"Ветхий Завет" (Тора)

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

"Ветхий Завет" (Тора)

Сообщение Radik » 03 ноя 2011 19:05

Исус говорил: " Я послан только к погибшим овцам дома Израилева " (Матф., 15:24); " на путь к язычникам (солнцепоклонникам) не ходите и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева " (Матф., 10: 6); " Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию " (Лука 5:31,32).
Конечно, любой христианин возразит, а как же " идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам " (Мф 28:19,20).

Это поздняя дописка в конце евангелия. Такие дописки ученые обнаружили, сфотографировав в ультрафиолетовом спектре самые старые рукописи Евангелий.
Иисус также говорил евреям (Иоанн 8:22, 8:31), что их: " отец диавол ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи " (Иоанн 8:44). В апокрифе Иоанна, гностическом мифе Иринея, Ипполита, в Ипостаси Архонтов , а лучше всего в Тайной книге Иоанна об этом всём очень подробно написано.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 03 ноя 2011 19:19

Прежде чем читать книги о Библии.Очень советую - почитайте саму Библию,точнее Новый Завет хорошенько.И потом уже имея базу,вы можете интересоваться мнениями других.Иначе можете обмануться и оставаться таковым годами ,а то и всю жизнь - при этом свято веря,что вы разбираетесь в вопросе!
Там есть ответы и на тему поднятую вами.Кокретные ответы как фразы и понимание текста В ЦЕЛОМ.И в зависимости от размера ваших познаний,вы сможете увидеть быть может иной смысл,более глубокий смысл - чем вам доступен сейчас,читая один и тот же текст.Текст не измениться - изменитесь вы как расшифровщик значения текста.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 03 ноя 2011 20:32

Я пытался читать, но не могу, просто чувствую внутреннее отвращение. Попробую потом, почитать евангелие, как тут советует Земиус.
Из ветхого завета, я понял что еврейского бога, никакие народы не признавали, за что он им мстит: " Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их " (Ис 63:3-6) " Все народы пред Ним как ничто, — менее ничтожества и пустоты считаются у Него " (Ис 40:17).
Т.е. отсутствие своего народа и не подчинение других народов вызывало в нём бешенную ярость и он решает заиметь свой народ, рабов для себя: " Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою " (Ис 43:21).
Своему народу в Ветхом Завете он всё время твердит, что он их бог, называя их рабами, а появился этот народ так: " При рождении твоем, в день, когда ты родилась... ты выброшена была на поле... И проходил Я мимо тебя , и увидел тебя, брошенную на попрание в кровях твоих... ты выросла и стала большая, и достигла превосходной красоты: …и вступил в союз с тобою , говорит Господь Бог, - и ты стала Моею " (Иез16:4-8). " И взял сыновей твоих и дочерей твоих, которых ты родила Мне " (Иез 16:20). Для непонятлевых, еврейский бог трахнул свою дочь! И так получился "его народ". Потом там написано, как даже дети эти, его не любят и он их наказывает постоянно и издевается над ними. Потом их какой то хитростью заставляет жить по его гнусным законам. Заставляет убивать своих детей и приносить ему кровавые жертвы. (Лень уже искать эти отрывки). Кроме тошноты это у меня ничего не вызывает. И не знаю, каким образом новый завет может объяснить то, что я выделил жирным?
Последний раз редактировалось Radik 04 ноя 2011 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 04 ноя 2011 06:55

Radik
Вам интересен Иудаизм (ВЗ) или Христианство(НЗ)?Лично мне интересен Иисус (НЗ).
Да, Zemius дал хороший совет.Начните с него.При желании.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 04 ноя 2011 18:28

Просто вы тут говорили, что понимаете ветхий завет. Мне просто интересно как можно объяснить это?
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 04 ноя 2011 22:59

Конкретно пока по этой в подробностях,я бы не хотел высказываться,не потому что нечего сказать,но...
Скажу лишь,что это в своё время было наверное самой крупной нестыковкой в моём понимании.
--
Подумайте на темы:
Выражения смысла,чрез притчу,через абстрактный пример,через басню,через обороты речи......... - не всё буквально.
На тему -Творца создателя вселенной и законов кармы которые действуют внутри вселенной.Карма,действует вопреки воле Создателя?
--
Слово раб,може тозначать разное,говорить о разном,о положеннии о отношении....
--
Иисус сразвнивал церковь с невестой.И что теперь?Ищите смысл не только на поверхности.
Бог "переспал" со своей дочерью.Как вы себе это представляете?Подставте слово - оплодотворил,например,может будет немного легче понять.
Ну а если уж хотите дословный смысл разбирать,то :) : она не была кровной дочерью;Он подождал покаона вырастет до превошодной красоты (во всём = некое совершенство);неизвестно сколько ей было лет и слолько лет было Ему.
Мальчик встретил девочку;они познакомились;шло время - девочка подросла и стала привлекательна для мальчика,не только телом но и душой т.к. она стала превосходно красивой,они поженились и родили потомков;дети подросли,но они индивидуальности и не факт,что стали такиеже превосходно красивые и телом и ДУШОЙ как их мама;начались проблеммы;....
Я уже побаиваюсь,что вы можете спросить у меня,прочитав слова Иисуса "царство Божие,подобно жемчужине...".
---
Если человек хочет разобраться,он разберётся.Будте искренни!Например вас тошнит,воротит от того понимания каким вы понимаете некую информацию - ЗАМЕЧАТЕЛьНО! - вы честны и не играете роль,что вам это нравится.Вот с этой же честностью ,копайте и дальше.Но будте готовы,обрести новое понимание,которое изменит вас,если вы позволите.Ну или как вариант убегите от нового искреннего понимания ,пытаясь сохранить себя старого,свои старые убеждения-заглушая голос совести.
=====
Если вдруг будут у кого темы;личные понимания;вопросы;советы по теме учения Иисуса - с удовольствием поучаствую (если будет желание :) ) ,быть может научусь чему от вас,быть может мой опыт так же вам будет интересен.
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 05 ноя 2011 10:18

У меня такое ощущение, что вы просто хотите меня запутать. Или вы сами запутались?
Пожалуйста больше конкретики. Причем тут карма?
Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их (Ис 63:3-6)
Это он так карму с людей счищал? Если у Вас тоже вначале возникали трудности с пониманием этих отрывков, то поделитесь пожалуйста им.
============
Раб – это и есть раб. Какой тут ещё может быть смысл?
--------------------
Причем тут "мальчик встретил девочку"? Бог это что "мальчик"? Даже если сейчас человек, удочеряет ребенка из детского дома, потом ждет когда она вырастит, а потом её «оплодотворяет». По вашему это этично?
=============
Я и так, честно копаю дальше. И меня по прежнему тошнит.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 06 ноя 2011 04:47

В целом я говорю из Христианской традиции,но могу добавить и другие:
В разных традициях разная терминология,но смысл нередко одинаков.Карма или грех,разницы думаю большой нет = любой поступок имеет последствия.Предположим если Творец создал подобным механизм,то механизм исполняет замысел Творца.
Сунули вы пальцы в эллектрическую резетку и вас долбануло.Долбануло - эллектричество созданное Творцом.Значит по воле Творца вас долбануло.Можно сказать,что Творец вас долбанул посредством эллектричества.Творец вас лично долбанул.----->Так вот- Одно из пониманий приведённой вами цитаты,может быть.Что ДА БОГ ЛИЧНО ТОПТАЛ тот народ.Хотя даже в этом случае - имеется переносный смысл.Или вы думаете ,что Бог ЛИЧНО в простом понимании этого слова,спустился с тучки и всех "мочил",ну или "переспал" с приёмной дочкой (которая есть целый народ) на диване?
===
О рабах:
В те времена рабсто было широко распостранено и естественно,что люди использовали это для описания некоторых тонкостей смысла.
Вот например,почитайте,там немного - http://dokumentika.org/ru/religiya/o-ra ... hom-zavete
---
Примеры рабства из наших дней:
1)Вы берёте кредит под проценты,на покупку квартиры и выплачиваете его 30 лет,при этом "молясь" каждый день о том,чтобы не потерять работу,а то заберут всё.
2)Страна берёт в долг под проценты или даже без - всё население поколениями усердно выплачивает,ключевые политики страны теряют своё право на выражение своих мыслей...
3) Военнопленные,периода 2 мировой войны.Логика в принципе есть ->Ты нам нанёс ущерб-восстанавливай!
4)Рабство привычек/равство зависимостей - наркотики/алкоголь.
---
Одно из моих пониманий рабства в Христианстве:
1 Коринф. 6:15
" Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии."

- Итак куплены дорогой ценою.В данном случае,жертвой Иисуса (о которой отдельная тема,если кто не понимает зачем и кому она вообще нужна).
Представим себе,популярный сюжет фильма в котором например - Вася жертвуя жизнью,спасает Петю и говорит напоследок - Петя,ты ещё молодой,не то что я старик,я своё уже прожил - ты Живи.Мы видим,что жизнь Пети почти буквальна куплена,ценой жизни Васи.Жизнь Пети - это и есть сам Петя - Петю купили,его жизнь купили.
Когда покупают человека,то это называется - работорговля.Бедный Петя стал рабом и так мучается теперь наверно,подумает Федя.

2 Пётр 2:19
"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, КТО КЕМ побежден, ТОТ ТОМУ и раб."

рабы к
Словом -Раб.можно показать состояне человека у которого нет выбора,как только трудиться.В хорошем понимании этого слова,в смысле усердия..
=====
Некоторые цытаты,которые могут расширить понимание вопроса:
-
"Ему (Иисусу) отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно СВОБОДНЫ будете."
-
"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная."...
===
Тошнить может по РАЗНЫМ причинам ... :)
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 06 ноя 2011 05:08

Исполнять волю Духа или волю Эго?За кем следовать - кому быть "рабом"?
-
"И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?
бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя...."
=====
Лично я,слово раб не употребляю.Мне оно не нужно.Как я говорил в другом сообщении,в те времена это было более распостранено/приемлемо (хотя и в США,не так давно,Африканцы были почти на положении рабов).
Использование этого слова ,вполне оправдывает себя в переходный период от ВЗ к НЗ - переходный периом в умах людей.Меня же оно и по сей денЬ не смущает - т.к. моё личное "целостное" понимание темы,с ним не конфликтует.
Предпочитаю использовать не слово Раб,а слово Сын/Дочь - впрочем как уже высказался,при должном понимании - определения не конфликтуют.
-
К Филипийцам 2
"Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца."
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 06 ноя 2011 07:56

Zor писал(а): В целом я говорю из Христианской традиции,но могу добавить и другие:
В разных традициях разная терминология,но смысл нередко одинаков.Карма или грех,разницы думаю большой нет = любой поступок имеет последствия.Предположим если Творец создал подобным механизм,то механизм исполняет замысел Творца.
Сунули вы пальцы в эллектрическую резетку и вас долбануло.Долбануло - эллектричество созданное Творцом.Значит по воле Творца вас долбануло.Можно сказать,что Творец вас долбанул посредством эллектричества.Творец вас лично долбанул.----->Так вот- Одно из пониманий приведённой вами цитаты,может быть.Что ДА БОГ ЛИЧНО ТОПТАЛ тот народ.Хотя даже в этом случае - имеется переносный смысл.Или вы думаете ,что Бог ЛИЧНО в простом понимании этого слова,спустился с тучки и всех "мочил",ну или "переспал" с приёмной дочкой (которая есть целый народ) на диване?

Во первых по контексту, я не заметил, что дочь тут «целый народ», так как она рожает детей с конкретными именами. Во вторых вы как то проигнорировали эмоции, которые испытывал, бох в процессе. Сильно это всё похоже, на эмоции недозрелого, тщеславно эгоистического юнца. Божок получается какой то пакостный.
Я думаю что карма это некая машина правосудия, которая просто выносит приговор. И если уж Вы сравнили, бога с электричеством в розетке, то какие могут быть эмоции у электричества?

===
Те примеры рабства которые вы привели, вполне корректные и смысл у них один. Это когда человек, что то делает на перекор своей воле. Судный процент это ветхо заветный, способ порабощения.

Zor писал(а):
Одно из моих пониманий рабства в Христианстве:
1 Коринф. 6:15
" Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии."

Где тут о рабстве я так и не понял? К чему вы привели этот отрывок?
Zor писал(а): - Итак куплены дорогой ценою.В данном случае,жертвой Иисуса (о которой отдельная тема,если кто не понимает зачем и кому она вообще нужна).
Представим себе,популярный сюжет фильма в котором например - Вася жертвуя жизнью,спасает Петю и говорит напоследок - Петя,ты ещё молодой,не то что я старик,я своё уже прожил - ты Живи.Мы видим,что жизнь Пети почти буквальна куплена,ценой жизни Васи.Жизнь Пети - это и есть сам Петя - Петю купили,его жизнь купили.
Когда покупают человека,то это называется - работорговля.Бедный Петя стал рабом и так мучается теперь наверно,подумает Федя.

Знаете с таким подходом можно объяснить, что черное это белое, и наоборот? То что вы привели в пример можно назвать самопожертвование, но никак не рабством. И Библия ваша, хочет сделать тоже самое. Она хочет, сказать что из за того что сделал Иисус мы сейчас все рабы, еврейского бога. Спасибо, что вы проявили эту задумку.
Zor писал(а):2 Пётр 2:19
"Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, КТО КЕМ побежден, ТОТ ТОМУ и раб."

А сам Петр насколько я понимаю, умер и стлел. Значит сам он и был, рабом тления (в отличии от Иисуса). И при этом сам кого то учил, противореча своим же словам, в данном случае вот этим.

Zor писал(а): Словом -Раб.можно показать состояне человека у которого нет выбора,как только трудиться.В хорошем понимании этого слова,в смысле усердия..

Если в хорошем понимании этого слова, то это уже не раб. Не нужно подменять понятия.
Zor писал(а):Некоторые цытаты,которые могут расширить понимание вопроса:
"Ему (Иисусу) отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?

Судя по контексту. Иисус объяснил евреям, что сейчас они рабы, их гнилого божка. Но Иисус обещает их освободить.
И вот эти же (приведенные вами) строки, это же подтверждают:
Zor писал(а):"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

То есть слушая, дурь которую вам вбивал ВЗ, вы стали ей послушны.
Очень явно выступает Иисус против учения ВЗ. Вы как будто слепой, приводите отрывки которые явно на это указывают, но отрицаете этот факт.

Не понял к чему относятся, цитаты во втором вашем посте?

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей