Утерянное учение Иисуса Христа

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 янв 2012 09:52

Ну я здесь скорее соглашусь с автором. И я бы сказал, что в видео кратко и доступно, изложено то что было веками спрятанное в писании, от простых людей. Да это все было в Библии.. Но найти это там, могли только единицы. В этом формате, это доступно всем. Это как раз то о чем я тебе говорил в нашей дискуссии, про Апостола Павла.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 24 янв 2012 11:52

Ну многое из этого видео - это просто цитаты из НЗ и следовательно не спрятаны.А не видят потому что и не ищут.Или же видят через свои фильтры восприятия - "смотрим в книгу видим фигу".
Да и Библия,в данном случае НЗ,это не сборник пронумерованных правил (учение в сухом остатке).В Библии изложена история жизни людей по порядку,день за днём - образно говоря.И по ходу дела,приводятся слова Иисуса или Апостолов или ещё кого - в соответсвии с хронологией событий (покрайней мере так пытались написать).
Ну если кому интересен сухой остаток,то можно выписать все изречения из НЗ,присвоить им разные номерки и читать.Но к сожалению иногда утратится контекст -события на фоне которых были произнесены слова наставления и это конечно повлияет на понимание смысла,вложенного в слова.Зачем урезать!?!Урезать могут те которые знают всё историю - урезать для простоты общения между теми кто уже в курсе дел.
-----
Хотя можно подойти к этому как "Библия для самых маленьких" или "краткое изложение предыдущих серий :) ...со всемы вытекающими отсюда выводами.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 янв 2012 17:07

Именно спрятаны. Спрятаны за кучей ненужных слов и историй. Как я тебе уже говорил. Если тебе удалось отыскать эти крупицы, то это не значит что их найдут все. Почитай отзывы в гостевой на сайте фильма. В которых «истинные христиане», беснуются по поводу фильма. Они почему то с тобой не согласны, по поводу что фильм и Библия об одном и тоже..
Я не хочу возвращаться, к прежней теме там (кто такой Апостол Павел) я уже всё сказал по этому поводу.
Кратко моё мнение. Если тебя интересует ИзТория, то да нужно читать Билблию. Если духовное учение Иисуса, то смотреть этот фильм.
Как сказано в фильме. «Вера втоя это костыль для инвалида»
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 24 янв 2012 20:42

Не факт,что беснующиеся в гостевой - «истинные христиане».А обрезаня /упрощая уже имеющеюся информацию - теряем глубину понимания.Ключ к пониманию Библии -Любовь.Повторюсь - упростить можно после,уже зная всё.Упрощение же изначально/избегание всей информации - чревато не полным пониманием в данном случае истории о Иисусе.Если бы кто то просто пришёл и учил о Любви,то не было бы крайней необходимости,приводить Библию как пример (хотя можно).Ну а если говорим о "Библейских персонажах",то странно избегать Библии.Если кто то не понял,"читая" Библию в виду разных причин,то не факт что и другие не поймут.И давать совет ,который сводится по сути к тому что - ненужно читать Библию - не совсем верен.
Приведу ещё одно сравнение - это видео подобно "двухминутной рекламме фильма" => вам понравилось,вы заинтересовались?идите посмотрите Весь фильм.
---
О вере как костыле.И Иисус пришёл спасти погибшее,научить незнающих,помочь немощным."Не здоровые нуждаются во враче,но больные".
Все мы учимся у всех были и есть разные костыли.И вера не исключение.Если человек сейчас учится в институте,то это не повод с высока смотреть на детский сад и школу - ведь не пройдя их,врядли бы он попал бы в институт.Нужны учителя и в начальных классах и в более поздних.Все вместе делают общее дело.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 янв 2012 11:54

Zor писал(а): А обрезаня /упрощая уже имеющеюся информацию - теряем глубину понимания. Ключ к пониманию Библии -Любовь.Повторюсь - упростить можно после,уже зная всё. Упрощение же изначально/избегание всей информации - чревато не полным пониманием в данном случае истории о Иисусе.

Странно, когда ты читаешь Библию игнорируя апокрифы, тебя это почему то не смущает. Более того, ты мне сказал "не важно, по каким причинам они не вошли в учение".. А тут почему то это вдруг для тебя стало важным?

Zor писал(а): Ну а если говорим о "Библейских персонажах",то странно избегать Библии.

А если мы говорим, о реально существующих персонажах, на которых Библия положило руку сказав моё. Иисус существовал вне зависимости от всяких Библий, и речь идет именно о нем.
Это все равно, что сказать «странно говорить про Zor-а, и не сказать про его детский фотоальбом (там он был упомянут впервые)».

Zor писал(а):Если кто то не понял,"читая" Библию в виду разных причин,то не факт что и другие не поймут.

Это я уже много раз комментировал..
Zor писал(а): И давать совет ,который сводится по сути к тому что - ненужно читать Библию - не совсем верен.

Я никогда не давал такого совета.. Более того я всегда советовал её почитать и именно самому, не слушая чьи либо толкования (и мои в том числе).
Zor писал(а): Приведу ещё одно сравнение - это видео подобно "двухминутной рекламме фильма" => вам понравилось,вы заинтересовались?идите посмотрите Весь фильм.

Так и есть.. Только если ты не заметил, это совсем не реклама Библии..

Zor писал(а): Все мы учимся у всех были и есть разные костыли.И вера не исключение.Если человек сейчас учится в институте,то это не повод с высока смотреть на детский сад и школу - ведь не пройдя их,врядли бы он попал бы в институт.

Согласен. Это действительно так. Но ситуация в современных религиозных сектах (РЦП в том числе) напоминает, то как будто, человек закончил институт 20 лет назад, но так ничего и не понял и продолжает «учится».. И вместо того что бы идти работать, он продолжает "протирать штаны" в институте.. Более того, он пытается ещё и учить других..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
ЖеМи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2011 06:27
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Сообщение ЖеМи » 25 янв 2012 16:13

:?:
Последний раз редактировалось ЖеМи 27 янв 2012 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 25 янв 2012 20:18

Не я составлял каноническую Библию -мы распологаем тем чем распологаем на данный момент и из этого исхожу.И я имел ввиду (ранее в других темах),что информации в существующей Библии вполне достаточно для понимания сути учения Иисуса - которая есть Любовь.В то же время,я не высказывался против Апокрифоф,но говорил что бы к ним относится более осторожно - ведь не всякие найденные древние записи - автоматически становятся истиной - люди ошибаются и сейчас и ранее.И во время Иисуса за ним ходила толпа народа ,толком не понимая о чём он учил и ожидая совсем иного от Него - о чём в Библии указано.
Обрезать же уже имеющиюся Библию только на основании того,что туда не вошли какие то Апокрифы (неизвестно какого качества) - неразумноо на мой взгляд.Даже если туда не вошли ДОСТОЙНЫЕ Апокрифы,что вполне допускаю- это вовсе не причина избегать чтения Библии.Заметь чтения Библии и искреннего желания понять написанное,а не слепую веру во всё что там буквально написано,без должного понимания.
-----
На данный момент в Библии (сборнике книг) собраны материалы о жизни и учении Иисуса в более концентрированной форме чем где либо.Я понимаю,что Иисус существовал и существует вне зависимости от Библии,но в оличии от Зора - на которого можно глянуть и пообщаться сегодня.Действия из жизни Иисуса разворачивались 2000 лет назад (не будем говорить о Левашове :) ),да и Библия это не "детский фотоальбом" а скорее личное дело с кратким излозением жизни,ключевыми высказываниями и действиями иисуса по которым можно Его охарактеризовать.
-----
Возможно для кого то непонятно НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД написано,т.к. там написнаы (высказывания) как я упомянул изходя из хронологии из ситуации,в зависимости к кому обращены слова.Ведь там не сухой закон дан,но многое крутится вокруг СОВЕСТИ,а значит некая гибкость в учении (в отличии от прмитивного: можно, не можно)Но это незначит,что в Библии вовсе нет ученя Иисуса.Вспомним,что за Ним и при Его жизни на Земле ходили толпы народа - совсем Его не понимая,хотя слышали Его лично.И причина непонимания может быть разной!В том числе:"Кто имеет,тому дано будет.Кто не имеет у того отнимется и то что имеет", "У кого есть уши,да слышит".
-----
Хороший совет - "почитать и именно самому, не слушая чьи либо толкования (и мои в том числе)".
-----
Да это "рекламма" учения Иисуса.Но посмотрев эту рекламму я захочу узнать больше и если действительно захочу УЗНАТь.то волей не волей,буду читать Библию (более концентрированный и известный сборник информации о Иисусе и его учении) и разбираться.Не Библия важна ,а Её содержание.А содержит она описание о Иисусе.Лично встретить мы его сечас не можем и побеседовать (ну типо не у каждого получиться :) ),посему все дороги ведут в Рим,извиняюсь к Библии.
-----
У каждого своя скорость развития/пониамния в виду разных причин и это естественно.Ребёнку обычно родители не дают полной свободы,но постепенно по мере роста сознания он способен ,вести свободный образ жизни при этом не угробив себя и других.Так и в церквях,переход от закона к свободе - необходимо зделать качаственно,а не просто дать свободу малым детишкам - это не будет благом.
Но к сожалению так же в современных церквях идёт на первый взгляд излишнее здерживания развития Христиан - основной причиной я вижу некомпетенцию лидеров церквей и порождаемый этим страх ответственности перед открывшейся свободой.И по сути многие Христианские церкви являются разновидностью Ветхозаветных подзаконных организаций.
Скажу ещё следующее (на второй взгляд :) ) - если человек сидит 20 лет и протирает штаны,то может там ему и место,в хорошем пониамнии этого.Ведь если человек Готов,если он Искал ответы то никто,не сможет сдержать его - он просто вырос.И даже те самые некомпетентные деятели церквей,на самом деле выполняют функцию клапана,здерживающего давление.Набери внутри себя необходимое давление и ты пройдёш клапан.А если нету в тебе этого давления,то сиди ещё и копи - возможно безопасней будет тебе же.
+++
Нижеприведённое говорилось к Христианам со стажем насчёт того,что у них разные уровни роста:
-
"О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать. Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями(говориться к Христианам со стажем,которые протирают штаны в университете!); но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. "
-
"Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое."
-
"дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения"
-
"Мудрость же мы проповедуем между совершенными (сказано Христианам - тем самым дав понять,что не всю информацию сразу можно всем сказать), но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей"
-
"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. "
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 26 янв 2012 08:53

Хорошо, скажу тогда ещё проще. Есть море (это Библия), много воды с солью, а тебе нужна лишь бочка пресной воды (сама суть), только лишь для того, что бы не умереть от жажды. Так вот большинство людей, так и умрет от жажды прямо на берегу моря, только потому, что не смогли получить из соленой воды пресную.
Здесь тоже самое. Ролик дает пресную воду. А ты говоришь, нафига она нужна, если её в море навалом..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 26 янв 2012 20:25

Спасибо за внимание к моей книге и приглашение на форум. С удовольствием отметил то, что концентрация мыслящих и реально ищущих людей здесь на порядок выше чем обычно. Вот это очень понравилось (не в бровь, а в глаз):
" ситуация в современных религиозных сектах (РЦП в том числе) напоминает, то как будто, человек закончил институт 20 лет назад, но так ничего и не понял и продолжает «учится».. И вместо того что бы идти работать, он продолжает "протирать штаны" в институте.. Более того, он пытается ещё и учить других.."
...
А Библию (Н. З.) нужно читать, спору нет, но только как следователь, изучающий свидетельские показания. Стоит провести собственное расследование. Поэтому и эти строки тоже порадовали:
"я всегда советовал её почитать и именно самому, не слушая чьи либо толкования (и мои в том числе)"..
...
Каждый имеет право на вое прочтение Евангельских текстов (включая НЕПРЕМЕННО и апокрифы).
Одно из таких прочтений я и изложил в своей книге. Если она кому-то поможет разобраться с библейскими текстами, поможет очистить их от наслоений и чуждых наростов привнесенных временем, то буду считать свой труд не напрасным.
Денис Соколов.
.
Да, некоторые считают что книга - конспект Нового Завета. Это не правда. Притча "О заблудшей овечке", например, взята из апокрифа от Фомы и имеет диаметрально противоположный смысл с библейским трактованием. Поразительно: одно слово пропущено в Библии( УМЫШЛЕННО ПРОПУЩЕНО!), и весь смысл - с ног но голову. "НАИБОЛЬШАЯ" - ЛУЧШАЯ овца ушла из стада! Потому то и ценит ее Пастырь больше других.
.
Приведу слова Великого еретика, сожженного на костре:

"Писание может быть объяснено только самим Писанием", что в 1520 году Барьтазар Хюбмайер выразил таким образом:

"Если мы рядом с непонятными, туманными местами расположим другие отрывки на ту же тему и свяжем воедино их содержание, то простота и ясность Писания засияет перед нами, как свет от десятков связанных вместе восковых свечей в сравнении с одной".
.....
Но это ж было в 1520. Представляете, сколько мусора в текстах за это время прибавилось, а сколько их исчезло, и все для того чтобы как можно надежнее "скрыть ключи от знаний"? А кому надо?
Ответьте себе сами.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 27 янв 2012 05:49

Ролик возможно и даёт немного пресной воды.Но вот хватит ли её - вопрос.Или по другому - на что её хватит.
--

Информацию дают по мере готовности ,энергию тоже,как "мы" знаем из практики - для безопасности.Библия же своеобразный универсальный учебник,читая который каждый находит для себя необходимое своему уровню развития (школьному классу).Иисус зачем притчами говорил и "тянул кота за хвост" :) - взял бы и все карты на стол выложил.
Иисус сказал както "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."
--
Суть,хм - Любовь.Но без толкования,разного для разных уровней сознания,без промежуточных толкований, поймут ли эту суть!?!
--

О Важности Событий происходящих на фоне сказанного:
Условный ример - извините:
Папа сказал маленькому сыну -1. "не трогай спички,а то :накажу,будет бобо,нельзя....."
Папа сказал маме/жене -2. "как хорошо,что у нас не закончились спички в доме,возьми их в тумбочке,зажги газ на плите,приготовь мне покушать и не забудь свечи зажечь так будет романтичее....."
Теперь имея две цитаты одного и тогоже папы и незная подоплёки событий (кому сказаны,когда,в ответ на что,какое настроение было у папы,был ли он трезв....) -мы или не поймём их так как они противоречат друг другу или выберем одну или ещё что.Короче важен контекст,а не только голое учение.
Можно слушать монотонный текст,а можно разговаривать вживую,видя жесты,мимику,интонацию... собеседника - это всё тоже часть информации.
===

И ещё о видео.Я вижу,что да неплохие слова в нём.Но так же я Вижу,что есть гораздо больше Важных слов/информации которых в этом видео нет,но они есть в Библии.
--
О умерающих от обезвоживания:
Наверняка человеку пришедшему в любую захудалую церковь,никто не будет давать море солёной воды и говорить - иди опресняй.С младенцами говорят по младенчески и дают то что им необходимо.Другое дело если человек сам начинает читать Библию.Ну так пусть читает с нового Завета - там не так много.Не понял с одного раза - почитай другой раз.
Почемуто 12 томов Кастанеды и прочих прочесть можем;лекции слушаем;книги перечитываем - а как Библии коснётся,то все у нас всё знают порой непрочитав ни разу полностью!Зато увидя сокращённый вариант Библии умещающийся на листе бумаги,форматом А4 - думают,что теперь то они в курсе дел.
--
Напомню - люди толпились рядом с Иисусом слушали его,ходили за Ним - а померли от жажды.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя