Не плевать, что творится вокруг или ЭГО?

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 авг 2015 20:28

Добра писал(а):Человек не может воспринимать зеркало. Поэтому нужно эго. На мой взгляд это нормально. Под давлением всей массы информации мира я бы вряд ли смогла действовать и вообще что-то сформировать, а так фильтрую.

Ответ на вопрос, почему человеку нужно эго и вообще мир, чтобы осознать себя, мне лично неизвестен. Факт в том, что человек когда-то по какой-то причине "вляпался" в мир. Может потому что не мог сопротивляться. Может потому что так выбрал. А может ещё что-то такое, о чем мы не можем и подумать.
Хотя термин "когда-то" здесь не уместен, потому что ткань мира и создается прошлым и будущим.

Мир состоит из множества аспектов, но я на данный момент выделяю два, которые действуют на сознание наиболее сильно и непосредственно, и которые можно довольно легко наблюдать:
1. "Потоки": обобщение для различных включений в эмоциональные, ментальные, волевые и другие состояния, которые отличны от стремлений прототипа идеального человека - Духа.
2. Информационные ловушки: ментальные механизмы, работающие на низших эмоциях и занижающие осознанность человека. Практически любая неосознанная мысль потому и такая, что имеет в своем составе их.
Понятно, что вся эта хрень (особенно пункт 2) находится где-то в ментальной области и тесно переплетается с личностью человека. То есть выдает неоптимальные алгоритмы. Отсюда ошибочная идея "эго - зло". А это не роскошь, а средство передвижения.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Сообщение Ника » 27 авг 2015 12:06

Киборг писал(а): Отсюда ошибочная идея "эго - зло". А это не роскошь, а средство передвижения.

об этом я и писала в своем посте.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 29 авг 2015 21:42

"Человек не может воспринимать зеркало. Поэтому нужно эго. На мой взгляд это нормально. Под давлением всей массы информации мира я бы вряд ли смогла действовать и вообще что-то сформировать, а так фильтрую".

Поясню, почему делаю такой вывод. Видела маленьких детей, младенцев, где эго еще не сформировалось. И чем больше в ребенке нарабатывается эго, тем больше он вычленял, и это позволяло ему уже взаимодействовать. У младенца возможность действовать достаточно маленькая, зато он все время воспринимает, созерцает мир.
Если вспомнить взгляд, вначале он в никуда и во все. А потом научается давать ему направление.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 авг 2015 21:57

Добра писал(а):Поясню, почему делаю такой вывод.

Твой вывод-то правильный (возможно с оговорками, но не суть). Но дело не в этом, а в том, что есть ещё много других выводов, которые тоже верны. Вопрос в их интеграции.

Если эго рассматривать как утилиты взаимодействия с социумом, то оно по определению не нужно для взаимодействия с миром, только с людьми. Если рассматривать как нечто большее, то это не более чем идеальный прототип, некий план наработок, которые нужно сформировать, чтобы двигаться дальше. Но наработки все равно вторичны по отношению к тому, зачем они нужны.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 29 авг 2015 22:13

Киборг писал(а):Если эго рассматривать как утилиты взаимодействия с социумом, то оно по определению не нужно для взаимодействия с миром, только с людьми. Если рассматривать как нечто большее, то это не более чем идеальный прототип, некий план наработок, которые нужно сформировать, чтобы двигаться дальше. Но наработки все равно вторичны по отношению к тому, зачем они нужны.


Ты про то, что дух и задачи духа важнее, чем наше эго? Да, это должно быть так. Но без эго эти самые задачи вряд ли реализуются, будет не к чему приложить. Я во всяком случае не вижу иной реализации.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 авг 2015 22:16

Эго - это опять же по определению инструмент. Да, построенный дом важнее, чем молоток или рубанок. Слово "без" я нигде не употреблял.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 29 авг 2015 22:23

Киборг писал(а):Эго - это опять же по определению инструмент. Да, построенный дом важнее, чем молоток или рубанок. Слово "без" я нигде не употреблял.


Угу. Только я кроме своего инструмента, допустим плеть, ничего не вижу. И через этот же инструмент могу предполагать о своем доме. И лично мне плеть ближе, важнее, вот же она, для меня это я, а дом где-то там, я его не знаю. Предполагаю только что дом есть, но это предположение имеет для меня, моего осознания, меньшее значение.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 авг 2015 22:34

Я только не понял, при чем тут плеть в доме. :-)

Исторически весьма древний инструмент. Главным образом, является орудием телесного наказания, используется в работе пастухами, в ряде случаев применяется всадниками для управления лошадью. При определённых обстоятельствах может являться и оружием.

Также является одним из наиболее распространённых атрибутов («ударных девайсов») в практике БДСМ.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 29 авг 2015 22:44

Киборг писал(а):Я только не понял, при чем тут плеть в доме. :-)

Исторически весьма древний инструмент. Главным образом, является орудием телесного наказания, используется в работе пастухами, в ряде случаев применяется всадниками для управления лошадью. При определённых обстоятельствах может являться и оружием.

Также является одним из наиболее распространённых атрибутов («ударных девайсов») в практике БДСМ.


:D
Мне просто нравится это слово) Не знаю, какой уж у меня дом получится, но "дом" ведь тоже абстракция, на самом деле это никакой не дом. Просто первый инструмент с которым захотелось себя проассоциировать. А ты бы себя как личность с каким инструментом сравнил?
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 авг 2015 22:51

Я - нож. Или молоток. В общем я - Шива-разрушитель. :-)

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей