СЛАВА УШЕДШИМ ИЗ СТАДА!

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 11:03

Хорошо.Ваше право на ваш ответ.Вот ссылка на притчу,для желающих ознакомиться http://www.bible-center.ru/bibletext/lu/15:11-32
Скажу сразу,ничего плохого в ней я не вижу,может потому как рассматриваю всё через Любовь :)
-
Задайте себе вопросы:
1)Кто в итоге оказался лучшим сыном и почему?Кто понимал Отца лучше?
2)Кто кого осуждал -
а)Кого осуждал младший сын?
б)кого старший сын?
в)кого Отец?
3)Что принесло осуждение в их жизни?
---
Сразу дам вкратце свои ответы.Младший сын (блудный) оказался в итоге лучшим ибо пройдя бекий опыт он вернулся к Отцу более зрелой личностью и по своему личному выбору,осознав свою неправоту перед Ним.Старший же сын,не смотря на то что был при Отце всёвремя - толком не понимал Отца и не соглашался с Ним,непонимал он и своего брата.
Отец в этой притче - это образ Бога.Сыновья это мы все.Младший сын ОСУЖДАЛ ТОЛьКО СЕБЯ = осознал что то в жизни/каялся/внутреняя работа происходила у него.Старший сын ОСУЖДАЛ МЛАДШЕГО и ОСУЖДАЛ ОТЦА (т.к. считал реакцию Отца неверной).ОТЕЦ ЖЕ НИКОГО НЕ ОСУЖДАЛ!!!Но с Любовью ко всем относился.
это очень важная притча,ибо она показывает как самоосуждение напримере младшего сына и осуждение других ,на примере старшего сына - ЗАКРЫВАЕТ НАМ ДОСТУП К ОТЦУ.
МЫ САМИ СЕБЕ ЗАКРЫВАЕМ ДОСТУП ОСУЗДАЯ ДРУГИХ И СЕБЯ.
Эта притча полна СВЕТА и МУДРОСТИ.
Вот так я это вижу.Может что забыл сказать - потом допишу.
--
Так вот,как вы понимаете мнение моё очень позитивное вотличии от вышеприведённых мнений.Что я вам и показал.
Интересно ваше мнение теперь :)
++++++

А вот ,небольшой момент в притче.по сути эта другая тема,но ВАЖНО отметить:

"А отец сказал рабам своим: ... ибо этот сын мой БЫЛ МЁРТВ И ОЖИЛ, пропадал и нашелся. И начали веселиться. "
Мёртый для Бога,это потерявший с Ним личный контакт.Так и в "притче" о Адаме и Еве,было сказано вкусите умрёте,но искуситель сказал нет не умрёте.Они и умерли для Бога в итоге/потеряли личный контакт с Богом.Но люди говорят,смотри,они же не умерли (биологически).Эх.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 01 фев 2012 11:17

Я Вас понял. Спасибо.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 фев 2012 11:19

На здоровье.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 12:31

Zemius писал(а):Например если мы возьмем Буддийские учения, то там говорится о том же самом, но другими словами. Там говорится о пробуждении. О том, что большинство людей спят, и лишь единицы просыпаются. И задача этих пробудившихся, в том, что бы начать будить остальных.

Это не совсем так, это так называемый путь большой колесницы и обет бодхисаттвы в тантрическом посвящении. когда человек клянется не покидать пределов сансары до того момента пока последнее живое существо не достигнет просветления. однако в традициях прямого постижения (таких как дзогчен например или дзен) данный обет отсутствует(по большому счету в силу того что человек в этих традициях не просит помощи у других просветленных существ), однако подразумевается что человек познавший себя как источник и причину всего (в том числе и страданий окружающих его существ) не может покинуть пределов сансары пока на перестанет быть таким источником. но это скорее буквоедство чем суть, суть непостижима.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 фев 2012 12:40

dedov, это что выходит, что бог хочет спасения мира и прекращения сансары (что равно аннигиляции мира), или вроде того?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 12:44

antt писал(а):бог хочет?

в нашем языке давно нет слов несущих истину, все больше подмененные образы. не стоит путаться об слово бог. тот который освободился он не хочет. и это не желание "нехотеть". это именно отсутствие игры. я так думаю :)
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 фев 2012 12:47

человек познавший себя как
источник и причину всего (в том
числе и страданий окружающих его существ) не может покинуть
пределов сансары пока на
перестанет быть таким источником

Зачем, почему и кому это надо? :) именно этому человеку, группе людей, которые основали традицию, источнику?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 фев 2012 12:49

antt писал(а):Зачем, почему и кому это надо? :) именно этому человеку, группе людей, которые основали традицию, источнику?

я не понимаю вопроса, извините...
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 фев 2012 12:54

ну я имею ввиду, почему существует договоренность не покидать сансары и помогать людям? Это же кому-то надо?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 фев 2012 13:02

dedov писал(а):
Zemius писал(а): И задача этих пробудившихся, в том, что бы начать будить остальных.

Это не совсем так, это так называемый путь большой колесницы и обет бодхисаттвы в тантрическом посвящении. когда человек клянется не покидать пределов сансары до того момента пока последнее живое существо не достигнет просветления.


Не путай. Начать "будить остальных" с "разбудить всех остальных". Разбудить всех, это на мой взгляд "перебор", так как есть те кто не желает просыпаться.. И это их выбор.
Сколько семян у дуба или березы, сколько мальков у рыбы. Далеко не все из них станут взрослыми, часть погибнет, послужив кому то кормом или по другим причинам. И это нормально..
Моя позиция, помоги тем кто рядом и кто готов проснуться. Остальные пусть спят дальше, не пришло их время и они должны выспаться.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей