Конечная цель

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Михаил

Конечная цель

Сообщение Михаил » 23 фев 2012 07:42

Вот интересную тему затронули сегодня на занятии. С моей точки зрения, конечная цель - выйти из игры. Я конечно понимаю, что трактоваться это может многими не правильно, и в социуме я стараюсь об этом особо никому не рассказывать. Но в моём понимании, этот мир (включая состояние смерти, хотя о нем трудно судить, тк единицы людей могут объективно рассказать) это что-то типа тюрьмы. И тюрьма эта во многом создаётся нами же самими. Освобождение из колеса сансары - ИМХО достижимо в этом теле. Однажды после медитации я очень четко и явно это осознал. Осознал траекторию движения и стало вырисовываться, что для этого нужно. Это реальное ощущение возможности этого. И стать собой, Духом - это как обязательное условие. Почему многие учителя, говорят что конечная цель - стать собой, слиться со своим Высшим Я? Думаю, это во многом из-за того, что для обычных людей и это уже очень много. И думаю, для подавляющего большинства - это цель, как минимум текущего воплощения. Касаемо сделать мир лучше.. Много раз уже обсуждалось, но думаю, что сделать мир лучше возможно только двумя способами. 1)сделать лучше себя, ведь куда не посмотришь, всюду ты 2) просто позволить миру быть лучше, избавив его от своих попыток сделать его лучше. И представить это как цель, тем более конечную - мне сложно с этим согласиться. И прошу понимать, что эта позиция не исключает "добрых дел" и это не призыв на всё забить.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2012 09:05

Михаил писал(а): С моей точки зрения, конечная цель - выйти из игры.

Цель любой игры, это выиграть.
Михаил писал(а): Но в моём понимании, этот мир это что-то типа тюрьмы.

Это на мой взгляд корень, заблуждения. Этот мир (планета Земля), это Рай.
Михаил писал(а): И тюрьма эта во многом создаётся нами же самими.

Да а вот то что мы Рай превратили в тюрьму, так и есть..
Михаил писал(а): Освобождение из колеса сансары - ИМХО достижимо в этом теле.

Да. Если бы это было не так, мы рождались на другой планете.

Михаил писал(а): Однажды после медитации я очень четко и явно это осознал. Осознал траекторию движения и стало вырисовываться, что для этого нужно. Это реальное ощущение возможности этого. И стать собой, Духом - это как обязательное условие. Почему многие учителя, говорят что конечная цель - стать собой, слиться со своим Высшим Я? Думаю, это во многом из-за того, что для обычных людей и это уже очень много. И думаю, для подавляющего большинства - это цель, как минимум текущего воплощения.

Да. Всё верно.

Михаил писал(а): Касаемо сделать мир лучше.. Много раз уже обсуждалось, но думаю, что сделать мир лучше возможно только двумя способами.
1)сделать лучше себя, ведь куда не посмотришь, всюду ты
2) просто позволить миру быть лучше, избавив его от своих попыток сделать его лучше.

Первый пункт да. Но второй верен только на начальном этапе, развития. Более того это очень важно на начальном этапе.
Пример чисто программистский. (Но на самом деле не важно, пусть это будет системный администратор или главный механик на заводе или бухгалтер со своими счетами и тд.)
Представь очень сложную программу, большой проект, не важно что это финансовая система или система управления предприятием. И вот на этот проект приходит новый программист, который никогда не работал с этой системой и прежде всего ему её нужно изучить и понять как тут всё устроено. И на начальном этапе ему противопоказано вносить в эту систему какие либо изменения, так как не понимая логики кода он легко может нарушить её целостность. И такими действиями он только будет мешать, другим программистам.. И по этому его садят вначале на какую нибудь не важную работу. Написание отчетов, не значительных кусков кода но только под присмотром, опытного программиста. Но если он будет вечно сидеть и бояться, что либо исправить он не сможет сделать эту систему лучше. И он так и будет всегда "на подхвате". Он не сможет помочь другим программистам в работе над совершенствованием системы.

Здесь тоже самое. То, о чем ты говоришь, это лишь пол пути. Смысл развития в установлении связи с Духом и дальнейшее следование в Духе. Смысл в объединении своих усилий с остальными. Смысл в СоТворчестве с нечто большим.
Поэтому вариант, о котором ты говоришь, подобен тому, когда программист посидел, подучился на проекте, набрался опыта, а потом вместо того, что бы развивать систему увольняется и идет работать в другое место. Вот к этому выбору и призывают «учителя», которые говорят об освобождении как о главной цели. А ведь даже с позиции самого программиста, такое увольнение это крайне не обдуманный шаг. Ведь на новом месте ему опять придется вникать в тонкости системы.

«Что на верху, то и внизу». И на современных больших предприятиях, мы видим сейчас туже самую схему. Как только вырастает какой то специалист, его очень часто тут же начинают изживать с этого предприятия. Как его «коллеги», так и начальник его отдела. Так как они боятся, что он их сможет «подсидеть». Они ощущают, что рядом с ним они теряют свою значимость. Отсюда и правило: «Не дай бог, что бы начальник подумал, что ты умнее его».Это и есть как раз то, что мы называем. Идти на поводу своего эго.

Мы уже живем в раю, просто люди забыли об этом. Одно из главных зол современных религий в том, что они говорят о рае в загробном мире, и о том, что здесь мы должны терпеть и страдать. Поэтому они переключают сознание большинства в позицию терпилы, в позицию раба.
Но кроме религий сейчас на земле, реально присутствуют силы, которые пытаются, тех кто созрел (кто стал специалистом), «уволить» теми или иными способами. Они не хотят, что бы их «подсидели».
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 23 фев 2012 09:27

На счёт тюрьмы и рая да, так. Просто немного не точно выразился. И в целом всё понятно, и я согласен по всем путнктам, но..)) Я вижу, что позиция "сделать мир лучше" - очень коварная ловушка эго. И с тем смыслом, который в это вкладываешь ты и другие люди, достигшие определенного понимания, всё получается правильно. Но многие очень легко ведутся на этот лозунг, потому что выгодно казаться "хорошим". Это про то же, о чём ты написал мне в параллельной ветке про выборы. Для многих людей это способ быть лучше других, а не зов их истинной природы. Поэтому именно лозунг не очень резонирует.
--
Наконец-то мне удалось выразить для себя то, о чём я пишу пару месяцев. Твой пост в выборах очень помог. Спасибо :good:
---
Для меня выиграть это и есть выйти из игры
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2012 11:21

Zemius, всё ясно в рассуждениях, но не очень понятно про рай...
Zemius писал(а):Да. Если бы это было не так, мы рождались на другой планете.

Почему?

И почему эта планета - рай? Что такое рай и чем он отличается от не рая (ада и др.)?
---
Я тут скидывал книжку "Беседы Федона с Теэтотом", там предполагается, что Бог - не осознает себя, и жаждет "спасения" - прекращения сансары, а это значит прекращения всего мира, т.к. он видит, что мир, в котором мучаются и страдают (а значит страдает и он) - это не очень хорошо... А спасти его - то есть спасти весь мир, может только адепт, ведь сам Бог-то не осознан...

Вот я и не понимаю, мир - сансара, но мир - рай... Как это? В мире возможно жить без страданий?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 23 фев 2012 11:52

Про рай это про то, что результат измерений зависит от того, чем мерить. Если мерить эго, то да - ад. Если быть (вместе с) Богом(собой) уже сейчас, то рай. Люди просто привыкли всё рассматривать с позиции МНЕ. А так, рай ничем не отличается от ада, зависит с какого угла посмотреть.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 23 фев 2012 12:02

Жить совсем без страданий нельзя, но для начала можно научиться не отождествляться с ними. И в этом смысле это тюрьма, И осознание своей сути, это прекращение ада здесь. Дальше ловушки уже не такие страдальческие, но они есть))
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2012 12:10

Не знаю, может мне одному кажется несправедливым факт существования страдания в этом мире... Я всегда понимал страдание "по договору", от принятия ответственности и невыполнения условия, но страдающее существо, которое нарушило какой-то закон кармы, и не понимает какой - это ж белиберда какая-то... А отождествление, которое является корнем страдания - мы что ж, в один прекрасный момент сами решили: "а давайте отождествимся и забудем это и пострадаем"?! Что-то сомнительно...

А эгрегоры, которые модулируют восприятие мира (фактически, держат насильно в своем мире с выдуманными, порой очень извращенными правилами), да еще и без ведома большинства людей - это тоже такой компонент рая?!

Можно сказать, что Духу-то всё равно, но тогда не ясно - а почему Дух должен жить в счастье "на шипах и сковородах" (аллегорично), а не в райских кущах...
Последний раз редактировалось Амонар 23 фев 2012 12:22, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 23 фев 2012 12:14

annt, это случилось когда Адам с Евой съли яблочко)) Это был выбор))
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 фев 2012 12:42

Если я правильно понимаю, то мир наш - просто механическая игрушка, в которой есть дуальность, но не было страдания, т.к. никто ни с кем не отождествлялся... И тут приперлись мы, съели, значит, по яблоку, и давай страдать... но зато играть (или что-то менять в мире?)... И духовный мир наш ждет возвращения...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 23 фев 2012 12:47

Михаил писал(а): Я вижу, что позиция "сделать мир лучше" - очень коварная ловушка эго. И с тем смыслом, который в это вкладываешь ты и другие люди, достигшие определенного понимания, всё получается правильно. Но многие очень легко ведутся на этот лозунг, потому что выгодно казаться "хорошим".


Да. Так и есть.. Это так же как самые рьяные борцы с Эго, часто на деле оказываются, «махровыми эгоистами». Причем латентными, для самого себя.

antt писал(а):Zemius, всё ясно в рассуждениях, но не очень понятно про рай...
Zemius писал(а):Да. Если бы это было не так, мы рождались на другой планете.

Почему?

Потому, что: «Бог не дает задач, с которыми ты бы не мог справится».

antt писал(а): И почему эта планета - рай? Что такое рай и чем он отличается от не рая (ада и др.)?

Он отличается, только твоим выбором..

Представь себе планету на которой живут существа, которые умеют материализовать мысли. Скорость их материализации мыслей, зависит только от развитости этого существа, от его духовной чистоты. И только в зависимости от того, о чем они думают, и зависит то, что их окружает. Можно такую планету назвать райской? На мой взгляд можно..

Так вот люди, это и есть такие существа, но в нашем случае они думают совсем не о том, о чем могли бы думать.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей