Книги

Обсуждение литературы художественных и документальных фильмов на тему магия, духовный рост, развитие сверхспособностей, древние и космические цивилизации.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Lilia_K
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 ноя 2010 18:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Lilia_K » 13 ноя 2014 03:08

"Вопросы жизни. Записки старого врача". Николай Иванович Пирогов. http://www.etextlib.ru/Book/Details/44101

Николай Иванович начала писать этот дневник за три года до смерти: "И вот я, для самого себя и с самим собою, хочу рассмотреть мою жизнь, подвести итоги моим стремлениям и мировоззрениям и разобрать мотивы мотивы моих действий". Его размышления о "внутренней чистоплотности", степень честности перед самим собой, нравственной требовательности к себе сравнима разве что со Львом Николаевичем Толстым. Да и возможность увидеть образ мысли такого великого человека сама по себе невероятно ценна.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 дек 2014 06:46

Н.Е. Мазалова "Состав человеческий" человек в традиционных соматических представлениях русских - Интересная работа по исследования русского этноса. Много чего можно взять.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 фев 2015 11:57

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 мар 2015 22:57

Владислав Лебедько - Боги и эпохи

обучение магии Цитаты
А.М.: Я не создан Учителем. Я никогда не учился. Я сразу создан совершенным. Но я видел святых людей, и видел, как они становились святыми.
В: Благодаря чему это происходило? Есть какая-то общая тенденция?
А.М.: Как я вижу, прежде всего, это происходило за счет освобождения сознания. Это могло происходить по-разному. Но первейший инструмент для этого - размышление. Способность мыслить дана человеку Создателем. Это - основной инструмент человека.
В: Как же все доктрины об остановке внутреннего диалога, о том, что мышление только мешает? Это все - весьма расхожие доктрины у современных искателей...
А.М.: Прежде чем остановить внутренний диалог, нужно устроить свой внутренний мир. А это и достигается путем размышления. Правильного размышления. Чтобы остановить внутренний диалог, нужно, чтобы человек, который это делает, чувствовал себя хорошо, чтобы ему было уютно в своем внутреннем мире. Иначе инстинкт самосохранения ни за что не даст ему остановиться. Посему, тот, кто останавливает внутренний диалог, должен быть совершенен, обустроен в мире, либо порвать с миром. Но порвать с миром можно только без насилия над собой, следую велению души и духа. Если же человек пытается порвать с миром, ожидая за это некого вознаграждения или результата, без душевного порыва и соизволения своего духа - это невозможно. Это будет самообман. Тот, кто останавливает, внутренний диалог, должен быть спокоен, крепок и защищен. Внешним или внутренним образом - это неважно. Тогда он может дать себе искреннее позволение остановиться. При соблюдении этих условий, ему незачем будет суетиться. Он уже может остановиться. Да и то, по большому счету, остановка внутреннего диалога, это просто переход от одного вида мышления к другому. От дискурсивного мышления к более глубинному мышлению. Мышлению намерениями или образами. В этом глубинном мышлении, которое еще называют видением, и есть вся соль. За ним и гоняются духовные искатели. А процесс жизни остановить нельзя. И мышление остановить нельзя. Поэтому тот, кто поверхностно понимает остановку внутреннего диалога, - идет к остановке жизни, к смерти, по сути. Это - ложный путь. Путь в никуда.

...

В: Все-таки, про то, как обустроить свой мир мышлением...
А.М.: Здесь достаточно показательный пример привел ваш Карлос Кастанеда, описав схему, как ребенок приходит в мир, и как ему навязывается определенная схема мышления. Тем самым у него оказывается связано мышление. Связано ярлыками. А механизм освобождения обратный. То есть, человек начинает размышлять над собственным мышлением. Допустим "я думаю так-то и так-то", "но откуда взялась во мне эта мысль, этот образ мысли". - Человек как бы разматывает весь этот клубок вспять, осознавая причины скованности своего мышления некими ярлыками. Если ты честно исследуешь, и тебе удается размотать всю цепочку до конца, ты находишь - откуда в тебя попала эта мысль и, следовательно, овладеваешь силой, которой тебя связывала эта мысль. И так далее. Ты исследуешь собственное мышление, чувства, образы, намерения. Всю свою структуру ты исследуешь, размышляя. Всевозможные медитации с вычленением в себе каких-то отдельных областей созерцания, концентрации, отдельных потоков и состояний - это, по большей части, тоже бегство. Такой человек надеется развить в себе какие-то силы для защиты от мира или влияния на него.

...

Р.Д.: Что делали первые люди? Они предназначение всякой вещи и всякого явления осмысливали. А осмыслить - значит вдохнуть смысл. Найти множество взаимосвязей между вещами и явлениями. Бог создал все это и человеку дал задание - назвать и осмыслить все. Это огромная работа. Этим люди тысячелетия занимались, и еще запасы знаний создавали, потому как знали, что темные времена придут.

И много другого интересного
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 мар 2015 22:50

Бурхаев Денис - Другая химия - про социум в основном.
Другая химия 2 - про метафизику.
Аватара пользователя
Digital
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:59
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Digital » 05 май 2015 23:02

АЛЕКСАНДР СЕКАЦКИЙ - "МОГИ И ИХ МОГУЩЕСТВА"
Аватара пользователя
akm
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 апр 2015 18:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение akm » 14 мар 2016 19:30

Анастасия Парфенова - Танцующая с Ауте.
Странная и очаровательная фэнтези. В очередной раз перечитываю и восхищаюсь)
1.01^365 = 37.8 ; 0.99^365 = 0.03
Аватара пользователя
Дмитрий777
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 15:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Дмитрий777 » 14 сен 2016 16:17

Законы воина. (П. Коэльо) – Законы существования мира и социума.

Тут правильно указано название? Никак не могу найти эту книгу, у данного автора нету книги под названием Законы воина.
Может имеется ввиду книга под названием Книга воина света ?
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Дейра » 14 сен 2016 17:59

Дмитрий777 писал(а):Законы воина. (П. Коэльо) – Законы существования мира и социума.

Тут правильно указано название? Никак не могу найти эту книгу, у данного автора нету книги под названием Законы воина.
Может имеется ввиду книга под названием Книга воина света ?


Да, видимо имеется в виду "Книга воина света", тоже когда-то искала.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Ника
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 09 янв 2012 00:10
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Книги

Сообщение Ника » 18 фев 2017 17:47

Грегори Дэвид Робертс
ШАНТАРАМ
Мне очень понравилось..много всего Индия, свобода, путь к духу, описание состояний, описание ломки после отказа от наркотиков, любовь, жизнь. Рекомендую, если кто не читал, эта книга не оставит большинство равнодушными..читала ее пару лет назад и вот снова решила полистать.
Обстоятельства вокруг нас-зеркало нашего мировоззрения...

Вернуться в «Литература и кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя