Реверсивная речь?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Daws
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2011 00:16
Обучение магии, это:: Прикольно.
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Реверсивная речь?

Сообщение Daws » 05 янв 2012 19:12

Что вы об этом думает?


Двадцать лет назад австралиец Дэвид Оутс (David John Oates) открыл феномен реверсивной речи. Это произошло случайно, когда он прослушивал песню "Лестница в небо" группы "Лед Зеппелин", прокручивая ее в обратном направлении. Певцы отчетливо произносили: "Проиграй назад, и ты услышишь слова". С этого все и началось! Около двух лет он не мог до конца поверить в свое открытие. Окончательно убедили его свои собственные дети. Его маленький сын, который еще не умел говорить, заползая в незнакомую комнату, что-то пробормотал. Прослушивая реверсивную запись, Дэвид ясно услышал: "Ну, вот я и здесь".

В результате множества экспериментов Дэвид Оутс выяснил, что реверсивная речь свойственна всем людям. Количество проскакивающих в обратном направлении слов прямо пропорционально эмоциональности речи. У детей реверсивные фразы появляются с 4-х месячного возраста - раньше, чем они начинают нормально говорить. Дэвид переехал в Америку и прожил там довольно долго. Было прослушано множество записей различных людей, в том числе и знаменитостей. Вот наиболее яркие примеры реверсивной речи.


Когда Билл Клинтон публично оправдывался перед народом за свой приказ бомбить Ирак, выступая по телевизору, на самом деле он говорил: "Я - коварный нефтяной террорист". На пресс-конференции, отрицая свою связь с Моникой, он в обратной речи сообщает: "Имел секс с мадам из Орегона" (Моника когда-то посещала колледж в Орегоне).

Всем известны знаменитые слова Нейла Армстронга "Это один маленький шаг человека". Обратная запись его речи звучит гораздо уверенней: "Человек будет гулять по космосу!"

Майк Тайсон, повествуя об откушенном ухе, на самом деле дурачится: "Это я, резиновый утенок" (так в боксе называют человека, получившего травму головы). Оправдываясь в деле об изнасиловании, он сообщает: "Они ищут сперму".

Феномен реверсивной речи был использован и в медицине. Много лет Джина Т. страдала от приступов болезни, вызываемых неизвестным аллергеном. Попытки определить, на что именно реагирует организм Джины, ни к чему не приводили.

Сделав, по совету Оутса, запись беседы с пациенткой и прокрутив ее в обратном направлении, врач услышал непонятную фразу: "Под полом есть гриб в моей голове". Вскрыв полы в доме, где жила Джина, рабочие обнаружили разросшуюся плесень, которая и провоцировала приступы астмы. После того как пространство прочистили, болезнь отступила. Так подсознание, владеющее гораздо большей информацией, чем сознание, указало на причину аллергии.

Дэвид Оутс переехал назад в Австралию, где продолжает исследовать реверсивную речь. Возможно, на его решение повлияло то, что его дом в Сан-Диего сгорел в апреле 1997 года, вскоре после того, как он ответил отказом на анонимное телефонное требование прекратить работу. А, может быть, не заладились дела? Ведь Оутс сразу запатентовал идею и постарался коммерциализировать ее. Он ведет шоу на радио, обучающие курсы, выпускаются диктофоны с возможностью прослушивания реверсивной речи (по 295$ ) и т. д. Ну и - на здоровье. Вот только жаль, что о солидных научных исследованиях реверсивной речи, к сожалению, пока не слышно.

Дэвид Оутс считает, что открытый им феномен можно положить в основу детектора лжи, тогда нечистоплотные люди уже не смогут скрывать свои грязные замыслы и преступления. Мысль, конечно, благородная, но только на первый взгляд. Каков бы ни был человек, вторгаться в его личную жизнь, и, тем более, выставлять на всеобщее обозрение - это не хорошо. И как же быть с тайной исповеди? На практике реверсивные фразы проскакивают не очень уж и часто, и далеко не все они несут важную информацию. Подсознание часто использует метафоры, которые еще нужно правильно расшифровать.

Сложно сразу поверить во все выше сказанное, поэтому я (автор, Ежелев.А.В - прим. ImpCommiss) лично решил проверить это. Благо, на компьютере прокрутить аудиозапись задом наперед - не составляет большого труда. Поначалу было довольно сложно уловить реверсивные слова, ведь наше подсознание пытается "впихнуть" их в нормальную речь, не искажая последней. Ключевым словом, как не редко у нас бывает, явилось бранное слово. В эмоциональном порыве человек выдал фразу, содержание которой было практически одинаковым как в прямом, так и в обратном направлении. Только в прямом направлении он удержался от мата. После этого стало гораздо легче распознавать реверсивную речь. "Перевертыши" обычно произносятся быстрее, чем прямая речь, часто сжимаются отдельные участки фразы.

Реверсивная речь - удивительное явление. Но вскоре я столкнулся с таким ее проявлением, которое вообще "ни в какие ворота не лезет". Однажды мы с другом пошли на авторынок - посмотреть машины, ну, я ради любопытства захватил с собой диктофон. Там мне удалось записать часть диалога, в котором два продавца расхваливали одну машину. Прокручивая дома запись в обратном направлении, кроме прочих слов и мата я услышал довольно отчетливую фразу: "Удар сильный был". Когда же фраза была выделена и развернута в нормальном направлении, оказалось, что произносят ее поочередно два человека, помогая один другому.

Следовательно, на подсознательном уровне два человека понимают друг друга. Один начинает фразу с конца, другой достраивает ее начало задом наперед. Чтобы понять такое, нужно "мозги вывихнуть". Проще было бы предположить, что в подсознании время может течь как в прямом, так и в обратном направлениях. Тогда уж заодно можно объяснить и пророческие сны, и случаи точного предсказания будущих событий.

Интересное дело получается: люди разговаривают между собой двумя способами одновременно – прямой (обычной) и реверсивной речью. При чем умудряются понимать друг друга, не догадываясь об этом. В реверсивной речи человек зачастую может сказать то, что совсем не хотел бы говорить. Становится понятным, почему иногда после общения о человеке остается совсем не то мнение, которое должно было следовать из его вида и разговора. Возможно, гадалки или экстрасенсы способны лучше остальных понимать реверсивную речь и «вытаскивать» ее из подсознания. Зачастую они, рассказывают человеку то же самое, что он только что им выболтал и не заметил этого.

Хорошо, что реверсивная речь из подсознания не попадает прямиком в сознание, иначе для многих это была бы не жизнь, а кошмар, особенно тяжко пришлось бы политикам.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 05 янв 2012 21:49

Возможно в быту,реверсивная речь и спонтанна,но при написании текстов песен,возникает небольшой вопрос.Есть мнение и исследования отдельных личностей, на тему - скрытых сообщений (реверсивных с "не очень приемлемым для людей смыслом") ,но понятных для подсознания слушателей в музыкальной индустрии.Идёт разбор некоторых англоязычных песен,начиная с Битлс и до современного времени.Авторы говорят о програмированнии слушателей подобных песен.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 06 янв 2012 07:55

Битлс - делали важное дело. Они несли пропаганду секса и наркотиков. И за ними стоят люди которые правят этим миром. Не удивлюсь, что они применяют зомбирующие технологии.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 янв 2012 18:08

Можно тренироваться думать "в обратном направлении", тогда легко расшифруешь скрытый смысл и сам не попадешься...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 апр 2012 07:07

Попробовал недавно перевернуть музыку и послушать - какое-то интересное ощущение было, как будто мозги в другую сторону работают, но в общем-то приятное...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя