Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 25 авг 2012 01:23

Агрия писал(а):
...По-настоящему любит только тот, кто способен дать любимому то, что ему нужно...


Боюсь это мнение ошибочно. А если ему нужна кровь людская??? По настоящему любит тот, кто ради жизни и блага ближнего готов отдать самое ценное, что у него есть... "Таинственным образом дело обстоит так, что чем больше личность отдает, тем более она остается самой собой" (К. Вальверде). Но благо подразумевает наличие рассудка, чтобы отличать доброе от злого... И это ещё не все. Нужно ещё уметь принимать благо от любящего... "Жизнь в единстве есть взаимопроникновение, так что жизнь одного становится жизнью другого. Таким образом, бытие осуществляется как любовь, в которой собственное существование личности отождествляется с самоотдачей. Подобное подобным познается, и для того, чтобы насладиться любовью, надо быть способным на любовь. Это реально, это правдиво и в самых обыкновенных человеческих отношениях: если кто-то нас любит, и мы не умеем отозваться на эту любовь, то эта любовь до нас не доходит, порой она даже становится для нас тягостью, порабощением, ограничением нашей свободы. Только, если мы способны отозваться на любовь, на прощение, на дружбу, мы их сможем воспринять.Если мы хотим от Бога получить прощение, мир,примиренность, то должны сами научиться давать то же самое и тем людям, которые нас окружают: простить,как мы прощены; не простим - Бог нас все равно прощать будет, но мы не сможем принять это прощение..." (Митрополит Антоний (Блум))

Агрия писал(а):
— овладение искусством любви, свидетельствующее о достижении определенной ступени зрелости. Чтобы любовь была, ее надо построить. У того, кто постигает искусство жизни, любимый человек — это в значительной мере результат созидательного творчества. И так как в самом факте любви скрыта возможность метафизического посредничества, очевидно, что познать его способны лишь величайшие знатоки искусства жизни. «Метафизическое посредничество» — это способность двоих слиться в единое целое и, как таковым, стать проводником единства Бытия. При этом другой человек перестает быть другим, и возникает ощущение «Я» в бытии. A.Менегетти.

[/quote]

И снова "Я"... Странная зацикленность на "Я" у всех эзотериков и им симпатизирующих... Единое целое двоих это, на самом деле не целое, а иллюзия целого... Представьте себе окружность. Её центр, точка - это Бог. На окружности находятся две точки. Эти точки соединенны с центром двумя линиями. Чем ближе эти точки к центру, т.е. к Богу, тем ближе они друг к другу. Стремление к целостности , к целому возможно только при соединении с Богом...В этом цельность и полнота жизни, которая проявляется в любви. К Богу должны двигаться две точки...Чем дальше люди от Бога, тем дальше они друг от друга... Можно думать, что почти достиг единства с кем-то, думаешь "вот оно счастье", но если кто-то или вместе отдалились от Бога, то такое единство рушится... И возникает недоумение и грустное "нет счастья на земле", "оно лишь миг"... А затем после передышки новый поиск единства и снова то же самое... И так всю жизнь...с надеждой, что в следующем воплощении все будет по другому... И снова вера в иллюзию... Не будет ни воплощения, ни другой попытки..."Смерть и жизнь предложил Я тебе, благословение и проклятие. Выбери жизнь".
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 авг 2012 08:07

Да.. Читая Ветхий завет, мы видим что для кого то, нормально принести в жертву своего сына, во имя "любви к богу". Поэтому слово любовь из уст таких фанатиков может быть особенно опасно.
Террористы взрывают себя, тоже ради любви.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Eovin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2012 11:49
Обучение магии, это:: путь к постижению души
Контактная информация:

Сообщение Eovin » 25 авг 2012 12:16

Несколько лет назад о любви родились такие строчки:

* * *
Тихий шепот при луне –
Я читаю дочке сказку
О неведомой стране,
Где живет любовь и ласка.

Дочка слушает меня,
Мехового гладит мишку.
Вот уже четыре дня
Мы читаем эту книжку.

Лампы приглушенный свет,
За окном луна сияет.
Дочке скоро восемь лет,
И она так много знает.

«Расскажи мне о любви,
Ты ведь любишь нашу маму.
Расскажи, ну расскажи» -
До чего ж она упряма.

«Ладно, слушай, этот свет
Был когда-то Богом создан.
Все: от солнца до планет,
Небеса, луна и звезды.

И Творец себя вложил
В свое новое созданье.
Он себя в нем разделил,
Разметал по мирозданью.

Бог во мне, в тебе живет,
Плачет и смеется с нами.
Он танцует и поет.
Спит в траве под небесами.

Бог в березе и в листке,
Белой, в клеточку, тетради.
В океане и в песке
И в твоей губной помаде.

То, что, дочка, видишь ты,
То, что от тебя сокрыто –
Все есть Бог, его черты.
Это все любовью свито.

Знай же, дочка, что любить –
Это значит видеть Бога,
Всюду Бога находить.
Наша жизнь – любви дорога...»

Дочка слушает рассказ
И тихонько засыпает.
Что ж, придет однажды час,
И она любовь узнает.
Аватара пользователя
Тали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июл 2012 15:14
Обучение магии, это:: следование своему Дао и знания
Контактная информация:

Сообщение Тали » 25 авг 2012 12:47

Любовь это бытие. Бытие это высшее Я (Дух,Бог). А так как всё сущее и мы часть бытия, то соответственно не можем не быть любовью.
Любить это как дышать. Ведь мы не можем долго не дышать если здоровы и есть кислород, мы этому научились при рождении...так и не любить не можем когда любим. И нам всё равно от того, что возможно нас любят не так как мы. Мы просто радуемся присутствию, существованию объекта любви и появляется желание отдавать, взаимодействовать с ними…не задумываясь получим ли что то взамен и даже надо ли им это. Мы просто дышим любовью. Другое дело как долго мы можем в этом состоянии прибывать. Дышать самостоятельно, без искусственной вентиляции лёгких, без условий, без желания взаимной отдачи. Ведь человек проявленный состоит не только из тонкого тела ,но и грубого, материального у которого много своих хочу…плюс ко всему у него есть личность…которая многого боится потому что впервые с этим всем сталкивается (у неё нет памяти о прошлых воплощениях и опыте)и которая привыкла всё оценивать и взвешивать, её этому тут научили.
Развиваясь духовно, человек увеличивает свою способность и возможность оставаться в любви, быть любовью долго. Дышать)
Неприятно думать, что тобой манипулируют.
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 27 авг 2012 12:43

Zemius писал(а):Да.. Читая Ветхий завет, мы видим что для кого то, нормально принести в жертву своего сына, во имя "любви к богу". Поэтому слово любовь из уст таких фанатиков может быть особенно опасно.
Террористы взрывают себя, тоже ради любви.


Если бы они взрывали только себя... Zemius, вы ничего не путаете? А может я был не внимателен. Что то не припомню в Ветхом Завете, чтобы отец принес в жертву Богу сына...
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 27 авг 2012 22:30

Спасибо за стихи. Очень понравились.

Понравились строчки из Луиса Риверы "Змеелов". Вот:

"Что это, змеелов? — подумал он про себя. Любовь? А стоит ли как то называть это чувство? К чему слова, змеелов? Слово убивает, оно словно каменный склеп, в котором бьется чувство, и снаружи никто не услышит его крика или стона, который, как это часто случается, кладет конец крику…
Легкое, трепетное прикосновение кончиками пальцев к пульсирующей голубой жилке на шее, запах мокрых после теплого летнего дождя волос, едва уловимое дрожание ресниц, когда губы соприкасаются с губами… Как передать те чувства, которые будят в нас эти, казалось бы, совсем обычные, но абсолютно непостижимые при всей своей простоте вещи?! Да и стоит ли произносить какие то слова… Шелест дождя в буйной зелени весенней пустыни, отражение полной луны в ночном озере, капелька росы на лепестке — все это говорит гораздо лучше о том чувстве, которое делает нас с окружающим миром единым целым…
Чувство это прозрачно и хрупко, как звук весенней капели; невесомо и тонко, как росчерк перистого облачка на пронзительно синем небе; неуловимо, как тень, и капризно, как маленький ребенок…"
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Рарог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 янв 2011 07:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Рарог » 06 ноя 2012 19:59

Изображение
Open mind wide like world
Аватара пользователя
Тим

Сообщение Тим » 28 ноя 2012 18:17

"Заставляй себя ежедневно по-христиански любить людей, и ты станешь человеконенавистником. Обязанность, долг, клятвы в вечной любви — абсурд. Любовь не терпит понуждения. Ты не обязан кого бы то ни было любить, если тебе не присуща потребность любить. Раб любви, любящий потому, что не может жить иначе, свободен. Это его лёгкое. Насильная любовь — это ложь"
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 28 дек 2012 20:06

Несомненно, огромное большинство людей убегает от себя. Но, убегая от себя, вы становитесь зависимым. Эта зависимость постепенно возрастает, а путь бегства делается все более необходимым по мере того, как усиливается страх перед тем, что есть . Жена, книги, радио становятся чрезвычайно важными; способы бегства приобретают особое значение, величайшую ценность. Я использую жену как средство убежать от самого себя, поэтому я к ней привязан. Я должен обладать ею, я не могу ее потерять; ей также нравится, что она принадлежит мне, так как она равным образом использует меня, чтобы убежать от себя. Это взаимное использование называется любовью.

Вы себе не нравитесь и поэтому убегаете от себя, от того, что есть .
От вашего собственного одиночества, вашей собственной пустоты, от того, чем вы являетесь. Если вы убегаете, не видя того, что есть , вы, очевидно, не можете это понять. Поэтому, прежде всего вам необходимо прекратить бегство, уход, и только тогда вы сможете наблюдать себя таким, каков вы есть. Однако вы не можете наблюдать то, что есть , если всегда это критикуете, если это вам нравится или не нравится. Вы называете это одиночеством, убегаете от него. Но как раз само бегство от того, что есть , и есть страх. Вы боитесь этого одиночества, этой пустоты, а ваша зависимость прикрывает это. Отсюда страх приобретает устойчивость; он сохраняет устойчивость до тех пор, пока вы продолжаете бегать от того, что есть . Полное отождествление с чем либо — с личностью или идеей — совсем не является гарантией, что бегство кончено, потому что этот страх всегда остается на заднем плане. Стpax приходит через сны, когда существует ошибка, что то нарушено в отождествлении; а ошибка в отождествлении существует всегда, поскольку отсутствует душевное равновесие.

Вы ничего с этим не можете делать. Все, что вы попытаетесь делать, будет лишь новой формой бегства. Вот это и есть наиболее важное, что необходимо четко себе представлять. Тогда вы поймете, что не являетесь чем то отличным или отдельным от этой зияющей пустоты. Недостаточность, неполнота — вот чем вы являетесь. Наблюдающий есть наблюдаемая пустота. Тогда, если вы дальше продолжите исследование, вас перестанет беспокоить то, что вы называли одиночеством, и само это слово утратит для вас значение. Если вы пойдете еще дальше, что достаточно трудно, то такой вещи, которая известна, как одиночество, уже более нет; полностью прекращаются одиночество, пустота, мыслящий, как и мысль. В этом уединении приходит конец страху.

Любовь — не отождествление; любовь — не мысль о любимом. Вы не думаете о любви, когда она есть; вы думаете о ней лишь тогда, когда ее нет, когда имеется расстояние между вами и объектом вашей любви. Когда существует непосредственное общение, не существует мысли, нет образа, нет оживления памяти когда же общение прервано на каком то уровне, начинается процесс мысли, воображения. Любовь вне ума. Ум создает дым зависти, стремления удержать, боли потери, воспоминания о прошлом и страстного желания завтра, печали и тревоги; а это эффективно гасит пламя. Когда нет дыма, есть пламя. Оба они вместе существовать не могут; мысль, что они существуют вместе, — просто желание. Желание — проекция мысли, а мысль — не любовь.
Джидду Кришнамурти
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 05 фев 2013 09:09

после медитации сегодня. Стало приходить понимание слова.

Люболю.
лю лю и бог. Какой взаимообмен. Любят. Через Бога, Божественную часть. Объединение и взаимообмен, целостность.
Люблю - интересное слово.
Люблю маму, люблю бога. Все просто. Через то что или того кого действительно люблю.
Любить - быть?
Любит - лю б ит. Созидает? Думаю про творить, творит, хотя это допущение. А вот какой-то активный глагол напрашивается.
Любим - Люб им (в смысле нам или ими)
Любят - лю бог ять

"Ять (буква) (ять), начертание мягкого гласного звука, 30-я буква русского и 32-я славянского алфавита; числового значения не имела; составилась из звуков i и е. По отсутствию точных правил о ее употреблении, многие предлагают ее выкинуть из русской азбуки.
Cлова начинавшиеся на букву ять, перенесены в раздел буквы “Е” Едкая известь, Едкие вещества, Едкие щелочи, Едкое кали, Ездовые".
Еда? Особый вид энергии? Как предположение.

Любовь - лю бога (бог) вь.
вь - кровь, кров.
Бога кров. Храм Бога? Его Кровь?
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей