Ненасильственное воздействие для пробуждения людей

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 13 фев 2012 14:47

Natasha, как по мне, всё так))
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 14 фев 2012 18:07

Предположу,что:
1)Иногда в экстренных ситуацийях,"ТРЕБУЕТСЯ" "хирургическое вмешательство" - действует быстро,но думаю не столь эффективно,на всех уровнях.Грубый вариант - гипноз.
2)Есть некое лечение/профилактика посредством ввода извне "таблеток" - типа видео фильмов на тему о любви к природе.
--
В первых двух случаях и "доктор и пациент" далеко не всегда ОБА являются здоровыми = хирург и аптекарь могут сами страдать теми же болезнями,против которых борются,проводя операции и выписывая таблетки.Ну и как вариант,мы можем заметить как усердно вокруг люди продвигают свои таблетки и операции",порой веря,что это благо,а на самом деле "втюхивают фигню" не ведая того.

3)Когда человек не просто знает информацию,но ПЕРЕВАРИЛ И УСвОИЛ её,когда она стала полноценной его частью.В этом случае его слова на эту тему будут иметь ВЕС.И просто своим присутствием,он будет изменять окружающих в "нужном направлении",посылая невербальные сигналы.Это более долгий вариант,направленный на внутреннее преобразвание.Ты не можешь дать то что не имеешь,правда можешь указать на это.
---
Разные люди,разные уровни понимания и подходы.Мир разнообразен - всему есть место.
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 14 фев 2012 20:20

Прихожу к выводу, что вопрос о воздействии на других людей - это попытка эго переключить внимание с внутреннней работы на внешнюю, причем прикрытая благороднейшими мотивами :) Но никто и не говорил, что эго просто, иначе все люди были бы повально были осознаны :D

Похоже, третий путь сейчас для меня наиболее актуален. Благодарю.

Zor писал(а): 3)Когда человек не просто знает информацию,но ПЕРЕВАРИЛ И УСвОИЛ её,когда она стала полноценной его частью.В этом случае его слова на эту тему будут иметь ВЕС.И просто своим присутствием,он будет изменять окружающих в "нужном направлении",посылая невербальные сигналы.Это более долгий вариант,направленный на внутреннее преобразвание.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 фев 2012 14:05

Natasha писал(а):Однако, если то же самое делать из иной позиции, например исходя из желания поучить, наставить на путь истинный, то получается насилие.
Это действительно так? Какие будут мнения?

Тут критерий, в мотивации. Одно дело сказать это просто для того что бы человек понял. А другое сказать, это для того, что бы показать насколько «ты умный». В первом случае мотивация прогресс во втором Эго. Очень часто они переплетаются, и тут вопрос в процентном соотношении мотиваций. И здесь самое главное «не врать самому себе».
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 фев 2012 14:36

Natasha писал(а):Однако, если то же самое делать из иной позиции, например исходя из желания поучить, наставить на путь истинный, то получается насилие.
Это действительно так? Какие будут мнения?

Я вообще думаю так: если можешь осознать все тонкости того что делаешь, если уверен что ты учишь, а не калечишь, короче: если можешь - то делай... ну а не можешь, не мучайся... Всегда можно сказать свое мнение, а навязать всё равно не получится (без насилия)... Если б без насилия взял и передал опыт - все б уже были как один опытные и просветленные гг...
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 16 фев 2012 18:16

Сама идея о пробужденности в принципе порочна. поскольку она вытекает из сравнения себя с другими, менее(более здесь неважно) пробужднными или осознанными, сответственно все вытекающие отсюда следствия только еще более омрачают. это порождает карму. никто не пробужден более или менее. все уже пробуждены. в религиях такого рода соучастие называют состраданием. это весьма правильное слово. более того оно вполне соответствует духу буддизма как подтверждение одной из благородных истин. ответ на эту тему - сострадание\милосердие\любовь ко всем.
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 фев 2012 18:26

Идея «не вмешательства», по моему ещё более порочна.. Вот из русского этноса:
«Моя хата с краю, ничего не знаю».
«Не ошибается тот, кто ничего не делает»
«На ошибках учатся»
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 16 фев 2012 18:36

Ну, одно дело уметь и делать, другое дело не уметь и делать, третье - уметь и не делать... Это же не вопрос этики, а вопрос здравого смысла - "не навреди" (если "тямы нет")...
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 16 фев 2012 18:40

Zemius писал(а):Идея «не вмешательства», по моему ещё более порочна..

еще как вмешательства, именно любовь ко всему живому является фактором почему боддхисаттвы не выходят из колеса сансары. но при этом любя они не создают причин. и именно любовь ко всему живому ведет человека к просветлению поскольку в итоге устранив все внешние препятствия для благополучия и радости окружающих он понимает что остается одно единственно - он сам как источник желания. и только устранив источник можно устранить следствия.
но это все демагогия поскольку я вот хоть и понимаю все это, между тем хочу сожрать кусок жареной курицы.
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 16 фев 2012 18:42

antt писал(а):Ну, одно дело уметь и делать, другое дело не уметь и делать, третье - уметь и не делать... Это же не вопрос этики, а вопрос здравого смысла - "не навреди" (если "тямы нет")...


Ты забыл ещё четвертое, «не уметь и не делать», впрочем, как показывает практика не ты один..
Очень много людей, путают «уметь и не делать» с «не уметь и не делать». И часто заменяют первое вторым, думая, что они на верном пути. А это две большие разницы.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей