Выслеживаем эго. "Работа с обидой»

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 13 дек 2011 21:53

урок предоставили на следующий день: поняла - перестала обижаться на слова, не цепляет

а вот поступок, и невнимание близких в момент когда было важно обратное.....обидели....правда немного, но пришлось себя разглядывать со стороны - что же там во мне обиделось....не нашла.....просто сказала себе любимую фразу - НИКТО МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН........хотя вроде и не ждала
но что то ведь обиделось. децл.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 июн 2012 16:12

А что такое несправедливость? Вот к примеру, если ты живешь в лесу и на тебя напали волки, то ты не будешь считать их несправедливыми, а если живешь в городе и на тебя напали гопники, то будешь, а несправедливость, как известно, есть начало обиды... Почему она формируется?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 июн 2012 10:15

На волков никто не будет обижаться, так как у них отсутствует Эго.
При позиции восприятия "мир абсолютно справедлив", обиды нет.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 21 июн 2012 10:52

Zemius писал(а):При позиции восприятия "мир абсолютно справедлив", обиды нет.


ВОТ И РАСКРЫТ ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ! :)

с обидой и эго работать не надо, надо просто воспринять мир иначе
а для этого стоит поработать с мозгами годик другой в школе Земиуса :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 июн 2012 17:58

Zemius писал(а):На волков никто не будет обижаться, так как у них отсутствует Эго.
При позиции восприятия "мир абсолютно справедлив", обиды нет.

А что такое справедливость, чтобы мир был абсолютно справедлив? И что значит "абсолютно"? Не-относительно, типа другой справедливости нет и быть не может, даже в иных мирах?
Аватара пользователя
Loya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2012 16:47
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Loya » 03 авг 2012 23:06

Мне кажется, что эта техника даже больше относится к психологии. Человек, сказавший обидное, может сделать это по двум причинам:1) он хотел как лучше, указал на реальный недостаток с которым стоит бороться. 2) он хотел обидеть. Поэтому все логично, в первом случае будет скорее всего критика, с которой человек в глубине души согласен, но не хочет показывать это согласие другим из за эго, а во втором просто злость, что кто то вас глупо и не за что обидел. В обоих случаях лучшим способом сделать вовремя вывод, не развязывая конфликт дальше. Либо согласиться, может шеф прав, и вы не слишком внимательно относитесь к делам, или этот человек плохо ко мне относиться, не стоит мне с ним общаться. Главное это задуматься действительно это твой недостаток или все же наговор?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 04 авг 2012 06:27

Loya писал(а):Мне кажется, что эта техника даже больше относится к психологии. Человек, сказавший обидное, может сделать это по двум причинам:
1) он хотел как лучше, указал на реальный недостаток с которым стоит бороться.
2) он хотел обидеть.


В психологии есть много хороших техник, которые работают. Но работают они в большинстве случаев совсем не так, как это объясняют психологи. Психология оперирует только одним тонким моментом, психикой (кстати психо – это душа в переводе), но этих моментов много. И психология все рассматривает только с позиции Эго.
В предложенном вами делении, ваше эго в большинстве случаев будет выбирать пункт 2. И через какое то время вы будете жить, среди «злодеев», которые хотят вас обидеть. Смысл же техники в том, что не важно, что там себе думает человек, который вам это говорит.. Все, что он говорит является уроком для вас. В вашем примере это ближе всего к пункту 1.. Но это не совсем то.. Так как Вы (и психология) судят только с позиции личности, то есть Эго.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 04 авг 2012 06:36

antt писал(а):А что такое справедливость, чтобы мир был абсолютно справедлив? И что значит "абсолютно"? Не-относительно, типа другой справедливости нет и быть не может, даже в иных мирах?

Абсолютная, это значит, что другой справедливости нет и быть не может. Это справедливость не с позиции твоего (или какого другого) Эго, это справедливость, которая не доступна твоему сознания (на сегодняшний уровень развития).
Насчет иных миров не скажу, но может быть и такое.. Ты живешь в этом мире, поэтому для тебя будет более актуальным размышлять о его законах, а не о законах других миров.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Loya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2012 16:47
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Loya » 04 авг 2012 09:55

Спасибо Zemius, фидимо до этого мне предстоит еще дойти :). Если я правильно поняла, что бы плохого человеку не говорили, из всего нужно делать вывод, но не с позиции человека, сказавшего неприятное, а с позиции самого себя, чем Я это САМ привлек.
Аватара пользователя
ЖеМи
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 сен 2011 06:27
Обучение магии, это:: развитие
Контактная информация:

Сообщение ЖеМи » 04 авг 2012 22:41

Zemius, возможно важен не сам урок а вывод который ты сделаешь? Я могу предположить что один и тот же урок ( в разный промежуток времени) но зачастую с одними и теми же обстоятельствами, может повторяться какое то кол-во раз , пока ты не сделаешь правильный вывод. Есть такое?? Как вы считаете? есть же пословица про грабли. :?

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость