Выслеживаем эго. "Работа с обидой»

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 окт 2013 11:13

Zemius писал(а):При позиции восприятия "мир абсолютно справедлив", обиды нет.

А как занять эту позицию? Я понял, что я обижен на весь мир. Начиная от обид на жесткие, абсурдные, аморальные действия людей и заканчивая тем, что у меня что-то не получается. По моему мнению, мир должен быть другим. Как с этим разобраться и как занять более разумную позицию?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 окт 2013 19:29

Ant писал(а):Я понял, что я обижен на весь мир.


Осознание этого уже хорошо! Потому что большинство из обиженных на весь мир не признаются в этом себе..
Мир справедлив. Значит вина в тебе. (Дедов держись за стул что бы не упасть :) ) ПЕРЕПРОСМОТР.
Берёшь ситуацию в которой тебя "обидели" и рассматриваешь с позиции, что тебя в ней учили. Это был просто твой урок! Так вот твоя задача понять в чём был твой урок. Что ты из этого понял а что не понял. Когда ты реально это поймёшь, обида уйдет. Ты поймешь что это были твои учителя и обижаться на них просто глупо.
Люди очень часто обижаются на своих учителей.. Но пока они не преодолеют эту глупость, они не смогут учиться дальше.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 ноя 2013 05:25

Земиус, вот ты говорил на занятии, что некие деструктивные идеологии это демонизм.. Так выходит обида это тоже демоническая подключка? Ведь программа-то у нее та же самая, растоптать то что не соответствует моим представлениям. Или нет? То есть обида это чувство жалости + желание уничтожить. Или может это зародыш демонической программы.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 ноя 2013 12:46

Да это больше похоже на зародыш демонической программы. За обидой очень часто стоит демон. Но это не факт. За обидой может стоять и личность.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 27 июн 2014 03:52

Спасибо за статью, Zed.

Все сказано верно. Каждую ситуацию надо использовать для развития. Не только обиды. Каждое мгновение жизни чему - то нас может научить если мы направим взгляд не на внешнюю сторону, а в внутрь себя и будем наблюдать что с нами происходит и почему.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 19:18

Обида - это следствие семантической ошибки. Ну как и все остальные заблуждения в этом мире - не суть. Обижающийся человек испытывает неприятие того, что кто-то его не принимает. Не принимающий кого-либо тоже семантически ошибается и критикуя качества человека, критикует его самого. В этой подмене понятий всё и зарыто.

В критике существует редукция понятий также. Когда говорят о недостатке, то по сути говорят, что его надо уничтожить, а не исправить, не привести в гармонию, что тоже есть ошибка.

Получается ошибка в квадрате: я хочу, чтобы ты умер, потому что ты носитель качеств, которые необходимо уничтожить.
От этого человеку больно - начинает работать внедренная программа общего назначения на смерть. Дальнейшая агония - попытка устранить последствия работы этой программы.

Смерть - тоже ошибка. Смерть сейчас означает полную аннигиляцию, а не смену положения сознания. Получается, существующая семантика ведет нас в какой-то антимир, выдуманный безумным гением.

Вам никогда не казалось, что мир живет по каким-то абсурдным законам? Что эмоции нелогичны, нелогичны поступки людей, вернее логика есть, но она какая-то долбанутая? Так вот это так работают программы, когда в них подменяются понятия.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 18 июл 2015 22:30

Киборг писал(а):Обида - это следствие семантической ошибки. Ну как и все остальные заблуждения в этом мире - не суть. Обижающийся человек испытывает неприятие того, что кто-то его не принимает. Не принимающий кого-либо тоже семантически ошибается и критикуя качества человека, критикует его самого. В этой подмене понятий всё и зарыто.

В критике существует редукция понятий также. Когда говорят о недостатке, то по сути говорят, что его надо уничтожить, а не исправить, не привести в гармонию, что тоже есть ошибка.

Получается ошибка в квадрате: я хочу, чтобы ты умер, потому что ты носитель качеств, которые необходимо уничтожить.
От этого человеку больно - начинает работать внедренная программа общего назначения на смерть. Дальнейшая агония - попытка устранить последствия работы этой программы.

Смерть - тоже ошибка. Смерть сейчас означает полную аннигиляцию, а не смену положения сознания. Получается, существующая семантика ведет нас в какой-то антимир, выдуманный безумным гением.

Вам никогда не казалось, что мир живет по каким-то абсурдным законам? Что эмоции нелогичны, нелогичны поступки людей, вернее логика есть, но она какая-то долбанутая? Так вот это так работают программы, когда в них подменяются понятия.


Обида идет от невежества. Обида может быть когда есть разделение Я и не Я. А это всего лишь мысли. Когда нет этого разделения и обиды не может быть. Так как не на кого обижаться.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 19 июл 2015 13:42

Legion666 писал(а):Обида идет от невежества. Обида может быть когда есть разделение Я и не Я. А это всего лишь мысли. Когда нет этого разделения и обиды не может быть. Так как не на кого обижаться.

Не обязательно, можно и с "я" ни на кого не обижаться. Это лечение головной боли методом отрубания головы, который так обожают неоадвайтисты. Я - это вообще не эмоция, эмоции лишь его переферия. Я - это дух, это высшее начало человека. Те, кто пытаются разрушить в человеке я до основания - просто напросто ловцы душ, На самом деле разделение может быть и без разделенности, яркий пример - это индийский эпос, где были тысячи божеств как выражение одного Бога.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 19 июл 2015 13:54

Киборг писал(а):Не обязательно, можно и с "я" ни на кого не обижаться. Это лечение головной боли методом отрубания головы, который так обожают неоадвайтисты. Я - это вообще не эмоция, эмоции лишь его переферия. Я - это дух, это высшее начало человека. Те, кто пытаются разрушить в человеке я до основания - просто напросто ловцы душ, На самом деле разделение может быть и без разделенности, яркий пример - это индийский эпос, где были тысячи божеств как выражение одного Бога.


Нет никакого "я". Это не дух и не высшее начало. Это высшая иллюзия интеллекта. Если "я" можно разрушить, то он рано или поздно разрушиться. Это факт. Если есть начало, то и есть конец. И "я" не вечно, если имеет начало.

Да и что такое это я? Всего то мыслеформа. Мыслеформа, с которой отождествляется сознание, которое не является мыслеформой. "я" есть только тогда когда ты об этом я думаешь. "я" появляется с началом мысли о "я" и исчезает, когда нет в мыслях этого "я". Так как можно разрушить то, чего нету? И душа - точно такая же мыслеформа. Всего лишь понятие. А "я" - впрочем означает эго на латыни. Так, что когда ты говоришь об эго ты говоришь именно о я. Просто мыслеформа "я" создает некое "эго" мыслеформу, о которой говорит, что это и есть твой враг. Снова отводит от себя твое внимание и укрепляет твою самость, твое я. Даже понятие эго я использует для укрепления веры в себя.

Разделение это иллюзия. Нет никакой разделенности. Разделенность тоже мысль и вера всего лишь.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 19 июл 2015 13:59

Legion666 писал(а):Нет никакого "я".

Если бы его не было, ты бы о нем столько не писал, не так ли?

Под я можно понимать разные вещи. Но говорить что я - это только оболочка - это значит не видеть того, что находится за ней.

Если "я" можно разрушить, то он рано или поздно разрушиться.

Ну может быть они выгоняют это я на мороз, а вместо него подселяют то, что им нужно. Я честно не силен в таких штуках.

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей