Пелевин "Чапаев и Пустота"

Обсуждение литературы художественных и документальных фильмов на тему магия, духовный рост, развитие сверхспособностей, древние и космические цивилизации.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 09 ноя 2012 19:52

Михаил, почему не было бы никого отличного от Атмана, потому что так в Ведах написано, или это реальный факт восприятия? Мне всегда кажется, как в подобных разговорах выстраивается стена идеологий, а докопаться что и почему так сказано, редко получается...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 09 ноя 2012 20:03

Всё, что я пишу, это "реальный факт (моего) восприятия". Я вообще не сторонник каких бы то не было идеологий. И раз уж на то пошло, мне более резонирует дзен-буддизм, например оч сильно резонирует практика Дзадзэн, хотя в посл время удаётся видеть единый источник во всех религиях/течениях/писаниях.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 22 ноя 2012 20:31

У Пелевина ДР. В честь этого интервью в Снобе в виде вопросов читателей и ответов ВП.
Понравился фрагмент:
Вопрос. Вы -- единственная надежда. Скажите, как сделать так, чтобы нас всех отпустило?
В.П.: Мне кажется, что нас на самом деле ничто не держит. Просто наше эго постоянно стремится выжать из мозга еще одну капельку допамина, манипулируя засаленной колодой привычных состояний ума, и не дает нам перенести внимание на что-нибудь новое, хотя теоретически мы знаем, что давно пора это сделать. Это такое смешное ежедневное недоразумение, из которого со временем складывается трагедия жизненного промаха. Теперь о техническом аспекте. Сделать так, чтобы жопа нас отпустила, нельзя, потому что она даже не знает, что мы в ней. И объяснить ей это очень сложно -- здесь не поможет даже молитва. Зато вполне реально понемногу отпустить ее самому. Для этого, если коротко, нужно вести трезвый образ жизни и внимательно наблюдать за тем, что происходит в нашем сознании.

(особенно понравилось про колоду привычных состояний :) )

Вернуться в «Литература и кино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей