Что такое Секта

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что такое Секта

Сообщение formax » 05 фев 2012 16:12

antt писал(а):А как же Сатья Баба, Кришнамурти и другие? Всех не знаю, только немногих для примера... А про Америку - я индейцев имел ввиду...

насчет Сатья Бабы прочитайте вот это:
и если будет интересно можно найти еще много статей на этот счет. я не знаю о какой духовности еще можно говорить после такого.

P.S. есть статьи не только о нем, но например и о некоторых других.
Torin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 май 2011 22:44
Контактная информация:

Что такое Секта

Сообщение Torin » 05 фев 2012 18:50

Насчет подобный статей. да ты прав. они есть не только о Саи Бабе, но и о многих других индийских гуру.
сколько грязи на них только не льет в интернете церковь. И есть люди которые правдо в это в это верят))
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Что такое Секта

Сообщение formax » 06 фев 2012 02:21

Ну да, естественно, церковь - империя зла, кто бы сомневался, конечно, там все сидят и днем и ночью пишут нехорошие статьи на всех гуру=)
простите за сарказм, я мало чего пока знаю, но рассуждаю просто логически.
Даже сейчас можете посмотреть комментарии на том же ютубе, к примеру это видео. Секта в которой Человек по сути провозгласил себя Богом и в это верят люди:

phpBB [youtube]

- почитайте некоторые сообщения.
Чем страшнее ложь, тем охотнее в нее верят. В абсолютную ложь верят абсолютно. (Геббельс)

Хочешь заработать миллион-создай свою религию. (Рон Хаббарт)

а теперь посмотрите к примеру на Девраха Бабаджи - как по мне разница довольно велика. Творил чудеса, но не показывал материализаций, которые могут создать "Ваааууу" у масс, т.е по сути толпы (в такого рода материализации я вообще не верю, может поэтому не объективен), не видно, чтобы он стремился к роскоши/богатству/комфорту и т.д. (жил в хижине поднятой над землей) не стремился к известности, однако о нем знали, к нему шли люди.

P.S. это лишь моя точка зрения.
Torin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 май 2011 22:44
Контактная информация:

Что такое Секта

Сообщение Torin » 06 фев 2012 09:38

Друг мой, конечно церковь не империя зла, но попадаются церковные индивидуумы, которые коверкают всех и вся, особенно в сети :)
Взять тот сайт, только посмотри какие имена там звучат, взять моих любимых))
Гурджиев великий человек! последователей в миру у него было не так много кстати, лишь только избранные он не хотел спасти все человечество, лишь маленькую часть самых отверженных людей способных идти до конца, а тут глянь секта оказывается.
Иванов Порфирия открывал и пользовался уникальными методиками работы с холодом и закаливанием. вообще даже видео есть. его и немцы в войну ловили)) что он только не прошел.
Ошо Раджниша - сколько на него гадости выливают в сети эти т.н. анти сектанские проекты, а посмотри какое он оставил наследие в книгах, сколько практик собрал и систематизировал.
Рейки, Йога, отличные традиции. а тут все как одна секты.
Свидетели Иеговы, да секта тут не поспоришь :D
и на последок тоже светлой души человек Шри Чинмой )) отличные практики отличные медитации. отличные марафоны бега)) а тут глянь опять сектант.
Сдесь я лишь выделил самые основные учения, то чего касался я сам, то с чем работал, ну разве что к свидетелям не заходил :D и заметь, церковь льет грязь на учителей. но эти люди о которых мы говорили выше, не когда не говорили отказываться от церкви как таковой, не когда не призывали не ходить в неё, не настраивали людей против, напротив они говорили ты можешь быть кем угодно, христианином, мусульманином,буддистом, напротив это не имеет не какого значение. все это лишь ярлыки и маски, они учили и учат, по моему скромному мнению, непосредственному переживанию, своей истинной духовной природы, без лишнего мусора. :)
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Секты

Сообщение formax » 06 фев 2012 10:54

возможно мы не поняли друг друга.
я говорю лишь о том, что святой/просветленный (называйте как хотите) не станет гнаться за материальными благами (по моему скромному мнению).
Словом "секта" в (негативной смысловой окраске) обозначают все, что не укладывается в рамки поставленные религией (по сути тоже сектой), зачастую не разбираясь в сути дела и с этим я даже не спорю.
Я же говорю о Саи Бабе - человеке, который САМ СЕБЯ провозгласил Аватаром, воплощением Бога на Земле. Человеке, который в отличие от остальных святых и учителей утверждает что он не такой как остальные и вообще "супер-пупер" существо.
Здесь на форуме часто доводилось читать высказывание Будды: «Я такой же, как и вы. Только я проснулся, а вы еще нет».
или Христа: «Усовершенствовавшись, станет всякий, как учитель его»
Это люди, которые не били себя в грудь, не стремились к материальным благам, к красивым залам, в которых они будут "восседая передавать учения".
Насчет того, что он не говорил о необходимости отказаться от религии, ну что я могу сказать...если бы он это сказал, как мне кажется была бы печаль и наступили бы сложные времена, так как среди его последователей много людей и с Запада и с Востока и они придерживаются определенной религиозной традиции, так к чему "отгонять" их от себя такими заявлениями да еще и провоцировать мировые религии. Он давал иллюзию выбора маня при этом людей, доверчивых людей, своими "фокусами", высокими словами о любви и своем божественном начале. Но конечно невозможно отрицать, что у него наверняка была сильно развитая энергетика, наверняка это был сильный человек, иначе он попросту не смог бы сделать всего того, что сделал.

Я вполне понимаю, что могу ошибаться, что логика часто может подвести, что можно сделать неправильные выводы. Но на данный момент относительно этого человека у меня сложилось вот такое сугубо личное мнение.

Гурджиев - да, даже спорить не буду.
Порфирий Иванов - не знаю, что сказать, потому что не знаю о нем ничего, кроме общих моментов :oops:
Ошо.... - классный дядька=) я читал негативные статьи, в которых по большому счету его пытаются смешать с грязью. Я не знаю, что было на самом деле, может он действительно просил пройти своих последователей через процедуру стирилизации, может действительно творил плохие вещи в своей комунне - не знаю...руководствуюсь принципом "делай не так, как делает сам поп, а делай так, как он говорит тебе делать". Т.е. его практики, творчество, но опять таки, не тупое выполнение, а осознанный выбор того, что нужно тебе и подходит тебе.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 06 фев 2012 14:55

Вообще слово "секта" переводится как "учение", и ничего обидного в нем нет. Но на сегодняшний день, за счет СМИ, это слово приобрело негативную окраску. И сейчас секта это то слово, которым большие секты, презрительно обозначают маленькие секты.

На счёт "библейских учений". Мне нравится вот это видео секта.
phpBB [youtube]
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Torin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 май 2011 22:44
Контактная информация:

Сообщение Torin » 06 фев 2012 16:56

раз мы тут заговорили хотел еще спросить у знающих людей, может кто сталкивался. или знает :)
поведайте страшную тайну. Буддизм алмазного пути, и непосредственно Лама Оле Нидал и 17 осознанно перерождающийся будда Кармапа Тринле Тхайе Дордже.
Можно ли научиться чему либо полезному в этой традиции? и имеют ли непосредственно люди которые сейчас стоять на верхушке, какую то силу? не говоря уже о 17 осознанном перерождение.
буду очень признателен за ваши отзывы!
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 06 фев 2012 17:11

alximix писал(а):Можно ли научиться чему либо полезному в этой традиции? и имеют ли непосредственно люди которые сейчас стоять на верхушке, какую то силу?

совсем бесполезных традиций нет, во всякой традиции можно научиться чему то полезному.
а по поводу всего остального......самая большая проблема в любой традиции это ПЕРЕДАЧА СОСТОЯНИЯ. можно выучить до буквы любое писание, но если некому передать состояние---можно все перепутать. выбирайте не силу а УЧИТЕЛЯ.
я есть
Torin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 май 2011 22:44
Контактная информация:

Сообщение Torin » 06 фев 2012 17:38

dedov писал(а):выбирайте не силу а УЧИТЕЛЯ.

ну какие учителя в провинции :) если они есть то они прячутся. а доступны нам лишь кружки по интересам, например то что названо выше)) поэтому и не знаешь куда податься :)
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 06 фев 2012 17:58

alximix писал(а):
dedov писал(а):выбирайте не силу а УЧИТЕЛЯ.

ну какие учителя в провинции :) если они есть то они прячутся. а доступны нам лишь кружки по интересам, например то что названо выше)) поэтому и не знаешь куда податься :)

ну карма кагью не самый плохой кружок...но самый хороший кружок это все таки тот в центре которого вы сами.
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей