Воспитание ребенка

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 22 янв 2013 19:02

интересно наблюдать сны ребенка

фэнтэзи, кошмары, полеты, подводные миры со сказочными жителями и телом амфибии, Луна с эвакуирующимися землянами и все время повторяющиеся лестницы и высоты...и их страх, страх высоты
был маленький-боялся козу зубатую, типа кусает, посоветовала во сне подружиться - говорит получилось-отстала :D
обьясняю- что во сне он Бог и творец, и все зависит от него :)
сейчас - уже умеет договариваться с противниками на войнушке на мировую
а сегодня встал сияющий и довольный (ну Бог же) - пошел с другом гулять - темно и страшновато, осознался - сделал светло :) :)
одно только не может изменить - высота до сих пор пугает, и разного рода движущиеся лестницы и островки и ямы с перилами итп - до сих пор неподвластны.....
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 фев 2013 14:17

Очкеь срезанировало. Прям мои мысли считал и оформил))

Экхарт Толле
ОСОЗНАННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО...

Многие дети испытывают скрытую злобу и враждебность по отношению к родителям, и часто причиной тому становится отсутствие настоящих отношений с ними.

Ребенок имеет глубокое сильное желание, чтобы его родитель был человеком, а не ролью, как бы добросовестно он ее ни исполнял. Для своего ребенка ты можешь делать все, что в твоих силах, и делать это правильно, но даже этого недостаточно!

В действительности, деланья никогда не бывает достаточно, если ты пренебрегаешь Сущим. Эго ничего не знает о Сущем, но верит в то, что деланье спасет тебя. Если ты зажат в тисках эго, то веришь, что, делая больше и больше, ты, в конце концов, накопишь достаточно «сделанного», чтобы когда-нибудь в будущем почувствовать себя счастливым. Не получится. Ты просто увязнешь в деланье. Вся цивилизация увязла в деланье, основой которого не является Сущее, а потому это деланье тщетно.

Как ты можешь внести Сущее в жизнь беспокойной и суетливой семьи, в отношения со своим ребенком? Ключ в том, чтобы уделять ребенку внимание. Есть два типа внимания. В основе первого типа лежит форма. Другой тип внимания не связан с формой. Внимание, основанное на форме, всегда, так или иначе, связано с деланьем или оценкой. «Ты сделал домашнее задание? Иди обедать. Уберись у себя в комнате. Почисть зубы. Займись тем. Прекрати это. Поторапливайся, подготовься».

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? Этот вопрос довольно точно обобщает то, как выглядит жизнь в большинстве семей. Внимание, основанное на форме, конечно же, необходимо, и оно находит свое место, но если в отношениях с ребенком нет ничего другого, то теряется самое важное для жизни измерение, и Сущее полностью заслоняется деланьем, или, как сказал Иисус, «мирскими заботами».

Внимание, не связанное с формой, неотделимо от измерения Сущего. Как это работает? Когда ты смотришь на ребенка, слушаешь его, прикасаешься к нему или помогаешь ему так или иначе — ты бдителен, спокоен, полностью присутствуешь, не хочешь ничего иного, кроме данного момента — такого, как он есть. Так ты создаешь пространство для Сущего. В этот миг, если ты присутствуешь, ты не мать и не отец. Ты — бдительность, готовность, спокойствие, Присутствие, которое слушает, смотрит, прикасается, даже говорит. Ты — Сущее за деланьем...

ПРИЗНАНИЕ СВОЕГО РЕБЁНКА.

Ты человеческое существо. Что это значит?

Мастерство жизни — это не вопрос управления, а вопрос отыскания равновесия между человеком и Сущим. Мать, отец, муж, жена, молодой, старый, роли, которые ты исполняешь, функции, которые выполняешь, то есть все, что ты делаешь — принадлежит человеческому измерению. Всему этому есть место и это нужно уважать, но только для реализованных, по-настоящему осмысленных отношений или жизни одного этого никогда не будет достаточно. Одного человеческого измерения совершенно недостаточно, как бы ты ни старался и чего бы ни достигал. Есть Существование.

Его можно найти в покое, в бдительном присутствии самого Сознания, Сознания, каким ты являешься. Человек — это форма. Существование бесформенно. Человек и Существование не отделены друг от друга, они слиты воедино.

В человеческом измерении ты, без сомнений, превосходишь своего ребенка. Ты крупнее, сильнее, больше знаешь, больше можешь. Если тебе знакомо только это измерение, то ты будешь бессознательно чувствовать превосходство по отношению к ребенку, бессознательно же заставишь его чувствовать себя так, будто он ниже тебя. Между тобой и ребенком нет равенства, потому что в ваших отношениях есть только форма, а в форме вы, конечно же, не равны.

Ты можешь любить своего ребенка, но твоя любовь будет только человеческой, иначе говоря, обусловленной, собственнической, порывистой, скачкообразной, прерывистой. Вы равны только за пределами форм, в Существовании, и истинная любовь в ваших отношениях может появиться, только когда ты обнаружишь это не имеющее формы измерение в себе, обнаружишь Присутствие, каким являешься, вневременное Я Есть, узнавшее себя в другом. И одновременно с этим другой, в данном случае, ребенок, будет чувствовать, что его любят, иначе говоря, признают.

Любить — значит видеть себя в другом. Тогда «инакость» другого начинает восприниматься как иллюзия, свойственная чисто человеческому миру, миру форм. Страстное желание любви, живущее в каждом ребенке, — это страстное желание быть признанным не на уровне форм, а на уровне Существования.

Если у родителей в почете только человеческое измерение ребенка, и они пренебрегают Существованием, ребенок будет чувствовать, что их отношения не реализованы полностью, что в них не хватает чего-то абсолютно важного для жизни, и тогда в ребенке начинает расти боль, и порой по отношению к родителям появляется бессознательная враждебность. «Почему вы меня не признаете?» — вот что, кажется, говорят эти боль и враждебность.

Когда другой тебя признает, то через вас обоих это признание еще сильнее притягивает в мир измерение Сущего. Это Любовь, возвращающаяся в мир!
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 фев 2013 14:43

во многом это галиматья.....
я есть
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 фев 2013 14:53

Я хоть и не родитель, но с позиции восприятия сына, мне это очень резонирует. Меня поражают родители, которые из состояния постоянного раздражения говорят пусть даже самые правильные вещи своим чадам. А потом удивляются, почему дети их не слушают. Ребенок воспринимает состояние из которого вы с ним общаетесь. И впитывает как губка именно состояния, а не слова. Дети гораздо восприимчевее к состояниям, нежели взрослые. И когда он чувствут, что банальное "ешь фрукты и овощи", например, сказанно из состояния раздражения, всё что он может понять - это то, что он вызывает у вас раздражение и неприязнь, и моментально закрывается от любой, пусть даже 1000% "правильной информации". Пока родитель сам не будет находиться в состоянии искренности и присутствия (читай любви), никакое воспитание невозможно. Тк это будет не воспитание, а передача невротических растройств. Именно об этом написано в предыдущем посте, пусть и высокопарным языком.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 фев 2013 15:11

все что ты Миша пишешь красиво и правильно. но есть одно но...
ребенок растет в социуме и надо ему давать модели реагирования на тот социум в котором он будет потом тратата (тут каждый подставит что хочет, время в общем проводить) :)

и тут как бы возникает та самая заминка, потому что дать то ребенку можно только то что сам имеешь :) а не дать то бишь отпустить его с любовью тоже как бы не получается, ведь именно социум формирует зависть жадность и прочее что потом этот же социум и поддерживает :)
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 фев 2013 15:13

тут как бы возникает вариант что лучшее для ребенка это в годовалом возрасте отдать его в монастырь :)
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 фев 2013 15:16

ну и манипуру то кто и где будет нарабатывать? а? а пятнашка на манипуре? это же огого?! в общем сопли эти про любовь ко всему для сикух малолетних в пору приверженности к романтизму. реальность гораздо интереснее :)
я есть
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 фев 2013 16:04

Ты правильно говоришь, что можно дать только то, что у тебя есть. Но социум вокруг настолько "такой", насколько у тебя хватает осознанности. Лично я не вижу проблем в том, чтобы развить ребенку манипуру. Просто я говорю о том, что не так важно, что ты говоришь, а более важно как. И если фоном твоих нравоучений будет не раздражение, а уважение и любовь к ребенку, то только тогда возможна некривая передача того, что ты сам имеешь. Плюс ко всему ребенок в любом случае получит нужный ему опыт в социуме, от этого никуда не убежишь. Но одно дело, когда чтобы не случилось, он будет и знать и чувствовать, что у него есть поддержка и он нужен, нежели когда внутри будет тлеть знание того, что у самых близких людей он вызывает раздражение и что он не заслуживает их любви. Именно "фон" передачи данных от родителей к ребенку первостепенен.
З.Ы. И если честно твоя позиция "социум плохой" напоминает позицию жеми в параллельной ветке. Только твоё мировосприятие может изменить этот социум. Банальное нежелание брать ответственность за всё, что с тобой происходит на себя.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 27 фев 2013 16:09

Михаил писал(а):З.Ы. И если честно твоя позиция "социум плохой" напоминает позицию жеми в параллельной ветке. Только твоё мировосприятие может изменить этот социум. Банальное нежелание брать ответственность на себя.


я вроде такого не говорил :) а по вопросу ответственности я могу сказать однозначно, как только ты ее на себя начинаешь брать тут же появляются и те кто готов ее тебе передать :)

но я в целом с тобой то согласен а вот с экхартовским нытьем не очень, уж очень стала напоминать его деятельность попытку продать бренд из которого уже высосано почти все что можно
я есть
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 27 фев 2013 17:04

В тот день, когда ребенок понимает, что все взрослые несовершенны, он становится подростком;
в тот день, когда он прощает их, он становится взрослым;
в тот день, когда он прощает себя, он становится мудрым.
Олден Нолан

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей