Как разрушать стереотипы?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 25 ноя 2011 07:48

а что Там? погружение в глубину разрушает твои стереотипы? скорее ты уже заранее от них избавился, своими наработками
но если это действительно так-здорово, ты мастер
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 ноя 2011 10:01

Что такое стереотип? Это просто мысль, которую ты не осознаешь. Поэтому сама постановка вопроса, "как разрушить мысль", не верна. Нельзя бороться с мыслями и выиграть. Можно просто осознать, пережить некий опыт, что ты - не есть мысль, не есть ум. При этом мысли (стереотипы) сначала никуда не исчезнут, просто ты перестанешь себя с ними отождествлять. Всё что нужно - осознанность. Грубо говоря, надо постоянно просто наблюдать за собой. И в этой практике, как раз нарабатывается эта позиция наблюдателя. Просто надо делать. Регулярно практиковать. И лучше, имхо, если эта будет одна практика, но постоянно. Будь то пустота, концентрация на точку или какая то другая практика.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 25 ноя 2011 12:23

Михаил писал(а):Что такое стереотип? Это просто мысль, которую ты не осознаешь. Поэтому сама постановка вопроса, "как разрушить мысль", не верна. Нельзя бороться с мыслями и выиграть. Можно просто осознать, пережить некий опыт, что ты - не есть мысль, не есть ум. При этом мысли (стереотипы) сначала никуда не исчезнут, просто ты перестанешь себя с ними отождествлять. Всё что нужно - осознанность. Грубо говоря, надо постоянно просто наблюдать за собой. И в этой практике, как раз нарабатывается эта позиция наблюдателя. Просто надо делать. Регулярно практиковать. И лучше, имхо, если эта будет одна практика, но постоянно. Будь то пустота, концентрация на точку или какая то другая практика.

Напомнило современную концепцию образования: а зачем вам химия, физика или литература, вы опредилитесь по профилю и учите только те предметы, по которым экзамены.
Состояние пустоты -здорово! Если вы вне социума, а если прорвало трубу, то медитация вряд ли поможет.
Разрушение стереотипов я как то тоже не приветствую, я бы просто работала над своей осознанностью, возможно и через наблюдателя, возможно через перепросмотр или медитацию.
Дело в том, что пока сознание и подсознание не объедены не будет полной пустоты, осознанности. Опять некая иллюзия пребывания в состоянии. А вообщем поддерживаю Михаила - только работа над собой поможет вам измениться.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 25 ноя 2011 15:57

Внесу свои 5грамм)) - Кроме стереотипов, которые по своей природе только мысли, существуют еще паттерны (автоматически выполняемые привычные действия). Так вот если стереотипы еще осознаются (иногда) то выявить паттерн бывает достаточно сложно.. Мы просто действуем по шаблону даже не замечая этого, и потом очень удивляемся результатам)). И таких программ в жизни каждого достаточно..
Так или иначе, техники разрушающие и то и другое ( например эффективная техника взмаха в нлп) в основе своей все таки используют некое осознание причин ( я бы даже сказал принятие) и выстраивание желаемого образа. Причем внешне это осознание и принятие может идти достаточно незаметно и легко, но оно там есть и без него техника не работает.
Так что как ни крути, но по сути все решается только через осознаность ( ибо в конечном итоге все техники это только костыли).

Тему про ПЭТ, сусликов и Живорада (который Славинский) я вообще хотел задать отдельным вопросом к тому, кто имеет опыт. Но раз пошла такая.. то задаю:

У меня в процессе чтения разной литературы, отслеживания форумов, биографии авторов техник и пр. сложилось такое мнение - на базе "учения" того самого Живорада родился "турбосуслик", ( в промежутке был еще BSFF), а потом начали появляться много подобных вещей - ПЭТ, Психосистема Инициирующих Модулей, и т.д.
У всех и них есть общая черта, передача неких "протоколов" для подсознания, на основании которого и будет выполнена вся остальная работа.
Прикольно да, передал протокол ( а они платные...) и вроде как пошла работа.
А вот тут начинается интересное - некие авторы техник пошли дальше, по их утверждению если подсознания связаны между собой коллективным бессознательным, то зачем вообще передавать протоколы в каком либо текстовом или другом виде, когда можно просто передать из подсознания в подсознание.... Шикарно? Рентабельность бизнеса приближается даже не к 100%, такого выгодного бизнеса просто нет!!!

Есть у меня знакомая, в бывшем тренер НЛП, причем достаточно известная, так вот она ушла сейчас в некую комбинированную систему из турбосуслика и расстановок. Говорит разочаровалась в НЛП (это как раз понятно). Всё никак не доеду до нее, не потрясу, чем же так хорош по её мнению турбосуслик.

Так вот собственно сам вопрос - всё что я тут написал, это всего лишь мнение основанное на сборе информации, а хотелось бы услышать от тех кто имеет опыт работы в этих системах. Что за техники, в чем прикол, какова эффективность. Поделитесь личным опытом.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 ноя 2011 16:28

У меня проблема как раз в том, что я их не осознаю, как на автопилоте блин...вот и подумал, может есть какая панелька для редактирования, так сказать... Хотя, тут наверное всё верно сказали и Михаил, и dedov...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 ноя 2011 17:15

Tasha писал(а):
Михаил писал(а):Что такое стереотип? Это просто мысль, которую ты не осознаешь. Поэтому сама постановка вопроса, "как разрушить мысль", не верна. Нельзя бороться с мыслями и выиграть. Можно просто осознать, пережить некий опыт, что ты - не есть мысль, не есть ум. При этом мысли (стереотипы) сначала никуда не исчезнут, просто ты перестанешь себя с ними отождествлять. Всё что нужно - осознанность. Грубо говоря, надо постоянно просто наблюдать за собой. И в этой практике, как раз нарабатывается эта позиция наблюдателя. Просто надо делать. Регулярно практиковать. И лучше, имхо, если эта будет одна практика, но постоянно. Будь то пустота, концентрация на точку или какая то другая практика.

Напомнило современную концепцию образования: а зачем вам химия, физика или литература, вы опредилитесь по профилю и учите только те предметы, по которым экзамены.
Состояние пустоты -здорово! Если вы вне социума, а если прорвало трубу, то медитация вряд ли поможет.
Разрушение стереотипов я как то тоже не приветствую, я бы просто работала над своей осознанностью, возможно и через наблюдателя, возможно через перепросмотр или медитацию.
Дело в том, что пока сознание и подсознание не объедены не будет полной пустоты, осознанности. Опять некая иллюзия пребывания в состоянии. А вообщем поддерживаю Михаила - только работа над собой поможет вам измениться.


В том то и дело, что осозновая себя для начала в медитации, сдав экзамен, так сказать, при регулярной практики, потихоньку это состояние начинает просачиваться в материальный мир. По сути любое действие превращается в медитацию. И чем больше это происходит, тем меньше "прорывает трубы". Конечно, быть осознанным всегда - не просто, но это вполне достижимо. Почему пустота? Потому что это мой опыт. Могу судить, что тот же перепросмотр без элементарной остановки ВД, малоэффективен. Чесно говоря, трактовка терминов сознание и подсознание, не очень мне ясна. Подсознание - это та часть сознания, которую мы не осознаем? Тогда, как уже многие заметили, все сводится к осознанности)) И нет разницы через какую практику к ней идти, все индивидуально. Но что-то подсказывает, что чем проще, тем лучше.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей