"КАК ТАКОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ЗАКЛЮЧЕНО В ТАКОЙ БЕДНОСТИ"?

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Amatey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2012 18:31
Контактная информация:

Сообщение Amatey » 21 окт 2012 19:03

Спасибо Вам за развернутый ответ. Компиляция текста - дело (и право) лично каждого. Можно выстроить любую нить суждения из Святого Писания. И в ЭТОМ великая сила Слова. Благодарю Вас за такой ответ.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 27 окт 2012 07:13

Amatey писал(а):[url][/url]«и не введи нас в искушение"
а как Вы относитесь к формуле: - "«и не веди нас в искушении" ? Просто мне постоянно такое высказывание слышится при прочтении этих Светлых Слов. Пока ответ не нашел, может уже кто-то проходил мимо этого камня? Прошу в ра-з-ум-ить. :?:[url][/url]


Какая загадочная игра слов, мне тяжело понять смысл второй фразы, отталкиваясь от нее самой. Проще сказать, что я вообще его не понимаю, даже тем более, чем чаще повторяю эту фразу:"НЕ ВЕДИ НАС В ИСКУШЕНИИ". Но давайте откроем соборное послание святого апостола Иакова из Библии, главу 1, начиная со стиха 2:
2."С ВЕЛИКОЙ РАДОСТЬЮ ПРИНИМАЙТЕ, БРАТИЯ МОИ, КОГДА ВПАДАЕТЕ В РАЗЛИЧНЫЕ ИСКУШЕНИЯ,
3. ЗНАЯ, ЧТО ИСПЫТАНИЕ ВАШЕЙ ВЕРЫ ПРОИЗВОДИТ ТЕРПЕНИЕ;
4. ТЕРПЕНИЕ ЖЕ ДОЛЖНО ИМЕТЬ СОВЕРШЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ, ЧТОБЫ ВЫ БЫЛИ СОВЕРШЕННЫ ВО ВСЕЙ ПОЛНОТЕ, БЕЗ ВСЯКОГО НЕДОСТАТКА."

зДЕСЬ ГОВОРИТСЯ О КАКОЙ-ТО "сумасшедшей" радости, когда впадаете в различные искушения. Нет, ну почему бы ни сказать человеку, радующемуся в искушениях:"Ты че, с ума сошел(сошла)?" Однако то говорит не второй "сумасшедший", а Библия "велит" принимать искушения с радостью( вопреки здравому смыслу?) :crazy: :?: :nea: :!:
Когда-то мой старший брат был в пионерском лагере "Артеке" и привез оттуда песенку:
"Эх, картошка, объеденье, денье, денье, денье,
Пионеров идеал, ал, ал
Тот не знает наслажденья, денья, денья, денья,
Кто картошки не едал, ал, ал."
С помощью этой радостной песенки мне проще выразить свои чувства сначала удивления, недоверия, возникавшие тогда, когда я слушала проповедников на тему искушения. "Я РАДУЮСЬ! Кричал один из них, перечисляя искушения, типа"сгорел мой дом , с конюшней вместе, когда пылало все поместье"(как в другой шутливой песенке) У меня то-то, то-то и то-то, а Я РАДУЮСЬ!"
Тут у меня пробел в памяти из речи проповедника, Конечно, мне проще перейти сразу к стиху Иакова 1:3 и сказать :"Эх, грустные дураки, искушение-то приводит к испытанию веры , терпению, а в 4-ом стихе еще и "к совершенству без всякого недостатка".
Получается:"БУДЕТЕ ГРУСТИТЬ В ИСКУШЕНИЯХ-НЕ БУДЕТЕ СОВЕРШЕННЫ?" Но тут уже себя мне хочется назвать дурой, не знаю уж, грустной или веселой и вернуться все-таки к пробелу в моей памяти из речи проповедника:
Во-первых, введу сейчас маленькую цитатку из проповеди другой учительницы из воскресной школы о том, что : "Пока существует Бог, существует и Сатана, поэтому искушения будут существовать постоянно у всех людей".
Во-вторых, вот здесь, наверно, чтобы понять, что искушение это испытание веры, и приходится возопить :"БОЖЕ!"и...изучать Библию дальше
Так жаль, что сейчас нет времени продолжить рассуждения и вернуться к теме...с интересом бы прочла вечером другие ответы
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 28 окт 2012 10:29

С удивлением, не получив ответа ни вечером, ни "мудрёным" утром, но все-таки с радостью, что есть немножко свободного времени, в том числе и компьютерного, попробую сформулировать мелькнувшую вчера средь бела дня догадку о подтексте поставленного вопроса "Почему при произнесении в молитве "НЕ ВВЕДИ МЕНЯ В ИСКУШЕНИЕ"" слышится "НЕ ВЕДИ МЕНЯ В ИСКУШЕНИИ"?
Но, если еще вчера мне подумалось, что эту вторую фразу невозможно понять и это просто промысел Божий "СПУСТИЛСЯ" в виде вопроса, чтобы нам, форумчанам, порассуждать на эту тему, то сейчас вдруг мнение мое изменилось и вот почему: А МОЖЕТ ЭТОТ СЛЫШИМАЯ ИГРА СЛОВ в виде"не веди нас в искушении" НЕ ТАК УЖ И НЕ ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ? НЕ ВЕДИ НАС- обращеие к кому? К Богу. Но почему не веди? Не потому ли, что в искушении вступает очень сложный механизм собственных действий человека: Конечно, с одной стороны, в искушении человеку ещё надо понять, что всё, кобздец(надеюсь литературное) ему самому не справиться, пора призвать помощь Бога.
Конечно, хорошо хоть чуть-чуть знать Библию и вовремя вспомнить( не помню откуда), что "Бог не даст искушения сверх того, что бы мог вынести человек, а в скушении и даст послабление"(если чуть наврала, то м.б. удастся и уточнить, прошу прощения заранее, чего-то тороплюсь(текст идет)О! ввернула я любимую фразу про текст) ...
И все же: ИСКУШЕНИЕ:"Горит весь дом с конюшней вместе"-, "Боже, помоги",- кричало все поместье "ПОМОГИ, УМОЛЯЮ, МНЕ НЕ СПРАВИТЬСЯ ОДНОМУ БЕЗ ТЕБЯ ТЫ ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ ВСЕМОГУЩИЙ БОЖЕ ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПОМОГАЮЩИЙ ИСЦЕЛЯЮЩИЙ И НЕТ ТЕБЯ ДОБРЕЕ И РАЗУМНЕЕ И ДАЙ ПОСЛАБЛЕНИЕ И В ПИСАНИИ НАПИСАНО, ЧТО НЕ ДАШЬ ИСКУШЕНИЯ СВЕРХ СИЛ МОИХ"
и ВОТ ОН БОГ ВЕЛИКИЙ ВСЕМОГУЩИЙ СНИЗОШЕЛ И НАД ЧАДОМ РУКИ ПРОСТЕР...
а что же чадо?
А вот у чада появляется выбор: открыть шланг с водой и потушить пожар или пусть его горит к чертовой матери.
А МОЖЕТ БЫТЬ ЗДЕСЬ-ТО ЧАДО И САМО ДОЛЖНО ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО , ЧТОБЫ "ПИСАНИЕ ИСПОЛНИЛОСЬ",
поэтому и "НЕ ВЕДИ МЕНЯ В ИСКУШЕНИИ", ЧТО С ВЕРОЙ ДВИГАЙ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ И НОГАМИ, ДЕЛАЙ ДЕЙСТВИЕ, СОВЕРШАЙ ВЫБОР?
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 28 окт 2012 11:02

Нет, мне все-таки хочется добавить:
"НЕ ВЕДИ МЕНЯ В ИСКУШЕНИИ", ПОДОЖДИ , дай помолиться, призвать тебя, поверить в собственные силы, совершить ДОСТОЙНЫЙ ВЫБОР ИЗ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ВАРИАНТОВ ВЫХОДА ИЗ ИСКУШЕНИЯ, ИСПЫТАНИЯ, И до этого " НЕ ВЕДИ МЕНЯ В ИСКУШЕНИИ", а потом "ВЕДИ МЕНЯ В ИСКУШЕНИИ"..? чТО-то я окончательно запуталась, где же оппоненты 30 человек?
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 28 окт 2012 12:52

Может проще сказать себе, если вошел в искушение, мол какой я дурак и просто из него выйти? О каких вариантах выхода речь? Выход там где был вход. А когда вышел спросить: "А как я сюда попал, и что нужно чтобы это не повторилось?" А ответ один: ЛЮБОВЬ - главная заповедь, содержащая в себе все остальные.
=====================================================
--------------------------------------------------------------------------
Иисус. Заповеди даются для тех, которые слухом слышат - и не разумеют, глазами смотрят - и не видят69. Ибо исполнение закона не может животворить, не приносит благодати и не делает праведником. На это способна только истинная вера, действующая Любовью70.

Фаддей. Для чего же тогда дан закон?

Иисус. Он дан для маловерных, в которых не вмещается Слово Божие71, дабы уберечь их от преступлений, покуда не обретут истинного разумения72. Вам дано знать тайны Отца Небесного73.

Вам единственную заповедь даю:

ЛЮБОВЬ!

На этой заповеди утверждается весь закон и пророки74. И все другие заповеди - дети её, а она - матерь их. И если матерь в тебе, то и все дети её в тебе. И по именам их знать нет нужды, когда они внутрь тебя живут, и они - суть твоя75.
http://evang.ru/
Аватара пользователя
Pulsar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2012 19:13
Обучение магии, это:: медитации, чакры, связь с молитвами
Контактная информация:

Сообщение Pulsar » 28 окт 2012 18:52

Denis писал(а):[url][/url]Может проще сказать себе, если вошел в искушение, мол какой я дурак и просто из него выйти? О каких вариантах выхода речь? Выход там, где был вход.[url][/url]


Особенно проще выходить в Хелоуин :D
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 17 ноя 2012 23:26

Denis писал(а):[url][/url]Неужели вы думаете, что Авраам, Иисус и другие великие посланники говорили свои слова для того, чтобы мы искали в них Истину? Не найти так Ее сколько бы мы ни листали Гиту, Коран или Библию, сколько бы ни спорили между собой, цитируя самые авторитетные источники. «Царствие Божие внутрь нас»: именно веру в это хотел вселить в нас Учитель, для того чтобы мы перестали быть нищими, совершили священное паломничество внутрь себя и нашли спрятанное там бесценное сокровище – собственную бессмертную душу.

«Если плоть произошла ради духа, это – чудо. Если же дух ради тела, это – чудо из чудес.
Но я, я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности» - (Е. от Фомы).


Если верите в это, то вперед! Если мы истинно верующие, то для чего теряем драгоценное время и толчем воду в ступе. Ведь и способы достижения цели Наставник нам дал, и как Бога обрести в себе научил. Осталось только работать над собой. Но почему же мы от этой работы всячески отлыниваем: бежим от себя, стараясь спрятаться в толпе таких же несчастных. Ведь не зря же говорил Учитель, чтобы в себе искали, чтобы освободили внутри себя место для Бога. Место, а не местечко, как мы это пытаемся сделать. Надо выбросить из себя все, весь мусор которым по незнанию, захламили: Бог может войти только в абсолютно пустое прстранство – в чистую душу. Ведь Он жил в нас, когда мы были младенцами, но покинул, не выдержав зловонного запаха фальшивых сокровищь мира сего, бездумно нами собираемых.
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Божие» - именно об этом слова Христа. А техник достижения этой «нищеты» или «Великой Пустоты» существует много ("умная" молитва православных исихастов, медитация, песнопения под бубен народов севера ... ) - ищите, что вам больше подойдет. Лизание же мощей праведников и расшибание лба перед образами - вряд ли смогут помочь, равно как и самое рьяное соблюдение заповедей, пост, подавание милостыни и прочие уловки собственного самообмана.[url][/url]


"Какой замечательный пост",-искренне удивилась я 3 минуты назад, хотя должна была обратить на него внимание ранее или уже обращала, но не так. Но, полностью соглашаясь с тем, что"Царствие Божие внутрь нас есть", у меня родился вдруг ответный "удар" в защиту института Церкви. Наверное, в свое время я недостаточно "листала" "Бхагават-Гиту", даже радушно оставив ее при переезде неизвестно кому, и вообще не листала "Коран".
Дело в том, что сегодня я услышала мнение одного авторитетного знатока по поводу одной системы знаний, но мне показалось оно каким-то универсальным что ли, так что я решила канву его "украсть" и использовать в защиту "лизающих мощи праведников и расшибающих лбы перед образами", то есть церкви.

Выходит примерно так ( в интерпретации для церкви): Вот приходит отчаявшийся в своих собственных силах, дошедший "до дна" человек к Богу. Я , к примеру, пришла через церковь( хотя впрочем до этого тоже кое-что листала, к примеру Альберта Швейцера), но и пришедших через церковь или церковный институт(церковную семью) тоже достаточное количество людей.
Так вот, с обретением веры этот человек начинает думать, что с верой в Бога можно решить все проблемы и что действительно "В Библии есть ответы на все вопросы". Воцерковляясь серьезно, как правило, человек получает некоторое образование, благо сейчас оч много воскресных школ , да и проповеди обучают, то есть воцерковляющийся достигает определенной ступени знаний и практики.
Затем может наступить такой момент, что человек понимает, что в системе( не буду говорить в церкви, обобщу, как у автора), есть свои заморочки и не все проблемы решаемы, но ступень уже достигнута и это понимание происходит уже с некоторого уровня.
Мне, например, очень не хотелось бы потерять эту ступень, ибо она является фундаментом дальнейшего движения вперед. Ну и пусть эта ступень достигнута хотя бы и склонением лба перед образами, но ведь достигнута.
Значит, церковь нужна, хотя бы, как молочко для младенца.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 18 ноя 2012 10:13

"Какой замечательный пост!"- впервые я перечитала свой вечерний "выпад" с утренней гордостью. Ну и что же произошло? Вааще нет оппонентов. ВСЕХ ПОБЕДИЛА (слегка приворованнынной цитатой), ОСОБЕННО СЕБЯ.
Аватара пользователя
Енох
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 май 2013 17:08
Обучение магии, это:: - Тайны Чисел ИСТИНЫ.
- Исследование Писаний и Апокрифов. Учитель - Высший Разум.
Откуда: Из Мира.
Контактная информация:

Сообщение Енох » 22 май 2013 12:07

" Хлеб наш Насущный дай нам на Сей День".
О каком Хлебе говорит Христос, если Слово Его - Хлеб Небесный.
Каким хлебом наполнена душа, если не желает насыщаться Словом Небесным ?
Для чего и для кого это нужно ?
Бог не имеет нужды ни в чём. Он Всемогущ, Вездесущ. Ни кому не даёт отчёта в Своих Делах. Непознаваем.
Но Своих детей, верных и блудных, Всевышний Разум не оставил без Воспитания и Пропитания.
Для их же Блага, оказывается.
Вт.10,13 "Чтобы соблюдал Заповеди Господа и Постановления Его, которые Сего Дня заповедую тебе, ДАБЫ ТЕБЕ БЫЛО ХОРОШО". Мф.7,21-23.
Христос и все Пророки учат Израиль (Сынов Божиих), не буквальному, но Духовному соблюдению Заповедей, однако не меняя ни йоты из ЗАКОНА. Иоан.6,63.
Жаждущие Души, мало- помалу насыщаются Манной Небесной.
Нежаждущие - едят свой ? С вечной земной кармой ? Дан.12,2.
Свобода выбора. Вт.28.
Жатвы много, делателей мало.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 22 май 2013 12:43

"Хлеб на сей день" - это тривиальный "харч". Не стоит усложнять простое.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя