СЛАВА УШЕДШИМ ИЗ СТАДА!

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

СЛАВА УШЕДШИМ ИЗ СТАДА!

Сообщение Denis » 01 фев 2012 05:49

Ты «Единоросс»?
«Единорос»!
Читал новую программу партии?
Не успел еще.
Прочти и исполняй!


Для чего вообще собирают стада: партийные, национальные, территориальные… ? Чьи интересы они защищают? А религиозные стада для чего? Каких овец пас Иисус? Праведных? Нет, конечно: чего пасти праведников? Значит все же не праведных? Ну, естественно – да! А зачем Он их собрал? Научить? Трудно научить того, кто “ушами слушает и не слышит”, того кто не готов еще воспринимать. Поэтому собрал, чтобы дать заповеди, исполнение которых, по крайней мере, должно уберечь от преступлений, покуда внутри человека не откроются глаза для истинного видения. Сегодня, надо полагать, все находятся под присмотром «Пастыря»: заповеди Его известны, слова истолкованы гениальными «Златоустами». Много толку? С Гулькин …»! Отчего? Да стадом к Богу не приходят. В узкие ворота Его Царствия входят по одиночке. Вот и уходят некоторые овечки на поиск. Ой как не нравится это церкви! Не нравится так, что даже притчу «о заблудшей овечке» сумели засунуть в Библию, изменив ее смысл с точностью до наоборот. И веками толдычат бунтующим смельчакам: «Вернись в стадо»!

Как чешутся руки взять кисть и перерисовать картину "Возвращение блудного сына" заново - изобразить блудным сыном Христа. Я обязательно это сделаю: Иисус возвращается домой после своих скитаний и открывает дверь родного дома. На нем ветхая одежда, но взгляд светел и ясен. Он нашел!!! Он прнес это своим братьям!!! Сумейте только взять!!!

Какое счастье, что совсем недавно было обнаружено Великое Евангелие от «дотошного» Фомы. Евангелие, которое пытались предать забвению и стереть с лица земли. Можно представить, какая огромная работа была проделана. Когда-нибудь бедуину, нашедшему этот великий текст, поставят памятник. Как похожа здесь притча «об овечке» на каноническую: почти одно и то же кроме концовки , где пастырь говорит о том, что именно эта овца дорога ему!!! Да, еще пропущено "НАИБОЛЬШАЯ" - лучшая овца заблудилась!

Итак, Евангелие от Фомы:

Царство подобно пастуху,
у которого было сто овец.
Одна из них заблудилась,
то была наибольшая.
Он оставил девяносто девять
и искал эту одну,
пока не нашел ее.
Утомившись, он сказал овце:
Я люблю тебя больше остальных
девяноста девяти.

Абсурдно! Нелогично! - но истинно. Попытаемся понять: «Царство Бога — подобно пастуху, у которою было сто овец. Одна из них заблудилась, то была наибольшая». Это всегда так — тот, кто заблудился — всегда наилучший. Даже родители подсознательно любят самых трудных своих детей. Разум — бунтарь! А те, кто не бунтует, кто всегда поддакивает — почти мертвы, в них нет жизни. Взгляните вокруг: люди, про которых вы думаете как про хороших, почти всегда те, кто слабы. Их хорошие качества не исходят из силы, они из их слабости.

Иисус говорит: «Одна uз них заблудилась, то была наибольшая».

Грешники могут стать святыми в любой момент, но слабаки - никогда!
Пастух … оставил девяносто девять: они не имели ценности.
Почему Иисус всегда избирает пастуха и овцу? Это — очень значительно, его символика полна значения: вся толпа средних умов подобна овцам, они живут в толпе. Посмотрите на овец, идущих по дороге: они идут так, будто у них коллективный разум, а не как независимые существа — жмутся друг к другу, теснятся, боятся идти по одиночке.
Именно поэтому Иисус был "друг мытарям и грешникам". Вот почему пастух оставил девяносто девять овец в лесу темной ночью, и пошел искать ту, что заблудилась. Потому что эта одна — стала индивидуальностью.

«Пастух… оставил девяносто девять и искал эту одну, пока не нашел ее»

Можно оставить девяносто девять овец в лесу — о них нет никакого беспокойства, они не потеряются, так как они жмутся друг к другу, так что их можно найти в любой момент. Вопрос не в них, а в одной, лучшей, которая оставила загон. Если овца оставила загон, это значит, что в ней сила, овца не боится леса, диких зверей, овца стала бесстрашной — только тогда она может оставить загон. А бесстрашие — первый шаг на пути в запредельное.
Последний раз редактировалось Denis 01 фев 2012 22:38, всего редактировалось 3 раза.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 06:20

Денис.
Какие заповеди вы имеете ввиду дал Иисус стаду "исполнение которых, по крайней мере, должно уберечь от преступлений, покуда внутри человека не откроются глаза для истинного видения" ?
===
Не могли бы вы растолковать "Притчу о блудном сыне" - ну хотябы не всё значение,но то как вы понимаете.Действительно - это не моё праздное любопытство!
===
В целом,ваша интерпретация о овечке ,на мой взгляд более менеене плоха.Но всё же некоторые моменты категоричны:
Высказывания в целом о стаде о их слабостях.Иисус учил,большего служить меньшему и в стаде не исключение.Да и сам факт,что это СТАДО ИИСУСА уже говорит о чём то.Мы говорили о причастии как символизме единения в одто Тело - вот и стадо одно Тело.И так же многие не в стаде,и так же многие являются хищными зверьми..Но как вы ЗНАЕТЕ,вы ведь ЧИТАЛИ и должны ПОМНИТь - тело большое и в нём разные члены и каждый член должен заботися о других,тем более о самых меньших.Вспомним так же ,что у Иисуса был любимый учник - Иоанн по некоторым данным.Но ведь это не означает,что иисусу было всёравно о Петре,Матфее,Фоме...
Я думаю вы рассматриваете тут стадо через выражение "ни холоден,ни горяч" - что же,эта версия имеет право на существование,но не на все 100%.Скорее надо обьеденить вашу интерпретацию и мои добавления,для более всеобьемлющей и не категоричной картины.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 07:04

Zor писал(а):Денис.

Не могли бы вы растолковать "Притчу о блудном сыне" - ну хотябы не всё значение,но то как вы понимаете.Действительно - это не моё праздное любопытство!
===

Я думаю, что эта притча либо "с браком"(как и о библейской "заблудшей овце"), либо фальсификат. Как то не вяжется она с миссией Христа:

Мф.10:34-35 «Не думайте, что Я пришел принести мир на
землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить
человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью
ее».

Лк.12:49-50 «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал
бы, чтобы он уже возгорелся!… и как Я томлюсь, пока сие совершит-
ся!».


Если подробнее хотите http://evang.ru/downloads/Evangelie_Dio ... ang.ru.pdf (стр. 26-28), о заповедях стр. 35.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 07:35

Прочёл о 26-28.Но тем не менее,хотелось бы вкратце,если вам не сложно своими словами - ключевые моменты по притче !О блудном сыне!О чём она?Вот вы уже начали ведь - "Не нравится так, что даже притчу «о заблудшей овечке» сумели засунуть в Библию, изменив ее смысл с точностью до наоборот. И веками толдычат бунтующим смельчакам: «Вернись в стадо»!"---я так понимаю ,тем более исходя из ссылки на вашу книгу,вы проводите паралели между притчей о Блудном сыне и Овечке.
Но меня интересует имеено притча о Блудном сыне,конечно можете ссылатьшя и на другие притчи если желаете нужным.!Ну или намекните поподробнее.
-----
Кстати если с каким моим мнением не соглашаетесь,которое я приводя цитаты из Библии и истолковывая ,привожу тут - не стестняйтесь и подсказывайте мне более правильный на ваш взгляд, ответ.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 фев 2012 08:51

Сейчас смысл этой притчи в том, что тот кто отделился от стада тот грешник. И что бог продолжает его яростно искать, для того что бы опять присоединить к стаду. И когда это соединение со стадом происходит, в этот момент бог начинает радоваться.

Денис же говорит о том, что бог радуется как раз тогда, когда овца ушла из стада. Ибо только так она может достигнуть бога.

И я с ним полностью согласен. Например если мы возьмем Буддийские учения, то там говорится о том же самом, но другими словами. Там говорится о пробуждении. О том, что большинство людей спят, и лишь единицы просыпаются. И задача этих пробудившихся, в том, что бы начать будить остальных.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 09:03

Спасибо за ответ.Я подожду ещё ,что скажет Денис по этому поводу.Если конечно пожелает.Ну и конечно так же любой желающий.
Torin
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 май 2011 22:44
Контактная информация:

Сообщение Torin » 01 фев 2012 09:56

Zor писал(а):Спасибо за ответ.Я подожду ещё ,что скажет Денис по этому поводу.Если конечно пожелает.Ну и конечно так же любой желающий.

знаешь на что это похоже? на то как у нас на городской ббске(доске объявлений) залетные и недалекие люди пытаются быстро зайти продать в три дорога будь то какую нибудь деталь или компьютер. и ему весь форум говорит что дорого, что цена сейчас другая, что она новая дешевле стоит. но нет. он только троллит, слушает мнения. но цену снижать не думает, и такие объявления висят очень долго. со временем люди перестают обращать внимания на него. а он или снижает цену и продает, или бесконечно тролит и апает свой топик :lol: . очень забавно за такими наблюдать. вот здесь я вижу тоже самое. чего ты ждешь все и так понятно и ясно нормальным людям. но нет ты ждешь не понятно чего. да большинству людей здесь все понятно и они не принуждают себя вступать в полемику с теми кто в танке.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 10:16

Я о притче высказался, как мне кажется, исчерпывающе.
Хотя, даже если принимать ее в таком виде, то хотелось бы задать вопрос:
Какого из братьев, Вы думаете, Иисус взял бы себе в ученики? А с кем бы Вам интереснее было бы пообщаться? Кто из братьев на самом деле более живой?
Жизнь - великий эксперимент!
Я за экспериментаторов, за личный опыт - только он дает подлинные знания!
Наверное поэтому Иисус был другом "мытарям и грешникам" - блудным сыновьям и заблудшим овечкам.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 10:34

alximix
Поверте.я не житель форумов и практически не пишу ничего,но если тема меня задевает как в это случае,то я пишу не ради внимания к себе ,я вполне самодостаточен,а ради прояснения истины.и если вы читали,то я не просто треплюсь,но привожу аргумантацию как могу,чтобы желающйхие могли вобрать накопленный мной опыт без взымания с них платы,я просто делюсь.Если у кого есть ,какое КОНКРЕТНОЕ не согласие с моей позицией - форум досупен для всех и для вас тоже.А просто мнение- "попка дурак" меня мало интересует,ну пока нет обоснований этому.
Kстати я не тролю по всем темам тут.Типа появится в каждой теме и сказать что то вроде - "Йоу,я тута,встречайте меня".если и зайду куда,то говорю по делу со своей точки зрения.А в некоторые и не заглядываю и вовсе,если меня не привлекли.
--
Вот взяли бы и высказали своё мнение о притче о Блудно сыне или о цитатах Павла или о НЗ.Да так чтобы многие действительно обогатились вашими словами и сказали вам спасибо.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 10:48

alximix писал(а): но нет ты ждешь не понятно чего. да большинству людей здесь все понятно и они не принуждают себя вступать в полемику с теми кто в танке.

Я бы добавил, что троля нельзя вывести, его можно только перестать кормить. ;)

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей