Бог - единственный реальный игрок?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 май 2012 11:01

Ну а вы как живете, с чувством делателя, или смотрите жизнь как киноленту? И если первое, то как относитесь к инфе из видео? А если второе, то есть ли вам дело до высшего я и вообще всего на свете? Или вы осознаете себя высшим я, и осознаете что он - делатель?

Ну или я могу переформулировать вопрос: на что человек способен повлиять в своей жизни, если все решения приходят в его жизнь до того, как он их осознает? Если есть какой-то выбор, а не его иллюзия, то как это может работать?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 04 май 2012 14:46

В моменты, когда ясно осознаешь свою истинную природу, видишь себя во всём и во всех. И когда просто даешь этому проявиться, обнаруживается, что выбора то и нет. То есть делание происходит само, можно сказать, что просто смотришь кино, в котором ты сам же играешь главную роль. Касательно ролика, можно сказать, что неосознанные программы управляют нами, и механизм этих реакций хорошо показан. Но все равно принятие решения базируется на неких глубинных уровнях. Чтобы расчистить (в том числе и от неосознанных программ) доступ к этим глубинным уровням и существуют тысячи различных практик, и этим в том числе занимаются и здесь. Можно сказать, если мы находим опору в себе самом (в высшем я), решения будут приниматься исходя из резонанса именно с этим уровнем. Вот тогда и можно расслабиться и смотреть фильм со своим деланием. Вопросы как именно это происходит в мельчайших подробностях, тщательный разбор механизмов, для меня - иллюстрация о том, как ум уводит в сторону. ИМХО, это не важно, главное - состояние.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 май 2012 16:16

Но выбирает ли человек, когда ему заняться и заниматься ли практиками для достижения истины? Ведь можно сказать, что с одним случилось кино об истине, а с другим нет. С этой позиции слова "всему своё время" имеют очень ясный смысл.
Аватара пользователя
Yggbo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 дек 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yggbo » 04 май 2012 21:48

Свобода выбора - какую дискету ты себе загрузишь. Дискеты - программы по загрузке окружения.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 май 2012 23:12

Yggbo писал(а):Свобода выбора - какую дискету ты себе загрузишь. Дискеты - программы по загрузке окружения.

А как я могу выбирать что себе загружать, если решение принято за 6 секунд до того, как я его осознаю? :)
Аватара пользователя
Yggbo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 дек 2011 12:31
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yggbo » 05 май 2012 09:13

antt писал(а):
Yggbo писал(а):Свобода выбора - какую дискету ты себе загрузишь. Дискеты - программы по загрузке окружения.

А как я могу выбирать что себе загружать, если решение принято за 6 секунд до того, как я его осознаю? :)


Если игрок осознанный, то вопрос свободы выбора не стоит перед ним, он наслаждается игрой и с радостью и интересом загружает новую дискету. Возможно, здесь есть некоторая свобода в выборе, добраться из Питера до Москвы пешком или на поеде - разница есть.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 май 2012 11:37

Если верить опыту на видео, то это через человека проходит выбор и восприятие новой дискеты. Ему приходит в восприятие окружение в виде мыслей, чувств и ситуаций, а он их просто "смотрит". Нет выбора и нет деяния. Либо там ложь. Либо я чего то не понимаю - как у вас складываются вместе в голове идея о том, что все решения принимаются за 6 секунд до их осознавания и идея выбора? Или осознанный человек по другому устроен?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 05 май 2012 11:49

antt писал(а):Если верить опыту на видео, то это через человека проходит выбор и восприятие новой дискеты. Ему приходит в восприятие окружение в виде мыслей, чувств и ситуаций, а он их просто "смотрит". Нет выбора и нет деяния. Либо там ложь. Либо я чего то не понимаю - как у вас складываются вместе в голове идея о том, что все решения принимаются за 6 секунд до их осознавания и идея выбора? Или осознанный человек по другому устроен?

Пусть механизм будет такой, но само решение принимается вами же, только более глубинными уровнями вашего Я. Вопрос в каком находишься состоянии. А опору можно найти в чём угодно. Вот тут и есть выбор, на что опираться. Но чтобы он появился, нужна осознанность. Можно опираться не только на Высшее Я, опять таки вопрос в состоянии.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 май 2012 12:10

Михаил писал(а):Пусть механизм будет такой, но само решение принимается вами же, только более глубинными уровнями вашего Я. Вопрос в каком находишься состоянии. А опору можно найти в чём угодно. Вот тут и есть выбор, на что опираться. Но чтобы он появился, нужна осознанность. Можно опираться не только на Высшее Я, опять таки вопрос в состоянии.

Т.е. можно воспринимать мир как то, что действительно задает начало мыслям и поступкам (а не просто получает извне мысли и транслирует их в мир, как человек) - как Высшее Я, а можно воспринимать себя как человек, а можно воспринимать себя как вся Вселенная или Бог - вы об этом? Или что значит опора в данном случае? А восприятие - это то, что от меня реально зависит даже в этой модели 6 секундного запоздания или как? Настройка восприятия не подается "в мозг" так же, как и всё остальное? Откуда мне придетнамерение воспринять мир иначе или стать осознанным?

Под "мне" я понимаю ту самую вершину айсберга - сознание простого человека, куда и подаются импульсы. А кто их подает - я сам или нет, не принципиально сейчас, просто хочу узнать как это может работать: я осознаю себя вершиной айсберга, и с этой позиции ничего не решаю, дак значит айсберг и даст мне решение осознавать иначе, или нет?
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 05 май 2012 13:19

насчёт задержки в 6 секунд.
никто из вас не замечал такой вот вещи: бывает, что в голову приходит что-то типа команды "сказать то-то или сделать то-то" и ты осознаешь, что пришла команда, хз откуда, но она пришла и думаешь выполнять её или нет...когда я заметил это - еще давно, то начал пытаться "сопротивляться" команде - получалось 50 на 50. это говорит о том, что выбор всё же можно делать самому? и что решение которое за 6 секунд пришло можно менять? вроде я о том=)
P.S. еще такой момент. на видео человек, который подопытный, заранее знал, что ему нужно сделать - выбрать кнопку. т.е. вполне возможно, что обдумывать он начал это уже заранее. точка окончания опыта не сделанный выбор, а нажатая кнопка или я чего-то не так понял? т.е. если это так, то вполне могла быть эта задержка в 6-10-40-60 секунд с момента сделанного человеком выбора и до момента, когда он нажмёт кнопку и это не будет показателем того, что все наши действия и решения предопределены заранее.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя