Утерянное учение Иисуса Христа

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 27 янв 2012 19:41

Денис.

До сих пор ,мы тут общались по теме Библии,на основании Библии,сверяясь с Библией,косвенно задев в начале обсуждения ваше произведение.По поводу КОНКРЕТНЫХ отрывков вашей книги ,увиденные мною в видео ролике,я высказался в начале.Но после мои высказывания относились к вашим словам/комментариям на форуме.И понимал я вас именно изходя из ваших слов на этом форуме,которые вы написали спустя незнаю сколько времени,после составления/написания вами книги/пьессы.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 27 янв 2012 21:03

Zor, вообще-то моя книга задета не косвенно, как Вы выразились, а ей посвящена эта тема, и не моя вина что от нее отклонились. Но я хочу сказать, что практически на любой Ваш вопрос по Библии мне не сложно ответить цитатой из нее. Если хотите, проэкспериментируем. :)

Zor писал(а):Но добавлю,что Христианство это пустая вера - это Практика.

Вот именно отсутствием практики христианская вера и страдает, ну разве что практикой считать расшибание лба перед иконами и лизание мощей. :D Исихастские медитационные практики, приносившие реальную пользу, забыты (умышленно), ну и т.д. Так что не могу с Вами согласиться. Потому и дал Вам предыдущий ответ с прекрасной цитатой из Евангелия от Иуды. Упорный Вы, надеюсь это сыграет в будущем положительную роль.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 28 янв 2012 05:02

Название темы - "Утерянное учение Иисуса Христа"!!!
И эта тема дейсвительно началась с вашего видео,так же посвящонное учению Иисуса Христа - если я правильно понял её суть,я не читал пока всего.Я и рассуждаю о вашей книге/(о ваших высказываниях на этом форуме)/отрывке который я прочёл/вообще идее создания и позиционирования подобной книги в свете информации о Иисусе и его учении,широкодоступной мне и другим желающим.Думаю это вполне здравомысленно.А иначе о чём мне с вами рассуждать -о полёте фантазии автора!?!Но и в этом случае я несмогу оценить этот полёт,если не с чем сравнить.Или же о цвете обложки книги и возможных грамматических ошибках!?!
===

Ну как вы заметили,для когото разбиватть лоб и делать что то с мощами - это тоже их практика.Но почему то,все думают,что Христианство это только Православие или Католицизм,ну типа кому что географически ближе.
......
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 28 янв 2012 05:41

Земиус.
Небольшое дополнение,мысли на тему :
Zemius писал(а):Лично я сомневаюсь что Иисус "тянул кота за хвост".Думаю он говорил так как показано в ролике, просто понятно и доступно всем.. Но вот если мы начинаем читать библию (как ты правильно подметил) то складывается именно такое ощущение.


Представим на мгновенье,что нет у нас почти никакой инфоранции о Иисусе,но мы знаем,что Он был,что говорил о себе,что он Сын Бога/Бог.Знаем в какое время он был и в какой стране:
-
Зная порядки среди Евреев того времени.Что бы зделали с Иисусом,если бы Он просто сказал - здрасте я Сын Бога/Бог,любите меня и верте мне.Ну думаю,нашлась бы топла желающих побить его камнями.
-
Люди долгий период времени сидели под ВЗ.Вдруг приходит дядя и говорит,что то не совсем традиционное, но очень простыми словами.
-
!!! Даже если его информация и былапроста по сути.Воспринять её было крайне сложно,ввиду её революционности/новизны/отторжения священниками.... - для многим необходим был переходный периодс постепенным обьяснением.
===

Но всё же вернёмся к НЗ,который просто наполнен случаями непонимания Иисуса его Апостолами.Один пример:


"А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иисус сказал ему: СТОЛьКО ВРЕМЕНИ Я С ВАМИ И ТЫ НЕ ЗНАЕШь МЕНЯ, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам."
=
"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах..."
-
Концовка из другого Евангелия :
"Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос.
И запретил им, чтобы никому не говорили о Нем."
===

Думаю,что любому на месте Иисуса,было бы важно,что люди следуют за Ним не потому что Он сказал всем что он Бог и показал пару фокусов(по сути это ему и предлагал зделать Дьявол в пустыне).Но потому что они разделяют и принимают Его слова/учение.
Ну типо как богатый дядя,скрывает,что он богат при попытке найти себе любящую жену.Так как ему не нужны любительницы его денег,он ищет ту кто полюбит его.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 28 янв 2012 09:02

Zor писал(а):Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах..."
-

Вот Вы не любите апокрифов, а в некоторых библейские темы раскрыты шире:
.

Вспоминатся место из одного из лучших, нетронутых цензорами Евангелий: Ев. от Фомы (чудом уцелевшее, случайно обнаруженного пол века назад):

14. Иисус сказал ученикам своим: Уподобьте меня, скажите мне, на кого я похож. Симон Петр сказал ему: Ты похож на ангела справедливого. Матфей сказал ему: Ты похож на философа мудрого. Фома сказал ему: Господи, мои уста никак не примут сказать, на кого ты похож. Иисус сказал: Я не твой господин, ибо ты выпил, ты напился из источника кипящего, который я измерил.

И он взял его, отвел его (и) сказал ему три слова. Когда же Фома пришел к своим товарищам, они спросили его: Что сказал тебе Иисус? Фома сказал им:

Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня, огонь выйдет из камней (и) сожжет вас.

………………………………………………………………………………

Глупые апостолы пытались подобрать для характеристики Христа земные эпитеты. Это невозможно! Он не мудрый философ и не справедливый ангел. Про него уже нельзя сказать: хороший, плохой, добрый, злой…Он – НИКАКОЙ! Он – ВСЕ! Он – БОГ!

И ОН ПРИЗЫВЛ НАС ВСЕХ СТАТЬ ТАКИМИ, КАК ОН.

Я знаю какие три слова казал Иисус Фоме. Надеюсь и вы догадаетесь.
.
«БЛАЖЕННЫ НИЩИЕ ДУХОМИБО ИХЕСТЬ ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ»

Хаям как-то сказал: «Человек словно в зеркале мир многолик, он – вместилище скверны и – чистый родник». Когда ве эти грани человеческой натуры соединяются вместе, то и рождается новый Буда или Иисус.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 28 янв 2012 09:13

Денис.
Я нигде не говорил,что не люблю Апокрифы.Я лишь говорил,что ко всему надо относится с рассмотрением,включая Библию.И что люди ошибались раньше как и сейчас ошибаются.А это значит,что древняя бумажка с записями не должна автоматически становиться суперистиной в последней инстанции.
Если кто то напишет сейчас глупость на пластмассовой табличке,то она останется глупостью и по прошествии 5000 лет когда её возможно найдут потомки.
Аватара пользователя
Denis
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 26 янв 2012 19:37
Откуда: Тайланд
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Denis » 28 янв 2012 10:15

Zor писал(а):Денис.
Я нигде не говорил,что не люблю Апокрифы.Я лишь говорил,что ко всему надо относится с рассмотрением,включая Библию.И что люди ошибались раньше как и сейчас ошибаются.А это значит,что древняя бумажка с записями не должна автоматически становиться суперистиной в последней инстанции.
Если кто то напишет сейчас глупость на пластмассовой табличке,то она останется глупостью и по прошествии 5000 лет когда её возможно найдут потомки.

Считаете ли Вы лично, что Библию неплохо бы почистить от чуждых наростов внесенных временем, ну чтобы другие не путались, да и восстановить утраченные места было бы не плохо, чтобы картина была цельной? Вы, мне кажется, и ставите ее "суперистиной в последней инстанции." Про "ложку дегтя" помните!

« Писание может быть объяснено только самим Писанием, что в 1520 году Барьтазар Хюбмайер выразил таким образом:

"Если мы рядом с непонятными, туманными местами расположим другие отрывки на ту же тему и свяжем воедино их содержание, то простота и ясность Писания засияет перед нами, как свет от десятков связанных вместе восковых свечей в сравнении с одной".
НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ.
Попробуйте пропустить материал через сито ну скажем Буддизма и Индуизма - останутся корни, к которым как магнитом притянутся родные ветки. Я так поступал в свое время.
Удачи.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 28 янв 2012 11:11

Прежде чем почистить от наростов,неплохо бы хорошенько разобраться,наросты ли это или же просто своё собственное непонимание.Я не против дополнительной информации о тех годах,тех людях,да и вообще о всей Вселенной в любое время.Правда никогда не помешает.Если же она мешает кому,то значит его картина мира не совем адекватная,раз не может вместить новую открывшеюся реальность.
Да я и не пренебрегаю альтернативой,но вот только ещё больше утверждаюсь в авторитете Библии,видя паралели.Трансфериги реальности,"СекреТ",практики разные,работа с Эго,позитивное мышление и прочее не помню уж что - многое изложено давным давно в НЗ,хотя быть может и в очень короткой форме.И к сожаленю (или нет) иногда вижу,что изложенное в Библии порядком выше по уровню,чем в некоторых других учениях.
--
Библия для меня это качественный источник,но я не утверждаю,что он единственный источник.Что же если я и найду другой похожий чем то источник,это не будет для меня поводом засыпать первый источник (Библию) песком и забыть о нём.
---
И ещё разок скажу -если и чистить то оочень осторожно.А лучше почистить свой разум,дабы он мог воспринимать информацию через фильты разумной критики.Лично я бы не взялся сейчас чистить.
===
А вот интересно,что вы хотите почистить в НЗ?И почему?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 28 янв 2012 12:27

Есть такая поговорка «Просто как всё гениальное».. Так вот Библия в своем сегодняшнем восприятии, очень далека от гениальности. Иисус я все таки предполагаю был очень близок к гениальности, поэтому и говорить он должен был просто и понятно для всех.

Zor писал(а):!!! Даже если его информация и былапроста по сути.Воспринять её было крайне сложно,ввиду её революционности/новизны/отторжения священниками.... - для многим необходим был переходный периодс постепенным обьяснением.

Не было сложности в его словах, об этом говорит тот факт, что твой любимый Павел, 10 лет боролся с его учением, сажая людей на кол и забивая камнями. Но сделать ничего не мог, так как понимали люди очень просто слова Иисуса. И проникали те слова так глубоко что ничем человека не испугать было. Само себя это учение распространять стало, пока Павел не решил исказить его изнутри.
Теперь вспомни, как навязывали Библию всему миру.. Огнем и мечом. Христиане даже не по локоть в крови, они в крови по шею. После крещения Руси, осталась 14 от населения.. И это в основном женщины и дети безвольные. И даже после этого Русь «приняла» новую веру, только после её интеграции с ведическими праздниками. Вот тут да, можно говорить о революционности восприятия, и о переходном периоде, который был устроен насильно. Вот и вся любовь. И мне искренне смешно, когда люди принимающие Библию как великое учение говорят о любви.
Вот тебе исторический пример, распространения знаний. Это когда учение распространяется само, и когда его жестко навязывают. Говоря «вы просто не готовы это принять».
«И судите о них, по плодам их»
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 28 янв 2012 20:04

Земиус для меня странно это читать.
-
О сложности приятия нового учения ,которое по сути ничего нового в себе не несёт толком,но лишь напоминает то что было забыто и оставлено людьми.Итак я говорил,что на момент проповеди Иисуса,вполне логично,что Его учение целиком,а не отдельные моменты,трудно воспринималось,НА ТОТ МОМЕНТ,КОГДА ЛЮДИ НЕ ЗНАЛИ ВСЕЙ ИСТОРИИ.Сейчас гораздо легче воспринять слова,прочитав текст охватывающий события десятилетий и зделав свой вывод.Например его слова о родстве с Богом;о разрушении храма;о хлебе и вине как его плоти и крови... - они были чем то новым,странным для ВЗ традиции и как показывает Библия далеко не все эти слова поняли.Но и без рассказов Библии можно догадаться о подобной реакции людей - она вполне логична.
---
Павел же гонявший последователей спустя 10 лет,чем отличается от современный Павлов которые и сейчас гоняют то что сами не понимают?Слова Иисуса некоторые принимали и понимали,как во время событий,особенно после распятия,так и после.И в то же время,могие не принимали его слова как во время событий так и после распятия.Разумеется кто то верил и шёл на смерть за веру,а кто то не верил вовсе или был крайне против.
Ну вспомни моменты непонимания апостолам Иисуса в течениии или хотя бы послдендие моменты,например - отречение Петра и то как Иисус по сути один остался оставленный всеми.Но уже спустя короткое время - это поменялось - после Воскресения,после их личной встречи с Иисусом - после многие из них отдали свои жизни за свою Веру,т.к. она Сформировалась.Они стали более понимать всё то,чему Он их учил.Сопоставлять уже свершившиеся события с пророчествами и т.д.Ранее они просто не могли это зделать во всей полноте.
==
Теперь в тридцатый раз о навязывании Библии огнём и мечём и прочем подобном:
Лично мне не навязывали,моим знакомым не навязывали - это был их осознанный выбор лучшего.С другой стороны я знаю многих людей ,которые ходят в церкви определённого толка из за страха - вот им как раз можно сказать навязали.Но кто навязал?Отчасти они сами себе своим невежеством в вопросе,отчасти нечистые на руку деятели воспользовавшиеся их невежеством и культивировавшие его.
---
Земиус ты вновь мешаешь в кучу,слова из Библии сказанные Иисусом и Апостолами.С их искажениями,а то и вовсе враньём манипуляторов на околохристианскую тему.
Ты обвиняешь НЗ,Апостолов и Иисуса ВНИМАНИЕ на основании того ,что якобы их слова искажены в Библии - я имею ввиду что ты имеешь ввиду :) что ты винишь не Иисуса,а его неправильное цитирование в НЗ;а что касается апостолов в особенности Павла,то его слова в любой редакции тебе не нравятся..И далее винишь в целом Христиан во всех бедах.
Во всех этих темах я не припомню хотябы одного/двух моментов из НЗ,приведённого сторонниками твоей версии в поддержании этой ТЕОРИИ.
Ну ребята и девчата.Возьмите ПЛОХИЕ цитаты из НЗ и приведите их тут на форуме с чётким обьяснением,что вы хотите сказать.Ведь это так легко - ведь весь НЗ полон искажений и плохого учения,по вашим словам.Особенно те цитаты которы на ваш взгляд вообще являются опасными и искажают учение Иисуса.
===
Предложи что то обьясняющее учение Иисуса и рассказывающая нам о тех событиях - более "генильное" чем сегодняшняя Библия и после можно сравнить.Но желательно не вчера написанное с нуля,хотя иногда и вчера написанное может быть очень ценно.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей