Теория и практика медитации

Самопознание через медитации
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Теория и практика медитации

Сообщение НайяЛисси » 26 окт 2011 18:27

Основой любой медитации является умение отрешаться от мыслей, чувств и даже ощущений собственного тела. А также умение концентрации, способности направлять и удерживать своё внимание, управлять потоком мышления.
Если внимание скачет с объекта на объект или воспоминания прожитого дня захватывают ум и вы переживаете их снова и снова , то медитации не получится, в лучшем случае вы заснёте.
Способность в некоторые избранные моменты времени не думать нарабатывается длительной и систематической работой над своим сознанием. Когда мы расслабляем физическое тело, мы ощущаем покой и как следствие более быстрое и более качественное восполнение затраченных физических и психических сил.

Медитация начинается с концентрации и созерцания. Концентрация- это контроль над умом и умение фиксировать его на том, что вам необходимо, удерживая своё внимание, на протяжении выбранного вами времени. Достижение максимальной концентрации приводит к созерцанию - постоянному течению мыслей, относящихся к объекту концентрации. Внимание - это устойчивая направленность ума, фокусировка сознания, признак тренированности воли. Выделяют внимание двух типов: внешнее и внутреннее. Внимание, направленное внутрь, на идею, умственный объект - внутреннее. Внимание, направленное на все остальное - внешнее.

Медитация – это погружение своего сознания в состояние остановки мыслей, внутреннего диалога, расслабление физического тела. Слово медитация часто трактуют как созерцание или как размышление. Это разные процессы.
Физическое тело есть проекция более тонких тел, но его дискомфорт-боль-напряжение выдает сильный сигнал для нашего сознания. Именно поэтому мы перед каждой практикой медитации уделяем столько внимания комфортному размещению и расслаблению физического тела. Для того чтобы дать возможность сознанию считывать более слабые сигналы с тонкого уровня.

Различают формы медитации: сагуна-конкретная, сосредоточение на образах Богов (Кришны, Рамы, Шивы), предметах культа .
Нигуна – абстрактная медитация, при которой садхак концентрирует энергию разума на идеи Единого Бога, Атмана.
Асана - это положение тела, удерживаемое неподвижно определенное время. При выполнении асан важно выдерживать геометрию тела, правильно распределять напряжения, контролировать дыхание. Различные асаны (позы, стойки) необходимо практиковать для выработки твердости характера, а так же данные практики снимают психосоматическое напряжения, тело становится более гибким и устойчивым.
Стимулируется эндокринная система и улучшается кровообращение. Тело и разум подготавливаются к более сложной работе. Медитативные асаны считаются оптимальными для тренировки психики и мышления. Наиболее важными считают Падмасану и Сиддхасану. Для расширения сознания наилучшей,с более удобной посадкой, является Сиддхасана. Запирающий замок скрещенных ног преобразует грубую сексуальную энергию в более высокочастотную, способную увеличить силу сознания. Из глубины нижних веток вегетативной системы поднимается волна жара, тепла, через внутреннею поверхность копчика, далее по спинному мозгу идёт до голову. Энергия заполняет физическое тело и выходит за его пределы.

Изображение
Сиддхасана


Мантра – набор определенных вибраций, выполняемых голосом, заключенных в слове или фразе. Мантры чаще всего обращены к божеству и представляют собой имя божества, повторенное многократно. Считается, что длительное многочасовое пение, подбор высоты звука могут приблизить к слиянию индивидуального сознания с космическим.
Янтра- изображение, мандала, графические символы. Чистые, яркие цвета, контрастные переходы цветов в рисунке, сложный геометрический узор притягивает и удерживает внимание, двигаясь вглубь спирали рисунка. Янтры также используют для вызывания необходимых образов и ассоциаций, вхождения в заданное психоэмоциональное состояние, освобождения от мыслительной активности.
Мудра - жест, конфигурация пальцев рук. У каждого пальца свой частотный диапазон.
Воздействие на энергетические тела при помощи Мудр:
Большой палец – Сахасрара, активирует верхнюю подключку, т. е. включенность человека в систему, эгрегор.
Указательный: нижняя фаланга (близкая к ладони) аджна чакра, дальняя от ладони – вишудха.
Средний – Анахата.
Безымянный: нижняя фаланга пальца – Манипура. Верхняя фаланга – Свадхистана.
Мизинец – Муладхара, работа с нижней подключкой.

Чакральная система.
Уровни сознания связывают с работой семи центров, или семи чакр. Каждый из центров работает на своей частоте и имеет свой цвет.
Первый центр – муладхара чакра.
Муладхара проецируется в область копчика, у основания позвоночника. Цвет от красно-коричневого до красно-оранжевого. Описывается также как четырехлистный лотос. В этой чакре находится максимум энергии у людей первой варны. Муладхара чакра своими вибрациями порождает физическое тело. Четыре лепестка: зубы, плотные ткани, нервы, мышцы, кровь, лимфа.
Вторая чакра –свадхистана чакра.
Проецируется в область половых органов. Имеет два полюса: инь и янь. Своими вибрациями эта чакра порождает эфирное тело. Диапазон цвета: от оранжевого до желтого.
В этом диапазоне находится максимум энергии людей второй варны.
Третья чакра – манипура.
Манипура находится в зоне солнечного сплетения. Своей вибрацией она порождает астральное тело. Астральное тело – это тело ощущений. Если эфирное тело отражает собой силовые структуры - структуры тканей, то астральное тело связано с нервными импульсами. Диапазон цвета: от желтого до зеленого. В этой чакре находится максимум энергии людей третьей варны.
Четвертая чакра – анахата.
Проецируется в область сердца. Вибрация анахаты чакры создает ментальное тело. Ментальное тело – это тела формирующие сознание и поведение человека. Анахата чакра –средняя чакра, связана с сознанием и организмом. На анахате чакре возникает осознание организма, а сигналы которые мы здесь получаем называются эмоциями,чувствами ( наша реакция на события в окружающем мире). Этот уровень называется уровнем животного ментала .Диапазон цвета: от зеленого до голубого. На этой частоте работают маги первого уровня.
Пятая чакра –вишудха.
Проецируется в области горла. Вибрации вишудхи чакры формируют уровень человеческого ментала. Человеческое ментальное тело связано с процессом мышления, с наработкой поведения, решения определенных ситуационных задач. Диапазон цвета: от голубого до синего. На этой частоте работает сознание магов второго уровня.
Шестая чакра –аджна.
Проецируется в области третьего глаза. Вибрации связаны с уровнем сверхчеловеческого ментала. На этом уровне существует магония. Этот уровень в нашем мире не проявлен. Диапазон цвета: от темно-синего до фиолетового. На данной частоте существуют маги третьего уровня.
Седьмая чакра – сахасрара.
Проецируется в области макушки головы. Вибрации связаны с фиолетовым цветом. Отвечает за связь с эгрегором, этот эгрегор – наш мир. На этом уровне происходит глобально обдумывание, переосмысление мира. На данной частоте существуют маги четвертого уровня – демиурги.

Вернуться в «Самопознание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей