Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 29 июл 2012 18:48

antt писал(а):Любовь - это неразделенность с Жизнью, это ответы на все вопросы, это сама Жизнь.


В последний день семинара на Ладоге (факультатив), кое кто прикоснулся к нечто подобному.. Не знаю найдутся ли у них слова, что бы описать это..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 30 июл 2012 04:29

В ходе занятий чаще стали встречаться слова "вселенская любовь". Раньше я воспринимала их как некое ироничное понятие. Но сравнительно недавно, несколько месяцев, пожалуй, понимание немного изменилось. Это некая безусловная любовь, безоценочное принятие, какое-то качество или энергия, на которой держится вселенная. Или вообще из энергии вселенской любви вселенная и состоит. На эту же тему всплывают "Бог есть любовь", "Бог во всем", (=все есть любовь), "Царство Божие в тебе самом" (не уверена, что цитата дословная) , "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется...", ну и так далее.
То есть примерно равны понятия любовь, Бог, мир, я, энергия. Ну, это я среди себя так определяю.
Ученые всякие добавляют сюда плюсов - все никак не могут самую элементарную частицу найти, или заявляют, что 94% вселенной состоит из "темной энергии". Какая прелесть :)

Безоценочное принятие - наверное, основная часть любви. Только что пришла мысль, что создание идеалов, шаблонов, стандартов вместо упорядочивания или какой-то, казалось бы, помощи в жизни, больше вредят. Разные эталоны, секс-символы, "американская мечта", "must have" и прочее работают на идею "разделяй и властвуй" - все бегут за идеалом в указанную сторону. И вспоминается "не сотвори себе кумира".

На последнем дне семинара я не была, но основательно зацепило примерно в середине занятий - как-то случайно я попробовала зарядить что-нибудь, и начала почему-то со вселенской любви. Настройка дала ощущение, что сижу тут на стульчике, а голова в синем космосе.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 июл 2012 07:05

Да я помню этот заряд, ты мне его показывала. Я когда смотрел, понял что это эмоцию, и очень это было похоже на любовь в человеческом понимании. Но любовь это то, что находится за приделами человеческого понимания. По сравнению с ней человеческая любовь это страсть.
Adamovna писал(а): "Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется...",

Ужасная, на мой взгляд фраза. С одной стороны она говорит вроде бы всё правильно, с другой эти слова неминуемо уводят человека не туда.
Любовь долго терпит – да не, терпит любовь ничего.. нет там никакого терпения. Это только с позиции человека со стороны, выглядит как терпение. Терпеть это значит делать усилие над собой, как и всё что перечислено дальше (любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается..) Так вот нет там никакого усилия, там есть некое растворение в блаженстве.. Но эта фраза тоже ничего не описывает. Ты просто раз и дома, и ты понимаешь, что это твоё естественное состояние. И что ты рожден для того что бы быть в этом состоянии всегда… Человеческая любовь, местами очень близко подходит к этому состоянию, но всё равно это не совсем то. Человек, как бы окрашивает это состояние собой.. Хотя тоже, очень красиво получается..

В этом топике Zvezda очень много писала, в своё время. Мне интересно, что она напишет в нем сейчас.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 30 июл 2012 10:30

Мне эта библейская формулировка тоже не очень нравится,
на мой взгляд, здесь пытались описать безоценочное принятие, получилось сложно и длинно - но это потому, что понятие непростое и целевая аудитория библейских времен требовала понятных ей терминов.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 июл 2012 11:33

Может быть.. А может быть апостол Павел просто не хотел, что бы до кого то вдруг дошло..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 30 июл 2012 12:05

Любовь-поворот к себе к самому, пока меняешь нелюбимого, и себя заодно теряешь, а тут вдруг попаданием в это "дома"(цитата Земиуса) светом теплом начинают освещаться сначала частички "я", кусочки,затем местами целостные места и ничего не понятно, только чувствуешь:"дома"
Аватара пользователя
ЖеМи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2011 06:27
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Сообщение ЖеМи » 30 июл 2012 15:01

Как то мы делали практику., в которой ощутилось "нечто" что словами описать действительно очень сложно, но "это" точно есть!!!! Тогда Земиус сказал, что это, и есть Любовь.
-ну нет, это не любовь! - возражаю я. Он с усмешкой сказал: - ну тогда опиши это! Я начинаю подбирать слова, что то произносить, но понимаю что не могу произнести ничего внятного, так как в нашем наборе слов, нет такого слова, либо сочетания слов, которым можно было бы "это" описать. Сделав еще одну тщетную попытку присоединить это состояние к словам, у меня вышло довольно коряво, что то вроде "благость", но тоже не то! Можно сказать что это совокупность чувств, испытываемых в один и тот же момент: умиротворение, безмятежность, забота, милосердие, знание, мудрость, сила, доброта, радость, нежность, ....
Когда это испытываешь в самый первый раз, то просто взрывает мозг, но потом из практики в практику острота ощущений спадает, но ты уже знаешь куда идти ..
И понимаешь, что есть слово "Любовь" к которому мы привыкли и оно описывается как чувство, свойственное человеку, глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. И есть "Любовь" - которое очень сложно засунуть в рамки слова..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 июл 2012 15:53

Жеми, в слова нельзя "засовывать" чувства, слова - это формальный язык для описания этих самых чувств... Восприятие не обязано описываться словами, слова - это в лучшем случае ярлыки для некоторых фрагментов Восприятия... Сама подумай, что могут обозначать слова если не Реальность (чувства)? Самих себя?! А ведь так и происходит... Был такой философ, Жан Бодрийяр, писал о симулякрах - формальных системах описания, замкнутых на самих себя - то есть полностью иллюзорных "пыльных пузырях" - надстройке над восприятием Реальности...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 июл 2012 16:07

Не ассоциировалась Любовь с влечением или привязанностью, хоть сердечной, хоть еще какой... :) Кошка будет тебя бить, если состояние враждебного существа, и ласкать, если Един - кошке нет дела до отношений - она и есть сама Жизнь...
Аватара пользователя
Aveda
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012 23:42
Контактная информация:

Сообщение Aveda » 30 июл 2012 16:45

quote="Zemius"]
Ужасная, на мой взгляд фраза. С одной стороны она говорит вроде бы всё правильно, с другой эти слова неминуемо уводят человека не туда.[/quote]

Вполне возможно, что это библейское высказывание наводит на понимание того, что не следует идти на поводу у эмоций. Подразумевая, скорее, что в человеке, преисполненном любви, могут проявляться перечисленные качества, например долготерпение, как способности не поддаваться гневу и т.д. Можно сказать, что любовь показана, как способность осознавать себя и одновременно чувствовать других, не прерывая связи с окружающим миром на эмоциональном уровне. Похоже, что в основу положена идея синхронизировать себя и окружающее пространство через переживания и чувства.

Непривычно немного, но с другой стороны, почему нет, - это проход с эмоционального уровня за счет чистоты, когда человек очищает себя эмоционально и за счет этого, чувства других людей становятся более осязаемыми, усиливается контакт. Те человек настолько хорошо и ясно чувствует себя, что автоматически проявляется все, что с ним связано, другие объекты окружающего мира их чувстваи эмоциональный фон, но они уже не воспринимаются как что-то отдельное. Наверное так.

Потому что явно существуют проходы с разных уровней. Кто-то работает с собственной личностью, и в процессе медитации или же эзотерических практик, за счет осознания, получает прямой опыт, что вот есть "я", которое я отождествляю и описываю, как себя, а есть то, что я описываю, как "не я", и на самом деле, это одно и тоже, и затем работает с полученным эталонным состоянием единства и любви. Многие по тому же самому принципу работают с телом. Формируют ясное, четкое ощущение себя, своего физического тела, и за счет фокусировки достигают тонкого гармоничного состояния включенности в поток жизни и связи с объектами физического мира.
Так или иначе, чтобы понять что-то о любви нужно сначала осознать что она есть у тебя)

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей