту что ли. Полное соответсвие моменту и тогда ты не зарабатываешь карму. каким бы это соответсвие не казалось. Естественность, не идти против своей природы.

Мы все повинны в убийстве. знаем об этом или нет. В какой-то степени. Сказал что-то в злости, тот наступил кому-то на ногу, этот потом кого-то ограбил, ограбленный наорал на жену и ребенка, избил, ребенок вырос и убил. Это просто пример. Наш негатив дает импульс, который запускает цепочку. которая рано или поздно может кого-то убить. и мы тоже в это вложились, даже если наша доля была и невелика. Хотя мы не знаем насколько не велика, может безобидное наступить на ногу было как раз роковым. Хотя и положительное тоже дает цепочку к чему-то светлому в итоге. Париться не надо. Чем больше естественности, тем лучше. Потуги могут закрыть истинное. надо просто жить и чуствовать себя. как мне представляется.
Есть фильм про цепочки и следствия "Столкновение" (Crash). еще всякие интересные ролики по этому поводу.
Осознанность причинения зла имеет значение. Чем больше ты понимаешь, что делаешь, тем большую ответственность за это несешь. Но появляется шанс вовремя отсановиться, понять. Возможностей больше. Свобода и ответсвенность вообще связаны напрямую.

Я как-то хотела сказать что-то маме. Ударилась рукой. и поняла, что не надо, почуствовала. Мы все как-то движемся. И вообщем-то большенство кривенько. но если есть движение не надо мешать. а так, когда начинаешь править на свой лад, можно только испортить. Человек не готов, и да тут и тут кривизна, но идет вот так и пусть идет. Спросила ее совершенно другое. Что ты будешь сегодня делать?

Еще один алагичный поступок. Обращение к Духу в трудную минуту может помочь. Папа и гсти пили на кухне. А я ушла и села играть в игры. Видимо это я так ушла от происходящего, вообщем-то в тот момент сама это не поняла. А потом пришла мама. Марина, сделай что-нибудь. и я не могла уже не обращать. Зашла в ванну и позвала, можно сказать обратилась к Духу. неважно как. посыл, что-то искреннее. Не пошла с двоюродным братом поговрить, не стала ничего слушать. Зашла на кухню убрала бутылку. двоюродный ее вернул. Когда я зашла на кухню устроила можно сказать истерику, но это не та истерика. при этом внутри было совсем другое состояние. "Я же волнуюсь!!!" Пошла фигачиить бутылку с балкона. Мама в дагонку - Марина! а вдруг ты заденешь собачку, попадешь (у нас под окном кусты, и да, мало ли там какой зверь внизу будет). Меня это задело, да. Но я чуствовала, что действие должно быть завершено. Не для кого-то, просто долдна быть нек5ая завершенность действия. И я взяла это на себя и кинула.
После этого все сразу рассосалось. очень эффективно. Гости наконец ушли, папа лег спать.
Действия вообще алагичные, непонятно на каком уровне. но очень правильные и самые эффективные видимо в данном случае. Хотя я это поняла уже потом. офигительное ощущение правильности пришло. а в тот момент я просто делала.
Получается это что-то иное. Когда делаешь правильно это вообще может быть что угодно. Просто далеко не всегда это чувствуешь.

Наши практики. и вообще работа с Духом, хорошо сжигают карму. так же, когда помогаешь кому-то, кому это реально нужно. Для тебя это может быть ерунда. но кто-то например в упор не умеет закачивать фотки, писать какие-то бумаги или еще что. С милостыней Зем советовал - тем кому реально почуствуешь, захочешь дать. Иначе ты просто внесешь свою лепту в то что он купит себе спиртного. В жизни можно найти что-то такое. какую бездомную зверюшку что ли покормить.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 фев 2012 14:22

Вспомнил мультик "В стране невыученных уроков", по-моему там неплохо раскрыта работа кармы...

phpBB [youtube]

Мир - как школа, страна - как кармические долги...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 25 фев 2012 18:43

Все живые существа - субъекты этого мира. Карма и её наработка формируется непосредственно действием или же отношением субъектов к этому действию? Т.е. важно, что ты сделал или отношение к этому тех, кого это коснулось?
Просто если представить себе весь мир как систему, то как она должна определять, что есть хорошо, а что есть плохо? Как я понимаю, то только из отношения к этому других субъектов и самого действующего лица, ведь навряд ли у мироздания есть база данных типа mysql в которой отложены все возможные действия этого мира...слишком громоздкая база полуилась бы :rofl: .
Так вот, получается, что если это так, то чтобы прервать наработку кармы и начать ее более быстрое сжигание (отработку) надо отрезать себя от других субъектов, которые каким-то образом смогут реагировать на наши действия (в основном люди), так получается?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 фев 2012 18:56

formax писал(а): Карма и её наработка формируется непосредственно действием или же отношением субъектов к этому действию? Т.е. важно, что ты сделал или отношение к этому тех, кого это коснулось?

Отношение - это тоже некое действие тонкого уровня...

formax писал(а): Как я понимаю, то только из отношения к этому других субъектов и самого действующего лица, ведь навряд ли у мироздания есть база данных типа mysql в которой отложены все возможные действия этого мира...слишком громоздкая база полуилась бы :rofl: .

У Зеланда в книжках встречается термин "пространство вариантов", да и не только у него...

formax писал(а): Так вот, получается, что если это так, то чтобы прервать наработку кармы и начать ее более быстрое сжигание (отработку) надо отрезать себя от других субъектов, которые каким-то образом смогут реагировать на наши действия (в основном люди), так получается?

Почему? Не понял логики...

Мне кажется, что карму можно рассматривать под такими двумя углами наклона:
1. Мир - саморегулирующаяся система, карма - законы мира, наши тела - участники процесса; и
2. Мир - школа, карма - уроки, а мы - ученики...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 фев 2012 19:28

Мир - уравновешенная система. Любое действие, нарушающие равновесие, создает карму. Абсолютно не важно, как вы лично или кто-то другой это оценивает. Какие действия нарушают равновесие? Те, что не резонируют с Духом. Т.к. по сути Мир и Бог(Дух) - одно и тоже. И когда подобными действиями вносятся искажения, система стремится их уравновесить.
Можно сказать, что Бог во всём, или Дух пронизывает всё, и нас в том числе. Так вот искажая этот сигнал действиями своей личности, мы и порождаем карму.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 25 фев 2012 19:38

antt писал(а):У Зеланда в книжках встречается термин "пространство вариантов", да и не только у него...


Я имел ввиду, не то, что нет вариантов развития как таковых, я имел ввиду то, как к этому будет относиться система. Т.е. помыть руки - галочка "хорошо" и т.д.

formax писал(а): Так вот, получается, что если это так, то чтобы прервать наработку кармы и начать ее более быстрое сжигание (отработку) надо отрезать себя от других субъектов, которые каким-то образом смогут реагировать на наши действия (в основном люди), так получается?

antt писал(а):Почему? Не понял логики...

Мне кажется, что карму можно рассматривать под такими двумя углами наклона:
1. Мир - саморегулирующаяся система, карма - законы мира, наши тела - участники процесса; и
2. Мир - школа, карма - уроки, а мы - ученики...


Ну, я исхожу из того, что карма порождается отношением к действию, ситуации других субъектов. Т.е. если они не смогут никак к ней относиться, то и карма не будет нарабатываться, по крайней мере будет меньше из-за меньшего кол-ва взаимодейтсвий.


Михаил писал(а):Мир - уравновешенная система. Любое действие, нарушающие равновесие, создает карму. Абсолютно не важно, как вы лично или кто-то другой это оценивает. Какие действия нарушают равновесие? Те, что не резонируют с Духом. Т.к. по сути Мир и Бог(Дух) - одно и тоже. И когда подобными действиями вносятся искажения, система стремится их уравновесить.
Можно сказать, что Бог во всём, или Дух пронизывает всё, и нас в том числе. Так вот искажая этот сигнал действиями своей личности, мы и порождаем карму.


Ну вот именно что, мне интересно понять действием ли или же именно отношением...так как отношение субъекта к ситуации, действию и т.д. пронизывает так же всю нашу жизнь. Т.е. возможно наше отношение к ситуации является инструментом, с помощью которого Дух и определяет этот дисбаланс?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей