Бог - единственный реальный игрок?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Бог - единственный реальный игрок?

Сообщение Амонар » 01 ноя 2011 22:33

Задумался о свободе выбора...
Вот мы живем, вроде как чего-то выбираем и делаем... Попытался задуматься, каковы причины поступков людей: мысли, желания (в т.ч. и подсознательные), эмоции и внутренние побуждения. Больше не нашел... (А есть ли какие-то еще?)
Говорят про Дьявола, как первопричину всего, что побуждает человека действовать против Бога, против Истинной Воли...
Для человека, помимо Дьявола, остаются только внутренние побуждения (истинная воля, глас Бога) и всё, что следует из них... ощущение личности же, видимо тоже просто определяется положением точки сборки (наркотические эффекты это подтверждают)... Ощущение выбора - аспект ощущения личности...
Что в несократимом остатке? Присутствие, вроде бы...
Вот и вопрос: всё решено, всё игра и пустяк? Но играть надо так, будто всё как по правде?
Это конечно не истина, а только смутные представления о ней, но я хотел бы узнать, может я и на этом этапе в чем-то заблуждаюсь, или же эта картина неполная... Интересно любое мнение на этот счет...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 ноя 2011 22:40

Интересно также, что я рассуждаю чисто логически, а логика основывается на законе причины и следствия, но применим ли он в таких вопросах, или может только введет в заблуждение?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 ноя 2011 00:31

Ты оперируешь слишком размытыми понятиями, что бы о чем то говорить.. Давай для начала определимся что будем понимать под словом бог и дьявол?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 02 ноя 2011 03:51

Наверное, Бог здесь что-то вроде высшего я, интуиции, а также творческого начала... А Дьявол олицетворяет собой гордыню, тщеславие, азарт, жадность и подобное - вроде бы воля и не наша, а как будто одержимость, несвобода... Но это только проявления этих сил, что это такое, я не знаю...
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 02 ноя 2011 08:34

Единственный реальный игрок - ты сам. И то, можно поспорить, есть ли вообще игроки :D
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 02 ноя 2011 09:36

Кажется я начинаю понимать за что нас выгнали из рая...
я есть
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 ноя 2011 09:42

Можно сказать, что есть свет и тьма, как некие первопричины (Бог и Дьявол). Личность да.. для каждого мира и тела различна, и можно сказать, что она определяется положением ТС.. Но то, нечто большее, чем мы являемся на самом деле (высшее Я), интересует некий опыт который стоит за личностью.. И так как мы рассуждаем с позиции личности, значит это стоит за пределами нашего понимания. С этого уровня можно только гадать.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 03 ноя 2011 20:41

По мне так Бог это космос, внутри которого мы все живем.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 03 ноя 2011 20:47

А что такое космос?
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 04 ноя 2011 11:49

интересно, а если все здесь ошибаются, в своих выводах
и ничего этого в абсолюте нет, ни тьмы ни света, ни добра ни зла
а например есть какой-нибудь топ-инопланетянин Петя, который просто в нас играет, в стратегию "Земля", ну или Петя и его бригада.....ну или не инопланетянин а иной разум. который к Духу не имеет никакого отношения, ИНОЕ

пс написала посл.слово- ноут вырубился, когда включила - текст сохранился, хотя не должен 8-)
ох, Петя

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя