Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 ноя 2011 07:41

Tasha писал(а):А любовь к родителям? А почитание своего отца и матери?


В том то и дело что под этим словом, очень много всего намешано.. В результате у многих в голове просто каша.. вместо реального ощущения.
Любовь не ограничивается анахатой, анахата это лишь необходимый минимум..

Звезда. К. Лоренц – это масон, и в их стиле рассматривать людей, как животных. Это ошибка.

А вот это очень похоже на правду:
Zvezda писал(а): То, что люди называют любовью, на самом деле, не любовь, а иллюзия любви. Люди сходятся в иллюзии любви, а расходятся в иллюзии ненависти. Любовь это сила, притягивающая тебя на сложный урок, цель которого понять самого себя. Обусловленная любовь это только половина твоего чувства, поэтому испытывая её ты будешь страдать от внутренней разделённости. Безусловная любовь соединяет в себе любовь и ненависть, притяжение и отталкивание, восхищение и презрение. Пока ты не познаешь и не примешь в себе эти противоположности — не поймёшь и не узнаешь себя.

Его книжку не читал, но по цитате похоже, что человек знает о чем говорит.. Я хотел сказать, примерно то же самое. Только я бы его поправил словом "в большинстве случаев".

Что касается современного понимания любви к другому человеку и созданию семьи.
Любовь это необходимый клей который нужен людям на первоначальном этапе. Любовь эта проходит через несколько лет, и она должна перерасти в нечто иное более высокое и тонкое и(но это происходит не у всех), и это высокое и тонкое люди тоже называют любовью, но мы сейчас говорим не о ней.
То что люди называют любовью (клей) очень сильно разрушает бытовуха, прежде всего это биение о ЭГО и сложности с деньгами (энергией социума). Поэтому не надо переоценивать её значимость (так же как и недооценивать).
В паре как правило только один человек любит. Второй просто позволяет любить. Но нужно что бы хотя бы один человек любил иначе семья развалиться. Вторая половина должна быть тебе прежде всего другом. А друг это тот чьи недостатки ты ему можешь простить, и опереться на него в трудную минуту.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 10:25

Zemius писал(а):
Звезда. К. Лоренц – это масон, и в их стиле рассматривать людей, как животных. Это ошибка.



ну значит я гусь :) про популяцию которых там описано...
книгу и автора комментировать не буду-читала только выдержки, хотя по вашим словам возник интерес к ней
но, из любой книги, написанной умными людьми, независимо от их принадлежности к разным формациям, можно взять некоторые интересные мысли....если есть их приятие в данный момент, или резонанс, как тут говорят, тем более если я это сама на себе ощущаю.
где же ошибка

а про Пинта....иллюзия любви а не сама любовь.....могу не согласиться. если любовь рассматривать как иллюзию - то мы скатываемся к оценке мира, когда иллюзия и все остальное, т.е. мнимое, обманчивое...поэтому все его следующие мысли из этого отрывка - тоже могут быть обманчивы, что это только половина, что б.у. любовь соединяет восхищение и презрение итп
и поэтому, когда я испытываю эту Силу, в сердце, про которую он говорит, в разных ее проявлениях, я знаю - это любовь, реальность ощущений не может быть мнимой.
мне вообще сложно понять это например: Пока ты не познаешь и не примешь в себе эти противоположности — не поймёшь и не узнаешь себя..... я бы например сказала наоборот : Пока не поймёшь и не узнаешь себя. — ты не познаешь и не примешь в себе эти противоположности.
может и поменяю точку зрения, но пока так, все выводы-из богатого жизненного опыта :)

а про иллюзии еще ничего не слышала, в контексте магии, поэтому только слова Хайяма могу принять:
То что видим мы - видимость только одна
далеко от поверхности мира до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 14 ноя 2011 11:08

Zvezda, твои посты по сути - игра в мысли и слова, оправдание твоей текущей позиции. А позиция в том, что есть "Я", и "мне" больно. Эго пытается огородить, обезопасить себя. Местами ты здраво рассуждаешь, но ум уводит тебя от сути. Можно бесконечно долго мастурбировать мыслями, так ничего и не осознав. А можно выкинуть всё и просто любить. Сейчас. И для этого не нужно никаких спец условий, изнуряющих практик и знания тысячи моделей.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 14 ноя 2011 11:19

Михаил писал(а): А можно выкинуть всё и просто любить. Сейчас. И для этого не нужно никаких спец условий, изнуряющих практик и знания тысячи моделей.

говорят что нельзя, из этого не извлекается опыт, нужна обязательно борьба и преодоление.
я есть
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 14 ноя 2011 11:27

Борьбы и преодоленя тут уже предостаточно. Я согласен, что любовь постигается через страдания. Можно было бы сказать "всегда", но оставим место для исключений из правил. И рано или поздно случается что, просто переходишь некую грань, когда держаться больше нету сил. Прекращаешь вариться в собственных мыслях, бесконечно извлекая опыт. Можно сказать любовь, а можно сказать состояние здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 11:38

Михаил писал(а):Zvezda, твои посты по сути - игра в мысли и слова, оправдание твоей текущей позиции. А позиция в том, что есть "Я", и "мне" больно. Эго пытается огородить, обезопасить себя. Местами ты здраво рассуждаешь, но ум уводит тебя от сути. Можно бесконечно долго мастурбировать мыслями, так ничего и не осознав. А можно выкинуть всё и просто любить. Сейчас. И для этого не нужно никаких спец условий, изнуряющих практик и знания тысячи моделей.


маструбирую мыслями только здесь и сейчас,в жизни стараюсь держать свой ум в Пустоте, учусь-помогает
оказывается в нашей жизни нельзя - выкинуть все, это значит выкинуть и все привязки и все объекты любви куда подальше. и просто любить саму себя в этом состоянии ( когото же надо, иначе вообще любви как таковой не испытать)...
про "мне больно" вообще молчу- здесь научили как не болеть :)
хотя где любовь, там и боль - однозначно, это же ДВА Эго обезопашивают себя, всякими приемами, иногда небезобидными
и знаешь как интересно - решаешь для себя, что все выкидываешь, готов просто любить, делаешь шагишажки, настраиваешься на чистоту...а тебе обязательно-тут же жизнь (карма? высшее? ) подкидывает такие задачки на проверку, решить полюбовно которые мы не всегда в силе.....как вариант-можно опять выкинуть все и просто уйти, сохранив в себе само состояние любви, и гордое одиночество....( что собственно и делают молодые бессемейные и бездетные).......а в ситуации когда ВАЖНО все связи сохранить....вот тут и проверяется весь твой опыт знания умения и искренность.......сохранишь ли ты в себе эту Любовь? большинство теряют - ожесточаются - уходят от ситуаций- потом мстят всю жизнь другим, пока их сердце вновь не растопят

и позиции то как таковой нет - думаю это хорошо....то что надо - сейчас......
ну а поразмышлять на тему. да с приятными людьми - просто захотелось :)
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 11:43

Михаил писал(а):Борьбы и преодоленя тут уже предостаточно. Я согласен, что любовь постигается через страдания. Можно было бы сказать "всегда", но оставим место для исключений из правил. И рано или поздно случается что, просто переходишь некую грань, когда держаться больше нету сил. Прекращаешь вариться в собственных мыслях, бесконечно извлекая опыт. Можно сказать любовь, а можно сказать состояние здесь и сейчас.


ты с любимой живешь? и как долго?
по-видимому в свободном полете

была бы одна - то же бы до такого дошла

вообще каждый тут судит с позиции своего опыта, и поэтому спорить бессмысленно...эго это...или неумение жить в любви...или еще что
сытый голодного не разумеет :)
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 12:04

прочитав все свыше - пришла к двум выводам
1. кто-то пишет об идеальном, кто то о существующем, о жизненном
2. но все про себя, любимых

и никто не написал, что Любовь, к которой мы все стремимся в итоге, подразумевает не смакование этого приятного состояния ( оч. хорошо на Ладоге ощутилось, в сильной концентрации), а способность делиться этой Любовью, с теми кто подальше от нее, делать хорошие дела для них, заботиться, сопереживать.
меньше думать о себе -больше об окружающих

была знакома с таким человеком. мне кажется - он был непризнанным святым.
он для всех нас был Любовью.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 14 ноя 2011 12:16

Zvezda, я думал, что мы тут не отношения обсуждаем :) Отношения - всего лишь одна грань этого. Рассматривать это как главный критерий не стоит. Социум вдолбил нам, что все эти постоянные выяснения отношений, бури эмоций и есть проявления любви, но это не так. Согласен, что порой нам подкидываются задачки, и решить их трудно, особенно с близкими людьми. Мне не хочется вступать в пустую палемику, и в третий раз писать одну мысль. Но опять же для меня твои слова звучат как оправдание и попытки защититься. Посмотри за слова, что там?
На счет моего свободного полета (да, эго зацепила 8-) ), к сожалению, он не такой уж и свободный)) И я не думаю, что любить, находясь в одиночестве, легче или сложнее, чем когда рядом есть кто-то.
хотя где любовь, там и боль - однозначно

вот мне кажется, что эта фраза и показывает твое основное заблуждение. Там где есть любовь - боли нет. Тут я согласен с Мариной, что ненависть - отсутствие любви. Точнее, ненависть возникает как полярность тому, что люди принимают за любовь. Но это не она.
----
Да, эта тема позволила мне взглянуть ещё раз со стороны. прежде всего на самого себя, всё что я здесь написал, по сути есть разговор с самим собой. Спасибо!
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 12:26

и вам Спасибо.
и Маришке, за топик. ;)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя