Выслеживаем эго. "Работа с обидой»

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Выслеживаем эго. "Работа с обидой»

Сообщение Z » 28 окт 2011 08:39

Для этого нужно, обращать внимание на те взаимодействия в социуме в которых ваше эго было задето. То есть это когда какой то «плохой» дядя (или тетя) сделал вам в душу «каку», большую или маленькую. Так вот размер этой «каки» как правило говорит о размере вашего эго. Здесь речь идет о «абстрактной каке», то есть это то что не касается вашего материального благосостояния.. В этом случае тоже есть о чем подумать, но сейчас речь не об этом.

Основной критерий, при выслеживании своего это, это обида. «На обиженных воду возят», поговорка которая показывает не эффективность зависания в этом состоянии. Обида как эмоция это чувство, временное, точечное. Это чувство сигнал, который показывает вам, что была затронута ваша «святая святых».. Ваше эго. Для понимания этого нужно просто отработать определенную модель поведения.

Как только вы поймали себя на обиде, вы останавливаете внутренний диалог, и смотрите на ситуацию без эмоционально.. Так, как будто на вашем месте в данной ситуации, оказался другой человек, то есть вы как бы меняете позицию своего восприятия. Критерий того, что вам это удалось, это отпускание обиды.. Обида не уйдет полностью, она просто ослабит хватку. Как только это произошло, знайте, что вы на верном пути. Затем вы отстраняетесь от этой ситуации ещё больше, то есть вы как бы углубляетесь в это состояние. После чего вы «разворачиваетесь», и начинаете смотреть, что конкретно внутри вас было зацеплено тем или иным действием. Вы ищите, что привело вас к возникновению чувства обиды. Почему те или иные слова или действия задвинули вас в обиду.

Самый типичный случай, это когда кто то, указывает вам на некий ваш недостаток, а вы вместо того, что бы поблагодарить этого человека. Начинаете на него «дуться», только потому, что он разрушает ваше мировоззрение «о себе любимом». По этому критерием того, что вы разобрались и что то для себя вынесли, из этой ситуации, является то, сможете ли вы сказать этому человеку, спасибо. Лучше всего сказать это лично, так сказать в открытую. Но для начала нужно попробовать сказать ему это, хотя бы мысленно. Если же вас при одной только мысли о том что вам нужно сказать спасибо этому «говнюку», начинает потряхивать, значит вы этот урок ещё не усвоили. И вам нужно продолжать. Поэтому опять начинаете себя изучать, на предмет того, что же вас цепляет..

Для тех кто просто прочитал, эту практику но не собирается по ней работать. Скажу вам нечто, что рано или поздно надеюсь заставит вас, к ней вернутся.. Так вот если вы игнорируете подобные жизненные ситуации, то эти ситуации будут происходить с вами постоянно. Причем с каждым разом, эти учебные ситуации будут возникать во все боле жесткой форме..
Для особо упрямых, людей создаются такие жизненные ситуации. В которых, они постоянно вынуждены находится в подобных условиях. Обычно это реализуется через циклическое сталкивание вас с определенным типом людей, либо через ближайших родственников. Для упрямцев в квадрате, и то и другое вместе.. Такой упрямец, прочитав об этой практике, скажет себе, что то типа: «это не про меня» или «я всё это и так знаю». А то, что он давно уже поставлен жизнью на раскоряку, он начнет объяснять своими старыми не работающими моделями. Потому, что если бы эти модели работали, он бы сейчас находился совсем в другой ситуации.

Хочу вас также предостеречь, от большинства психологических практик. Которые, сейчас активно рекламируются в нашем социуме. Это техники которые позволяют вам быстро выйти из состояния обиды. Эти техники убирают само состояние, но не убирают причины их возникновения. На любом популярном психологическом сайте вы за 15 минут легко можете, «накопать» с десяток таких техник. В основном они базируются на смене фокуса внимания и на забивании в подсознание анти. программ. А чаще всего на их сочетании. Например «техника» в которой вы выписываете свои обиды на листочек, а потом его сжигаете. Или множественное повторение, некой установки. Дальше всех в этом разрушительном воздействии пошел метод, который известен под названием «Турбо суслик». Люди которые «решают» свои проблемы с помощью таких практик, начинают с огромной скоростью катиться к тем негативным ситуациям которые я описал выше. Потому, что это всё равно что, прогуливать уроки в школе.
Подобные техники очень похожи на лекарства которые нам активно предлагает современный социум. Более наглядно это видно на каплях для носа. Капли эти действуют подобно наркотику, они временно расширяют капилляры, и облегчают дыхание человека. Но когда действие препарата заканчивается, капилляры сжимаются ещё сильнее, и поэтому если вы пользуетесь этими «чудо капельками» больше двух недель, ваши капилляры настолько сжимаются, что уже без этих капель вы просто не можете нормально дышать.. Вы на них подсели. И по статистике, по всему миру, миллионы людей «сидят на этих каплях». Самое интересное, что капли эти вообще ничего не лечат, они просто снимают симптомы.
Здесь происходит примерно тоже самое. Человек привыкает к этим техникам. Всевозможные «Турбо суслики», убирают обиду, но не причину её возникновения. В человеке все эмоции для чего то нужны, и чувство обиды это не ваш враг, с ним не нужно сражаться. Обида это ваш друг, который отследить ваше эго.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 28 окт 2011 10:33

точно.

обиделась по-серьезному тут недавно первый раз за месяц-всплакнула-а потом поняла-сама дура :) сама к этому привела, чтобы это высказали ( почему привела-другой вопрос, более сложный кстати. потому как касается не только одного проявления Эгого)
все в точности по этой схеме и проходило осознание обиды.
и спасибо сказала. пока мысленно :) но много раз

результат только не тот - обида прошла, причина осознана, эго проигнорировано
на душе только - следик остался. маленький такой. но на старой большой ране....которая раньше образовалась, когда обиды все там и копились

это к тому, что с новыми обидами работать можно и нужно
но следы старых надо как то заживлять качественно

а турбо-услика так мне и не навязали :P
Аватара пользователя
Lakosta
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 дек 2010 01:59
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Lakosta » 30 ноя 2011 22:06

А бывает так, что одна "обида", даже не долгая, стает зацепкой для других негативных ситуаций и как следствие обид? Если ДА, то сегодня оно было.(((((
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 дек 2011 17:53

Если бы этого не было, и обиды бы проходил без последствий, не было бы и смысла вообще говорить об этом.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Адитья
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2011 17:35
Обучение магии, это:: Электричка на Пути к Духу
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Адитья » 02 дек 2011 20:00

Статья хорошая, согласен. Небольшое дополнение, если можно. Суть даже не в том, чтобы всегда "исправлять недостатки" в себе. Другой человек может указать на недостаток, но это может быть указано от его Эго. Например - спокойному человеку могут сообщить о том, что он "слишком скучный" или же другими подобными способами Эго будет цеплять другое Эго. Дело всё в том, что нужно уметь отследить - в какой момент и на что указали. Часто это может быть как по существу (реальный ваш недостаток) или же просто плохое настроение человека, сказавшего что-то "задевшее". Нужно быть уметь не зацепленным и в то же время осознанно и адекватно воспринимать окружающую реальность. Гибкость очень важна в данной практике, на мой взгляд. Но самое главное - быть эмоционально не вовлеченным в процесс, иначе получится просто добровольная отдача энергии "вампирчику" :) Или же наоборот прием в себя лишней низкочастотки.
Запрет вина – закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.


Омар Хайям
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 03 дек 2011 10:51

Адитья писал(а):Эго будет цеплять другое Эго.


Вот что самое главное! Не важно чем мотивируется говорящий, своей гордыней, плохим настроением или просто глупостью.. Вот здесь это тоже обсуждалось Похожая тема эго. Если тебя это зацепило, значит тебе есть над чем работать. Иначе твоё эго очень скоро начнет тебе нашептывать "не обращай внимание, это он со злости сказал" или "он просто глупец" и тд.. Эго цепляет другое эго. Если в тебе эго нету, то и цеплять тебя не за что.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 11 дек 2011 19:46

Zemius писал(а): Эго цепляет другое эго. Если в тебе эго нету, то и цеплять тебя не за что.


я часто этим занималась ранее. но в последнее время я не обижаюсь. в обычном смысле. с надуванием щек и пузырей. вообще. непривычно это

цепляют так же. и те же. иногда. но очень редко - когда постараются (хотя таких моментов все меньше).....но реакции у меня никакой. максимум - уход от разговора и поворачивание задом , типо надоело. а у самой состояние внутренней улыбки.....

но явно эго присутствует с лихвой. продолжаю учить и навязывать мнение
пишу здесь- чувствуя- подкинут урок для проверки :)
Последний раз редактировалось Zelistrata 12 дек 2011 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 дек 2011 20:00

Звезда, а вы попробуйте "учить" осознанно... Смотрите, какую цель перед собой ставите, а какую достигаете, в чём неточности, небезупречность, как можно сделать ещё лучше... Я б так сделал...
Т.е. например, сделали что-то, чувствуете - не то... Смотрите, что конкретно не то, как нужно было...
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 12 дек 2011 07:42

antt писал(а):Звезда, а вы попробуйте "учить" осознанно... Смотрите, какую цель перед собой ставите, а какую достигаете, в чём неточности, небезупречность, как можно сделать ещё лучше... Я б так сделал...
Т.е. например, сделали что-то, чувствуете - не то... Смотрите, что конкретно не то, как нужно было...


немного не поняла- к чему.....может позже дойдет))
надо стараться все делать о-сознанно, и учить тож

я про другое
если я перестала обижаться, хотя не знаю надолго ли или пока в проекте, значит ли это что эго хоть немного утихомирено, или это очередная иллюзия моя
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 дек 2011 14:22

Да, значит.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей