Не плевать, что творится вокруг или ЭГО?

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Михаил

Не плевать, что творится вокруг или ЭГО?

Сообщение Михаил » 22 ноя 2011 15:31

Radik писал(а):Люди привыкли жить только для себя, а на то что вокруг твориться плевать.


Как показывает мой опыт, люди, "которым не плевать что творится вокруг", в большинстве своем имеют очень эгоистичную позицию. "Вот мне не плевать, вот я какой хороший - думаю о других, о России, о народе, о планете, о глобальном потеплении. А вот Вася - он плохой, его не заботит судьба человечества, разве можно быть таким эгоистом?" Как говорится, спаси себя, вокруг спасутся тысячи.
Думаю, что направлять своё внимание стоит прежде всего вовнутрь. Ведь всё внешнее, о чем говорят люди, есть прежде всего в них самих. И раздражение, злость и обида на праительство, да и вообще на весь мир, это раздражение прежде всего на себя самого. Если что-то не устраивает в мире, для начала не плохо попробовать найти и изменить это в себе.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 ноя 2011 13:23

Да есть такое, но я бы не мешал всё в одну кучу. Понятно что если ты сам не задумался о своей духовной природе что то менять ты не сможешь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 ноя 2011 15:35

Мне ближе путь менять что-то в себе, а изменения производить начиная с малого, начать с cебя, со своего дома, двора: самому не пить, увидеть агрессию в себе, на клумбе цветы посадить, в подъезде подобрать брошенную бумажку, ящик брошенный во дворе взять до мусорного контейнера донести, дальше уже менять что-то в микрорайоне и по-возрастающей. Да, информация о том, что делается с нацией, государством и в мире необходима (опять же ее надо проверять), чтобы все большее количество людей понимало, что делается в большем масштабе и задумывалось над этим, но чтобы реально что-то начать менять на глобальном уровне нужен высокий уровень сознания дабы просто не навредить и большая сила, а это просто так не приходит, надо начинать с малого и по мере развития возрастет личное воздействие на мир. Вопрос - жизнь после смерти. Может написала и не совсем в тему, но высказаться захотелось именно в таком ключе.

— Разруха, Филипп Филиппович!
— Нет, — совершенно уверенно возразил Филипп Филиппович, — нет. Вы первый, дорогой Иван Арнольдович, воздержитесь от употребления самого этого слова. Это — мираж, дым, фикция! — Филипп Филиппович широко растопырил короткие пальцы, отчего две тени, похожие на черепах, заерзали по скатерти. — Что такое эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не сушествует! Что вы подразумеваете под этим словом? — яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» — я смеюсь. (Лицо Филиппа Филипповича перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) — Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 ноя 2011 19:17

Да. Начать нужно с себя. Но при этом не нужно зацикливаться на себе, как к сожалению делают многие люди которые пытаются духовно развиваться. Если ты говоришь «я чистый дух и то, что творится вокруг меня не касается», это значит, что ты не понимаешь смысла своего рождения.
Человек рождается не для того, что бы как можно быстрее отсюда свалить. Он рождается для того, что бы сделать этот мир лучше.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 ноя 2011 19:26

Не думаю, что можно говорить "я чистый дух" находясь здесь на Земле в физическом теле :)
Не зря же мы все здесь появились, стоит превнести что-то свое и надеюсь, на пользу другим :)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 01 дек 2011 08:20

Zemius писал(а):Он рождается для того, что бы сделать этот мир лучше.

Тут не совсем согласен. А может мир уже совершенненен? И мы родились для того, чтобы просто это увидеть? Возможно, когда мы постигаем это, мир действительно становится лучше. Конечно, можно сказать как же он совершенненен, если только в Индии 2 млн детей в год умирает от голода? Или что-то ещё в том же духе. Но это всё оценки ума. Как одна клетка может сделать работу всего организма лучше? Всё что может клетка - это позволить организму делать её работу максимально продуктивно. Даже если это клетка мозга, это ничего не меняет. Люди, в большинстве своём, мнят, что они вершители мира и судеб, центр вселенной. Это я по себе сужу)) Ну или другая крайность. Поэтому позиция "жить, чтобы сделать мир лучше", в большинстве случаев, мотивирована эго. Конечно, это не аксиома.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 дек 2011 10:36

Михаил писал(а): Как одна клетка может сделать работу всего организма лучше?


Точно также как и одна клетка может привести к смерти весь организм (раковая клетка), так же и одна клетка может привести всё тело к просветлению. (Просто в век деградации, в который мы живем, мы видим только первое.)
Отсюда высказывания типа "измени себя и изменится мир вокруг". Мир изменится за счет того, что ты и есть часть мира, и делая лучше себя ты делаешь лучше и всех вокруг.

Михаил писал(а): Всё что может клетка - это позволить организму делать её работу максимально продуктивно.

На определенном этапе эволюции да, тут речь идет о первых двух кастах. Однако уже с уровня «война», возможны очень мощные влияния.
Михаил писал(а): Даже если это клетка мозга, это ничего не меняет.

Новые нейроны образуются постоянно. И у каждой есть выбор, или приобрести специализацию, или умереть. Приобретают специализацию нейроны при обучении новому, всё равно чему. Клетка, образовавшая связь с другими нейронами, продолжает жить. Не образовавшая умирает. Так вот люди в современном обществе подобны таким нейронам не получившим специализации.

Михаил писал(а): Люди, в большинстве своём, мнят, что они вершители мира и судеб, центр вселенной.

Поверь если бы, было так, наш мир был бы значительно лучше. «Вершитель судеб», умирает в человеке в возрасте 25 лет, обычно даже раньше. Так как социум со школьной скамьи ему объясняет, что он «абсолютное ничто и звать его никак». И человек начинает мечтать о том, что бы стать бесполезным винтиком, в огромной социальной машине. Причем желательно, что бы нагрузка на этот винтик ложилась как можно меньше, а масла на него попадало как можно больше.
Михаил писал(а): Поэтому позиция "жить, чтобы сделать мир лучше", в большинстве случаев, мотивирована эго.

Не согласен. Эго это когда для себя, а не для других. Это позиция «Я у себя, один такой». Ну если только, сделать мир лучше, для того, что бы потом я любимый жил в лучшем мире… Такое конечно возможно но это будет скорее исключением из правил. :)
Если бы ты сказал, что Эго может подогревать мысль о том, что оно причастно к нечто большему. Или даже, что оно влияет на нечто большое. С этим соглашусь. Эго мимо такого редко пройдет, не побаловав себя этой мыслью как следует.
Но это намного лучше, чем позиция "я сижу в кустах и не на что не влияю". Так как человек это существо коллективное, и пусть даже с такой мотивацией, но человек включается в этот коллектив.
Ещё раз. Клетка, образовавшая связь с другими нейронами, продолжает жить. Не образовавшая, умирает.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 01 дек 2011 11:07

Zemius писал(а):Ещё раз. Клетка, образовавшая связь с другими нейронами, продолжает жить. Не образовавшая, умирает.

Скажите а разве связь это не привязанность? разве связь это не то что ограничивает наше движение?
получается так, пока пашешь на эгрегор тебе дают подышать, шаг в сторону прикладом по морде, еше шаг расстрел на месте?
Последний раз редактировалось olvo 01 дек 2011 11:18, всего редактировалось 1 раз.
я есть
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 01 дек 2011 11:15

Интересно тему назвали)) Вообще я не о том. Не про плевать что творится, а про то, что желание сделать мир лучше, исходит из идеи, что мир не совершеннен и чего то не хватает. И эго берет на себя роль исправителя всего к лучшему.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 01 дек 2011 11:57

Интересно, когда придет понимание смысла моего рождения....
Затянулось оно, годам к 60 догадаюсь ли?

Или о таких темах могут рассуждать только мужчины, с тетками все понятно
Последний раз редактировалось Zelistrata 01 дек 2011 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость