Кто такой "Апостол Павел"?

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Кто такой "Апостол Павел"?

Сообщение Zor » 31 окт 2011 02:13

Незнаю на каком этапе своего развития,человек может полностью отделиться от Эго,а не просто поднятся над ним - похоже уже не на уровне человека.По отношению к нашему истинному Я,то кем мы себя осознаём - некая Маска,отражающая некоторые качества того самого истинного Я.И думаю в этом нет ничего плохого в случае если человек искренне стремится к "познанию" и принимает/применяет во всей доступной ему полноте,новые открывшиеся истины.Но это болезненный процесс,трансформации Эго.Зачастую легче действовать по старинке и для себя спокойнее может показаться (консерватизм некий) и социум не нужно лишний раз теребить своими изменениями.
Сейчас думаю,что Искренность это следование голосу совести/сердца - тоесть жить так чтобы самому себя не осуждать в момент СЕЙЧАС, в выбраном поступке.Конечно через какоето время откроется новое понимание и быть может вы иначе бы поступили по СЕГОДНЯШНЕЙ СОВЕСТИ,чем по совести годовалой давности,год назад.Но судить вас не за что,ведь вы честно выбрали самое лучшее/светлое решение из доступного вам на тот момент.То есть жить Искренне означает быть готовым к изменениям в образе жизни/прывычках/мнении/Эго = развиваться.

---
Tasha
Наверное,несовсем догоняю вашу мысль.
Интересно бы поподробнее узнать от вас о разнице между Тьмой и Темнотой,где между ними граница и насколько она прочна?Напомнило мне :)
--
Бытие 2:7
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." 1+2=3
--
Послание к Римлянам Святого Апостола Павла 7:...14...:
"14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха."
--
А пока напишу,что думаю сам,продолжая поданную вами идею о наличии Тьмы и Темноты.При Искреннем пути,описаном мною выше,Темнота не так страшна - это естественная часть пути.Но вот если по пути Двигаться не Искренне,то начинает проявляться Тьма.И чем более отклонения от Искренности,тем более Тьмы.Темнота как бы трансформируется в Тьму.При этом для двух разных людей одно и тоже дело (абслоютно одинаковое) может оказаться: для первого Темнотой,а для второго Тьмой - в зависимости от их "развития".Ну и один может получить "награду"за это,а другой "наказание" :)

===
И вот ещё насчёт "запретов, заповедей, ограничений" -> "Закон есть детоводитель ко Христу".Закон необходим на начально уровне развития,но позже следует другой этап,где Закон более не нужен,т.к. человек вышел на более высокий уровень при помощи того самого Закона.Закон как рaкета носитель вывела вас на орбиту и отвалилась за ненадобностью(хм опять космические примеры попёрли).Прошу не путать это с мнением,что закон вовсе не нужен.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Кто такой "Апостол Павел"

Сообщение Z » 31 окт 2011 04:56

Да мыслишь правильно..
Однако, если разобрать Писание Павла, то это зомбирующий код.. Который активирует в тебе тьму, и приводит читающего к разделению внутри себя. То есть, он говорит, что это разделение это некая норма, и что в норме просто давить это в себе и всё.. И это не самое страшное из его писаний..
Да насчет ракета носителя ты прав, и таких множество и в социуме. Закон (социальный), этикет, нормы приличия и тд.. Но самый главный, который есть у многих от рождения это совесть. И опираться нужно именно на него.. «Совесть лучший контролер».
Павел же его отвергает, внушая каждому, что внутри тебя только зло. Само понятие «первородного греха», это чушь полная.. Это наш социум делает людей грешными. Посмотри на детей.. Если человек рождается с грехом, то все дети были бы злыми и алчными. А в процессе их взросления, и слушая поучения разных Павликов, все бы становились лучше.. Однако мы наблюдаем полностью противоположный процесс.
Апостол Павел, это тот человек, который и извратил всю библию.. Сделал её не читаемой для большинства, сделал её трактовки двусмысленными и не понятными.. Поэтому если вы не в теме, читать его «труды» - это зло. На мой взгляд. Такое же отношение у меня к Блаватской. Правильно их болтовню может понять лишь тот, кто и так уже всё для себя понял.. Поэтому чтение этих авторов, это не только напрасная трата своего времени, но и ещё может стать и вредным.

Вот такая писанина, и приводит людей к мысли о том, что он изначально плохой. И что нужно просто принять своё эго и спать спокойно. Ты всё правильно для себя понял, это только первый шаг.. Но многие этого понять не могут (и не поймут, так как авторитет им сказал), и они останавливаются в своем развитии. Внутри тебя должна быть гармония, между светом и тьмой. Значек Инь- Янь.. Свет и тьма, дополняют друг друга..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 31 окт 2011 08:38

Несколько слов в защиту Павла :)
Вот тут интересные его слова о Совести, на мой взгляд:
Здесь - просто важноe место.
Здесь - здесь 3 главы и не так концентрированно изложено.

---
В Новом Завете (НЗ) слово Совесть упоминается множество раз.И так как автор многих книг НЗ Павел,то соответственно он много говорил о Совести.Я могу тут выкладывать множество цитат со своими коментариями к ним,но почти :) ограничусь ссылкой на поиск слова Совесть в НЗ:
Здесь там внизу переключение между тремя страницами.
Совесть это очень важная тема в Библии!!!,но к сожалению она обходится стороной во многих церквях.
--
На данный момент я не припомню ни одного случая,где бы он говорил о Совести плохо.Как раз наоборот,везде Совесть приравнивается "почти к голосу Бога",например:
Римлянам 2
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
--

Что же касается слов Павла ,которые я процитировал в предыдущем посте - быть может он просто показал то противостояние между Эго и Духом,ведь плохо воспитаное Эго всегда будет желать немного (или много) отличного от Духа.Смягчу своё высказывание "всегда будет желать" на то,что Эго вряд ли вместит в себя весь Дух (тем более на начальных этапах проработки Эго),хотя и может отражать его часть.Мягкий пример:нам хочется зделать "доброе дело",но лень встать с дивана = противостояние.
Вообще я слышал неоднакратно о нападках на Павла,но до сих пор не понимаю их обоснованность - если бы меня кто просветил по этому поводу.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 31 окт 2011 09:07

На иврите "понятие "совесть" передаётся словом "мацпун" от корня "ЦаФаН", который обозначает " запрятывать". То есть, на иврите, звучит именно это понимание, что за желаниями есть ещё где-то, глубоко внутри сердца запрятанное, понимание того, что такое хорошо и что такое – плохо." (Здесь)


В Русском помоему смысл слова совесть несколько иной?

Представь, что я буду объяснять материал вот так:
«С точки зрения банальной эрудиции, вы не в праве игнорировать тенденцию парадоксальности, так как каждый локальный индивидуум имеет право на свою точку зрения.»
Или же просто скажу
«Сколько людей столько и мнений».
Если бы я всегда объяснялся как в первом пункте, ты бы многое понял? Вот у Павла и Блаватской всё так.. И ведь не скажешь же, что в первом пункте я сказал, что то не правильно?!

Если сам Иисус говорит, максимально просто о сложных вещах. То Павел наоборот, говорит максимально сложно о простых.

Христианство на данной момент, только единиц приводит к правильному пониманию того, что до нас хотел донести Иисус. Один из таких людей, на мой взгляд это Петр Мамонов. Но таких единицы, а верующих миллионы. Это похоже на то, когда поверх травы уложат асфальт, и только редкие травинки могут через него пробиться.. Так вот люди и есть эти травинки, а современная религия, это асфальт.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 31 окт 2011 11:23

Иоанн 16:12-13
"12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам." - Сказал Иисус.
То есть Иисус хотел то рассказать гораздо большее,но за неспособностью воспринять (имеющие уши да слышат),ограничивался простыми обьяснениями,притчами - что то вроде сказок для детей,но со смыслом.Но упомянул,что в будущем люди (его ученики старающиеся попнять/принять),будут более понятливые и воспримут Его слова более глубоко.
Павел же, по прошествии множества лет,уже пояснял учение Иисуса - отчасти через фильтр своего восприятия(своего ВЫШЕГО социального образования о чём он иногда и упоминал в конкретных случаях):
--
"я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге"
-
тем не менее он так же говорил,что:
"И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого

Так же необходимо учесть,что различные его послания были направлены различным народам,регионам = разным культурам и поэтому им говорилось по разному и то ,что для них более актуально на тот момент:
--
"Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести:
для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
для чуждых закона - как чуждый закона,- не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,- чтобы приобрести чуждых закона;
для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых"
--

Он порицал собрание верующих за то,что они не растут к более глубокому понимнию:
-
К Евреям 5
"О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла."
--
Коринфянам
"И я не мог говорить с вами, БРАТИЯ, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах..."
-
"чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
Мудрость же мы проповедуем МЕЖДУ совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих"
=====
Каждый третий думает ,что он Христианин,но при этом даже и Библии не читал ТОЛКОМ.Кто ищет тот найдёт.И каждый найдёт,что ищет.Многие "христиане" на самом деле и не хотят знать,что Иисус говорил.Они просто создают себе или становятся частью,кружка по интересам и тусуются там,успокаивая себя этим,при этом крайне удивляясь,а иногда и злясь,когда им начнёшь,что либо обьяснять из Библии,или просто банально цитируешь Иисуса или Апостолов.Иисус религий не создавал.И так же Иисуса слышали многие,а последовали далеко не все.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 31 окт 2011 11:36

По поводу значения слова Совесть.Интересно узнать значение русского слова (типа - Совместная Весть).Возможно оно действительно очень отличается по сути от Библейского.Да и ещё какое слово было употреблено до перевода,тоже важно,тогда уж.Хотя значение слова можно проследить по контексту написанного в Библии.
http://www.mosslov.ru/tolk/sovestyt.html - тут некоторые толкования слова,если кому интересно.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 31 окт 2011 14:36

Узнать как переводилось было бы очень интересно, хотя двусмысленность видна и здесь... То что ты читаешь сейчас это перевод с иврита на русский.. То есть та версия, которая вызывает наименьшее доверие (лично у меня). Евреи убили Иисуса, а потом сами стали печатать его книги и распространять по всему миру.. Если чуть чуть подумать логически, то это полный бред.. Либо злой умысел.
Но есть и более смелые предположения, такие как Христос родился в Крыму, а значит что и первая библия писалась на старославянском.. Короче есть над чем подумать..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 31 окт 2011 16:51

Иисуса убили как Евреи,так и Римляне.И учениками Его становились как Евреи,так и Римляне.Тут больше вопрос личной идеологии/личного резонанса со словами Иисуса.Да и сам он был Евреем.Даже если был славянином,важно Его послание,а не национальная принадлежность.
Библию переводили с разных языков ,в том числе с Греческого,Вульгаты.Русский синодальный перевод (не старославянский),осуществлён с Греческого - насколько мне известно.Его и читают миллионы рускоязычных.Незнаю был ли это злой умысел,но и по сей день существующий перевод Библии продолжает обличать упёртых Ветхозаветников и самые крупные церковные организации,типа Католики,Православные...несмотря на всю редакцию/цензуру если она имела место быть. (быть может потому в средние века ,запрещалось Кат. церковью иметь персональную Библию,ведь прочитав её,можно было увидеть несоответствия в учении официальной церкви и НАПИСАНОГО).Кстати Кат. церковь недавно выпустила новуй версию Библии,где отредактировала несколько слов - поменяв их в пользу своей доктрины.И это спустя 2000 лет то!!!И по сей день находятся "куски Библии" типа "рукописей мёртвого моря" и изложенное в них соответствует современным переводам,если верить тем людям которые этим занимаются.
Печаталась и распостранялась Библия вопреки желанию Кат. церкви в средние века Мартином Лютером.Например до сих пор Библия не поддерживает авторитет папы римского;иконы;обожествление и молитвы к Марии;крестовые походы;индульгенции;инквизиции;просто войны и войны во имя Иисуса;банки (знаю что некоторые слышали о ссудном проценте и наездах по этому поводу на Библию :),так вот это не так);гомосексуальные браки в церквях (тонкий вопрос и не только сейчас,какмы знаем в Римской империи "это" было достаточно распостранено тоже);насильный ввод празднования только дня воскресения (sunday),потокая Солнцепоклонникам Рима...
---
Конечно в идеале,хорошо читать или слушать первоисточник,но имеем то что имеем.На своём примере,кратко скажу,что в Библии мысль одна - Любовь.А всё остальное это попытки обьяснить/подвести человека к этому,истории жизни разных людей,порой трагические.И для полного Её понимания,необходимо (как вариант),знать Её более полно,для последующего сопаставления "кусочков ПАЗЛА" в своём разуме.И чем больше кусочков нам известно,тем более чётко просматривается общая картина.Хотя в какой то момент,могут показаться противоречия - часто просто "кусочки" ставятся не туда или прикладываются вверх ногами.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 ноя 2011 10:30

Для начала, пояснения по поводу дискуссии.
Библия состоит из 66 книг, если я не ошибаюсь. Лично для меня интерес представляют только Евангелие, так как только в них указываются слова самого Иисуса. Сам Иисус никаких книг не писал. Так вот, этих евангелий там всего 4 штуки. Опять таки, почему книг только 4, хотя учеников у Иисуса было 12, и каждый из них писал евангелие? Но мы сейчас не об этом.. Так вот Книг 66, а дельных только 4, не кажется это странным?
Евангелие от Матфея – написано на арамейском, а евангелия от Луки, Марка, Иоанна - на греческом. Все остальные книги это, «творение» Павла и Ветхий завет. Ветхий завет - это основная по объему, часть библии. А также со слов любого проповедника, это и по значимости очень важная часть. Они называют это «детоводителем». Типа ты не поймешь, учения Иисуса пока не изучишь ветхий завет. Так вот весь Ветхий завет написан на иврите.. Кроме того, ветхий завет это один к одному Торра. А Торра это главная книга иудеев.

Zor писал(а):Иисуса убили как Евреи,так и Римляне.И учениками Его становились как Евреи, так и Римляне. Тут больше вопрос личной идеологии/личного резонанса со словами Иисуса.

Хорошо спрошу по другому.. Какое государство убило Иисуса? То же которое, и стало печатать библию.. Представь ситуацию, что сейчас какая ни будь христианская страна (например Россия), возьмет и убьет, иудейского миссию, а после этого начнет печатать Талмуд и отправлять его в Израиль огромными тиражами.. Это по твоему нормально?
То есть, теперь кратко всю ситуацию. Пришел Иисус, его ученики написали 12 книг. Евреи, убили Иисуса, выкинули 8 книг, оставили 4. К этим четырем, добавили 48 книг, от их религии а к ним ещё 14 новозаветных посланий от еврея Павла, который якобы всё объяснил.. (Кстати для тех кто не в курсе, Павел очень долго преследовал последователей Иисуса, а потом раз и вдруг уверовал) Какие из этих 14 книг, действительно были написаны Павлом, это тоже большой вопрос, но я даже не хочу его касаться. Возьмем только голые цифры: 4 + 48 + 14 = 66
И читать эти 4 книжки нужно последними! :)

Zor писал(а):Незнаю был ли это злой умысел,но и по сей день существующий перевод Библии продолжает обличать упёртых Ветхозаветников и самые крупные церковные организации, типа Католики, Православные...

Правительство, современной России, 20 лет «обличают», воровство и коррупцию чиновников, и ещё 2000 лет будет тоже самое.. А всего то нужно, добавить в УК, по нескольким статьям пунктик «с конфискацией..»

Zor писал(а):Кстати Кат. церковь недавно выпустила новуй версию Библии ,где отредактировала несколько слов - поменяв их в пользу своей доктрины. И это спустя 2000 лет то!!!

Это отдельная тема, для разговора. Но многие не далекие попы досих пор, с пеной у рта доказывают, что якобы библия никогда не редактировалась. Если изменеия в неё вносят даже сейчас, когда на планете почти все умеют читать.. В средние века это делалось, намного проще. И запрещалось библию иметь только по этому..

Код: Выделить всё

Другой христианский богослов, Кеннет Крэгг, англиканский священник из Иерусалима, сказал:

«... Другое дело, когда мы рассматриваем Новый Завет… Его сокращали, редактировали, и, тем не менее, он содержит и определенные доказательства и тематическую выборку, сделанную знатоками… Евангелия – это плод работы людей, которые выразили точку зрения Церкви. Эти Писания являются продуктом смешения человеческого опыта и исторических событий…»[2]

«Хорошо известно, что первые христианские Евангелия передавались устно, и вследствие этого происходило естественное искажение реальных событий. Несомненно и то, что эти искажения сыграли свою роль и при облечении христианского Писания в письменную форму. И происходило все это по вине писцов и редакторов, часть из которых действовала вполне осознанно, а другие по-незнанию…»[3]

«Да, действительно, все книги Нового Завета, за исключением четырех посланий апостола Павла, в настоящее время, в определенной мере, содержат противоречия, таким образом, ошибки пробрались даже в Писания…»[4]

Др. Лобеготт Фридрих Константин фон Тишендорф(Lobegott Friedrich Konstantin Von Tischendorf), консервативный христианин, один из наиболее ярых защитников догмата о «Троице», вынужден был признать:

“Во многих отрывках [Нового Завета] содержаться такие серьезные искажения смысла, что мы вынуждены с болью в сердце признать, что не знаем о чем на самом деле писали Апостолы” [5].

 Указав на множество противоречий в Библии, др. Фредерик Кеньон (Frederic Kenyon) сказал:

“Кроме явных противоречий, о которых мы написали выше, необходимо отметить, что вряд ли найдется хотя бы один стих, где не оказалось бы разночтений (между данной версией Писания и древними манускриптами, которые являются основой для современной Библии). Никто не может утверждать, что все эти приписки и иные изменения в тексте были сделаны нечаянно”.[6]
http://www.chatislamonline.org/chat/Document.aspx?id=198&lang=7



То что церкви было не выгодно, её распространение это не верно. Печатный станок разрешили, изобрести только для того, что бы печатать библию и навязывать её другим странам. Да и печаталась на этих станках только библия первые 20 лет, остальные книги так и писались от руки.
Zor писал(а): знаю что некоторые слышали о ссудном проценте и наездах по этому поводу на Библию :),так вот это не так

Ну поясни тогда, своими словами:
«Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост"... (Второзаконие, 23:19-20).

Zor писал(а):знать Её более полно, для последующего сопоставления "кусочков ПАЗЛА" в своём разуме. И чем больше кусочков нам известно, тем более чётко просматривается общая картина. Хотя в какой то момент, могут показаться противоречия - часто просто "кусочки" ставятся не туда или прикладываются вверх ногами.


Если ты любишь пазлы, то почему бы не пойти и не купить их? Зачем писать «книгу для людей», так, что бы нужно было сидеть и догадываться что к чему.. Причем это сделать, могут только единицы.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 ноя 2011 10:33

Для начала, пояснения по поводу дискуссии.
Библия состоит из 66 книг, если я не ошибаюсь. Лично для меня интерес представляют только Евангелие, так как только в них указываются слова самого Иисуса. Сам Иисус никаких книг не писал. Так вот, этих евангелий там всего 4 штуки. Опять таки, почему книг только 4, хотя учеников у Иисуса было 12, и каждый из них писал евангелие? Но мы сейчас не об этом.. Так вот Книг 66, а дельных только 4, не кажется это странным?
Евангелие от Матфея – написано на арамейском, а евангелия от Луки, Марка, Иоанна - на греческом. Все остальные книги это, «творение» Павла и Ветхий завет. Ветхий завет - это основная по объему, часть библии. А также со слов любого проповедника, это и по значимости очень важная часть. Они называют это «детоводителем». Типа ты не поймешь, учения Иисуса пока не изучишь ветхий завет. Так вот весь Ветхий завет написан на иврите.. Кроме того, ветхий завет это один к одному Торра. А Торра это главная книга иудеев.

Zor писал(а):Иисуса убили как Евреи,так и Римляне.И учениками Его становились как Евреи, так и Римляне. Тут больше вопрос личной идеологии/личного резонанса со словами Иисуса.

Хорошо спрошу по другому.. Какое государство убило Иисуса? То же которое, и стало печатать библию.. Представь ситуацию, что сейчас какая ни будь христианская страна (например Россия), возьмет и убьет, иудейского миссию, а после этого начнет печатать Талмуд и отправлять его в Израиль огромными тиражами.. Это по твоему нормально?
То есть, теперь кратко всю ситуацию. Пришел Иисус, его ученики написали 12 книг. Евреи, убили Иисуса, выкинули 8 книг, оставили 4. К этим четырем, добавили 48 книг, от их религии а к ним ещё 14 новозаветных посланий от еврея Павла, который якобы всё объяснил.. (Кстати для тех кто не в курсе, Павел очень долго преследовал последователей Иисуса, а потом раз и вдруг уверовал) Какие из этих 14 книг, действительно были написаны Павлом, это тоже большой вопрос, но я даже не хочу его касаться. Возьмем только голые цифры: 4 + 48 + 14 = 66
И читать эти 4 книжки нужно последними! :)

Zor писал(а):Незнаю был ли это злой умысел,но и по сей день существующий перевод Библии продолжает обличать упёртых Ветхозаветников и самые крупные церковные организации, типа Католики, Православные...

Правительство, современной России, 20 лет «обличают», воровство и коррупцию чиновников, и ещё 2000 лет будет тоже самое.. А всего то нужно, добавить в УК, по нескольким статьям пунктик «с конфискацией..»

Zor писал(а):Кстати Кат. церковь недавно выпустила новуй версию Библии ,где отредактировала несколько слов - поменяв их в пользу своей доктрины. И это спустя 2000 лет то!!!

Это отдельная тема, для разговора. Но многие не далекие попы досих пор, с пеной у рта доказывают, что якобы библия никогда не редактировалась. Если изменеия в неё вносят даже сейчас, когда на планете почти все умеют читать.. В средние века это делалось, намного проще. И запрещалось библию иметь только по этому..

Код: Выделить всё

Другой христианский богослов, Кеннет Крэгг, англиканский священник из Иерусалима, сказал:

«... Другое дело, когда мы рассматриваем Новый Завет… Его сокращали, редактировали, и, тем не менее, он содержит и определенные доказательства и тематическую выборку, сделанную знатоками… Евангелия – это плод работы людей, которые выразили точку зрения Церкви. Эти Писания являются продуктом смешения человеческого опыта и исторических событий…»[2]

«Хорошо известно, что первые христианские Евангелия передавались устно, и вследствие этого происходило естественное искажение реальных событий. Несомненно и то, что эти искажения сыграли свою роль и при облечении христианского Писания в письменную форму. И происходило все это по вине писцов и редакторов, часть из которых действовала вполне осознанно, а другие по-незнанию…»[3]

«Да, действительно, все книги Нового Завета, за исключением четырех посланий апостола Павла, в настоящее время, в определенной мере, содержат противоречия, таким образом, ошибки пробрались даже в Писания…»[4]

Др. Лобеготт Фридрих Константин фон Тишендорф(Lobegott Friedrich Konstantin Von Tischendorf), консервативный христианин, один из наиболее ярых защитников догмата о «Троице», вынужден был признать:

“Во многих отрывках [Нового Завета] содержаться такие серьезные искажения смысла, что мы вынуждены с болью в сердце признать, что не знаем о чем на самом деле писали Апостолы” [5].

 Указав на множество противоречий в Библии, др. Фредерик Кеньон (Frederic Kenyon) сказал:

“Кроме явных противоречий, о которых мы написали выше, необходимо отметить, что вряд ли найдется хотя бы один стих, где не оказалось бы разночтений (между данной версией Писания и древними манускриптами, которые являются основой для современной Библии). Никто не может утверждать, что все эти приписки и иные изменения в тексте были сделаны нечаянно”.[6]
[urlhttp://www.chatislamonline.org/chat/Document.aspx?id=198&lang=7]Взято отсюда[/url]



То что церкви было не выгодно, её распространение это не верно. Печатный станок разрешили, изобрести только для того, что бы печатать библию и навязывать её другим странам. Да и печаталась на этих станках только библия первые 20 лет, остальные книги так и писались от руки.
Zor писал(а): знаю что некоторые слышали о ссудном проценте и наездах по этому поводу на Библию :),так вот это не так

Ну поясни тогда, своими словами:
«Не давай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост"... (Второзаконие, 23:19-20).

Zor писал(а):знать Её более полно, для последующего сопоставления "кусочков ПАЗЛА" в своём разуме. И чем больше кусочков нам известно, тем более чётко просматривается общая картина. Хотя в какой то момент, могут показаться противоречия - часто просто "кусочки" ставятся не туда или прикладываются вверх ногами.


Если ты любишь пазлы, то почему бы не пойти и не купить их? Зачем писать «книгу для людей», так, что бы нужно было сидеть и догадываться что к чему.. Причем это сделать, могут только единицы.

На мой взгляд, Иисус умер за то что бы дать людям знания, а не спрятать их от людей. Так вот сегодняшняя церковь, эти знания от людей прячет.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей