Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 12:35

обсуждаем Все, что касается темы
вы много чего изучали на семинарах, может поэтому такой взгляд на мир. и есть некая категоричность и схожесть суждений.....
имхо- истина намного проще и ближе
например, имея в душе любовь делать много хороших поступков каждый день, чтобы другим стало хорошо :)
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 14 ноя 2011 12:45

Странно, но с утра вроде были на ты ;)
имея в душе любовь делать много хороших поступков каждый день, чтобы другим стало хорошо

И почувтсвовать какая же хорошая Я.
Ты права, что истина намного проще и ближе, именно это я и имел в виду, когда говорил о мастурбации мыслями.
Кстати, обратил внимание сейчас на твою аватарку - это и есть твоя позиция на текущий момент.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 ноя 2011 14:34

Tasha писал(а):
antt писал(а):Таша,если б мой ребенок,будучи совершеннолетним,занимался этим - то что ж, это его выбор...врядли он поломал бы мою жизнь, надежды скорее...хотя с позиции семьи и рода, это верно наверное...

А у вас есть ребенок, котенок, собака, рыбки или хомячок? Вы теряли родных, близких-друзей?
Понимаете, когда нет личного опыта, когда ситуация со стороны, то и нет отношения, нет боли, нет сострадания.Если вы варитесь в ситуации, то она воздействует на вас, хорошо или плохо, это не важно, идет взаимообмен, обучение, развитие, очищение.
Если вы мимо проходили, ваше равновесие не задето, но и опыта нет.Анахату логикой не взять.

Да,бывало...и здесь, по-моему, чем больше привязан - тем больше страдаешь, и будет ломать, пока будет привязанность...иначе эта эмоция просто пройдет через тебя и отпустит, когда будет нужно...
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 17:27

Михаил писал(а):Странно, но с утра вроде были на ты ;)
имея в душе любовь делать много хороших поступков каждый день, чтобы другим стало хорошо

И почувтсвовать какая же хорошая Я.
Ты права, что истина намного проще и ближе, именно это я и имел в виду, когда говорил о мастурбации мыслями.
Кстати, обратил внимание сейчас на твою аватарку - это и есть твоя позиция на текущий момент.


ну, утро ж вечера мудренее)
"делать много хороших поступков каждый день, чтобы другим стало хорошо....И почувтсвовать какая же хорошая Я."-железная логика, или стеб?
чувствовать себя хорошей надо всегда, а я про полный альтруизм вела речЬ...видимо не знаешь- что это :)

да. расколол, это моя позиция
"Положение, необходимое для дальнейшего развития каких-н. действий" (ушаков)
выжидание, но макушка на связи :P
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 14 ноя 2011 20:05

Цитата Лоренца слишком приземлённая и к Любви не имеет отношения.Пытаться научится Любви у автора который пишет "в КАЖДОЙ НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ спрятан такой заряд латентной АГРЕССИИ.." - врядли имеет смысл,лично для меня.
-
Люди учатся Любить.На начальном этапе Любовь подобна "чистому Эгоизму в плохом понимании этого слова" - типа Дай,раз ты меня любишь.На этапе повыше,бартер - ты мне,я тебе (око за око).Ну и далее - просто отдавать.
-
Любовь не ограничевается только отноцшениям между двумя Эго,между двумя людьми.Хотя в каком то смысле всё можно рассматривать взаимодействияя как Я и "не Я" = 2 стороны.Где в категорию "не Я",можно поместить как 1 человека,так и всю вселенную.Отношения же между двумя людьми,в парах например - неплохой тренажёр,для раскрытия Любви.
-
"сохранив в себе само состояние любви, и гордое одиночество" - ГОРДОЕ одиночество (Эго) и Любовь,малосовместимы. .Сохранить же связи в паре всегда важно - если Любишь,но если это не получается т.к. две личности и у другой своя голова,то да - иногда можно уйти,именно из соображений Любви , продолжая Любить при этом.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 14 ноя 2011 20:24

Зор......хорошо сказано, ясно.....и что то в этом есть
основное - люди Учатся любить, должны учиться
а остальное- просто теория.....и категоричные суждения - любовь и эго малосовместимы.....уйти и продолжать любить....отношения как тренажер для раскрытия любви ....
в обычной жизни обычных людей - это не так
я рассуждаю про реалии
а в ответ слышу Утопию...
хоть теперь знаю- к чему стремиться :)
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 14 ноя 2011 20:31

Безусловная Любовь не имеет условий как тут уже говорилось.Условия создаёт Эго/чуство разделённости/ограиченности (в том числе ограниченности во времени или в своём физ.теле).Расширяя границы своего Я,осознавая что мы все едины - присходит понимание,что мы часть огромного отлаженого организма и процессы которые ранее казались нам наездом на нашу территорию,являются естественными внутренними процессами в сообщающемся сосуде - направленные на гармонизацию всего организма,а значит на его здоровое существование и нам остаётся только принять их с благодарностью.
Нужно попытатся найти то что нас всех обьединяет.Нечто незыблемое,некую сердцевину...
Любовь не зависит от условий (как упомянул выше).Эмоции же - это одно из условий.В жизни думаю все процессы идут колебательно,то нарастают,то спадают.Это касается и эмоций,и биоритмов человека,и ритмов функционирования отдельных органов в нашем физ.теле;в том числе астрономические/астрологические ритмы воздействующие на нас.У женщин по сравнению с мужчинами прослеживается ежемесячный цикл,так же влияющий на их самочуствие.Поэтому привязывать Любовь к эмоциям например к здоровью- неверно.Стабильность похоже есть только у мёртвого тела.
Осуждение возникает от взгляда изнутри Эго.И этот взгляд далеко не обьективен,ведь наше Эго более или менее ограничено.Понимая это - осознаёшь,что судить другого нет смысла.По сути ты судишь сам себя,изходя из своего понимания (о чём и толкуется в НЗ).
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 ноя 2011 10:45

Zvezda писал(а):и никто не написал, что Любовь, к которой мы все стремимся в итоге, подразумевает не смакование этого приятного состояния ( оч. хорошо на Ладоге ощутилось, в сильной концентрации), а способность делиться этой Любовью, с теми кто подальше от нее, делать хорошие дела для них, заботиться, сопереживать.
меньше думать о себе -больше об окружающих


В том то и проблема, что прежде чем делится, нужно, что то иметь. Очень много проблем от не понимания этого и не только в любви. Ты научись любить сама, всё остальное будет как следствие. Но нет все считают что они уже всё познали, и радостно бегут со всеми этим делиться.

Другие примеры:
Деньги.
Многие сидят на диване и рассуждают о миллионерах, говоря «вот если бы я был миллионером, я бы со всеми делился».. Так может быть, поэтому ты и не миллионер? Пример может быть сильно приземленный, но очень похоже.
Знания.
Узнал человек, что то и тут же побежал этим с кем то делится.. В итоге он информацию не переварил, а слил это на другого.. В итоге и сам не взял и другой ничего не понял.
Отсюда правило: «Не передавай информацию, не сделав её своей»

Соглашусь с Антом. Один из ключей в понимании любви это отсутствие привязанности. Вот ты говоришь, что кого то там любишь.. Представь ситуацию ты приходишь домой и застаёшь человека, которого ты любишь рядом с другим человеком.. И им вместе ну так хорошо, так хорошо.. А тебе вот почему то от этого плохо.. Так может быть, то что ты называешь любовью не есть любовь?
Да здесь можно говорить об углублении этого чувства.. Но главное каждому понять для самого себя, что тебе есть ещё куда стремиться. Понять, что в познании любви, ты мягко говоря слабоват
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Рарог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 янв 2011 07:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Рарог » 15 ноя 2011 13:04

очень неплохо тема любви описана в книге пауло коэльо "Дневник мага". В свое время я получил там некий ответ для себя касательно любви. Приведу пару цитат, а кому нужно прочитает всё...
В греческом языке есть три обозначения любви- Эрос, Филос и Агапе.
" Новобрачные принимали поздравления и позировали перед фотокамерами.
- Похоже, что они любят друг друга. Очень скоро им предстоит начать самостоятельную жизнь, зажить своим домом, вместе принимать участие в одном и том же приключении – все это возвеличивает и облагораживает любовь. Муж будет делать карьеру, жена – стряпать и вести дом, что должно получиться у нее превосходно, потому что ее с детства готовили к этому. Она станет его верной спутницей, родит ему детей, и если наши сегодняшние новобрачные сумеют построить что-нибудь вместе, то будут счастливы навсегда.
Однако все может получиться и наоборот. Муж почувствует, что недостаточно свободен для того, чтобы выразить Эрос – любовь, которую испытывает к другим женщинам. Жена начнет жалеть, что пожертвовала своей карьерой и многими удовольствиями ради супружества. И тогда вместо совместного созидания выйдет так, что каждый будет чувствовать себя ограбленным. Эрос, дух, который их объединяет, повернется своей темной стороной. И то, что Бог даровал человеку в качестве благороднейшего из его чувств, станет источником ненависти и разрушения.
Я огляделся по сторонам. Присутствие Эроса ощущалось в нескольких супружеских парах. Но – в точности, как сказал об этом Петрус – я мог различить Добрый Эрос и Злой Эрос.
- Как забавно, - заметил мой проводник. – Помимо того, что он может быть добрым или злым, Эрос – разный в каждом, кого он осеняет. "

"Я подумал о маленьких городках, о том, как здесь с детства выбирают себе суженого и мечтают выйти за него замуж.
Перехватив мой взгляд, девочка в голубом отошла в сторону. И, словно по уговору, теперь уже юноша принялся искать ее глазами. Увидел, что она присоединилась к стайке сверстниц, он вновь вступил в оживленный разговор.
Я обратил на этих двоих внимание Петруса. Он издали следил за этой перестрелкой взглядов, а потом взял свой стакан с вином:
- Ведут себя так, словно стесняются показать, что любят друг друга, - заметил он наконец.
Другая девочка – примерно вдвое моложе меня и Петруса – пристально смотрела на нас. Петрус поднял стакан и кивнул ей, показывая, что пьет за ее здоровье. Она прыснула и ткнула пальцем в ту сторону, где стояли ее родители, то есть объяснила, почему не подходит ближе.
- Это – светлая сторона любви, - сказал Петрус. – Любовь, которая бросает вызов: любовь к двум немолодым чужестранцам: они пришли издалека и завтра уйдут по дороге, которую и она была бы не прочь пройти. Любовь, которая отдает предпочтение приключению.
И продолжал, указывая на престарелых супругов:
- Видите эту пару? Они в отличие от многих других не заражены лицемерием. По виду это крестьяне: голод и нужда заставили их вместе преодолевать множество препятствий. Через тяжкий труд открылась им сила любви – именно там показывает Эрос свой самый прекрасный лик, называемый также Филосом.
- А что такое Филос?
- Филос – это любовь, принявшая вид дружбы. Это – то, что я испытываю к вам и ко всем остальным. Когда пламя Эроса более не может блистать, Филос не позволяет супругам расстаться. "

" - А Агапе?
- Агапе – это любовь всеобъемлющая, любовь, без остатка поглощающая того, кто испытывает ее. Тому, кто познал и испробовал Агапе, ничто в мире уже не важно. Ему нужно только любить. Христос любил человечество такой любовью, и она была столь грандиозна, что звезды падали с небес, и вся история рода людского пошла по иному руслу.
За тысячелетия существования цивилизации многие бывали охвачены Пожирающей Любовью. Они могли дать так много – а мир требовал так мало – что они вынуждены были удаляться в пустыни и в скиты, ибо эта Любовь преображала их до неузнаваемости. Они становились святыми отшельниками, отцами-пустынниками.
Мы с вами испробовали иную форму любви, и потому для нас Агапе может показаться чересчур суровой, может ужаснуть. Любовь Пожирающая заставляет все вокруг меркнуть и становиться незначительным. И эти люди живут лишь ради того, что Любовь эта снедала их.
Петрус помолчал.
- Агапе – это Любовь Пожирающая, - повторил он, словно именно эти слова лучше всего определяли суть этой странной разновидности любви. – Мартин Лютер Кинг сказал как-то, что Христос, говоря «Возлюбите врагов ваших», имел в виду именно Агапе. Ибо «невозможно любить врагов, любить людей, которые причиняют тебе зло и пытаются сделать нашу и без того мучительную повседневность еще хуже».
Но Агапе – это нечто большее, чем влечение или симпатия. Это чувство, которое заполняет тебя всего до последней клеточки, в прах обращая любую попытку агрессии.
Есть две формы Агапе. Одна ведет к уединению и заставляет посвятить жизнь исключительно созерцанию. Вторая – как раз наоборот: это – связь с другими людьми, воодушевление, осознание священного смысла, заключенного в работе. Воодушевление означает восторг, самозабвение, единение с Богом. Восторг – это Агапе, направленная на какую-либо идею или вообще на что-нибудь.
Когда мы любим, когда всеми силами души веруем во что-нибудь, то ощущаем себя сильнее мира, и нас охватывает спокойствие, проистекающее от непреложной уверенности в том, что ничто на свете не способно одолеть нашу веру. Эта странная сила заставляет нас принимать правильные решения в правильно выбранное время, и, достигнув намеченной цели, мы сами удивляемся тому, на что оказались способны. "

"Восторг во всей силе своей проявляется обычно в первые годы жизни. Мы еще крепко связаны с божественным началом и с такой охотой бросаемся к нашим игрушкам, что куклы оживают, а оловянные солдатики начинают маршировать. Когда Иисус говорил, что Царствие Небесное принадлежит детям, он имел в виду эту форму Агапе – Восторг. Для того, чтобы дети приходили к Нему, не нужны были ни чудеса, ни Его мудрость, ни апостолы, ни фарисеи. Они приходят к нему с ликованием, ведомые Восторгом.
Пусть же никогда ни в этом году, и никогда в жизни вы не утратите Восторга: в нем необоримая сила, нацеленная на окончательную победу. Нельзя допустить, чтобы он ускользнул между пальцев потому лишь, что месяц за месяцем будем мы сталкиваться с маленькими и необходимыми поражениями."

Так что мне кажется, что всё что до любви Агапе, той чистой, настоящей, любви без обязательств, формы и упреков... -это всё некие комбинации эроса, филоса и агапе. Вообщем есть к чему стремиться.
Open mind wide like world
Аватара пользователя
Иван
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 янв 2011 22:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение Иван » 15 ноя 2011 15:01

На меня "Дневник мага" тоже оказал сильное влияние.. И еще давно прочитанная книжка Э.Фромма "Искусство любви", в которой он говорил о любви как особом состоянии души, а не просто каком-то чувстве к одному человеку.

Когда у меня был период сильной влюбленности, я ощущал как меня как-будто выбрасывает вверх. Невероятная легкость, полное отстутствии раздражающих и вообще каких либо негативных факторов. Анахата была активна всё время - я тогда еще не знал этого слова, просто ощущал постоянно вращение в груди. Было реально ощущение любви ко всему миру. Я улыбался всем и всегда, и мне улыбались в ответ. Улыбались даже случайные прохожие с унылыми лицами.. ну или как минимум по виду впадали в какой то стопор от удивления, как будто кто-то вдруг нажал паузу на их мыслях, льющихся рекой в голове :) Интерсно, вроде бы простая влюбленность, но дала такой выход на ту самую всеобъемлющую любовь, Агапе..

Потом всё разрушилось правда.. силёнок то не было, да и осознаности тоже.. и в тот момент разрушение было лишь болью и страданием. Но потом я стал воспринимать этот период как очень важный урок, который дал многое понять и в конечном итоге привел меня в мир магии. А крах отношений подобен 16 аркану, там где ты считаешь что познал всё - система прошибает тебя молнией, чтобы ты смог увидеть мир шире, постичь что-то на новом уровне. Так же я думаю происходит и с родителями, которым дети "ломают" жизнь - просто система рушит их представления, ударяет по их Эго. А на самом деле мало кто из обычных людей задумывается о том какой Путь нужно пройти им и их детям, какие уроки вынести, какие качества наработать. Зато каждый создает целый мир образов и представлений о жизни, о хорошем и плохом и всеми правдами и неправдами пытается навязать этот мир окружающим, в первую очередь - самым близким ему людям.

В моем сегодняшнем понимании, любовь - это некое безусловное состояние. Если мы думаем о любви мы сразу же искажаем ее своим восприятием, своим эго. Это состояние, которое можно переживать, но невозможно полностью описать.

Мне очень нравится видеоролик про двух ребят, которые воспитали льва а потом приехали навестить его в Африку. Думаю, большинство видело его..
http://www.youtube.com/watch?v=JBh0wpdZrms
Наверное, в чем-то его любовь идеальна - лев не наделен личностью, его чувства свободны от представлений. Он просто любит.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей