Социум и успех

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Социум и успех

Сообщение Natasha » 22 дек 2011 02:55

Я понимаю, что вопрос быть может несколько наивный. Но думаю он важен не только для меня. Почему социум навязывает понятие успеха как большое количество денег, престижная должность, власть? Ведь на самом деле счастье может быть совсем в другом, но такие установки реально сбивают со своего пути и хорошо еще, если в 30 лет поймешь, что идешь не по своей дороге, а то осенить может уже и на смертном одре. Разве самому социуму не выгодно, когда каждый человек находится на своем и только своем месте, и превносит в окружающий мир свой незаменимый вклад? Мне кажется, что социум должен поддерживать людей в поиске их призвания, а получается наоборот.
У меня мозги вспучиваются, ведь если взять отдельных людей, коими и мы все являемся, никто не против поиска личного призвания, а берешь людей вкупе, когда они и образуют этот самый "социум", все получается с точностью до наоборот :shock:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 дек 2011 03:10

Это природе выгодно, а мы часть природы... А вот социум.. Иногда возникает ощущение, что это инородный механизм...
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 дек 2011 03:16

Но как он может быть инородным, если мы тоже его составные части? Вот взять тебя, меня и других людей, мы общаемся, через это влияем друг на друга , образуем социум. Может я конечно искажаю понятие социума :?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 дек 2011 03:20

А по-моему, социум это когда общались два друга нормально, а подошел третий, и первый начал сразу выпендриваться, а второй дар речи потерял... :-) то есть социум наш зиждется на стереотипах сознания и поведения, этим и сбивает нас с пути...
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 дек 2011 03:28

Похоже у меня все больше вопросов :roll: Откуда взялись тогда эти стереотипы сознания и поведения? Вроде ребенок рождается без них. Хорошо, тогда он взял их от родителей, а они от своих родителей и так до бесконечности? Изначально человек свободен от всего этого, откуда тогда оно взялось?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 дек 2011 03:38

Свободный от стереотипов - это наверное тот, который в нирване... :-) договор - это ведь тоже стереотип. А личное намерение? ("хочу заниматься магией", "хочу быть счастливым"). Думаю, стереотип стереотипу рознь... Хотя я не уверен, это лишь моя точка зрения...
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 дек 2011 03:45

Вполне может быть и так. Если честно, я вообще ни в чем не уверена :)
Сейчас сама себе напоминаю ребенка, который ходит, смотрит на мир большими глазами и хочет все потрогать. А еще постоянно спрашивает: "А это что? А почему?" :lol:
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 дек 2011 03:51

"А почему я спрашиваю себя почему?" и мозги в рекурсию уходят, пытаясь ухватить себя за хвост... :lol:
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 дек 2011 07:49

Современный социум ограничен, манипура чакрой (мир образов). И социум не помогает тебе в «нахождении своего пути», хотя бы только потому, что это путь ведущий за пределы мира образов. То есть «свой путь», достаточно быстро выводит человека на анахату. А такими людьми невозможно управлять, мир образов на них уже не действует. А зачем социуму такие люди?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 22 дек 2011 12:21

Тогда получается, что корень проблемы в обычном человеческом стремлении все контролировать? Эго? А ведь с другой стороны "сила в правде", когда слышишь нечно истинное, что-то в тебе цепляется за это, начинает рушить все надуманное и в целом люди всегда восхищаются теми, кто идут по своему пути, даже против течения. Т.е. манипура у социума так наработана, что с нее слезть страшно, что любой истиной повосхищались и отвернулись от греха подальше, вдруг все выстроенное за жизнь рухнет?
Последний раз редактировалось Natasha 22 дек 2011 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость