Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 ноя 2013 10:58

Добра писал(а):Может ты в прошлой жизни ходил на лекции Гурджиева и сейчас вспоминаешь=))

Всё может быть конечно, но мне показалось, что эти мысли не являются каким-то тайным знанием для подсознания, они для него как для нас наши обычные мысли. И возможно они идут параллельно обычным мыслям и восприятию, всегда.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 апр 2015 15:34

Зед писал(а):Это тоже самое как христианский бред на тему "любить всех". Любить всех это значит одинаково ко всем относится, а для этого состояния есть другое слово в русском языке "равнодушие". Любить надо только тех, кто заслуживает любви.

Что значит слово любить в данном случае? И что по твоему нужно испытывать к остальным? Ненависть, неприязнь, равнодушие?
Как можно заслужить любовь и не заслужить?

Равнодушие, как таковое - это отсутствие всех эмоций, в том числе и сострадания. Я не могу одинаково всем сострадать, так получается?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 20 апр 2015 17:33

Киборг писал(а): Что значит слово любить в данном случае? И что по твоему нужно испытывать к остальным? Ненависть, неприязнь, равнодушие?

Ну из предложенного тобой, равнодушие выглядит не так уж и плохо.

Киборг писал(а): Как можно заслужить любовь и не заслужить?

Искренность.. Дети они искренни и поэтому их очень сложно не любить..

Киборг писал(а): Равнодушие, как таковое - это отсутствие всех эмоций, в том числе и сострадания.

Ты взял слово РавноДушие и пытаешься уровнять его с другими словами. После этого ты берешь и начинаешь делать выводы опираясь на другие слова! Где логика?

РавноДушие это НЕ отсутствие эмоций.

Я не могу одинаково всем сострадать, так получается?

Ну если ты не можешь, значит так оно и есть..
А как ты думаешь на земле все Души равны?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 апр 2015 17:59

Зед писал(а):Ты взял слово РавноДушие и пытаешься уровнять его с другими словами. После этого ты берешь и начинаешь делать выводы опираясь на другие слова! Где логика?

Я опираюсь исключительно на сказанные тобой слова и данное мной определение равнодушия. Ты это имел ввиду?

Зед писал(а):РавноДушие это НЕ отсутствие эмоций.

А что это? Равнодушие часто определяют как апатию, что с первого взгляда неверно. Другое определение - безразличие. Понятно, что безразличие не интеллектуальное (невозможность отличить одно от другого), а безразличие эмоций.

Зед писал(а):А как ты думаешь на земле все Души равны?

По какому параметру? По развитию тех или иных навыков, очевидно, нет.

Зед писал(а):Ну из предложенного тобой, равнодушие выглядит не так уж и плохо.

Почему ты прямо не отвечаешь на вопросы?

Зед писал(а):Искренность.. Дети они искренни и поэтому их очень сложно не любить..

Ну так а что надо по твоему испытывать к неискренним людям?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 апр 2015 16:52

Ты опять, что то понял по своему и пытаешься общаться с этой позиции..


Зед писал(а):РавноДушие это НЕ отсутствие эмоций.

А что это? Равнодушие часто определяют как апатию, что с первого взгляда неверно. Другое определение - безразличие. Понятно, что безразличие не интеллектуальное (невозможность отличить одно от другого), а безразличие эмоций.


Это когда душа твоя ко всем относится равно. Равно всех любит или ненавидит, безразлична или что то ещё.. Я не знаю, это же твоя душа.


Зед писал(а):А как ты думаешь на земле все Души равны?

По какому параметру? По развитию тех или иных навыков, очевидно, нет.

Ну а почему тогда к ним всем нужно относиться по равному?

Зед писал(а):Ну из предложенного тобой, равнодушие выглядит не так уж и плохо.

Почему ты прямо не отвечаешь на вопросы?

Потому, что тут нету "прямого" ответа!


И что по твоему нужно испытывать к остальным?

Нет никакого "нужно", что ТЫ испытываешь то и нужно. Это данность.. И все попытки с ней бороться это глупость. С данностью нужно не бороться а разбираться.
Ты думаешь, я скажу тебе правильный (прямой) ответ ты пойдёшь и начнешь так делать?


Зед писал(а):Искренность.. Дети они искренни и поэтому их очень сложно не любить..

Ну так а что надо по твоему испытывать к неискренним людям?


А почему к ним обязательно, что то испытывать? Искренность это далеко не единственный показатель..

Ты пытаешься изучить эмоции как робот. "В данной ситуации нужно испытывать это. А в этой ситуации вот это.. Вот это правильная эмоция, а вот это не правильная".
Так ты ничего не поймёшь. Просто наблюдай за тем что ты испытываешь к разным людям..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 апр 2015 17:41

Зед писал(а):Нет никакого "нужно", что ТЫ испытываешь то и нужно.

Тогда непонятно, что значит "любить надо только тех, кто достоин любви".

Зед писал(а):Ну а почему тогда к ним всем нужно относиться по равному?

Я вообще не считаю, что любовь относится к эмоции или к концепции личности, которая формирует отношение. Это что-то надличностное, и как его связать с конкретными ошибочными или безошибочными, искренними или неискренними проявлениями людей, мне не ясно.

Но факт, что есть такое понятие как сострадание. Я его понимаю не как совместное страдание, а как попытку помочь, если человек сам того хочет. Это можно назвать проявлением любви, и оно проявляться по идее должно ко всем, кто только не закрыт от него.

Зед писал(а):Ты думаешь, я скажу тебе правильный (прямой) ответ ты пойдёшь и начнешь так делать?

Нет, просто пытаюсь понять, как ты думаешь. Ну видимо плохо получается.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 апр 2015 19:19

Киборг писал(а):
Зед писал(а):Нет никакого "нужно", что ТЫ испытываешь то и нужно.

Тогда непонятно, что значит "любить надо только тех, кто достоин любви".


Достоин он или не достоин это ты решаешь.. Не кто то за тебя, а ты сам. Если тебе скажут "люби вон того человека", а по твоим внутренним меркам не достоин он любви. Так ты хоть в лепёшку разбейся, не полюбишь. Но бывает что полюбил человек подлеца, есть эмоция.. Но человек этот любви не достоин, по твоим же внутренним понятиям. (Или по понятиям общества, которые ты разделяешь. Эти понятия тебе не тупо навязаны обществом.. А ты их осмыслил и сам осознано их придерживаешься.) Вот такого человека любить не нужно.
Не говоря уже о том, что бы любить всех без разбору..

Опять таки напоминаю, что каждый в слово любовь вкладывает свой смысл. Ты говоришь о любви в общечеловеческом понимании или о своём?

Зед писал(а):Ну а почему тогда к ним всем нужно относиться по равному?

Я вообще не считаю, что любовь относится к эмоции или к концепции личности, которая формирует отношение. Это что-то надличностное, и как его связать с конкретными ошибочными или безошибочными, искренними или неискренними проявлениями людей, мне не ясно.


Ты можешь полюбить человека, который как личность тебе не приятен? Нет..
Любовь к человеку и к животному это одно и тоже? Нет, разное..
Получается что влияние личности в любви очень даже сильное.


Но факт, что есть такое понятие как сострадание. Я его понимаю не как совместное страдание, а как попытку помочь, если человек сам того хочет. Это можно назвать проявлением любви, и оно проявляться по идее должно ко всем, кто только не закрыт от него.


СоСтрадание - Совместное страдание. Это не любовь. Ты просто понимаешь то, что человеку этому плохо.. И от этого (за счёт сонастройки) плохо и тебе. И это выбивает тебя из твоего привычного состояния, какого не важно (например равнодушия). Ты берёшь и начинаешь отрабатывать эту эмоцию вместе с человеком. И тот человек чувствует облегчение. Но ты это делаешь не из чувства любви к нему, а потому что тебе от этого будет комфортнее.. Ты делаешь это прежде всего для себя.. И это нормально! Любовь тут не причём, но это шаг в сторону искренности.

Это просто твое искреннее желание. Если оно не утыкается в кривизну твоих образов относительно того как тут надо поступить.. Ты просто берёшь это и делаешь.. Делаешь это не на показ, а просто для себя.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 апр 2015 21:13

Зед писал(а):Опять таки напоминаю, что каждый в слово любовь вкладывает свой смысл. Ты говоришь о любви в общечеловеческом понимании или о своём?

Слово любовь в общечеловеческих мерках, на мой взгляд, одно из самых невменяемых. Или эмоциональная привязанность, или симпатия. На мой взгляд, оно глубоко противоречиво и даже если бы я захотел, то не знал бы, как это слово использовать.

Я обычно имею ввиду любовь, как желание блага человеку в глобальном смысле. Ну большего я пока не знаю. Остальное - это симпатия, сексуальная привлекательность, привлекательность качеств личности. Но это не похоже на любовь.

Зед писал(а):И от этого (за счёт сонастройки) плохо и тебе.

Да когда я с кем сонастраивался. Мне не плохо, просто я считаю, что люди не должны страдать.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 22 апр 2015 07:34

Киборг писал(а):Я обычно имею ввиду любовь, как желание блага человеку в глобальном смысле.

"Благими намерениями устлана дорога в Ад"
"Не делай добра не будет и зла"
"Изменись сам и изменится весь мир"
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие"
и тд.
Любовь можно только пережить.. Это состояние сознания (На которое можно выйти через эмоцию). Познать её через слова, невозможно.


Зед писал(а):И от этого (за счёт сонастройки) плохо и тебе.

Да когда я с кем сонастраивался. Мне не плохо, просто я считаю, что люди не должны страдать.


Ну а ты попробуй разобраться, почему ты так считаешь..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 апр 2015 10:38

Зед писал(а):Ну а ты попробуй разобраться, почему ты так считаешь..

Наверное потому что не могу примириться с мыслью, что мы как личности - просто расходный материал в мире? Ведь цель страдания - учить нас через боль.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей