Замалчиваемая история России

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 фев 2012 20:50

Тигра, это было соглашение с Византией вроде, т.е. ещё с тех пор (988 год) не всё было ладно... Ты спрашиваешь, почему началось давление на сильное государство? Наверное, деградировали-деградировали, и постепенно докатились, а как еще?..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 18 фев 2012 20:54

Тигра писал(а):что вообще здесь делает православная религия при таких условиях? Как она тут вообще появилась ранее при сильном едином государстве, с внутренним устройством, вроде бы исключающем её по сути?


тоже интересно, нас учили-что навязали "иноверные" жены, политика, мать ее

пс а я вот 3й раз начинаю смотреть видео, и засыпаю
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 18 фев 2012 22:10

antt писал(а):Тигра, это было соглашение с Византией...

Ну может быть. Рим вообще остался за бортом... От какой ветки римляне тоже непонятно. Как в свете этих знаний рассматривается разделение на католическую и православную ветки религий? Если есть соглашение с Византией, то оно явно в противовес Римской ветке. А там откуда такое насаждение, если это тоже часть империи? В принципе похоже на то, что метрополии решив отделиться подошли по серьезному - с вводом новой религии. Но мы то по этому ролику, совсем не окраины! В общем вопросов как всегда больше чем ответов)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 фев 2012 22:46

Тигра писал(а):Если есть соглашение с Византией, то оно явно в противовес Римской ветке.

Не понял, почему? Византия - это ж бывшим Рим...

Что такое Византия и Рим - интересно, особенно если учесть, что по нынешним учебникам он сражался с "варварами" и был чуть ли не единственным развитым государством в Европе в то время... Что православие - это адаптация христианства для славян, мне тоже кажется правдоподобным, т.к. "правь, славь", а в нынешней интерпретации предполагается какая-то фигня:
Согласно мнению профессора Императорской Санкт-Петербургской Духовной Академии Н. Н. Глубоковского «православие есть „правое исповедание“ — ορθο-δοξία — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в „правильном мнении“ по всему предметному богатству и со всеми особенностями».
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 18 фев 2012 23:29

Да, константин перенес столицу в константинополь, но с позиций применяемой религии Византия это не бывший рим. ) Если кратко, византия - православие, рим - римская католическая церковь. Между ними борьба, смертельная..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 фев 2012 23:36

Тигра писал(а):Да, константин перенес столицу в константинополь, но с позиций применяемой религии Византия это не бывший рим. ) Если кратко, византия - православие, рим - римская католическая церковь. Между ними борьба, смертельная..

Хм, ну сложно сопоставить что к чему на одних только домыслах и полуправде... Да и ладно :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 фев 2012 00:01

Natasha писал(а):Вы обсуждаете события, а я вот понимаю, что у меня просто реальный провал какой-то в памяти как по истории России, так и вообще по истории. Хотя вроде на уроках мне было интересно. Странно как-то... Что бы это значило?! :shock:

Раньше знала, а сейчас забыла?
Я никогда не любил историю, да и вообще почти все школьные предметы (их теоретическую часть точнее)... Какого-нибудь хорошего ученого читаешь - интересно, живо, а школьная программа - нет...

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей