Пелевин "Чапаев и Пустота"

Обсуждение литературы художественных и документальных фильмов на тему магия, духовный рост, развитие сверхспособностей, древние и космические цивилизации.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 ноя 2012 13:38

Почему говорят «Духовный рост», потому что это и есть желание, расти. Растение любое возьми, оно не может не расти. Это в его природе..

Здесь тоже самое. Это твоя природа.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 14:20

Земиус, возможно ли желание рости в безмолвии ума? (Возможно ли вообще какое-нибудь желание в безмолвии ума?) Человек тоже растет до 25 лет, хотя желания такого у него нет.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 14:48

Взять вообще модель восприятия человека.

1. Считается, что есть "я" - которое оказывается чем-то плавающим, не важно чем, важно, что исключетельно "идейным" - нет восприятия "я" органами чувств.
2. Вот это "я" отделено от мира, у него есть "выбор". Что такое выбор? Осознать всё, что "я" делаю - где там хотя бы намек на "мое" авторство, а не просто происходящее и воспринимаемое? Я не считаю, что "я" "иду дождем", но считаю, что "я" "думаю" и "двигаюсь". Почему?
3. Затем, получается так, что всё что человек "думает" - это называется "моя жизнь", а то что Воспринимается - это ум не волнует, у него есть "жизнь интерпретаций (идей)", ему хватает.

Если сместить вектор восприятия на вот эту "концептуальность" "я" и "выбора" - по сути просто убрать парочку идей - куда всё девается? Возможно ли желание при такой интерпретации жизни?

Резюме :)
1. Куда деваются желания при смене акцента с идей на восприятие без идей? Остаются ли какие-то желания после этого?
2. Действительно ли выходит так, что "я", "выбор" - это пустые идеи, за которыми ничего нет, нечто вроде идеологии для ума?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 15:16

Или вот, то же другими словами, от Пелевина: http://vk.com/wall-33460301_277
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 09 ноя 2012 15:58

antt писал(а):1. Куда деваются желания при смене акцента с идей на восприятие без идей? Остаются ли какие-то желания после этого?2. Действительно ли выходит так, что "я", "выбор" - это пустые идеи, за которыми ничего нет, нечто вроде идеологии для ума?

Желания остаются, просто ты всё яснее видишь, что это просто идеи. При смещении акцента "просто на восприятие", появляется выбор с какой идеей отождествиться, это и есть делание реальности. Для меня это и есть "магия". Другое дело, что чем дальше, тем больше и яснее понимаешь, что "твоих" идей нет. На словах понятно, что "Я" - это тоже идея, именно из-за сильнейшего отождествления с ней, мы ещё здесь, не возносимся)) И реальную возможность осознать и потихоньку разотождествляться с этой мыслью даёт практика. Так вот "рост", в моём понимании, это есть постепенное осознание и разотождествление с различными идеями. Когда есть безмолвие ума, тогда этот рост происходит более эффективно и безболезненно.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 18:11

Михаил, ты не находишь, что возможно выбор идеи тоже чем то походит на идею? :)
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 09 ноя 2012 18:49

Да всё есть идеи. Только это всё слова. Нам всё равно приходится жить, мир никуда не исчезает. Пока мы здесь, мы отождествлены в любом случае. В рамках магической концепции, единственное возможность влиять на окружающий мир - изменение себя. Для меня это отождествление с определенным состоянием, т.е. я осознанно выбираю с каким состоянием мне отождествиться. Но мне больше нравиться называть это деланием. Когда мы отождествляемся с идеей, что мы отказываемся отождествляться с идеями - это тупик. Мир всё равно будет происходить. МЫ всё равно будем происходить. ИМХО, antt, тебе реально не хватает практики. Не ради чего-то, а ради самой практики.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 19:20

Ну да, мир будет происходить, он всегда происходил. Что значит тупик? Мир - это мир, в нем нет тупиков, тупик это тоже отношение, тоже идея - разве нет? Так в чем тогда тупик, всё есть как есть - что еще надо, и кому?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 19:31

Что значит "мы отождествлены"? Кто нибудь переживал это якобы "отождествление"? Есть идея о "я", синтаксис мышления создает разделение на "мир" и "себя", отсюда и все вопросы.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 09 ноя 2012 19:40

antt, ну вот тебе же что-то надо, раз ты постоянно задаешь одни и те же вопросы. Твоя бешенная обезьяна постоянно неудовлетворена)) А ты вместо того, чтобы не давать ей внимания и заняться практикой, потакаешь ей. Ум никогда не будет удовлетворен словами. К ним всегда можно придраться, чем ты с успехом и занимаешься)) Если нет состояния, а его даёт практика, можно сколько угодно мастубировать мыслями, смыслами, идеями и идеями об отсутсвии идей - толку не будет, это запутывает всё больше и больше.
antt писал(а):Что значит "мы отождествлены"? Кто нибудь переживал это якобы "отождествление"? Есть идея о "я", синтаксис мышления создает разделение на "мир" и "себя", отсюда и все вопросы.
Все переживают это "отождествление" прямо сейчас. Если бы его не было, не было бы "нас" (те никого отличного от атмана) Да, есть идея о "я", и однажды прикоснувшись к этому состоянию, следует поддерживать медитацию, а не ударяться в бесконечные размышления о следствии этого.
ЗЫ. Иногда я думаю, что ты тролль))

Вернуться в «Литература и кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей