Виды магии

Самопознание через медитации
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Виды магии

Сообщение НайяЛисси » 26 окт 2011 18:32

Черная магия.
В основе черной магии лежит понятие собственной массивности и собственной значимости. Собственная важность является критерием инерции. Здесь идет накопление представлений о себе, как о массивном, значимом объекте. Например, о боге вселенского масштаба. Или, на худой конец, как о великом и могучем маге. Воздействие направлено на внешний объект. Нарабатывается личная сила.

Однако любая значимость относительна, и она всегда нуждается в какой-то иерархической системе. Возникают сложные иерархические системы с различными зависимостями. Идет создание цепочки с целью увеличения инертной массы. Чёрный маг делает эгрегор. Слабые, подчиняются более сильным, и так на всех уровнях. Причем подчинение является условием вхождения в состав. Возникают интегральные личности, т.е. личность человека включает в себя личности других людей. Так, черный маг делает других людей частью себя, придатками собственной энергетики, и называет это единством и братством имени себя. В пространстве создается мощный, тяжелый объект, давящий на существующий договор, продавливающий его до нижних миров. На границе миров есть зоны хаоса, т к один договор не перетекает в другой, на границе договора его проявленность как бы разряжена, поэтому возможны феномены, не предусмотренные договором.

Белая магия.
Белые маги занимаются раскруткой и ускорением эволюции планеты. Они опираются на поток Перемен - указание планетарного разума, куда надо идти и как развиваться, и движутся к более высокочастотным областям. Здесь эффективность достигается за счет того, что сознание мага, преодолевая инерцию, не отказываясь от инерционной части себя, а разгоняя ее, выходит к верхним мирам. Здесь путь идет методом абстрагирования сознания, за счет проработки более низких уровней появляется возможность конкретной работы с более абстрактными уровнями, восхождения от конкретных вещей к абстрактным силам и Знанию.
Воздействие направлено на себя, совершенствование.

Белый маг за счет включения в сознание планеты имеет большую опору в верхних мирах. То есть получается, что он тут представитель целого созвездия, которое физически сюда просто не влезет. Так как он постоянно взаимодействует с выскокочастотными объектами светлого мира, у него энергии и частотности гораздо больше, чем у обычных объектов этого мира. Взаимодействие происходит сначала на уровне энергии, затем сознания, затем в светлые миры переходит и физическое тело (вознесение).

Эти люди светятся, и всем хочется погреться рядом, к ним народ приходит на огонек. Для белых магов любой человек, который приходит, представляет собой точку зацепления, которая их тормозит. При любом взаимодействии теряется часть энергии. Но постоянное преодоление и попытки разогнаться, -удержать свое состояние при связях, - позволяет им усилить зацепление за верхние миры. Когда же маги раскрутятся, они уходят, но за ними, как правило, следуют различные последователи и ученики.

Серая магия. Серая магия сочетает свойства белой и черной. Она используют метод индивидуального развития, но в трудные моменты серые, объединяются в группы( школы) и пытаются подниматься сообща. Они, подобно черным магам, создают зону с измененными условиями. Но в данном случае мир изменяется так, что легко заниматься вертикальным прогрессом.
На этом построена идея монастыря - некоей общины людей, которая пытается создать собственный социум, дружественный какому-то духовному развитию. А духовное развитие - вертикальное движение Точки Сборки, причем вверх.
В любом социуме вертикальное движение Точки Сборки не приветствуется, так как меняя положение своей Точки Сборки, человек меняет место в иерархии. Когда купец хватается за меч и начинает себя вести, как воин, его не понимают ни купцы, ни воины. Такие люди нарушают законы социума, в котором строго определены границы дозволенного. Например, в кастовой системе не разрешались браки между представителями разных каст из за боязни проявления нарушителей законов социума. Отсюда вытекают различные революции, которые всегда пытаются раздвинуть границы социумов.

Монастыри были попытками создания духовно движущейся общины. Но духовное движение может существовать только в рамках какого-нибудь эгрегора. Так как социум к такой общине сильно агрессивен, чтобы он ее не разрушил, необходима защита эгрегора.
Серые маги образуют магические ордена, предназначенные для создания определенных эгрегоров, дружественных вертикальному развитию. Магические ордена всегда находятся в оппозиции к социуму и нужны для сдерживания воздействия социума на отдельных членов орденов.
Условием, которое обеспечивает существование орденов серых магов, является потенциальный барьер при переходе магов со второго уровня на третий и с третьего на четвертый. Такие маги вынуждены искать союзников в социуме, так как им необходимы некоторые условия для перехода. В том числе, маги третьего уровня, которые находятся вне обычного физического мира, сдерживаются в своем развитии, и им приходиться искать союзников ниже уровнем, для того чтобы создать себе условия для перехода.
В итоге серыми магами создается зона с облегченными стартовыми условиями, в которой возможен переход. Такие системы локальны во времени. Маг высокого уровня создает зону для возможности перехода. Но создавая условия для себя, он создает условия для других людей рядом. Однако когда он перешел, этот "зонтик" уходит вместе с ним. Такие зоны существуют временами, не всегда, не везде, и не вечно.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 10 дек 2014 19:12

"Свет — это потеря собственной индивидуальности, подчинение правилам Порядка, метафизически и религиозно — растворение в “едином”. В Едином боге, в абстрактном Абсолюте, в Природе, в Нирване или еще чем — безразлично, суть именно в том, что адепт считает, что должен раствориться, присоединиться к чему-то там — это и будет конец его Пути. Часто связано с воспеванием аскезы, манихейским “мир — это зло” и проч.
Тьма же — это кристаллизация индивидуальности, развитие Личности. Тьма — присоединяет, но не растворяет. Образно говоря, Свет — это обычный “раствор душ”, а Тьма — коллоидный, с сохранением индивидуальных структур.
Далеко не все мировоззрения заявляют о Свете и Тьме напрямую, да если и заявляют, то надо смотреть на суть, а не на слова. […]"


Наткнулся тут на это высказывание. У меня проходит аналогия с учением Дона Хуана, где он говорит что большинство людей пожирает Орёл и они исчезают, а его задача сохранить осознанность и избежать этой участи.
Как тут можно выбрать что то среднее мне честно говоря пока не понятно. Вообще имеет ли данное утверждение отношение к реальности так ли это или не совсем, или вообще не так? Кто что думает?
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 10 дек 2014 21:49

я думаю - если ты просто станешь хорошим отцом - этого будет несравненно круче чем все эти серые магии с их уровнями
я есть
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 10 дек 2014 21:58

а если не стану? :oops: Есть еще вариант, я стал хорошим отцом, но меня все равно волнуют эти вопросы. Только не надо писать что если меня волнуют эти вопросы , то значит я плохой отец))) ;)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 дек 2014 22:49

Вот размышления на тему.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 10 дек 2014 23:15

Все это конечно очень глубокомысленно и безусловно проливает свет на суть вопроса, на какую то из граней наверное :hi:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 дек 2014 23:19

Проблема наверное в том, что я не компетентен в вопросах Света. Поэтому я просто вывалил информацию, а дальше смотрите сами. :-) Обработать её я ещё сам пока не успел. Но вообще мне непонятно, на какой из твоих вопросов она не отвечает.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 10 дек 2014 23:23

Да не вопрос) И не Ответ :)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 дек 2014 01:45

Если коротко, то большинство эзотериков и занимаются серой магией в трактовке твоего отрывка, то есть сочетают черный и белый подходы. Разница между черным и не совсем подходами в том, что если есть вера или ощущение гармонии, и тогда нет лишнего опасения, типа везде где не упал бы, есть соломка. Отсутствие опасений можно проработать и чисто на ментальном, эмоциональном и других уровнях, тогда больше вероятность, что в тебя всё равно зальётся свет. Отрицание света - это уже опасение за свою сохранность и вообще разумность/справедливость/правильность мира как такового. Но на более глубоком уровне это несогласие с порядками мира.

Ну то есть большинство тёмных магов Свет "не изучали, но осуждают".

Если говорить про раскрытие собственной природы, то вряд ли можно это назвать Тьмой и ставить в противовес Свету, т.к. это цель развития в мире, с опорой на законы материнского мира (следствия Света) и взращиванием мира индивидуального.

Учение Дона Хуана говорит вероятно о возможности сохранения личности в посмертии, то есть о вознесении.

По сути, наверное, в вопросах света и тьмы главное трезвость. Так как забалдеть можно как от упоения собственной значимостью и глюками, так и от каких-то высоких потоков. Трезвость - это отсутствие залипания, как выяснилось, залипать на благости можно с не меньшим успехом. Если не залипать на благости, то ты просто увидишь в этой благости новый мир, распознаешь его и будешь в нем жить. А в тьме увидишь обстоятельства, среди которых можно действовать, и пищу для ума.

Вот сейчас видать в наш мир и входит такой новый мир.

Можно ещё сказать, что тьма - это следствие света в проекции твоего выбора. Как бы встаешь в определенном положении или настраиваешь определенные фильтры и закрываешь собой часть света. В итоге все существа вокруг группируются каким-то великим вселенским законом в различные миры по типу закрытости от света. С этой позиции, всё что мы выбираем - это только как нам покрасивее закрыться от света, когда вокруг всё есть свет. Тогда становится понятна мотивация святых тупо сгореть в свете - они не видят никакой разницы. В общем, вопрос, что первично, свет или творение (тьму мне сложно представить как первичное, ну хоть убейся), - это вопрос, на который ответ звучал бы примерно так: "первичен свет, творение не важно. но творение - цель света, а свет лишь его инструмент".
Последний раз редактировалось Амонар 11 дек 2014 08:41, всего редактировалось 9 раз.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 11 дек 2014 06:17

Благодарю, ушёл думать :hi:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Самопознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя