Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 11 май 2012 11:35

будем реалистами - любить и не быть с ней/ним ввиду неких причин - это нереально.
это самообман, потому что если любишь, то хочешь, а если хочешь, то делаешь. некие причины (расстояние, отношение других к этому и т.д.) в конечном счёте просто оправдания чтобы не делать, а все причины, которые не дают что-то сделать не существенны и решаемы, главное не давать самому себе сделать из них непобедимого монстра.

вообще когда начинается любовь (я еще помню как это бывает) тебе ведь начинает нравится всё и ты реально относишься хорошо ко всему, тебе всё нравится и можно сказать всё любишь (я говорю не только об объекте обожания, а обо всём мире), но вот со временем, когда мы всю нашу любовь клином сводим на определенного человека, а точнее на созданный собою образ этого человека, вот тогда и начинаются проблемы, тогда любовь и начинает превращаться в зависимость.
вот такое вот у меня мнение.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 май 2012 12:30

formax писал(а):все причины, которые не дают что-то сделать не существенны и решаемы

Ну разные причины бывают, некоторые заставляют поставить на кон слишком многое... Если вопрос быть с любимым человеком или нет важнее всего на свете, то это так, иначе приходится выбирать...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 11 май 2012 12:33

можно пример такой ситуации?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 май 2012 12:37

formax писал(а):можно пример такой ситуации?

У моего знакомого была такая ситуация: они с женой вздорили серьезно, дело доходило до разборок с участием криминальных авторитетов... В итоге они расстались. И после этого, говорил он, вновь быть вместе означало потерять уважение в глазах друзей, т.к. они в этих разборках стояли с ним плечом к плечу. Да к тому же эта ситуация могла повториться вновь, что довольно опасно...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 11 май 2012 12:41

ок, вопрос такой. если ты любишь, то будешь стараться навредить?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 май 2012 12:42

formax писал(а):ок, вопрос такой. если ты любишь, то будешь стараться навредить?

Нет, если ты свободен от эгоизма... Но только я ни одного такого человека пока не встретил...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 11 май 2012 12:55

я помню состояние любви, которое у меня было, то как оно постепенно переростало в зависимость я понял уже после к сожалению=) и вот мне как-то не хотелось вредить этой девушке, хотя
эгоизм тут в тему как раз...ты любишь для себя, ты заинтересован в человеке для себя, тебе нужно, чтобы с ним всё было в порядке для себя, потому что ты любишь и тебе будет спокойнее если с ним все хорошо или нет? если мы затронули эгоизм в любви.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 май 2012 13:12

formax писал(а): мне как-то не хотелось вредить этой девушке

И моему знакомому тоже не хотелось - это были вспышки гнева, обычно в ссорах ведь так и бывает... Но с другой стороны, чувство обиды известно всем, а оно без гнева - желания уничтожения из-за несправедливости, не бывает...

formax писал(а): эгоизм тут в тему как раз...ты любишь для себя, ты заинтересован в человеке для себя, тебе нужно, чтобы с ним всё было в порядке для себя, потому что ты любишь и тебе будет спокойнее если с ним все хорошо или нет? если мы затронули эгоизм в любви.


Мы любим "для себя", потому что чувствуем в этом потребность - нам надо заполнить чем-то пустоту в душе... А если предположить более зрелые отношения, то наверное мы будем желать добра человеку, но не навязывать свою волю в отношении чего бы то ни было... Чрезмерная озабоченность тем, чтобы с человеком все было хорошо говорит о том, что мы боимся его потерять...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 11 май 2012 13:26

antt писал(а):И моему знакомому тоже не хотелось - это были вспышки гнева, обычно в ссорах ведь так и бывает... Но с другой стороны, чувство обиды известно всем, а оно без гнева - желания уничтожения из-за несправедливости, не бывает...


ну, не могу представить себе вспышку гнева, которая длится так долго, что приведёт к сбору "народа" с обеих сторон для моментальной разборки на кухне перед обедом=)

antt писал(а):Мы любим "для себя", потому что чувствуем в этом потребность - нам надо заполнить чем-то пустоту в душе... А если предположить более зрелые отношения, то наверное мы будем желать добра человеку, но не навязывать свою волю в отношении чего бы то ни было... Чрезмерная озабоченность тем, чтобы с человеком все было хорошо говорит о том, что мы боимся его потерять...


насчёт более зрелых отношений - тут я вижу попытку описания отношений без эгоизма чистых и для другого, которые как уже было сказано выше: "Нет, если ты свободен от эгоизма... Но только я ни одного такого человека пока не встретил..."

никто и не говорил о навязывании своей воли в отношениях, речь шла о том, что ты чувствуешь и твои мотивы в момент. желать добра - именно, т.е. вредить ты не захочешь и будешь стараться избежать этого и вместо этого будешь стараться сделать лучше ему/ей, но для себя, потому что опять таки любишь ты. если ты не будешь любить, если тебе не будет нравиться человек, то и стараться сделать лучше ты особо не будешь.
это мое мнение=)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 май 2012 13:41

formax писал(а):ну, не могу представить себе вспышку гнева, которая длится так долго, что приведёт к сбору "народа" с обеих сторон для моментальной разборки на кухне перед обедом=)

Да, я ошибся, пардон... Он еще говорил, что глупостей много натворил, значит не только гнев, но и конкретные действия - в общем, только по наслышке я с этой историей знаком...

А что значит сделать лучше, я не пойму?! :) Я вот себе даже не знаю, как сделать лучше, потому что не знаю, что лучше, а что хуже - так может я и другому медвежью услугу окажу своими стараниями? К тому же с собой в контакт войти всё-таки проще, чем с другим человеком... Ну а если я настолько смогу воспринять мир глазами этого человека, что пойму, что для него лучше, наверное это и будет любовь... :)

Если старания будут заключаться в улучшении жизни близкого человека, то тогда улучшишь ему комфорт жизни, возможно станешь для него источником радости, но это ведь тоже типа донорства, радость должна быть внутри...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей