Воспитание ребенка

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Воспитание ребенка

Сообщение Zelistrata » 25 ноя 2011 08:11

"утро. у их Ребенка сильное желание взять большую коробку с мелким конструктором в школу. Ребенок просит ее об этом. Она, зная, что ребенок очень рассеян и невнимателен, предполагая что половина игрушек домой не вернется, разрешает взять только часть. Ребенок начинает истерить-ведь у него планы (и вдобавок нервная система ослаблена рядом факторов). Они идут к нему на совет. Он, выслушав стороны, запрещает брать конструктор совсем. Ребенок погружается в свои обиды. Она успокаивает и обьясняет, что можно обо всем договориться по-хорошему, "иди опять поговори с ним", и надо понять - почему родители так решили, найти компромисс. Ребенок в обидах не слыша начинает ругаться на нее, озлоблен. Она говорит ребенку, что за такое поведение и эти слова в школу пойдет без игрушек совсем. накаляется. Ребенок же сделав выводы идет к нему. через 5 минут возвращается с довольным видом и победным гонором заявляет ей-готовь пакет для игрушек. Она же отвечает- что "ты наказан" за свое неуважение. опять истерика. выходит Он, заявляет что все козлы, и опять нет спокойного утра, и что она опять глупо себя ведет, она крайне не права и она ничему не научилась...."

сложно судить о правильности решений, не зная ситуации в этой семье, но если кто прочтет-буду рада комментариям, со стороны может быть виднее...

я чувствую что Она где-то допустила ошибку, могла сгладить, но не пойму где
встретились три мощных Эго
это происходит регулярно, и иногда уроки не проходят мирно, и бывает эта хрень
вообще из-за пустяка!
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 ноя 2011 10:00

Вообще есть правило, в воспитании детей: «Одни взрослый запретил, другой не может отменить». Если не следовать этому правилу, то авторитет обоих родителей очень скоро рухнет.
Другой вариант: «Все подобные спорные вопросы, решает Он (или она)». Но договорится, нужно сразу, кто главный по этим вопросам.
Все подобные конфликты должны решаться в сторону ограничения (то есть в данном случае никаких игрушек). Иначе ребенок быстро поймет, что в его интересах провоцировать такие конфликты. Мальчику крайне, необходима дисциплина.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 25 ноя 2011 10:46

тут ситуация сам запретил-потом передумал
ее же не позвал на совет как сделала она изначально чтобы найти компромисс...

ситуация постоянна-мама плохая-ограничивает
папа хороший-позволяет,любит
хотя по природе вещей должно быть наоборот
спорный вопрос в итоге решил тот кто не уступил-мама, но осталась для обоих плохой

Дисциплина хромает у родителей однозначно-ребенок пользуется

Как должна была вести себя мудрая мама???

может она не должна заниматься воспитанием мужчины? что она об этом знает? просто кормить стирать и быть другом. ну и конечно любить безусловно. что Очень трудно, когда мама в роли строгого воспитателя, да и саму еще учителя воспитывают.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 25 ноя 2011 15:08

Надо же, как похоже,у меня так же. Не могу сказать, что поступаю правильно. Я ограничила круг своей компетенции в решении некоторых вопросов с детьми, посылаю сразу к папе. Как скажет так и будет, я поддерживаю любое решение.К сожалению, иногда папа сам начинает менять решения, эта не последовательность меня злит, но молчу.соглашаюсь и с этим. Но если я ответила сама и высказала запрет, у мужа больше не спрашиваю, гну свою линию до конца и скандала с ним, но это редко. Во имя спокойствия чаще прогибаюсь.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 25 ноя 2011 20:05

спасибо за коммент
сначала реакция была-здорово! ради спокойствия прогибаться и доверить мужу воспитание....я так не умею :(
а потом подумалось, а верно ли это....злиться и молчать
не знай
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 25 ноя 2011 22:27

Пришла домой и решила ответить более развернуто. По моему мнению, ты так же ведешь себя не последовательно и усигубляшь ситуацию с ребенком. Ошибки можно накопать в каждой строке:
1) ты высказала запрет что-бы взять весь конструктор,можно только часть. Можно здесь было уже остановится,ребенок бы поистерил , а затем бы согласился.Зачем ты после этого пошла на совет к мужу? Подтвердить свою правоту или вселить ложную надежду в ребенка?
2) муж почти согласился с твоим мнением,поддержал, ввел полный запрет.Здесь тоже можно остановится. Ты успокоилась, а ребенок нет, надо было его оставить в покое. Ты начинаешь объснять и посылаешь снова к мужу (нафига??? типа хочешь, чтобы снова подтвердил ,что ты права? или показать ребенку, что папа плохой- все запретил, а ты хорошая-запретила только часть), но ребенок сейчас не способен понять, он еще весь в эмоциях.Ты их усиливаешь и ребенку нужен выход и он тебе хамит. Могла снова остановится, наказать за такое поведение познее после школы и нормально объяснить ребенку ситуацию. Наказываешь сразу.
3) Ребенок находит выход ,идет снова к папе, мужу затягивание ситуации начинает надоедать и он отменяет запрет, что бы ребенок не истерил. Наступает спокойствие, можно снова остановится. Но ты не согласна и начинаешь снова давить на ребенка. И снова получаешь ребенка в истерике и в добавок разозленного мужа.
Может это происходит регулярно, что-бы ты стала более лояльна, меньше давила на обоих и доверяла больше мужу в воспитании, а только в вводе карательных мер.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 26 ноя 2011 22:27

очень надо подумать! спасибо большое за анализ

слава богу мы учимся разговаривать и обсуждать наши ошибки
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 мар 2012 09:02

Чтобы не создавать новую тему, запостил сюда. У меня вызвало очень сильный резонанс. Сам принцип формирования зависимости. Речь идёт о любых зависимостях, на примере наркомании.
---
Человек может стать зависимым от наркотиков в тех случаях, если мать дала ему понять: то, что дает ему отец, ничего не стоит, и он должен брать все только от нее. Тогда ребенок мстит матери тем, что берет от нее так много, что это его разрушает. Значит, пристрастие к наркотикам является местью ребенка матери за то, что она препятствует ему принимать что-либо от отца. Ребенок принимает от матери так много, что это становится даже вредным для него. В этом и состоит пристрастие к наркотикам. Поэтому таких пациентов следует лечить только мужчинам-терапевтам. Женщины-терапевты просто не в состоянии вылечить такого больного. Это возможно только в том случае, если они будут уважать отца пациента.

Дело всегда в том, что мать ребенка-наркомана дает ему понять: все то, что он получает от отца, ничего не стоит, и он не должен ничего принимать от отца, а только от нее. А если сам отец страдает какой-либо зависимостью, например, если он алкоголик, и мать говорит сыну: «Твой отец — никчемный человек», тогда мать должна сказать сыну: «Я люблю твоего отца, и если ты станешь таким, как он, я ничего не имею против». Воздействие этих слов удивительно: когда мать уважает отца, тогда у сына нет никаких причин для того, чтобы стать алкоголиком. Но этот метод, который следует применять в таких случаях, является прямо противоположным тому, что обычно встречается на практике.

Значение мужчин в современном западном обществе уменьшается. Женщины все чаще испытывают к ним презрение, и поэтому увеличивается число наркоманов. Это и есть та цена, которую приходится платить за то, что женщины как бы лишают мужчин их значи­мости в обществе.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 21 мар 2012 11:26

Михаил писал(а):Чтобы не создавать новую тему, запостил сюда. У меня вызвало очень сильный резонанс. Сам принцип формирования зависимости. Речь идёт о любых зависимостях, на примере наркомании.
---
Человек может стать зависимым от наркотиков в тех случаях, если мать дала ему понять: то, что дает ему отец, ничего не стоит, и он должен брать все только от нее. Тогда ребенок мстит матери тем, что берет от нее так много, что это его разрушает. Значит, пристрастие к наркотикам является местью ребенка матери за то, что она препятствует ему принимать что-либо от отца. Ребенок принимает от матери так много, что это становится даже вредным для него. В этом и состоит пристрастие к наркотикам. Поэтому таких пациентов следует лечить только мужчинам-терапевтам. Женщины-терапевты просто не в состоянии вылечить такого больного. Это возможно только в том случае, если они будут уважать отца пациента.

Дело всегда в том, что мать ребенка-наркомана дает ему понять: все то, что он получает от отца, ничего не стоит, и он не должен ничего принимать от отца, а только от нее. А если сам отец страдает какой-либо зависимостью, например, если он алкоголик, и мать говорит сыну: «Твой отец — никчемный человек», тогда мать должна сказать сыну: «Я люблю твоего отца, и если ты станешь таким, как он, я ничего не имею против». Воздействие этих слов удивительно: когда мать уважает отца, тогда у сына нет никаких причин для того, чтобы стать алкоголиком. Но этот метод, который следует применять в таких случаях, является прямо противоположным тому, что обычно встречается на практике.

Значение мужчин в современном западном обществе уменьшается. Женщины все чаще испытывают к ним презрение, и поэтому увеличивается число наркоманов. Это и есть та цена, которую приходится платить за то, что женщины как бы лишают мужчин их значи­мости в обществе.


ппц.у меня другой взгляд и другой опыт.знаю женщин, чьи мужья алкоголики,но они вырастили достойных мужчин, успешных в социальном плане и не моральных уродов.
когда человек берет от другого много и мстит ему за это - это выродок, сидит на чужом, не научился нарабывать своего и ещё клевещет.есть два канала материнский и отцовский, да бывают случаи когда канал отца перекрыт, но как правило у тех ,чей отец ушёл ещё до рождения ребенка или после рождения.
большинство мужчин отстранились от воспитания детей по разным причинам( у кого карьера, у кого духовный поиск и пр)
больше разговаривайте со своими детьми, обсуждайте их дела, проблемы, мечты.и если папа начнёт просто гулять с сыном, играть, вместе делать любое дело то и сын будет брать от него,воспринимать мир с позиции отца.а лучше конечно всей семьей.без ревности к друг другу. и тем более без ненависти.
в браке нет простых и быстрых решений и уважение может быть только взаимное, если муж не уважает жену, пьет, бьет то почему жена должна его уважать? а сын сам должен отвечать за свой выбор.не надо вешать на матерей чужую слабость, безволие и похоть.
уважать алкоголика( даже если он в социуме занимает важную ступень) задача не из лёгких.сосед: каждое утро кряхтит над .... и воет, голова болит.а ночью гоняет всю семью с бранью и кулаками.сын наркоман.жена вечно избитая с потухшим взглядом.почему терпит незнаю.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 мар 2012 11:52

НайаЛисси, представленный пример - гипертрофированный. Смотрите за ваши социальные стериотипы. Я хочу обратить внимание на сам принцип. Вы меня простите великодушно, но попытки соответсвовать критериям "успешен в социальном плане и не моральный урод" как раз пораждают успешных в социальном плане моральных уродов. Это с виду он успешный, а домой приходит прожигает куклам глаза бычками)) Ну и пусть,главное, чтобы соседи не видели))Хотя безусловно надо учитывать, что везде бывают исключения. Мне не хочется дискутировать в стиле "а бывает вот, а ещё вот так". На алкогольной и наркотической зависимости просто видно лучше сам принцип. Ребенок с виду может вырасти и не моральным уродом, но если мать использует своё влияние, чтобы перекрыть естественную связь с отцом, ребенок будет мстить, обычно бессознательно. Многие матери делают нечто подобное, конечно не в маштабах отец-алкоголик-наркоман (это как я уже говорил гипербола), а в гораздо менее заметных областях. Но сам принцип работает. Конечно многое зависит от конкретной ситуации, но тут сильно срезонировал сам принцип.
Кстати, такому светящему созданию света, пора бы уже прекратить вешать ярлыки 8-)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей