СЛАВА УШЕДШИМ ИЗ СТАДА!

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 13:03

antt писал(а):ну я имею ввиду, почему существует договоренность не покидать сансары и помогать людям? Это же кому-то надо?

человек вставший ни путь бодхисаттвы дает обеты, как бы в обмен на то что ему открывают инструменты для работы над собой. более того встать на путь бодхисаттвы в ранние времена и в чистых линиях можно только после осуществления так называемых предварительных практик (нгендро если память мне не изменяет) где человек готовит свое сознание таким образом чтобы постичь суть учения. в наше время правда раздают посвящения направо и налево, но это как говорится на совести раздающих, они это делают в надежде что засевают зерно и оно рано или поздно взойдет(я так думаю, ну не из за бабла же которое они с радостью собирают на этих посвящениях.............). ну а тот кто желает тот как говорится и получает.....человек подошедший к такому посвящению не мыслит себя другим образом, это скорее некий опорный пункт подтверждающий (усиливающий намерение).
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 13:05

Zemius писал(а):Моя позиция

любовь апозиционная штука, кроме того человек раз сменивший позицию не может быть в чем то уверен :)
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 фев 2012 13:06

dedov писал(а): человек раз сменивший позицию не может быть в чем то уверен :)


Да. И это правильно!

dedov писал(а): человек вставший ни путь бодхисаттвы дает обеты, как бы в обмен на то что ему открывают инструменты для работы над собой.

Кто такой Люцифер? Какова его функция? Ведь он с определенный позиции и есть тот, кто вечно будит всех остальных..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 фев 2012 13:13

и всё таки странно... есть бог вне игры...есть намерения (упрощенно): одни тянут вверх, "наружу" из игры, другие тащат на дно... Есть человек, который как серфер скачет по этим потокам...есть еще много слепоглухонемых серферов с кривыми руками и ногами...ну и сакраментальный вопрос: и что? Что за фигня происходит гг? :) или я что-то исказил?
P.s. Сори за офтоп, можно перенести в тему о брахмане.
Последний раз редактировалось Амонар 01 фев 2012 13:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 13:14

Вообще-то к Богу ведет тропа узкая по которой стадом не пройти, учитывая и то, что каждая заблудшая овца находится в своей чаще. Но в чаще есть тропа ведущая к Богу - дорога же стада лежит на бойню, и история это неоднократно подтверждала.
К истине может прийти человек с пустыми руками и незамутнённым рассудком, а не волокущий за собой чемодан накопленных знаний, с самодовольным видом рассыпающий направо и налево цитаты из литературной классики и философских трактатов. Вот почему многим знаменитым мыслителям и интеллектуалам, портретами которых украшены залы публичных библиотек, так и не удалось добраться до сути: им жаль было выбросить свой чемодан. Они так и остались стоять у порога, не сумев его переступить. Как ни вспомнить здесь слова Иисуса:

«Многие стоят перед дверью, но единственные те, которые войдут в брачный чертог». (Ф.79)

Истина в свою дверь не впускает человека не только с каким-либо багажом, но и в «любой одежде», прикрывающей его подлинную сущность. Поэтому Иисус говорил своим ученикам о том, что они смогут войти в «Царство Божие», когда станут такими же простыми и естественными, как дети:

«Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям растопчите их». (Ф.42) на
И все Великие учителя в принципе учили (призывали к одному):
Вот слова пророка из Священного Писания: «Встань, спящий, и воскресни из мёртвых». (Еф.5:14)

А это сказал Будда: «Я такой же, как вы, только я проснулся, а вы ещё нет».

А так говорил Иисус своим ученикам: «Усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его». (Лк.6:40)

Какое удивительное единодушие!
Последний раз редактировалось Denis 01 фев 2012 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 13:17

Zemius писал(а):Кто такой Люцифер? Какова его функция? Ведь он с определенный позиции и есть тот, кто вечно будит всех остальных..

я опасаюсь прелюдно рассуждать на эту тему, то что я писал ранее есть в общедоступных источниках, этот же вопрос там рассмотрен крайне поверхностно. я не хочу именно этой глубины.
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 17:53

Я вот что еще хочу сказать, все что я здесь пишу это словоблудие и только....ничто не заменит практики, если под словом нет опоры оно ничего не значит. еще раз хочу сказать что знание вещей ничего общего не имеет с их истинной природой, постичь которую можно только на практике. понимание природы ума важно но это не есть цель ибо даже ум это инструмент. в принципе любые теории верны, можно ткнуть пальцем в любую точку и там будет своя вселенная с любыми возможными законами и отношениями. поэтому надо брать любую теория какая нравится и от нее отталкиваться именно в практическом отношении. никто не знает (кроме зш :)) когда умрет и в буддизме в первую очередь учат ценить тот момент что человек родился в теле и в уме и имеет возможность рассуждать и получать знание и имет доступ к знаниям(дхарме) и величайшим грехом(падением) в буддизме считается именно тот факт что человек имеет возможность практиковать но не делает этого. завтра может не наступить, сейчас надо открывать глаза, пока это "сейчас" есть. хорошо писал про короткий и длинный ум шестой патриарх, это можно прочитать. ум надо тренировать-надо собрать лестницу по которой полезешь, или мост по которому пойдешь, но строительство моста не самоцель, более того возможно что придется упасть с моста поскольку непонятно какой он должен быть длины ширины и прочее. и тут очень важен учитель который даст чертежи этого моста, пускай примерные и может из других материалов, но это позволит не падать на каждом шагу. любая самая плохая практика по любой самой захудалой теории во сто крат важнее чем рассуждения на любые казалось бы верные и возвышенные теории.
Будда говорил, что время смерти неопределенно, вы не успеете за свою жизнь изучить все. Даже если вы постараетесь изучить все, то пройдет вся жизнь, и вы не успеете практиковать.
я есть
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 18:56

dedov писал(а):Я вот что еще хочу сказать..................................................................................................................................................................................................................................................................................... любая самая плохая практика по любой самой захудалой теории во сто крат важнее чем рассуждения на любые казалось бы верные и возвышенные теории.
Будда говорил, что время смерти неопределенно, вы не успеете за свою жизнь изучить все. Даже если вы постараетесь изучить все, то пройдет вся жизнь, и вы не успеете практиковать.

Когда Вы хотели я уже в одном из постов об этом сказал: "Знать путь...." (шутка) ;)
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 19:56

Добавляю по цитате из viewtopic.php?f=49&t=2250#p9802 :
Земиус писал - "Сейчас смысл этой притчи в том, что тот кто отделился от стада тот грешник. И что бог продолжает его яростно искать, для того что бы опять присоединить к стаду. И когда это соединение со стадом происходит, в этот момент бог начинает радоваться."
----меня немного смутило слово - яростно,но да это не так важно.Перейдём к более существеным моментам.
--
Поняти герха просиходит от самоосуждения или осуждения другими.Как я уже упомянул,в притче Отец НИКОГО НЕ СУДИТ = не считает грешником.
Да и по НЗ прослеживается :
"Не судите, да не судимы будете,ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."
"Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну" - и прочее.
--
По притче видим,что Отец предоставил свовобу выбора своим детям,разделив имение между ними = дав им независимость.И в последствии Отец не за кем не багал,не стоил козней и не заставлял прийти в дом или не уходить из дома.Но ждал,без насилия,когда младший сын поймёт и сам зделает СВОЙ ОСОЗНАННЫЙ выбор вернуться.Повторюсь - уважая и выбор уйти и выбор вернуться.Но как только сын зделал свой выбор,Отец побежал к нему на встречу,чтобы принять его и успокоить.Остановить волну самоосуждений.Это и есть Любовь.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 22:34

Зор, несостыковочку своих интерпритаций поясните:
Сын в скитаниях, как Вы сказали, стал зрелым. А че тогда в притче говорится, что он был мертвым? Или чтобы зреть нужно быть мертвым?
Интересно что из себя представляет "зрелый мертвец"? Смердящмй труп что ли? Жду разъяснений! ;)
А может он вообще умер для мира и родился вновь для Бога? Тогда это вообще будет крутая притча. :)
p.s. Вот видите, я тоже иногда тролингом могу позабавиться для разминочки. :ugeek:

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей