Что такое Секта

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Torin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 май 2011 22:44
Контактная информация:

Сообщение Torin » 06 фев 2012 18:07

dedov писал(а):самый хороший кружок это все таки тот в центре которого вы сами.

ну это то понятно :) , в этом направление тоже работаем :)
Аватара пользователя
Фоор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:22
Контактная информация:

Сообщение Фоор » 25 апр 2012 16:42

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3966306

Парень записал аудио книгу о том как принимал участие(5лет) в движении Левашова. Как говориться - вынес сор из избы, вскрыл всю подноготную.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 25 апр 2012 18:03

насчет Левашова.
я стараюсь оценить человека в первые несколько секунд...до 5-7 секунд. смотрю на свои внуренние ощущения от него, его образа. когда впервые увидел видеозаписи с участием Левашова...скажу так - особой радости не вызвало.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 май 2012 00:02

formax писал(а):насчет Сатья Бабы прочитайте вот это:
http://www.k-istine.ru/sects/sai_baba/s ... _shame.htm
и если будет интересно можно найти еще много статей на этот счет. я не знаю о какой духовности еще можно говорить после такого.

P.S. есть статьи не только о нем, но например и о некоторых других.


Хм, я ведь Саи Бабу неудачно привел, т.к. сам ничего про него не знаю, только слышал что он есть - прошу прощения.
Вот Кришнамурти - да, его читал и во многом он мне импонирует (а именно стремление к избавлению от иллюзий).

Вот взять любую секту (не в смысле "школу", а современную секту - забивалку мозга). Там, на мой взгляд, два характерных отличия: догматизм (X так, потому что X так) и вера в представление, а не выход за эти представления (фантазии ума): тут у нас и набор "прописных истин", и авторитеты - полный комплект. Ну и цели: если навязывают, что мне необходимо то и это делать, просто потому что это так, то тоже как-то странно... Еще если учитель не счастливый - несчастный (те кто счастьем светятся, тех видно), то под вопросом нужно ли идти дорогой, которую он предлагает...

Вроде у Канта, если не ошибаюсь, были слова о том, что интеллект - это такое орудие, которое может избавлять от иллюзий и веры в догмы, но не может выйти за собственные пределы логико-аксиоматического мышления - другими словами, все теории, идеи и концепции - это не истина, а просто "приспособления для удобства работы", их нельзя принимать за истину - тогда получается догматизм.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 май 2012 22:25

И я бы еще так сказал, что вера в любое положение вида "X - это так" (Я - человек, Мир - это то-то и то-то) - это не есть разумно. Почему? Потому что всегда в самом начале логических выводов есть такая вещь, которая принимается на веру. К примеру: я - человек. Человек - это существо из отряда приматов и т.д и т.п., далее идет его определение. Здесь мы взяли в качесте аксиомы веру в отождествление с телом. И так в любом утверждении, любой идее и теории. А аксиомы быть не может (в истине), может быть только рабочая теория, договор (осознанный).
Т.е. определения частей мира, которые пропитали всё наше мышление, весь этот догматизм, когда мысли принимаются за реальность - это и есть наши оковы. Инструмент взял контроль над своим хозяином.
У нас прямо сейчас в голове есть множество сект.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость